Vanessa Jeker

Vanessa Jeker

ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
+49 228 502 084001
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1976 (43 years)
Place of birth
Zürich
Height (cm)
172
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Cannes, Zürich
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Italian: basic
Dialects
Bern German
Basel German
Zürich German
Swiss-German (Native dialect)
St.-Galler German
Accents
English: only when required
Spanish: only when required
French: only when required
Italian: only when required
American: only when required
Swiss: only when required
Instruments
Piano: basic
Sport
Golf, Swim, Alpine skiing, Diving (bottle), Yoga
Dance
Flamenco: medium
Standard: medium
Jazz Dance: medium
Modern Dance: basic
Rock & roll: basic
Argentine tango: basic
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h

Vita entries

Primary professional training

1998
EFAS European Film Actor School

Other Education & Training

Mitglied von ensemble21, regelmässiges Schauspieltraining im raum21, München
DozentInnen: Roland Trescher, Jan Messutat, Naomi Isaacs, Nicole Marischka, u.a.
Stimmbildungsseminar nach Linklater bei Jana Niklaus
Schauspielseminar mit Dieter Wardetzky, HFF München
Sprecherziehung bei Carola von Seherr-Thoss
The Actors Boot Camp, Mark Travis
Schauspieltraining bei Frank Betzelt
Schauspieltraining nach M. Tschechow mit Lenard Petit
EFAS European Film Actor School
Diplomseminar mit Margarethe von Trotta
Method Acting Seminare mit John Costopoulos

