Uwe Poppe

Uwe Poppe

Agency contact
Katja Proxauf
proXauf
Phone: +49 30 813 04332
Email: agentur@proxauf.deview

Information

Acting age
48 - 56 years
Year of birth
1963
Size (in cm)
185
Weight (in kg)
73
Eye color
green
Hair color
brown
Hair length
Halbglatzig
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Leipzig, Berlin, Hamburg, Köln, München
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: medium
Russian: basic
Dialects
Berlin German, Saxon
Instruments
Trombone: medium
Sport
Football, Juggling, Horse riding, Tennis
Dance
Modern dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Rock / Pop: medium
Classic: medium
Pitch
Baritone
Licenses
A (motorcycle), B (cars), BE (vehicles with trailer), C1E (truck with trailer)

Vita entries

Training

1988 – 1992

Studium an der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Film

2013

Coming In

Marco Kreuzpainter
2010

Das Lied / Kurzfilm

Julian Thyrasa
2010

Der Simulant

Lukas Thiel
2010

Kein Applaus / Kinokurzfilm

Hennig Malz
2009

Unter Strom / Kinospielfilm

Nebenrolle: Kuhn Zoltan Paul
2008

Das Leben im Schuhkarton / Kurzfilm

Christina Hackl
2008

Der Lacher / Kurzfilm

Hauptrolle: Hans Matthias Körber
2007

Armer schwarzer Kater / Kurzfilm

Nebenrolle: Herr Martin M. Bausenwein
2007

Seven Pieces / Kurzfilm

Hauptrolle: Dr. Goebel Thomas Frick
2006

Kopflos / Kinotrailer

Thomas Frick
2000

Kurt Schwarz / Kurzfilm

Leif von dem Bussche
2000

Sie schläft / Kurzfilm

Reiner Lipsky
1999

Action - Seminar / Kurzfilm

Urs Eggers
1998

Jahrgang '88 / Kurzfilm

A. Krohn Hög
1998

Kramer ag. Kramer / Kurzfilm

F. Hoffmeister
1998

Kurt Schwarz / Kurzfilm

Hauptrolle: Kino Vorführer Leif von dem Bussche
1997

Wand an Wand / Kurzfilm

Hauptrolle: Nachbar Sven Klages
1997

K / Spielfilm

Alexandre Arkady
1997

Mein ganzes Leben / Kurzfilm

Florian Hoffmeister
1997

Dinner / Kurzfilm

Matthias Keil
1995

Freunde / Kurzfilm

Hauptrolle: Fred Florian Hoffmeister

Television

2013

Tatort - Gegen den Kopf

Stephan Wagner TV Channel: ARD
2012

Zwischen den Zeilen

Markus Sehr
2011

Europas letzter Sommer

Bernd Fischerauer TV Channel: BR
2010

Anna und die Liebe

Conny Dohrn TV Channel: Sat.1
2010

Soko Wismar

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2010

Gewaltfrieden

Bernd Fischerauer TV Channel: BR
2010

Soko Leipzig

Jörg Miehlich TV Channel: ZDF
2009

Mitteldeutschland / Dokumentarfilm

Thomas Frick TV Channel: MDR comlap
2008

Die unglaublichsten Geschichten / Komödie

Hauptrolle: Hans Mathias Kessler TV Channel: RTL
2008

Mein Leben-Marcel Reich Ranicki / Spielfilm

Nebenrolle: Dr. Tauber Dror Zahavi TV Channel: WDR
2007

Caspar David Friedrich / Dokumentarfilm

Hauptrolle: Ramdor Thomas Frick TV Channel: NDR
2003

Nikola / Serie Sony Pictures

Nebenrolle: Patient Richard Huber / Provobis TV Channel: RTL
2003 – 2006

Schloss Einstein / Serie Askania Media

durchgehende Rolle: Herr Birnbaum Klaus Klemmler/Renata Kaye TV Channel: KiKa
2001

Tatort/Der lange Arm/Spielfilm-Serie Provobis

Nebenrolle: Polizist Ralph Bohn TV Channel: ARD
2001

Tatort/Tödliches Spiel/Spielfilm-Serie Provobis

Diethard Küster TV Channel: ARD
1999

In aller Freundschaft/Serie Saxonia

Peter Vogel TV Channel: ARD
1997 – 2000

Für alle Fälle Stefanie/Serie Nowafilm

Nebenrolle: Notarzt Vera Loebner TV Channel: Sat.1
1997

Zirkus Stolz/Serie Nowafilm

Manfred Mosblech TV Channel: ZDF
1996

Wolffs Revier/Serie Borussia

Michael Lähn TV Channel: Sat.1
1995

Wolffs Revier/Serie Borussia

Michael Mackenroth TV Channel: Sat.1

Theatre

2012

Ist er gut? Ist er böse?

