Uwe Rohde

Uwe Rohde

Management Goldschmidt
Renate Landkammer
+49 30 323 6294
info@management-goldschmidt.de

Information

Acting age
55 - 62 years
Height (cm)
186
Eye color
blue
Hair color
Brunette
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
stocky / chubby
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Ruhr area
Rheinisch
Norden
Low German
Sport
Horse riding, Sailing, skiing
Profession
Actor
Pitch
Bass
Driver's license classes
Motorcycle class
Other licenses
Sport boat driving licence within

Vita entries

Film

Der goldene Handschuh
Herbert Nürnberg Fatih Akin
Traumfabrik
Uwe Martin Schreier
Aus dem Nichts/In the Fade
Michi Fatih Akin
Ehrliche Arbeit (Kurzfilm)
Bürgermeister Beata Lehmann
Simpel
Friedhofsangestellter Markus Goller
Tür an Tür - Im Dreck der Vergangenheit (Kurzfilm)
Lars Dominik Riemer
Bootsmann (Kurzfilm)
Jörg Sven Grell
Jörg
Andreas Charlotte Rolfes
Tape_13
Karl - Heinz Axel Stein
Wunder Punkt (Kurzfilm)
Mike Krämer Richard Brzozowski
Gegengerade
Schrottplatzchef Tarek Ehlail
Zimmer 205 – Traust du dich rein?
Hausmeister Rainer Matsutani
Das Fenster (Kurzfilm) / The Window (short film)
Bodo Silke Engler
Wattwanderer (Kurzfilm)
Bruno Max Zähle
Die Superbullen
Willi Gernot Roll
Ein Mann, ein Fjord!
Fahrkartenkontrolleur Angelo Colagrossi
Die Schimmelreiter
Walter Lars Jessen
Ob ihr wollt oder nicht!
Friedhofswärter Hinrichsen Ben Verbong
Buddenbrooks
Heinrich Breloer
Sommer
Steffis Vater Mike Marzurk
Nicht von diesem Stern
Ernst Böse Hardi Sturm
Kopf oder Zahl
Kameramann Benjamin Eicher & Timo Joh. Mayer
My Little Boy (Kurzfilm)
Matthias vom Schemm
Unter der Sonne (Kurzfilm)
Nachbar Baran bo Odar
Maries Lächeln (Kurzfilm)
Michael Schäfer
Die blaue Grenze
Lothar Till Franzen
Samba in Mettman
Wolfgang Pfeffer Angelo Colagrossi
liegen lernen
Uwe Hendrik Handloegten
Lemmingsfrühling (Kurzfilm)
Daniel Nipshagen
Fickende Fische
Onkel Dieter Almut Getto
Alles wegen Paul
Tom Angelo Colagrossi
Das Experiment
Hans Oliver Hirschbiegel
Waschen, Schneiden, Legen
Adolf Winkelmann
Space Zoo (Kurzfilm)
Werner Kranwetvogel
Late Show
Ambulanzfahrer Helmut Dietl
Das Trio
Bahnhofspolizist Hermine Huntgeburth
14 Tage lebenslänglich
Roland Suso Richter
Dumm gelaufen
Peter Timm
Nur über meine Leiche
Taxifahrer Rainer Matsutani

