Ute Wieckhorst

Ute Wieckhorst

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Xue Zhao-Bönisch
+49 228 502 088022
xue.zhao@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1971 (49 years)
Height (cm)
171
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Weimar
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Bregenz, Bremen, Dresden, Erfurt, Gera, Gotha, Halle, Hannover, Heidelberg, Jena, Leipzig, London, Passau, Potsdam, Weimar
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: basic
Sign language (DE): basic
Dutch: basic
Dialects
Norden (Native dialect)
Instruments
Piano: basic
Sport
Nordic walking, Pilates, Qigong, Horse riding, Swim
Dance
Courtly dances: medium
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Chanson: medium
A cappella: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Special class
Additional skills

Singen, Klavierspielen, Reiten

Vita entries

Primary professional training

2005
ISDF - Institut für Schauspiel, Drama und Film

Other Education & Training

Theaterwerkstatt Heidelberg, Ausbildung zur Theaterpädagogin (BuT)
IFS Internationale Filmschule Köln
Drama Studio London
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Awards

Tatort - "Der irre Iwan" Regie Grimme-Preis - Nominierung Fiktion
"Die vierte Gewalt" Unicato Award bester Spielfilm 2013
"Morgen gibt es Fisch" DAFF-Filmpreis 2010; BDFA-Filmpreis 2010; LFF Thüringen:“Beste Dramaturgie”
"Faust i" Bayerischer Theaterpreis; Regie: Julia von Sell / Karsten Wiegand

Film

Die Anderen (Short film)
Dame des Komitees (SR) Susanne Aßmann Producer: The StoryBay UG [de]
Endzeit (Cinema film)
Aufseherin (SR) Carolina Hellsgård Producer: Grown Up Films
Prinzessin Hasenherz (Short film)
Anna (SR) Katharina Schwarz Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]
Die Vierte Gewalt (Feature film)
Franzis Mutter (SR) Benjamin Schmidt Producer: Ilmpressions Filmproduktion (ArGe Kult. Koordinierung e.V.)
Letzter Wille: Idylle (Short film)
Die Sekretärin (SR) Alice von Gwinner Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]
Morgen gibt es Fisch (Short film)
Nicolette (LR) Florian Wehking Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]
Staight Ahead (Short film)
Junge Frau (LR) Konstantin Beyer Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]
Alberta (Short film)
Alberta (LR) Andre Herrmann Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]

Television

Tatort - Der feine Geist (TV movie (series))
Dr. Seelenbinder (SR) Mira Thiel Producer: MadeFor Film GmbH [de] TV Channel: MDR [de]
Tatort - Der letzte Schrey (TV movie (series))
Dr. Seelenbinder (SR) Mira Thiel Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: MDR [de]
Tatort - Der höllische Heinz (TV movie (series))
Rechtsmedizinerin Dr. Seelenbinde (SR) Dustin Loose Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: Degeto [de], MDR [de]
Tatort - Der kalte Fritte (TV movie (series))
Rechtsmedizinerin Dr. Seelenbinde (SR) Titus Selge Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: MDR [de]
Tatort - Die robuste Roswita (TV movie (series))
Rechtsmedizinerin Dr. Seelenbinde (SR) Richard Huber Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: MDR [de]
Tatort - Der wüste Gobi (TV movie (series))
Rechtsmedizinerin Dr. Seelenbinde (SR) Ed Herzog Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: MDR [de]
Tatort - Der scheidende Schupo (TV movie (series))
Rechtsmedizinerin Dr. Seelenbinde (SR) Sebastian Marka Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: MDR [de]
Tatort - Der irre Iwan (TV movie (series))
Rechtsmedizinerin Dr. Seelenbinde (SR) Richard Huber Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Tatort - Die fette Hoppe (TV movie)
Rechtsmedizinerin Dr. Seelenbinde (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Die Reichsgründung / Die nervöse Großmacht (TV series)
Luise von Preußen Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR [de]
Schloss Einstein (TV series)
Annabelle Berger (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Schloss Einstein (TV series)
Frau Berger (SR) Irina Popow Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Edgar Wallace - Das Schloß des Grauens (TV movie (series))
Mable Barnes (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Rialto Film GmbH [de]

