Ute Lubosch

Ute Lubosch

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1953 (69 years)
Height (cm)
173
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussianFrench
Dialects
SaxonThuringian (thüringisch)(native dialect)Berlin German(native dialect)
Instruments
PianoAccordion
Sport
Swim
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Synchronsprecherin, Autorin, Dozentin an der HFF Konrad Wolf, Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berliner Schauspielschule u. a.

Ehemalige Leistungsschwimmerin.

Vita entries

Primary professional training

1972
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Leipzig "Felix Mendelssohn Bartholdy" (ehemals Theaterhochschule Hans Otto) [de]

Film

Weil ich Leo bin (Short film)
Oma Marlies (SR) Tajo Hurrle Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Schenk mir ein Lächeln (Short film)
Ute (LR) Anja Gurres Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Alle reden übers Wetter (Feature film)
Heidi (SR) Annika Pinske Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Freies Land (Cinema film)
Corinna (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment GmbH
Peng! (Short film)
Mutter (SR) Jan Maroske Producer: Vera Maria Jung Produktion [de]
Der Kavalier (Short film)
Uta (LR) Konstantin Kann Producer: Konstantin Kann Produktion [de]
Neon Aura (Short film)
Manja (SR) Sascha Quednau Producer: Vitascope Filmgesellschaft, Videoproduktion GbR
CrashVertrauenTeer (Short film)
Sprecherin (LR) zuständige/r Redakteur/in Producer: Gruppe Videotext
Heteros Nomos (Short film)
die Mutter (SR) Kai Gero Lenke Producer: Kai Lenke Film
Lola Rennt (Cinema film)
Mutter (SR) Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Nichts als die Wahrheit (Cinema film)
Gerichtsmedizinerin (SR) Roland Suso Richter Producer: Helkon Media AG [de]
Liebe Lügen (Cinema film)
Lehrerin Christof Schertenleib Producer: Fama Film AG [ch]
Miraculi (Cinema film)
Freundin (SR) Ulli Weiß Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Die Architekten (Cinema film)
Franziska Scharf (SR) Peter Kahane Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Die Schauspielerin (Cinema film)
Rosa (SR) Siegfried Kühn Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Grüne Hochzeit (Cinema film)
Roberts Mutter (SR) Herrmann Zschoche Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Felix und der Wolf (Cinema film)
Sinas Mutter (SR) Evelyn Schmidt Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Einer trage des anderen Last (Cinema film)
Sittichs Freundin (SR) Lothar Warneke Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Das Luftschiff (Cinema film)
Teresa (SR) Rainer Simon Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Alexander der Kleine (Cinema film)
Tessa (SR) Vladimir Fokin Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Don Juan, Karl-Liebknecht-Strasse 78 (Cinema film)
Regieassistentin (SR) Siegfried Kühn Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: ZDFneo [de]
Wie wär's mit uns beiden? (Cinema film)
Helena (SR) Helge Trimpert Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Glück im Hinterhaus (Cinema film)
Fräulein Broder (LR) Herrmann Zschoche Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] Station: [DFF]
Addio, piccola mia (Cinema film)
Louise (LR) Lothar Warneke Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] Station: [DFF]
Ein Sonntagskind, das manchmal spinnt (Cinema film)
Franziska Peters (SR) Hans Kratzert Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Bankett für Achilles (Cinema film)
Beate (SR) Roland Gräf Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Der nackte Mann auf dem Sportplatz (Cinema film)
Regine (SR) Konrad Wolf Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Der Dritte (Cinema film)
Diakonissin (SR) Prof. Egon Günther Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Bäuerin Katrin Tauber (SR) Theresa Braun Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Doktor Ballouz (TV series)
Schwester Margot (SR) diverse Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: ZDF [de]
Tina mobil (Mini series)
Frau Reschke (SR) Richard Huber Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: rbb [de]
Doktor Ballouz (TV series)
Schwester Margot (SR) Andreas Menck Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Else Masulski (SR) Herwig Fischer Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Hilde Baslitz (SR) diverse Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: BR [de]
Praxis mit Meerblick - Auf zu neuen Ufern (TV movie (series))
Elke (SR) Joseph Orr Producer: Real Film Berlin GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Hilde Baslitz (SR) diverse Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: BR [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Katharina Gerlinger (SR) Rainer Matsutani Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Jutta Lippe (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Klara Weinholdt (SR) Gero Weinreuter Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Hilde Baslitz (SR) diverse Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: BR [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Hilde Baslitz (SR) Micaela Zschieschow Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] Station: BR [de]
Alles Klara (TV series)
Wirtin (SR) Thomas Freundner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
Nacht ohne Morgen (TV movie)
Marianne Weber (SR) Andreas Kleinert Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Tatort - Krumme Hunde (TV movie (series))
Asha (SR) Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Staatsanwältin Schiffner (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Stirb und Werde (TV movie (series))
n.n. Claudia Garde Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: NDR [de]
Wolffs Revier (TV series)
Frau Groll (SR) Peter Ristau Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Mein Vater und andere Betrüger (TV movie)
n.n. Christian von Castelberg Producer: TPH Trebitsch Produktion Holding GmbH & Co.KG [de]