Television

Küstenpiloten
Kalle Kerstin Ahlrichs
Neues aus Büttenwarder
Peter (durchgehende Rolle) Miko Zeuschner, Guido Pieters
Gloria, die schönste Kuh meiner Schwester
Jochen Ingo Rasper
Beste Schwestern - Der Schlüssel
Polizeiobermeister Gasser Dennis Satin
Inga Lindström - Auf der Suche nach dir
Ole Oliver Dieckmann
Fischer sucht Frau
Fred Sinan Akkus
Falk - Die Qual der Wahl
Herr Nass Peter Stauch
Die Kanzlei - Irrungen
Jochen Hinrichs Marcus Weiler
Großstadtrevier - Dirks Sorgenkind
Kurt Breitscheid Nina Wolfram
1000 Mexikaner
Earl Philipp Scholz
Gladbeck (2-Teiler)
Älterer Kollege Kilian Riedhof
Inga Lindström - Gretas Hochzeit
Erland Hansen Martin Gies
SOKO Köln - Weißer Mond
Dieter Malinowski Ulrike Hamacher
Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitsreise nach Dubai
Polier Stefan Bartmann
Bella Block - Die schönste Nacht des Lebens
Andreas Senn Hajo Mühlstadt
Kripo Holstein - Die letzte Fahrt
Matti Kopetzky Daniel Drechsel- Grau
Soko Wismar - Die Moorleiche
Konrad Bredow Sascha Thiel
Heldt - Glücklicher Tod
Manfred Sievert Philipp Osthus
Kripo Holstein - Die letzte Fahrt
Matti Kopetzky Daniel Drechsel-Grau
Achtung Polizei! Alarm um 11Uhr 11
Broich Rolf Silber
Tiere bis unters Dach - Trüffelschweine
Holzfäller Kremp Frauke Thielecke
Großstadtrevier - Was Altes, was Blaues und was Neues
Siegfried Otten Till Franzen
Morden im Norden - Tod eines Erbsenzählers
Knut Ingwersen John Delbridge
Heiter bis tödlich - Henker und Richter - Durch die Blume
Bernd Malingrodt Michael Wenning
Küstenwache - Sarg aus Stahl
Meinert Frauke Thielecke
Inseln vor dem Wind
Jan Dietmar Klein
Nord Nord Mord
Pfarrer Josh Broecker
Countdown - Vom Himmel gefallen
Robert Benn Alexander Dierbach
Pfarrer Braun - Grimms Mördchen
Udo Bockelmann Wolfgang F. Henschel
London, Liebe, Taubenschlag (2-Teiler)
Ritchie Michael Keusch
Notruf Hafenkante - Matjeskrieg
Hannes Jensen Udo Witte
Fasten à la Carte
Gerhard Hans-Erich Viet
Polizeiruf 110 - Tod im Atelier
Bruno Kolbe Thorsten Näter
Der verlorene Sohn
Jan Ottmarsen Nina Grosse
Der letzte Bulle - Die letzte Runde
Boxtrainer Hacki Hackenberg Michael Wenning
Küstenwache - Rostige Geschäfte
Gabor Duffner Dagmar von Chappuis
Der Landarzt - Reanimationsversuche
Karsten Schenk Hans Werner
Butter bei die Fische
Klaus Kröse Lars Jessen
Wilsberg - Das Jubiläum
Bernhard Zeller Reinhard Münster
Der Dicke - Angstpartie
Gerd Bittner Nils Willbrandt
Mord in bester Gesellschaft - Die Nächte des Herrn Senator
Uwe Hans Werner
Deadline - Jede Sekunde zählt - Notaufnahme
Paul Becker Holger Haase
Geschichten aus der Pfandleihe - Operation Elke
Pfandleiher Stephan Schiffers
Soko Wismar - Ganz neu anfangen
Ullrich Braasch Peter Altmann
Wie angelt man sich seine Chefin
Herr Uppstädter Sophie Allet-Coche
Da kommt Kalle - Kein leichter Fang
Manfred Ulrike Hamacher
Notruf Hafenkante - Bittere Wahrheiten
Rainer Damberg Peter Welz
Die Rettungsflieger - Schöne Aussichten
