Uwe Preuss

Uwe Preuss

Agentur Britta Imdahl Film TV Theater
Britta Imdahl
+49 234 978 9773
info@imdahl.comview

Information

Acting age
49 - 59 years
Year of birth
1961 (57 years)
Place of birth
Dresden
Size (in cm)
177
Weight (in kg)
79
Eye color
grey-green
Hair color
blond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Wandlitz
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Accents
other: only when required
Sport
Mountain climbing, Tennis
Dance
Modern dance: basic
Contact improvisation: basic
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule der Künste Berlin-West

Awards

Grimme-Preis

Patong Girl / Deutschland 83

Best Actor Award

The European Independent Filmfestival Paris

Deutscher Fernsehpreis

Im Angesicht des Verbrechens

Film

O mein Gott

Steffen Heidenreich Producer: BubblesFilm

Exil

Visar Morina Producer: KomplizenFilm

Atlas

David Nawrath Producer: 23/5 Filmproduktion Distribution: Salzgeber

Im Niemandsland

Florian Aigner Producer: FlareFilm Distribution: Farbfilm GmbH

Sweethearts

Karoline Herfurth Producer: Hellinger/Doll Film Distribution: Warner Bros.

Dieses bescheuerte Herz

Marc Rothemund Producer: Olga Film Distribution: Constantin Film

Rewind

Johannes F. Sievert Producer: Pandora Film

Alone in Berlin

Vincent Perez Producer: X-Filme / MasterMovies

SMS für dich

Karoline Herfurth Producer: Hellinger / Doll Distribution: Warner Bros.

Der Nachtmahr

AKIZ Producer: Millbrook Pictures

Mein Blind Date mit dem Leben

Marc Rothemund Producer: ZieglerFilm / StudioCanal

Patong Girl

Susanna Salonen Producer: Hanfgarn+Ufer

Schönefeld Boulevard

Sylke Enders Producer: Credofilm

Phoenix

Christian Petzold Producer: SchrammFilm

Nachspielzeit

Andreas Pieper Distribution: Lichtblick Media

Hiob

Marco Gadge Producer: VISIX Group

Trattoria

Soleen Yusef Producer: mitosfilm

Kriegerin

David Wnendt Producer: Eva Martens

Das Schwein

Erzsebet Racz Producer: ostlicht Filmproduktion

Polska Roadmovie

Bartozs Grudziecki Producer: Walker & Worm

Firn

Axel Koenzen Producer: dffb Berlin

Television

Check Check

Lars Jessen Producer: Bird & Bird Film TV Channel: Joyn / Pro7

Tsokos - Zerschunden

Hansjörg Thurn Producer: 90MinuteFilm TV Channel: SAT1

Polizeiruf Rostock - Nimmermüd

Christian v. Castelberg Producer: FilmpoolFiction

Betonrausch

Cüneyt Kaya Producer: Netflix

Die Getriebenen

Stephan Wagner Producer: Carte Blanche Int.

