Vanida Karun

Vanida Karun

Agency contact
Nicola Wehner
qualifyer
Phone: +49 40 386 14632
Email: info@qualifyer.deview

Information

Acting age
34 - 40 years
Year of birth
1975
Size (in cm)
163
Eye color
brown
Hair color
black
Hair length
long
Ethnicity
Latin American, Oriental, Southern European
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, Bangkok, Palma De Mallorca
Nationality
German
Languages
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
Thai: basic
Dialects
Amerikanisch (Standard), Berlinerisch, Hamburgisch, Sächsisch
Sport
Horse riding, Scuba diving
Dance
Hip hop: medium
Jazz dance: medium
Latin American dances: medium
Profession
Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Pitch
Alto

Vita entries

Film

2014

Von Mädchen und Pferden

Nina, HR Monika Treut
2013

Vor der Stille

Nura Garbner Christian Ludwig
2013

EZO-1

Amrai Tato Sven Knüppel Producer: Gula Mons Filmsyndikat
2013

Der Tote im Watt

Schwester Sandra Maris Pfeiffer kurzfilm
2013

Ezo

Amrai Tato Sven Knüppek Kino
2010

Introspective Blue

P.C. Williams Nikhil Jani Kino
2010

Schlafende Hunde

Else Michael O'Connor Producer: Shakedown Films
2010

Nach der Stille

Nura Garbner (LR) Christian Ludwig Producer: Musterschnitt, Christian Ludwig
2010

Introspective Blues

P.C. Williams Nikhil Jani Producer: Studio 3
2009

Nach der Stille

Nura Garbner Christian Ludwig kurzfilm
2009

A Marginal Note

Woman Robi Voigt kurzfilm
2008

Das Jahr Null

Sarah (SR) Roman Deppe Producer: 47-ronin-productions, Roman Deppe
2007

Mikrofan

Carmen Matthias Stählenbsp Kino
2005

Nikolaus

Nikola Alex Schmidt kurzfilm
2005

Alltagskampf

Ronnie Paul Producer: Double Action

Television

2017

Nord bei Nordwest VII - Gold!

Richterin Christian Theede Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2017

Das Traumschiff - Malediven

Amita Christoph Klünker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2015

Morden im Norden – Im Netz

Lehrerin Dirk Pientka TV Channel: ARD
2015

Morden im Norden

Tutorin Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, MDR, NDR
2015

Großstadtrevier

Dr. Eldem Jan Ruzicka TV Channel: ARD
2014

Charlottes Welt- Geht nicht, gibt`s nicht

Aufnahmeprüferin Thomas Nennstiel TV Channel: zdf
2013

Tatort - Mord auf Langeoog

Jog Gerin Stefan Kornatz TV Channel: ndr
2013

Charlottes Welt - Geht nicht, gibt´s nicht

Prüfstellenleiterin Thomas Nennstiel Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: ZDF
2012

Der Tote im Watt

Schwester Sandra Maris Pfeiffer Producer: Relevant Film TV Channel: ZDF
2010

Die Pfefferkörner

Carmen Stephan Rick TV Channel: ndr
2009

Die Pfefferkörner

Carmen Stephan Rick Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR
2009

Der Landarzt

Carolin Seiffert diverse TV Channel: zdf
2008

112 - Sie retten Dein Leben

Franka Tiefenthal (LR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
2008

Herz aus Schokolade

Olivia Kühn Oliver Dommenget TV Channel: zdf
2008 – 2009

112- Sie retten dein Leben

Franka Tiefenthal, DHR diverse TV Channel: rtl
2007

Schuld und Unschuld

Nesrin (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH TV Channel: ZDF
2007

Winnetou 1 (Aufzeichnung Karl-May-Spiele Bad Segeberg)

Nscho Tschi (LR) Norbert Schultze Jr. Producer: Kalkberg GmbH TV Channel: NDR
2007

Angie

Masseurin Lee Jan Becker Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: RTL
2006

Schuld und Unschuld

Nesrin Marcus O. Rosenmüller TV Channel: zdf
2006

Die Rettungsflieger

Valerie Soltau Wolfgang Dickmann TV Channel: zdf
2006

Tatort - Liebeshunger

Sonja Thomas Bohn TV Channel: ndr
2004

Die Rettungsflieger

Schwester Carla (SR) Gero Weinreuter Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
2004

Bravo TV

AD (Alex Dietl) (LR) Jan Reiff Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: ZDF
2003

Bravo TV

AD (Alex Dietl) (LR) Jan Reiff Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: ZDF
2002

Im Tal des Todes (Aufzeichnung Karl-May-Spiele Bad Segeberg)

Paloma Nakana (LR) Norbert Schultze Jr. Producer: Kalkberg GmbH TV Channel: NDR
2000

Denninger- Der Mallorcakrimi

Lola Gloria Behrens TV Channel: zdf
2000

Denninger - Der Mallorcakrimi

Lola Gloria Behrens Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Theatre

2016 – 2017

Die NSU-Monologe

Elif Kubazik Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte
2015

Asyl Dialoge

Safiye Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte
2015 – 2017

Die Asyl-Dialoge

Sara Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte
2015

Im Tal des Todes

Paloma Nakana Norbert Schultze jr. Theatre: Kar-May-Spiele, Bad Segeberg
2013 – 2017

Asyl Monologe

Safiye Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte
2012

Stücke Schiessen

diverse Peter Dorsch Theatre: Hamburger Kammerspiele, Logensaal
2010

Jagdszenen aus Niederbayern

Barbara Peter Dorsch Theatre: Concordia Bremen
2010

Feuchtgebiete

Helen, Dr. Notz, Mutter Peter Dorsch Theatre: Theaterliga, Kaltstart Festival, Hafenklang
2010

Der Schuhu & die fliegende Prinzessin

Der Schneckenhirte Patrick Schimanski Theatre: Theaterlabor Bremen
2007

Winnetou 1

Nscho-Tschi Norbert Schultze jr. Theatre: Karl-May-Spiele Bad Segeberg
2006

In Henkers Hand

Miranda Holger Mahlich Theatre: Störtebeker Festspiele Rügen
2005

Der Diktator

Charlotte Solveijg Bauer Theatre: Hochschule für Musik und Theater Hamburg
2004

Der Diktator

Charlotte Solveijg Bauer Theatre: Hochschule für Musik und Theater Hamburg
2004

Unter Geiern

Pashewa Norbert Schultze jr. Theatre: Karl-May-Spiele Bad Segeberg
2002

Im Tal des Todes

Paloma Nakana Norbert Schultze jr. Theatre: Karl-May-Spiele Bad Segeberg

Other

2012

SAP - Visual Enterprise Solutions

Graphic Designer (SR) Christoph Assauer Producer: Sommer & Co. GmbH
2009

Voxtours - Arizona (Teil 1, 2)

Vanida Karun (LR) Barbara Gayler Producer: VOX Film- und Fernseh-GmbH & Co.KG Sonstiges: VOX