Anemone Poland Theatre: Theaterforum Kreuzberg
2009

Frühere Verhältnisse

Anton Muffl Theatre: ACUD-Theater Berlin
2007

Herr Karl & Valentin

Herr Karl Theatre: Theaterbogen
2005 – 2010

Kikerikiste

Bartholomäus Thomas Frick Theatre: Theaterbogen
2004 – 2010

Vom Schneemann, der den Sommer...

Rübennase Poppe / Köhler Theatre: Theaterbogen
1996 – 1998

So ein Schlawiner

Paul Theatre: Stadttheater Köpenick
1996 – 1998

Fisch zu Viert

Uwe Poppe Theatre: Stadttheater Köpenick
1996 – 1998

Hase und Igel

Igel Theatre: Stadttheater Köpenick
1996 – 1998

Zwei Kurt Götz Einakter

Kritiker / Kraft Theatre: Stadttheater Köpenick
1996 – 1998

Der Neurosen-Kavalier

Appelhans Theatre: Stadttheater Köpenick
1996 – 1998

Berlin Programm

Theatre: Stadttheater Köpenick
1996 – 1998

Loriotabend

Theatre: Stadttheater Köpenick
1995

King Lear

Graf von Kent Theatre: Theater am Halleschen Ufer Berlin
1994

Die drei Musketiere

Aramis A. Gruhn Theatre: Stadttheater Zittau
1994

Richard III.

Sir William Catesby Heribert Sasse Theatre: Schloßparktheater Berlin
1993

Romeo und Julia

Benvolio A. Neu Theatre: Stadttheater Zittau
1993

Loriot-Abend

M. Härtig Theatre: Stadttheater Zittau
1993

Pippi Langstrumpf

Thomas A. Gruhn Theatre: Waldbühne Johnsdorf
1993

Die Eroberung des Südpols

Frankieboy Mathias Komm Theatre: Stadttheater Zittau
1993

La Cage aux folles

Mercedes H. Adamec Theatre: Stadttheater Zittau
1992

Die zwölf Geschworenen

Nummer Zwei Printschitsch Theatre: Stadttheater Zittau
1992

Linie 1

W. D. Göök Theatre: Stadttheater Zittau
1992

Madonna und Mike

Erster und ander M. Härtig Theatre: Stadttheater Zittau
1992

apferes Schneiderlein

Schneiderlein Dressler/Neu Theatre: Stadttheater Zittau
1992

Ausser Kontrolle

Ronnie Worthington A. Neu Theatre: Waldbühne Johnsdorf
1992

Das Wirtshaus im Spessart

Thomas A. Neu Theatre: Stadttheater Zittau
1991

Harald und Maud

Harald Mathias Härtig Theatre: Stadttheater Zittau
1991

Fuchs und die Trauben

Aetiopier Thürk / Götze Theatre: Stadttheater Zittau
1991

Schluck und Jau

Printschitsch Theatre: Stadttheater Zittau
1991

Der Besuch der Alten Dame

Dr. Helmsberger / Dritter Printschitsch Theatre: Stadttheater Zittau
1991

Jedermann

Printschitsch Theatre: Stadttheater Zittau
1990

Becket

Kleiner Mönch Printschitsch Theatre: Johannis Kirche Zittau
1990

Der gestiefelte Kater

Strauß Theatre: Stadttheater Zittau
1989

Thomas-Müntzer-Abend

Luther Thürk Theatre: Stadttheater Zittau
1989

Abenteuer am Mississippi

Huck Finn Thürk Theatre: Waldbühne Johnsdorf
1989

Strafmündig

Brandens, Mathelehrer u.a. T. Lange Theatre: Stadttheater Zittau
1988

Mörder, Märchen

Jagdgast / Styx D. Zimmermann Theatre: Stadttheater Zittau
1988

Dornröschen

Küchenjunge Theatre: Stadttheater Zittau
1988

Männerprotokolle

Ralf D. Zimmermann Theatre: Stadttheater Zittau
1988

Der Widerspenstigen Zähmung

Biondello R. Lange Theatre: Stadttheater Zittau
1988

Adam und Eva

Hauptrolle: Adam R. Lange Theatre: Stadttheater Zittau

Other

2008

Yello Strom

Familienvater Til Obladen Werbefilm
2007

Immonet

Immobilienmarkler Henning Malz Image-Film/Axel Springer Digital TV
2007

Right Guard

Sportverkäufer Trevor Melvin Werbefilm
2006

Arthouse Entertainment

der Verfolgte Thomas Frick Werbefilm
2006

E-Learning T-Com

Thomas Flohr Imagefilm nhb
2006

T-Com - VDSL

Lehrer Thomas Flohr Imagefilm
2006

Postbank - Mehrbank

Kunde Christiane Brunner Sch. Werbefilm
2006

Commerzbank AG - Bonus Interest, Trendfund

Mann mit Zeitung Jaci Judelson Werbefilm
2005

Sparkasse

Andreas Hoffmann Kinowerbespot/Bigfish