Balko (TV series)
Roswitha Herrmann (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Tatort - Kindstod (TV movie (series))
Dr. Hildebrandt (SR) Claudia Garde Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
Die Cleveren (TV series)
Maria Blücher (SR) Axel de Roche Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Tatort - Tödliches Verlangen (TV movie (series))
Zeugin Miko Zeuschner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Abgehauen (TV movie)
Christa Wolf (SR) Frank Beyer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Männer aus zweiter Hand (TV movie)
n.n. Christoph Eichhorn Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: ARD [de]
Die Cleveren (TV series)
n.n. (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Verteidigerin (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Sardsch (TV series)
Bäuerin Axel de Roche Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
Kurklinik Rosenau (TV series)
n.n. (SR) Herrmann Zschoche Producer: Taunus Film GmbH [de]
Alice auf der Flucht (TV movie)
n.n. (SR) Axel de Roche Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH
Der König (TV series)
Tina Wohlbrück (SR) Axel de Roche Producer: F & S Projektfilm GmbH Station: SAT.1
Der Mann auf der Bettkante (TV movie)
Jenna Wissbach (SR) Christoph Eichhorn Producer: Rialto Film GmbH [de]
Wolffs Revier (TV series)
Greta Bauer (SR) diverse Producer: Borussia Media [de] Station: SAT.1
Polizeiruf 110 - Jutta oder die Kinder von Damutz (TV movie (series))
Bäckerin Bernd Böhlich Producer: ORB - Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg [de] Station: [Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg (ORB)] [de]
Der Landarzt (TV series)
Frau Heller (SR) Werner Dauth Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] Station: ZDF [de]
Hüpf, Häschen, hüpf (TV movie)
Schwangere (SR) Christian Steinke Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Selbstversuch (TV movie)
Frau des Professors (SR) Peter Vogel Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Feuerwache 09 (TV series)
Ehefrau im Rollstuhl (SR) Joachim 'Achim' Hübner Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Der Staatsanwalt hat das Wort - Verliebt - verloren (TV movie (series))
Stubenfrau (SR) Peter Hagen Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: MDR [de]
Garantiert ungestört (TV movie)
Cippolina (SR) Johannes Walsinger Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Johanna (TV series)
Johanna (LR) Peter Hagen Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Die Beteiligten (TV movie)
Hilde Redlin (SR) Horst E. Brandt Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] Station: [DFF]
Märkische Chronik (TV series)
Janne / Paula (LR) Hubert Hoelzke Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] Station: [DFF]
Polizeiruf 110 - Abschiedslied für Linda (TV movie (series))
Frau Permoser (SR) Christa Mühl Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Polizeiruf 110 - Mit List und Tücke (TV movie (series))
Anja Reiher (LR) Helmut Krätzig Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Alfons Zitterbacke (TV series)
Mutter Zitterbacke (LR) Andreas Schreiber Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Weihnachtsgeschichten (TV movie)
Rose Freitag (SR) Christa Mühl Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Das wirkliche Blau (TV movie)
Conception (SR) Christa Mühl Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Händel aus Halle (TV movie)
Sängerin (SR) Hubert Kreuz Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Irrläufer (TV movie)
Kaderleiterin (SR) Peter Hagen Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Polizeiruf 110 - Verführung (TV movie (series))
Christiane (SR) Peter Hagen Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Polizeiruf 110 - Ein grosses Talent (TV movie (series))
Frau Briener (SR) Thomas Jacob Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Zwei Nikoläuse unterwegs (TV movie)
Barbara Bach (LR) Dieter Knust Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] Station: [DFF]
Das Doppelleben des Monsieur Tourilon (TV movie)
Irma (SR) Horst Ruprecht Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Franziska (TV movie)
Franziskas Freundin (SR) Christa Mühl Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Paulines zweites Leben (TV movie)
Edeltraut (SR) Christa Mühl Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Schauspielereien (TV series)
diverse (LR) Hubert Kreuz Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Das Eismeer ruft (TV movie)
Mutter (SR) Jörg Foth Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Ich der Vater (TV movie)
n.n. (SR) Jörg Wilbrandt Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Bühne frei (TV series)
Backgroundsängerin (SR) Thomas Jacob Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Meine fünf Frauen (TV movie)
2. Frau (SR) Wolf Dieter Panse Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Märkische Chronik (TV series)
Janne, Paula (SR) diverse Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] Station: [DFF]
Das Mädchen und der Junge (TV movie)
Lehrerin Rumke (SR) Wolfgang Hübner Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Stimmung unterm Dach (TV movie)
Kerstin Gärtner (SR) Horst Ruprecht Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Der ungebetene Gast (TV series)
Vreni (SR) Peter Wekwerth Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Adel im Untergang (TV series)
Mia von Fuchs-Nordhoff (SR) Wolf Dieter Panse Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Deines Nächsten Weib (TV movie)
Ehefrau (SR) Hartmut Ostrowsky Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Aus der Franzosenzeit (TV movie)
Friedrike Voß (SR) Dagmar Damek Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Kein Platz für den Teufel (TV movie)
Liddy Hansen (SR) Andreas Schreiber Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Zwei Betten in der hohen Tatra (TV movie)
Freundin Claudia (LR) Eberhard Schäfer Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]