Film

Alois Alzheimer - Verloren im Vergessen (Documentary series)
Cecilie Geisenheimer (SR) Jörg Richter Producer: JRF, Jochen Richter Film GmbH [de] Distribution: BR [de]
Beinahe (Short film)
Verkäuferin (SR) Uwe Greiner Producer: Lieblingsfilm GmbH [de] Distribution: BR [de]
Charmeur (Short film)
Sue (LR) Adrian Aeschbacher Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Shoppen (Cinema film)
Date Jens (SR) Ralf Westhoff Producer: Drife Filmproduktion GmbH & Co. KG
Wer früher stirbt, ist länger tot (Cinema film)
Krankenschwester (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Roxy Film GmbH [de]
Hinter dem Glück (Short film)
Raucherin (SR) Malte Wirtz Producer: Athanor Akademie für Darstellende Kunst [de]
Das Einstein Projekt (Documentary series)
Mileva Maric (LR) Jörg Richter Producer: Inter/Aktion GmbH Distribution: ARD-alpha [de]
Kant, Sophie und der kategorische Imperativ (Documentary)
Bine (LR) Carolin Otto Producer: Inter/Aktion GmbH Distribution: ARD-alpha [de]
Kant für Anfänger (Documentary series)
Bine (LR) Werner Kiefer Producer: Inter/Aktion GmbH Distribution: ARD-alpha [de]
Midsommar Stories (Cinema film)
Mutter (SR) Heike Wasem Producer: Allary Film TV & Media Produktion [de]
Girls, Mädchen, Ragazze (Documentary)
Mädchen in München (SR) Eckhart Schmidt Producer: Raphaela Film GmbH [de]
Miracle Baby - Oder das Ende der Fortpflanzung wie wir sie kennen (Documentary)
Frauenselbsthilfegruppe (SR) Mona Lenz Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Um Himmels Willen (TV series)
Frauenärztin (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Annika Hirscher (F: Eine Leiche zuviel) (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Tatort - Unklare Lage (TV movie (series))
Mutter (SR) Pia Strietmann Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: BR [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Journalistin (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Journalistin (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Der Alte (TV series)
Birgit Fuchs (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Melanie Baumann (LR) Peter Claridge Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Sabine Tauber (LR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Morgen räum' ich auf (TV movie)
Möbelverkäuferin (SR) Martina Elbert Producer: Kordes & Kordes Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Aquanitis (TV movie)
Aquana (LR) Peter Mahlknecht Producer: Da Palmer Film [it]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Wirtin (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Christine (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Christine (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Sturmzeit (TV series)
Rita (SR) Bernd Böhlich Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Cash - und ewig rauschen die Gelder
Linda Swan Caroline Stolz Theatre: Stadttheater Trier
Das Rätsel der gestohlenen Stimmen
Mutter Matthias Kaschig Theatre: Stadttheater Trier
Hinter der Fassade
Isabelle Caroline Stolz Theatre: Stadttheater Trier
Angst essen Seele auf
Barbara/Frau Ellis/Frieda George Podt Theatre: Schauburg München
Totart
Intendantin/Autorin Sophie Wolf Theatre: Stadttheater Trier
Off the record - Die Mauer des Schweigens
Dr. Anja Griener Christiane Mudra Theatre: Theater Hoch X, München
Schwarze Liste - Exilhaus
Mascha Kaléko Nora Schüssler Theatre: Sensemble Theater Augsburg
Frau Müller muss weg (Hübner)
Frau Müller Nico Jilka Theatre: Schauspielmanufaktur Nördlingen
Der Diener zweier Herren (Goldoni)
Beatrice Nico Jilka Theatre: Schauspielmanufaktur Nördlingen
Weisse Röckchen (Schüssler)
Frau M Nora Schüssler Theatre: bat Studiotheater, HfS Ernst Busch, Berlin
Venedig im Schnee (Dyrek)
Patricia Nico Jilka Theatre: Schauspielmanufaktur Nördlingen
Der Gott des Gemetzels (Reza)
Annette Nico Jilka Theatre: Schauspielmanufaktur Nördlingen
Raus aus dem Depot! (Die Vorleserinnen)
Diverse Die Vorleserinnen Theatre: Corneliusbrücke /im Rahmen von "let's perform!"
Romeo und Julia (Shakespeare)
Amme Nico Jilka Theatre: Schauspielmanufaktur Nördlingen
Urfaust (Goethe)
Gretchen/Faust/Mephisto Alexander May Theatre: Schauspielmanufaktur Nördlingen
Die Räuber (Schiller)
Amalia Alexander May Theatre: Schauburg, München
Honigmond (Barylli)
Christine Nico Jilka Theatre: Schauspielmanufaktur Nördlingen
Wurzelsuche (Die Vorleserinnen)
Diverse Die Vorleserinnen Theatre: dramagraz/PATHOS münchen
Auf Olga Benario! (Nübel)
Leocadia/Olga Mayra Capovilla Theatre: Schauburg, München
Baby, Bling Bling! (Die Vorleserinnen)
Diverse Die Vorleserinnen Theatre: Wittelsbacherplatz, 850 Jahre München
Töchter (Die Vorleserinnen)
Diverse Die Vorleserinnen Theatre: PATHOS münchen
Gerettet (Bond)
Liz Alexander May Theatre: Schauburg, München
Obgleich (von Henning)
Frau 2 Annette C.Daubner Theatre: Theater Rampe, Stuttgart
Blick zurück im Zorn (Osborne)
Helena Thomas Luft Theatre: Gostner Hoftheater Nürnberg/Theaterlust
Der letzte Countdown (Schröder und Ensemble)
Fee/Zucker Susanne Schröder Theatre: PATHOS münchen
DREI SCHWESTERN nehmen den Bus (nach Tschechow)
Mascha Alexander May Theatre: durch München fahrender MVV Mercedes Shuttle Bus
Miss Sara Sampson (Lessing)
Miss Sara Sampson Claus Peter Seifert Theatre: Halle 7, München
Kalmans Filter
Lavie Christian Kroos Theatre: Theater... und so fort, München
Kabale und Liebe (Schiller)
Luise Emmanuel Bohn Theatre: Stadttheater Bozen
Party für Scottie (Slade)
Sally Claudia Borowy Theatre: Neue Schaubühne München (Tournée)
Ende gut, alles gut (Shakespeare)
Helena Andreas Seyferth Theatre: Theater Viel Lärm um Nichts
Der Lügner (Goldoni)
Rosaura Nikolaus Paryla Theatre: Volkstheater München

Audio

Der zerbrochene Krug (Kleist) (Speaker)
Producer: Reclam/Sony Hörspiel
Maria Stuart (Schiller) (Speaker)
Producer: Reclam/Sony Hörspiel
Sternenfohlen (Speaker)
Producer: Johannes Steck Hörspiel
Totart 2 (Speaker)
Producer: Stadttheater Trier Theater im öffentlichen Raum

Other

Drehbuchwerkstatt
Dozententätigkeit (Dozentin und Schauspielerin)
TASK
Dozententätigkeit (Dozentin für Schauspiel und Cameraacting)
Die kleine Benimmschule 2 (Instructional movie)
Lehrerin (LR) Michael Gautsch Producer: Michael Gautsch Filmproduktion und Filmverleih
Die kleine Benimmschule 1 (Instructional movie)
Lehrerin (LR) Michael Gautsch Producer: Michael Gautsch Filmproduktion und Filmverleih

Commercial

DVAG - Die Pohl Biografie (Image movie)
Anneliese Pohl (LR) Sebastian Storm Producer: H/M/G Heimann Media Group