Vanida Karun

Vanida Karun

Information

Acting age
34 - 42 years
Year of birth
1979 (42 years)
Height (cm)
163
Eye color
brown
Hair color
Black
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Housing options
Berlin, Bangkok, Bremen, Palma De Mallorca, San Diego
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
Thai: medium
Dialects
Saxon
Hamburgian
Berlin German
American
Instruments
Piano: medium
Sport
Horse riding, Diving (bottle)
Dance
Ballet: basic
Jazz Dance: basic
Argentine tango: basic
Latin American dances: basic
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Reiten, Kampfsport Kenntnisse
HipHop, Latin, Thailändischer Tanz

Vita entries

Awards

Bester Spielfilm für "Von Mädchen und Pferden" - Equinale
Amadeu Antonio Preis für "Asyl-Monologe / Asyl-Dialoge"
Bestes weibliches Ensemble für "Von Mädchen und Pferden" - Festival Image et Nation Montreal/Kanada
Kathrin-Buhl-Preis für entwicklungspolitische Projekte - Bühne für Menschenrechte

Film

Von Mädchen und Pferden (Cinema film)
Nina (LR) Monika Treut Producer: Hyena Films e.K.
EZO-1 (Feature film)
Amrai Tato (SR) Sven Knüppel Producer: Gula Mons Filmsyndikat [de]
Introspective Blues (Short film)
P.C. Williams (SR) Nikhil Jani Producer: Studio 3
Nach der Stille (Short film)
Nura Garbner (LR) Christian Ludwig Producer: Musterschnitt, Christian Ludwig
Schlafende Hunde (Cinema film)
Else (SR) Michael O'Connor Producer: Shakedown Films
A Marginal Note (Short film)
Woman (LR) Robi Voigt Producer: Julian Engels Produktion
Voxtours - Arizona (Teil 1, 2) (Documentary series)
Vanida Karun (LR) Barbara Gayler Producer: VOX Television GmbH [de] Station: VOX [de]
Das Jahr Null (Short film)
Sarah (SR) Roman Deppe Producer: 47-ronin-productions, Roman Deppe
Alltagskampf (Short film)
Surviving actress (LR) Ronnie Paul Producer: Double Action

Television

Another Monday (Mini series)
Klara (SR) Esther Bialas Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: ZDFneo [de]
So laut du kannst (TV movie)
Schaumberger (SR) Esther Bialas Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH Station: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Dr. Eva Zimmermann (SR) Tanja Roitzheim Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
Ruhe! Hier stirbt Lothar (TV movie)
Martina (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Hager Moss Film GmbH Station: WDR [de]
Tatort - Macht der Familie (TV movie (series))
Evrin (SR) Niki Stein Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Kein einfacher Mord (TV movie)
Helen (SR) Sebastian Ko Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: NDR [de]
Tatort - Das verschwundene Kind (TV movie (series))
Dr. Yildiz (SR) Franziska Buch Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: NDR [de]
Das Traumschiff - Malediven (TV movie (series))
Amita (SR) Christoph Klünker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Nord bei Nordwest - Gold! (TV movie (series))
Ric hterin (SR) Christian Theede Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Großstadtrevier (TV series)
Dr. Eldem (SR) Jan Ruzicka Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Morden im Norden (TV series)
Tu torin Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
Charlottes Welt - Geht nicht, gibt´s nicht (TV movie)
Prüfstellenleiterin (SR) Thomas Nennstiel Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Mord auf Langeoog (TV movie (series))
Jog Gerin (SR) Stefan Kornatz Producer: Wüste Medien GmbH Station: NDR [de]
Der Tote im Watt (TV movie)
Schwester Sandra (SR) Maris Pfeiffer Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Carmen (SR) Stephan Rick Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Der Landarzt (TV series)
Carolin Seiffert (SR) diverse Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Herz aus Schokolade (TV movie)
Olivia Kühn (SR) Oliver Dommenget Producer: Summerset GmbH [de] Station: ZDF [de]
112 - Sie retten Dein Leben (TV series)
Franka Tiefenthal (LR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Angie (TV series)
Masseurin Lee (SR) Jan Becker Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Winnetou 1 (Aufzeichnung Karl-May-Spiele Bad Segeberg) (TV movie)
Nscho Tschi (LR) Norbert Schultze Jr. Producer: Kalkberg GmbH Station: NDR [de]
Schuld und Unschuld (TV series)
Nesrin (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Liebeshunger (TV movie (series))
Sonja (SR) Thomas Bohn Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Valerie Soltau (SR) Wolfgang Dickmann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Schwester Carla (SR) Gero Weinreuter Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Bravo TV (TV series)
AD (Alex Dietl) (LR) Jan Reiff Producer: Entertainment Factory GmbH [de]
Bravo TV (TV series)
AD (Alex Dietl) (LR) Jan Reiff Producer: Entertainment Factory GmbH [de]
Im Tal des Todes (Aufzeichnung Karl-May-Spiele Bad Segeberg) (TV event)
Paloma Nakana (LR) Norbert Schultze Jr. Producer: Kalkberg GmbH Station: NDR [de]
Denninger - Der Mallorcakrimi (TV series)
Lola (SR) Gloria Behrens Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]

