Vanessa Payer

Vanessa Payer

ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
+49 228 502 084001
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
35 - 65 years
Year of birth
1968 (52 years)
Place of birth
Wien
Height (cm)
168
Weight (in kg)
65
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Wien
Cities I could work in
München, Berlin, Köln, Mailand, London, Prag, Vilnius, Kopenhagen
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Viennese: only when required (Native dialect)
Instruments
Piano: basic
Recorder: basic
Sport
Badminton, Mountain hiking, Fencing (stage), Fitness, Gymnastics, Nordic walking, Ice skating, Swim, skiing, Hiking, Yoga
Dance
Salsa: basic
Samba: basic
Indian dance: basic
Standard: medium
Freestyle dance: medium
Jazz Dance: medium
Concert dance: basic
Charleston: basic
Bollywood dance: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Wienerlied: medium
Opera singing: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

1990
Vienna Konservatorium

Other Education & Training

Drehübung Wien
regelmäßiges Kamera-und Filmacting- Training für professionelle Schauspieler
Die Werkstatt- Rita Waszilovics und Grazyna Dylag
Castingtraining und Filmschauspiel
Theresa Harder- Coachingteam Frank Betzelt
Filmacting workshop
Jean Paul Denizon, Paris
Denizon war Assistent von Peter Brook und lehrte nach dessen Methode

Awards

Hero und Zero
Preis des Bundesministeriums für die beste Eigenproduktion

Film

Moviementum Filmproduction (Documentary fiction)
Äbtissin Hildegard von Kühbach (LR) Andreas Leitner Producer: Moviementum Distribution: Bayerische Landesausstelllung
Geburtstagsessen (Showreel production)
Madeleine (LR) Christin Amy Artner Producer: NewActing Project Kurzfilm/Showreel
Golden Cage (Showreel production)
Eva (LR) Christin Amy Artner Producer: NewActing Project Kurzfilm/Showreel
Die Ankunft (Short film)
Die Frau (LR) Lorenz Uhl Producer: Uhl-Films
Tigerinnen (Short film)
Justizwachebeamtin (SR) Camilla Feiks Producer: Filmakademie Wien
Der Druck, der Rauch, die Hitze (Short film)
Mutter (SR) Thorsten Büsing Producer: Filmakademie Wien
Local Heroes (Cinema film)
Bestattungsunternehmerin (SR) Henning Backhaus Producer: Wega-Film

Television

Tatort
Beamtin (SR) Andreas Kopriva Producer: Allegrofilm TV Channel: ORF etc.
Spuren des Bösen
Hausangestellte (SR) Andreas Prochaska Producer: Aichholzer Film TV Channel: ORF etc.
Tatort
Krankenschwester (SR) Fabian Eder Producer: Cult Movies TV Channel: ORF etc.
Schnell ermittelt
Rosa Meier (SR) Andreas Kopriva Producer: MR-Film TV Channel: ORF etc.
Die Rosenkönigin
Rezeptionistin (SR) Peter Weck Producer: Lisa-Film
Julia- eine ungewöhnliche Frau
Sekretärin (SR) Holger Barthel, Thomas Roth Producer: Dor-Film
Spiel im Morgengrauen
Frau Bogner (SR) Götz Spielmann Producer: Lotusfilm

Theatre

Transdanubia- Traces and Transitions
Vanessa Payer/Tania Golden/Alice Mortsch Producer: Theater 7
Ostarrichi- reloaded
"Ostarrichi" (LR) Viktoria Wirth/Boris Hanreich/Vanessa Payer Producer: Theater 7 Theatre: Theater 7 auf Tournee in NÖ
Lebensstrassen-Stationtheater in der Seestadt
verschiedene Frauenfiguren (LR) Vanessa Payer /Anselm Lipgens Producer: Theater 7/ Wien 3420 / Bezirk Donaustadt Theatre: Theater 7 in der Seestadt in Wien
Der Wurm im Wienerherz
verschiedene Wiener Typen (LR) Linde Trefny Theatre: Schrammel.Klang.Festival, Metropol Wien, Kulturszene Kottingbrunn, Bruckmühle etc. Chansonabend, Szenen und Sketches
Viktor/Viktoria
diverse (SR) Alexandra Frankmann Theatre: Bühne Baden
Frau Müller muß weg
Frau Müller (LR) Rüdiger Hentzschel Producer: Theater zum Fürchten Theatre: Stadttheater Mödling
Mahabharata
verschiedenste (LR) Anselm Lipgens Producer: Theater 7 Theatre: Dschungel Wien, Heunburgtheater, u.v.a. Tournee durch ganz Österreich
Don Camillo und Peppone
Adriana Botazzi (SR) Zeno Stanek Theatre: Festspiele Stockerau
Hero und Zero
Hero (LR) Elfriede Schüsseleder Producer: Theatre of Eternal Values Wien Theatre: Theater Drachengasse
William Blake´s Divine Humanity
Jerusalem/ Job´s wife Eric Loren Producer: Theatre of Eternal Values Theatre: Charing Cross Theatre, London
Die Jagd nach der Sonne
Hohepriester Bruno Max Theatre: Theater Scala in Wien
Schrille Stille
diverse Anselm Lipgens Theatre: W.U.T.- Wiener Unterhaltungstheater
Katzen haben 7 Leben
A (LR) Jenny Erpenbeck Theatre: Vereinigte Bühnen Graz
Minna von Barnhelm
Minna von Barnhelm (LR) Peter Dieter Schnitzler Theatre: Landesbühne Hannover
Ein Monat auf dem Lande
Katja (SR) Beverly Blankenship Theatre: Festspiele Reichenau
Quartett
Marquise de Merteuil Martin Gruper Theatre: Aktionstheater Ensemble
König Lear
Der Narr Ludwig Kaschke Theatre: Stadttheater Aachen
Iphigenie
Iphigenie (LR) Günther Huber Theatre: Stadttheater Aachen
Amadeus
Constanze Mozart Jörg Buttler Theatre: Landesbühne Hannover
Reigen
Das süße Mädel Otto Schenk Theatre: Theater in der Josefstadt