Deutschland 89

Soleen Yusef Producer: UFA Fiction TV Channel: Amazon Prime

Dogs of Berlin

Christian Alvart Producer: Syrreal Ent. TV Channel: Netflix

4 Blocks

Oliver Hirschbiegel Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: TNT

Polizeiruf Rostock - Für Janina

Eoin Moore Producer: FilmpoolFiction TV Channel: NDR

Tatort Dresden - Nemesis

Stephan Wagner Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD

Helen Dorn - Nach dem Sturm

Sebastian Ko Producer: NetworkMovie TV Channel: ZDF

Tatort Dresden - Das Nest

Alex Eslam Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD

Verräter

Franziska Meletzky Producer: H & V Entertainment

Der König von Berlin

Lars Kraume Producer: Olga Film

Polizeiruf 110 - Angst heiligt die Mittel

Christian v. Castelberg Producer: filmpool Fiction TV Channel: NDR

Zarah

Richard Huber Producer: Bantry Bay TV Channel: ZDF neo

Deutschland 86

Arne Feldhusen Producer: UFA FICTION TV Channel: Amazon Prime

Morgen hör ich auf

Martin Eigler Producer: NetworkMovie TV Channel: ZDF / Netflix

Schweigeminute

Thorsten M. Schmidt Producer: MOOVIE GmbH

Tatort Münster - Erkläre Chimäre

Kaspar Heidelbach Producer: Bavaria

Deutschland 83

Edward Berger Producer: UFA TV Channel: Amazon Prime

Polizeiruf Rostock - Im Schatten

Philipp Leinemann Producer: FilmpoolFiction

Spuren der Rache

Nikolai Müllerschön Producer: OberonFilm

The Heavy Water War

Per-Olav Soerensen Producer: Filmkameratene AS

Polizeiruf Rostock - Familiensache

Eoin Moore Producer: FilmpoolFiction

Tatort Franken

Max Färberböck Producer: HagerMoss / BR

Schuld nach F. v. Schirach

Maris Pfeiffer Producer: moovie the art of entertainment

Tatort München - Macht und Ohnmacht

Thomas Stiller Producer: X Filme Creative Pool

Die Pilgerin

Philipp Kadelbach Producer: TeamWorx Television

Tod einer Polizistin

Matti Geschonneck Producer: NETWORK Movie

Operation Zucker

Rainer Kaufmann Producer: Sperl Productions

Bella Block - Gefallene Engel

Torsten C. Fischer TV Channel: ZDF

Tatort Leipzig - Nasse Sachen

Johannes Grieser TV Channel: ARD

Die Stimme der Vergessenen

Lars Henning Jung TV Channel: Pro Sieben

Polizeiruf Rostock - Feindbild

Eoin Moore TV Channel: ARD

Kehrtwende

Dror Zahavi TV Channel: WDR

Polizeiruf Rostock - Aquarius

Eoin Moore TV Channel: ARD

Stubbe - Kassensturz

Kaspar Heidelbach TV Channel: ZDF

Im Angesicht des Verbrechens

Dominik Graf Producer: Typhoon AG TV Channel: ARD

Flick

Norbert Skrovanek TV Channel: Arte

Polizeiruf Rostock - Einer von uns

Eoin Moore TV Channel: ARD

Tatort Berlin - Oben und Unten

Nils Wilbrandt TV Channel: ARD

Bloch - Kollateralschaden

Züli Aladag TV Channel: ARD

Der Kriminalist - Spurlos verschwunden

Thomas Jahn TV Channel: ARD

KDD - Kriminaldauerdienst

Christian Zübert TV Channel: ZDF

Tatort Köln - Brandmal

Maris Pfeiffer TV Channel: ARD

Eine Stadt wird erpresst

Dominik Graf Producer: TV 60

Tatort Köln - Die Blume des Bösen

Thomas Stiller TV Channel: ARD

Theatre

The Nature of Crisis

Constanza Macras Theatre: Schaubühne Berlin / Dorky Park

Le Soleil

Olivier Py Theatre: Volksbühne Berlin / Theatre l´Odeon Paris

Die Soldaten

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin

Quai West

Werner Schroeter Theatre: Volksbühne Berlin

Epstein Epitaph

Mark Ottiker Theatre: Volksbühne Berlin

Macbeth

Yana Ross Theatre: Volksbühne Berlin

Medeamaterial / Verkommenes Ufer

Uwe Preuss Theatre: Barka Szinhaz Budapest

Moskauer Eis

Sascha Bunge Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin

What's dance 2

Livia Patrizi Theatre: Dock 11 Berlin

Im Dickicht der Städte

Grzegorz Jarzyna Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Publikumsbeschimpfung

Philip Tiedemann Theatre: BE / Burgtheater Wien

Les Adieux

Ulrike Ottinger Theatre: Berliner Ensemble

Dantons Tod

Robert Wilson Theatre: Salzburger Festspiele

Monsieur Verdoux

Werner Schroeter Theatre: Berliner Ensemble

Germania III

Martin Wuttke Theatre: Berliner Ensemble

Der Bau

Thomas Heise Theatre: Berliner Ensemble

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui

Heiner Müller Theatre: Berliner Ensemble