Vanessa Jeker

Vanessa Jeker

Main agency
+49 228 502 084000
zav-kuenstlervermittlung-muenchen@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1976 (45 years)
Place of birth
Zürich
Height (cm)
172
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Munich
Housing options
Hamburg, Cologne, Cannes, Zürich, Berlin
Nationality
Swiss
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
Basel GermanBern GermanSt.-Galler GermanSwiss-German(native dialect)Zürich German(native dialect)
Accents
AmericanEnglishFrenchItalianSpanishSwiss
Instruments
Piano
Sport
Alpine skiingDiving (bottle)GolfSwimYoga
Dance
FlamencoJazz DanceStandardArgentine tangoModern DanceRock & roll
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h

Vita entries

Primary professional training

1998
EFAS European Film Actor School

Other Education & Training

Mitglied von ensemble21, regelmässiges Schauspieltraining im raum21, München
Stimmbildungsseminar nach Linklater bei Jana Niklaus
Schauspielseminar mit Dieter Wardetzky, HFF München
Sprecherziehung bei Carola von Seherr-Thoss
The Actors Boot Camp, Mark Travis
Schauspieltraining bei Frank Betzelt
Schauspieltraining nach M. Tschechow mit Lenard Petit
EFAS - European Film Actor School, Zurich [ch]
Method Acting Seminare mit John Costopoulos

Film

Alois Alzheimer - Verloren im Vergessen (Documentary series)
Cecilie Geisenheimer (SR) Jörg Richter Producer: JRF, Jochen Richter Film GmbH [de] Station: BR [de]
Beinahe (Short film)
Verkäuferin (SR) Uwe Greiner Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]
Charmeur (Short film)
Sue (LR) Adrian Aeschbacher Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Shoppen (Cinema film)
Date Jens (SR) Ralf Westhoff Producer: Drife Filmproduktion GmbH & Co. KG
Wer früher stirbt, ist länger tot (Cinema film)
Krankenschwester (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Roxy Film GmbH [de]
Hinter dem Glück (Short film)
Raucherin (SR) Malte Wirtz Producer: Athanor Akademie für Darstellende Kunst [de]
Das Einstein Projekt (Documentary series)
Mileva Maric (LR) Jörg Richter Producer: Inter/Aktion GmbH Station: ARD-alpha [de]
Kant, Sophie und der kategorische Imperativ (Documentary)
Bine (LR) Carolin Otto Producer: Inter/Aktion GmbH Station: ARD-alpha [de]
Kant für Anfänger (Documentary series)
Bine (LR) Werner Kiefer Producer: Inter/Aktion GmbH Station: ARD-alpha [de]
Midsommar Stories (Cinema film)
Mutter (SR) Heike Wasem Producer: Allary Film TV & Media Produktion [de]
Girls, Mädchen, Ragazze (Documentary)
Mädchen in München (SR) Eckhart Schmidt Producer: Raphaela Film GmbH [de]
Miracle Baby - Oder das Ende der Fortpflanzung wie wir sie kennen (Documentary)
Frauenselbsthilfegruppe (SR) Mona Lenz Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Wir haben einen Deal (TV movie)
Dr. Mutic (SR) Felicitas Korn Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Lena Lorenz - Hinter Gittern (TV movie (series))
Beamtin Kossel (SR) Sebastian Sorger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Frauenärztin (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Annika Hirscher (F: Eine Leiche zuviel) (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Tatort - Unklare Lage (TV movie (series))
Mutter (SR) Pia Strietmann Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: BR [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Journalistin (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Journalistin (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Der Alte (TV series)
Birgit Fuchs (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Melanie Baumann (LR) Peter Claridge Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Sabine Tauber (LR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Morgen räum' ich auf (TV movie)
Möbelverkäuferin (SR) Martina Elbert Producer: Kordes & Kordes Film GmbH [de] Station: BR [de]
Aquanitis (TV movie)
Aquana (LR) Peter Mahlknecht Producer: Da Palmer Film [it]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Wirtin (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Christine (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Christine (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Sturmzeit (TV series)
Rita (SR) Bernd Böhlich Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]