Theatre

Die Mittelmeer Monologe
Selma Michael Ruf Theatre: Wort und Herzschlag Theater
NSU Monologe
Elif Kubazik Michael Ruf Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Die NSU-Monologe
Elif Kubazik Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte
Die Asyl-Dialoge
Sara Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte
Asyl Monologe
Safiye Michael Ruf Theatre: Bühne für Menschenrechte
Im Tal des Todes
Paloma Nakana Norbert Schultze jr. Theatre: Karl-May-Spiele Bad Segeberg
Stücke Schiessen
diverse Peter Dorsch Theatre: Hamburger Kammerspiele, Logensaal
Jagdszenen aus Niederbayern
Barbara Peter Dorsch Theatre: Concordia Bremen
Der Schuhu & die fliegende Prinzessin
Der Schneckenhirte Patrick Schimanski Theatre: Theaterlabor Bremen
Feuchtgebiete
Helen, Dr. Notz, Mutter Peter Dorsch Theatre: Theaterliga, Kaltstart Festival, Hafenklang
Winnetou 1
Nscho-Tschi Norbert Schultze jr. Theatre: Karl-May-Spiele Bad Segeberg
In Henkers Hand
Miranda Holger Mahlich Theatre: Störtebeker Festspiele Rügen
Der Diktator
Charlotte Solveijg Bauer Theatre: Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Unter Geiern
Pashewa Norbert Schultze jr. Theatre: Karl-May-Spiele Bad Segeberg
Im Tal des Todes
Paloma Nakana Norbert Schultze jr. Theatre: Karl-May-Spiele Bad Segeberg

Audio

Peaky Blinders - Gangs of Birmingham (Dubbing)
Ada Shelby (SR) Anthony Byrne Producer: Caryn Mandabach Productions [us] Station: BBC [uk]
Azurblau für zwei - Emma Sternberg (Speaker)
Producer: Random House

Hörbuch

Children of Blood and Bone - Tomi Adeyemi (Speaker)
Producer: Argon Verlag

Hörbuch

Das Zeiträtsel - Madeleine L'Engle (Speaker)
Producer: Audible Studios

Hörbuch

Die kleine Sommerküche am Meer - Jenny Colman (Speaker)
Producer: Hörbuch Hamburg Verlag

Hörbuch

Peaky Blinders - Gangs of Birmingham (Dubbing)
Ada Shelby (SR) David Caffrey Producer: Caryn Mandabach Productions [us] Station: BBC [uk]
Auf immer gejagt - Erin Summerill (Speaker)
Producer: Silberfisch Verlag

Hörbuch

Die kleine Bäckerei am Strandweg - Jenny Colgan (Speaker)
Producer: Osterwold Audio

Hörbuch

Licht in tiefer Nacht- Nora Roberts (Speaker)
Producer: Random House Audio

Hörbuch

Manchmal lüge ich- Alice Feeney (Speaker)
Producer: Argon Verlag

Hörbuch

Mordstrand - Thomas Finn (Speaker)
Producer: Audible Studios

Hörbuch

Perfect Girl - Gilly Macmillan (Speaker)
Producer: Audible Studios

Hörbuch

Wie Schnee so weiss - Marissa Meyer (Speaker)
Producer: Silberfisch Verlag

Hörbuch

Maestra - L.S. Hilton (Speaker)
Producer: Osterwold Audio

Hörbuch

Valentine - Samantha Young (Speaker)
Producer: Hörbuch Hamburg Verlag

Hörbuch

Peaky Blinders - Gangs of Birmingham (Dubbing)
Ada Shelby (SR) diverse Producer: Caryn Mandabach Productions [us] Station: BBC [uk]
Mordswald (Speaker)
Producer: Audible