Wolf Brüggemann Donald Kraemer
Fünf Sterne - Märchenprinz
Ulrike Hamacher
Unser Charly - Auf eigene Faust
Hinrich Westfahl Christoph Klünker
Leo – ein fast perfekter Typ - Fußball ist unser Leben
Thomas Piepenbrink
Die Sterneköchin
Gerd Hollmann Manfred Stelzer
Ein Familienschreck kommt selten allein
Heinz Sibylle Tafel
Der Untergang der Pamir
Jan Gleiters Kaspar Heidelbach
Hallo Robbie! - Stimme des Herzens
Helge Peters Christoph Klünker
Das geheime Leben der Spielerfrauen
Christine E. Wiegand
Der Heiland auf dem Eiland (Staffel 1 und 2)
Hinner Hinnersen (durchgehende Rolle) Felix Dünnemann
Das Wunder von Lengede (2-Teiler)
Stubb Petersen Kaspar Heidelbach
Balko - Kopfgeld
Kriminalrat Holtmann Thomas Jahn
Balko - Sauber eingelocht
Kriminalrat Holtmann Thomas Jahn
Balko - Der Racheengel
Kriminalrat Holtmann Daniel Helfer
Balko - Tod eines Fahrlehrers
Kriminalrat Holtmann Daniel Helfer
Großstadtrevier - Satisfaction
Gonzo Guido Pieters
Unter Brüdern
Stefan Lukschy
Bella Block - Kurschatten
Heckmann Thorsten Näter
Mutter auf der Palme
Friedrich Möller Dror Zahavi
Pommery und Putenbrust
Polizist Manfred Stelzer
Tatort - Lastrumer Mischung
Günter Pries Thomas Jauch
Der Pfundskerl - S.O.S. Maria
Brenner Otto W. Retzer
Tatort - Endspiel
Detlev Günther Ciro Cappellari
Vor meiner Zeit
Manfred Stelzer
Gnadenlose Bräute
Polizist Hans Manfred Stelzer
Zart und schuldig
Peter Schulze-Rohr
Autsch, du Fröhliche!
Jorgo Papavassiliou
Einer geht noch
Trucker Vivian Naefe
Zwei Mädels auf Mallorca – Die heißeste Nacht des Jahres
Animateur Dror Zahavi
Polizeiruf 110 - Über den Dächern von Schwerin
Jens Meister Hans-Erich Viet
Mordkommission - Zerstörte Träume
Klaus Emmerich
Polizeiruf 110 - Rasputin
Paul Hans-Erich Viet
Operation Phoenix - Jäger zwischen den Welten - Grausame Visionen
Pförtner Hochstätter Wilhelm Engelhardt
Liebe mich bis in den Tod
Michael Keusch
Ein Engel schlägt zurück
Knut Angelina Maccarone
Die Liebesdienerin
Redakteur Maris Pfeiffer
Alles wird gut
Dieter Lauer Angelina Maccarone
Ferkel Fritz
Bauer Herbert Peter Timm
Polizeiruf 110 - Hetzjagd
Ute Wieland
Simones Entscheidung
Gary Ulrich Stark
Faust - Spaghetti Bolognese
Lutz Martin Gies
Ein Fall für zwei - Bis aufs Blut
Bodo Fürneisen
Tresko - Der Maulwurf
Hartmut Griesmayr
Auf Achse - Schwarze Ladung
Taxifahrer Wilhelm Engelhardt
Sommergeschichten
Micha Terjung
Und tschüss!
Wolfgang Büld
Wilsberg - Und die Toten lässt man ruhen
Dorothea Neukirchen
Tot auf Halde
Theodor Kotulla
Sportarzt Conny Knipper
Bekannter Sportler Kaspar Heidelbach
Die Nacht der Frauen
Theodor Kotulla
Die Kommissarin - Blutsbande
Mike Müller Jörg Grünler
Auf Achse - Babyface
Ruland Walter Bannert
Tatort - Unversönlich
Dieter Ahrweiler Ilse Hoffmann

Theatre

Theatre: Schweizer Kammerchor Zürich
Theatre: Bayreuther Festspiele
Theatre: Oper Stuttgart & Schauspiel Stuttgart
Theatre: Ludwigsburger Schlossfestspiele
Theatre: Theater Pforzheim