Theater

Cash - und ewig rauschen die Gelder
Linda Swan Caroline Stolz Theater: Stadttheater Trier
Hinter der Fassade
Isabelle Caroline Stolz Theater: Stadttheater Trier
Das Rätsel der gestohlenen Stimmen
Mutter Matthias Kaschig Theater: Stadttheater Trier
Angst essen Seele auf
Barbara/Frau Ellis/Frieda George Podt Theater: Schauburg München
Totart
Intendantin/Autorin Sophie Wolf Theater: Stadttheater Trier
Off the record - Die Mauer des Schweigens
Dr. Anja Griener Christiane Mudra Theater: Theater Hoch X, München
Schwarze Liste - Exilhaus
Mascha Kaléko Nora Schüssler Theater: Sensemble Theater Augsburg
Frau Müller muss weg (Hübner)
Frau Müller Nico Jilka Theater: Schauspielmanufaktur Nördlingen
Weisse Röckchen (Schüssler)
Frau M Nora Schüssler Theater: bat Studiotheater, HfS Ernst Busch, Berlin
Der Diener zweier Herren (Goldoni)
Beatrice Nico Jilka Theater: Schauspielmanufaktur Nördlingen
Venedig im Schnee (Dyrek)
Patricia Nico Jilka Theater: Schauspielmanufaktur Nördlingen
Der Gott des Gemetzels (Reza)
Annette Nico Jilka Theater: Schauspielmanufaktur Nördlingen
Raus aus dem Depot! (Die Vorleserinnen)
Diverse Die Vorleserinnen Theater: Corneliusbrücke /im Rahmen von "let's perform!"
Romeo und Julia (Shakespeare)
Amme Nico Jilka Theater: Schauspielmanufaktur Nördlingen
Urfaust (Goethe)
Gretchen/Faust/Mephisto Alexander May Theater: Schauspielmanufaktur Nördlingen
Wurzelsuche (Die Vorleserinnen)
Diverse Die Vorleserinnen Theater: dramagraz/PATHOS münchen
Die Räuber (Schiller)
Amalia Alexander May Theater: Schauburg, München
Honigmond (Barylli)
Christine Nico Jilka Theater: Schauspielmanufaktur Nördlingen
Auf Olga Benario! (Nübel)
Leocadia/Olga Mayra Capovilla Theater: Schauburg, München
Baby, Bling Bling! (Die Vorleserinnen)
Diverse Die Vorleserinnen Theater: Wittelsbacherplatz, 850 Jahre München
Töchter (Die Vorleserinnen)
Diverse Die Vorleserinnen Theater: PATHOS münchen
Gerettet (Bond)
Liz Alexander May Theater: Schauburg, München
Obgleich (von Henning)
Frau 2 Annette C.Daubner Theater: Theater Rampe, Stuttgart
Blick zurück im Zorn (Osborne)
Helena Thomas Luft Theater: Gostner Hoftheater Nürnberg/Theaterlust
Der letzte Countdown (Schröder und Ensemble)
Fee/Zucker Susanne Schröder Theater: PATHOS münchen
DREI SCHWESTERN nehmen den Bus (nach Tschechow)
Mascha Alexander May Theater: durch München fahrender MVV Mercedes Shuttle Bus
Miss Sara Sampson (Lessing)
Miss Sara Sampson Claus Peter Seifert Theater: Halle 7, München
Kalmans Filter
Lavie Christian Kroos Theater: Theater... und so fort, München
Kabale und Liebe (Schiller)
Luise Emmanuel Bohn Theater: Stadttheater Bozen
Party für Scottie (Slade)
Sally Claudia Borowy Theater: Neue Schaubühne München (Tournée)
Ende gut, alles gut (Shakespeare)
Helena Andreas Seyferth Theater: Theater Viel Lärm um Nichts
Der Lügner (Goldoni)
Rosaura Nikolaus Paryla Theater: Volkstheater München

Audio

Killer by Nature (Speaker)
Producer: Audible
Der zerbrochene Krug (Kleist) (Speaker)
Producer: Reclam/Sony
Maria Stuart (Schiller) (Speaker)
Producer: Reclam/Sony
Sternenfohlen (Speaker)
Producer: Johannes Steck
Totart 2 (Speaker)
Producer: Stadttheater Trier

Other

Drehbuchwerkstatt
TASK
Die kleine Benimmschule 2 (Instructional movie)
Lehrerin (LR) Michael Gautsch Producer: Michael Gautsch Filmproduktion und Filmverleih
Die kleine Benimmschule 1 (Instructional movie)
Lehrerin (LR) Michael Gautsch Producer: Michael Gautsch Filmproduktion und Filmverleih

Commercial

DVAG - Die Pohl Biografie (Image movie)
Anneliese Pohl (LR) Sebastian Storm Producer: H/M/G Heimann Media Group