Theatre

Ein Sommernachtstraum
Petra Squenz, Egea, Spinnweb Sasha Mazzotti Theatre: Sommer Komödie Erfurt
Wer hat Angst vor Virgina Woolf
Martha Stefan Neugebauer Theatre: Theater Naumburg
Die Fledermaus
Frosch Karsten Kirchmeier Theatre: Musiktheater im Revier
Was ihr wollt
Maria Sasha Mazzotti Theatre: Neues Schauspiel Erfurt
Zarentochter- Maria Pawlowna
Maria Ute Wieckhorst Theatre: freie Produktion
Wie es euch gefällt
Olivia Sasha Mazzotti Theatre: Neues Schauspiel Erfurt
Ohne Gesicht
Luise Demalénes Jens Pesel Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Die Komödie der Irrungen
Adriana Sasha Mazzotti Theatre: Neues Schauspiel Erfurt
Glückliche Reise
Ludmilla Schrägstrich Cordula Däuper Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Der Widerspenstigen Zähmung
Katharina Dominik von Gunten Theatre: Neues Schauspiel Erfurt
Stella
Madame Sommer Marie Mühlan Theatre: Neues Schauspiel Erfurt
Der Kaufmann von Venedig
Portia C.W. Olafson Theatre: Neues Schauspiel Erfurt
Caroline Jagemann- Weimars angebetete Göttin
Caroline Jagemann Michael Kliefert Theatre: freie Produktion
Goethe und die Frauen
Frau von Stein- Anna Amalia Michael Kliefert Theatre: Theater im Gewölbe Weimar
Hysterikon
diverse Rollen Stéphane Bittoun Theatre: Neues Schauspiel Erfurt
Biografie- Ein Spiel
Antoinette Stein Werner Müller Theatre: Stadttheater Fürth
Schillers Menâge à trois
Caroline von Beulwitz Michael Kliefert Theatre: Theater im Gewölbe Weimar
Die Zofen
Solange Joachim Schötz Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Baal
Soubrette Sawetschka Thomas Thieme Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Bernada Albas Haus
Magdalena Grazyna Kania Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Wunschkonzert
Fräulein Rasch Nini von Sydow Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Die Nacht singt ihre Lieder
Junge Frau Christian Georg Fuch Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Faust
Frau Marthe Julia von Sell/ Karsten Wiegand Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Onkel Wanja
Jelena Andrejewna Herbert Olschok Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar

Audio

Die Bauhaus Frauen - Zwei besessene des Webens (Speaker)
Producer: Eigene Produkiton Szenische Lesung
Luther und die Frauen - Nur der Glaube zählt (Speaker)
Producer: Eigene Produktion mit Heike Meyer Szenische Lesung
Trost und Trauer - Ein Nelly Sachs-Abend (Speaker)
Producer: Dresdner Kammerchor Im Gedenken an die Opfer des Nationalsozialismus
Charlotte & Christiane - zwei Seelen ach .. (Speaker)
Producer: Stiftung Weimarer Klassik Szenische Lesung
Neues Leben - Luther und Herder predigen (Speaker)
Producer: Weimar- Jena - Akademie Szenische Lesung
Zum Erstaunen bin ich da (Speaker)
Producer: Stiftung Weimarer Klassik Szenische Lesung zu Goethes Wissenschaften
7 Fabeln von La Fontaine (Speaker)
Producer: Ensemble Iberoamericano Kinderkonzert mit Erzählung
Die Liebe höret nimmer auf (Speaker)
Producer: Klassik Stiftung Weimar Szenische Lesung zum West Östlichen Divan
Maria Pawlowna - Die Weimarer Zarin (Speaker)
Producer: Eigene Produktion Szenische Lesung
Dinner with Charlotte (Speaker)
Producer: Eingene Produktion Szenische Lesung in englischer Sprache
Zur Weihnacht nach Litauen (Speaker)
Producer: MDR Voice over
Goethes Farbenlehre (Speaker)
Producer: Stiftung Weimarer Klassik Lesung
Graf Goertz. Der große Unbekannte (Speaker)
Producer: Osburg Verlag Buchvorstellung/ Lesung
Irgendwann kriegen wir euch alle (Speaker)
Producer: Bauhaus Universität Weimar Hörspiel
Schreckliches Weimar (Speaker)
Producer: Silberfuchs und Goldhase Literarische Nachtwanderung
Friedrich Schiller Das Erhabene (Speaker)
Producer: Deutsche Schillergesellschaft Lesung
Schlaflos in Weimar (Speaker)
Producer: Nike Wagner Pèlerinage Kunstfest Weimar
Hesse- Wege zum Glück (Speaker)
Producer: Kongresszentrum Weimar Szenische Lesung
Schloss Heidecksburg (Speaker)
Producer: IGuide Kulturaufnahme GmbH Audioguide
Tränen im OP (Speaker)
Producer: Radio Lotte Weimar Kabarettistisches Radiohörspiel