Uta-Maria Schütze

Uta-Maria Schütze

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1944
Height (cm)
162
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
French: basic
Dialects
Saxon (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Sport
Rockclimbing, Horse riding, Swim
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Sprecherin
Moderation

Vita entries

Primary professional training

1967
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Film

Schachduell (Short film)
Alte Dame (SR) Mats Willems Producer: Xhle
Transpapa (Cinema film)
Frau Brinkler Sarah Judith Mettke Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]
Diamantenhochzeit (Cinema film)
Mutter Dähnert (LR) Michael Kupczyk Producer: aquafilm, Peter Kreutz [de]

Television

Das Wichtigste im Leben (TV series)
Frau in der Oper (SR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: VOX [de]
Helen Dorn - Nach dem Sturm (TV movie (series))
Ursula Steiner (SR) Sebastian Ko Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Alberta Schmäle (SR) Britta Keils Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Falk (TV series)
Ninas Mutter (SR) Peter Stauch Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: WDR [de]
Harter Brocken - Der Bankraub (TV movie (series))
Gisela Müller (SR) Andreas Senn Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Rentnercops (TV series)
Brigitta Wagner (LR) Thomas Durchschlag Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
Die Lebenden und die Toten. Ein Taunuskrimi (TV series)
Lydia Winkler (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Nur eine Handvoll Leben (TV movie)
Jutta, (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: WDR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Agnes Färber (LR) Sebastian Sorger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Suzannes Mutter diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Mein Leben & Ich (TV series)
n.n. Richard Huber Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Anrheiner (TV series)
Dr. Stetter (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Die Anrheiner (TV series)
Dr. Stetter (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Die Anrheiner (TV series)
Dr. Stetter (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Die Anrheiner (TV series)
Dr. Stetter (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Die Anrheiner (TV series)
Dr. Stetter (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Die Wache (TV series)
Therese H. Daniel Anderson Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Die Anrheiner (TV series)
Dr. Stetter (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Geliebte Schwestern (TV series)
Dr. Stember (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Anrheiner (TV series)
Dr. Stetter (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Geliebte Schwestern (TV series)
Dr. Stember (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Unter Uns (TV series)
Dr. Lürmann diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Tatort - Kesseltreiben (TV movie (series))
Diverse Peter Schulze-Rohr Producer: Telefilm Saar GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Geburtstagsgrüße (TV movie (series))
Frau Wolf Georg Tressler Producer: Telefilm Saar GmbH [de]
Lemmi und die Schmöker (TV series)
Bibliothekarin Fräulein Silvia (LR) Peter Podehl Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]

Theatre

Lotte in Weimar (Werther Revisited)
Lotte (HR) Lajos Wenzel Theatre: Schauspielbühnen Stuttgart
Rendezvous der Künste
Lesung Ensemble „WORTKLANGBILD“ Theatre: Ev. Kirche Alfter / Stiftung Hohenfried
Was geschah wirklich mit Baby Jane?
Blanche (HR) Beatrice Kaps-Zurmahr Theatre: arkadas Theater
Noch einmal verliebt
Carol Stefanie Stroebele Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Zweifel
Schwester Aloysius Anja Junski Theatre: Grenzland Theater Aachen
Blütenträume
Frieda Ulf Dietrich Theatre: Grenzland Theater Aachen
Die Ratten
Frau Direktor Hassenreuther Robin Telfer Theatre: Städtische Bühnen Wuppertal
Laura und Lotte
Lotte Renate Rustler-Ourth Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
Brassed off - Mit Pauken und Trompeten
Rita Jürgen Bosse Theatre: Städtische Bühnen Essen
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Schauspiel Essen
Der zerbrochene Krug
Frau Brigitte Matthias Kniesbeck Theatre: Städtische Bühnen Essen
Schneekönigin
Großmutter Jürgen Bosse Theatre: Städtische Bühnen Essen
Brassed off - Mit Pauken und Trompeten
Rita Jürgen Bosse Theatre: Städtische Bühnen Essen
Bier für Frauen
Diverse Uta-Maria Schütze Theatre: Theater im Hof Köln
Brassed off - Mit Pauken und Trompeten
Rita Jürgen Bosse Theatre: Städtische Bühnen Essen
Brassed off - Mit Pauken und Trompeten
Rita Jürgen Bosse Theatre: Städtische Bühnen Essen
Eine Woche voller Samstage
Frau Rotkohl/Herr Oberstein Natascha Kalmbach Theatre: Städtische Bühnen Essen
Brassed off - Mit Pauken und Trompeten
Rita Jürgen Bosse Theatre: Städtische Bühnen Essen
Ab heute heißt Du Sara
Lisa Holländer Jos van Kaan Theatre: Städtische Bühnen Essen
Der Freigeist
Antoinette Diderot Paul Bäcker Theatre: Grenzland Theater Aachen
Zurück zum Happy End
Marianne Karl Walter Sprungala Theatre: Grenzland Theater Aachen
Gutenberg
Gorgo Oliver Keymis Theatre: Bühnen Krefeld
Und alles auf Krankenschein
Jane Thomas Klees Theatre: Komödie Bochum
Scheherazade
Erzählerin Claus Gutbier Theatre: Stadttheater Aachen
Das kalte Herz
Mutter Wolfgang Forester Theatre: Düsseldorfer Sommer
Der neue Menoza
Frau von Biederling Michael Klette Theatre: Stadttheater Aachen
Witwenclub
Mildred Heinz-Willhelm Schwarz Theatre: Theater an der Kö Düsseldorf
Orpheus in der Unterwelt
Öffentliche Meinung Michael Schlüter-Padberg Theatre: Stadttheater Aachen
Masada
Die Verwandte des Eleazar Ludwig Kaschke Theatre: Stadttheater Aachen
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theatre: Stadttheater Aachen
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theatre: Staatstheater Hannover
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Schauspiel Köln
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Landestheater Salzburg
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Meininger Theater

Other

DANACH - Regieübung
Vor der Kamera (Rolle "Selma")
n-tv - Let's talk about sex. Das Jahrhundert der Aufklärung (Teaser)
Ältere Dame (LR) Andreas Henke Producer: Black Pearl Film GmbH [de]

Commercial

Lifta - Auf jeden Fall (Commercial)
Karin (LR) Heinrich Berger Producer: Cape6 [de]
Oberlandesgericht Köln - Justiz-Online (Image movie)
Oma Karla Schmidt (LR) Uwe Richterich Producer: JPP Medien GmbH [de]
KidsSchutz e.V. - Gegen Kindesmissbrauch (Social Spot) (Commercial)
Inge Sebastian Kühn Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
WDR - Gehörgeschädigte (3 Spots) (Commercial)
Gemüsefrau (LR) Georg Gilcher Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]