Theater

Miss Daisy und ihr Chauffeur
Miss Daisy Pierre Sanoussi-Bliss Theater: Theater am Korso Berlin
Die Strandräuber
Ingeborg von Mecklenburg, Müllerin Roland Oehme Theater: Störtebeker Festspiele Rügen
Müritz-Saga
diverse Rollen Nils Düwell Theater: Freiluftspiele Waren
Eifersucht
Hellen Ute Lubosch Theater: Dehnberger Hoftheater
Ronja Räubertochter
Lovis Matthias Reichwaldt Theater: Deutsches National Theater Weimar
Nico (Lesung)
Lesung Oliver Sturm Theater: Akademie der Künste Berlin
HUND - Petit hommage à Giacometti
Blinde Hure Dea Loher Luzius Heydrich Theater: bat BERLIN
Otobüs
n.b. Ayse Polat Theater: HAU 2, Berlin
Soll:Bruchstelle (Lesung)
Lesung Gesine Danckwart Theater: HAU 3 Berlin
Ich stand in meinem Haus...
Mutter Pranskat Ingo Kerkhoff Theater: Sophiensaele Berlin
Bieberpelz
Frau Wolff Dirk Boeling Theater: Landestheater
Hamburg-Hanse-Henker
Hulda Roland Oehme Theater: Störtebeker Festspiele Rügen
Die Ratten
Frau John von Oppen Theater: Landestheater
Freiheitsberaubung 2000
Anita Paschke Maria Horlbeck Theater: Theater in der Feuerwache Berlin
Casanova auf Schloß Dux
Geliebte Karl Gassauer Theater: Schmales Handtuch Berlin
Mutter Courage
Mutter Horst Ruprecht Theater: Theater Aachen
Reform - Revolte - Rewü
Revolte Ulrich Plenzdorf Theater: Renitenztheater Stuttgart
Freiheitsberaubung
Solistin Uwe Dähn Theater: Stadttheater Jena
Legende vom Glück ohne Ende
Paula/Laura Freya Klier Theater: Schwedter Theater
Der Widerspenstigen Zähmung
Katharina Freya Klier Theater: Schwedter Theater
Festengagement
diverse diverse Theater: Theater Rostock
Festengagement
diverse diverse Theater: Landesbühne Nordhausen

Other

Friedhofstanz (Educational production)
Gerda (LR) Niina Walter Producer: Filmarche Berlin e.V.