Hörbuch

Wiener Totenlieder (Speaker)
Producer: Hörbuch Hamburg Verlag

Hörbuch

Peaky Blinders - Gangs of Birmingham (Dubbing)
Ada Shelby (LR) Colm McCarthy Producer: Caryn Mandabach Productions [us] Station: BBC [uk]
Das Verstummen der Krähe (Speaker)
Producer: Sabine Kornbichler

Hörbuch

Scottland Street (Speaker)
Producer: Hörbuch Hamburg Verlag

Hörbuch

Unvergesslich (Speaker)
Producer: Osterwold Audio Verlag

Hörbuch

Wie Sterne so golden (Speaker)
Producer: Silberfisch Verlag

Hörbuch

Hatufim - In der Hand des Feindes (Dubbing)
Dana (SR) Gideon Raff Producer: Keshet TV [il]
Peaky Blinders - Gangs of Birmingham (Dubbing)
Ada Shelby (SR) Steven Knight Producer: Caryn Mandabach Productions [us] Station: BBC [uk]
Injustice - Unrecht! (Dubbing)
Sun-Jung Colm McCarthy Producer: Injustice Films [uk] Station: ITV [uk]
Puncture (Dubbing)
Jamie (SR) diverse Producer: Cherry Road Films [us]
Icarus (Dubbing)
Kim (SR) Dolph Lundgren Producer: Cinetel Films Inc. [us]
Es war k'einmal im Märchenland (Dubbing)
Lady Vain (SR) Paul Bolger Producer: BFC Berliner Film Companie Productions GmbH [de]
Funny Money (Dubbing)
Madame Virginia (SR) Leslie Greif Producer: FWE Picture Company [us]
Reflections (Dubbing)
Dr. Molina (SR) Bryan Goeres Producer: Drimtim Entertainment [es]
100 Jahre BVB - Die Chronik (Speaker)
Producer: Sportainment Medien GmbH

Doppel-DVD

Das Amulett der Seherin (Speaker)
Producer: NBH

Hörbuch

Dragon Age - The Origin (Speaker)
Producer: Toneworx

Computerspiel

Mass Effect 2 (Speaker)
Producer: Toneworx

Game

Staub (Speaker)
Producer: NBH

Hörbuch

Synecdoche, New York (Dubbing)
Madeleine Gravis (SR) Charlie Kaufman Producer: Sidney Kimmel Entertainment [us]
Taiketsu Babylon Z (Dubbing)
Usogi (SR) Sven Knüppel Producer: Gula Mons Filmsyndikat [de]
Jism - Dunkle Leidenschaft (Dubbing)
Pryanka Kapoor (SR) Amit Saxena Producer: Shreya Creations Pvt. Ltd. [in]

Other

Nach dem Sturm

Hörbuch (Hörbuchsprecherin)

Die Senfblüten Saga

Hörbuch (Hörbuchsprecherin)

Ravna - Tod im Eis

Hörbuch (Hörbuchsprecherin)

Happy ever after - Wo dich das Leben anlächelt

Hörbuch (Hörbuchsprecherin)

The last Goddess

Hörbuch (Hörbuchsprecherin)

One of us is next

Hörbuch (Hörbuchsprecherin)

Magie des Konflikts

Hörbuch (Hörbuchsprecherin)

Im Namen der Lüge

Hörbuch (Hörbuchsprecherin)

Wer mich nicht mag hat selber Schuld

Hörbuch (Hörbuchsprecherin)

Rückkehr nach Rivers End

Hörbuch (Hörbuchsprecherin)

Gelöscht

Hörbuch (Hörbuchsprecherin)

Sunday Lunch Club

Hörbuch (Hörbuchsprecherin)

Das Kartenhaus

Hörbuch (Hörbuchsprecherin)

Glück ist meine Lieblingsfarbe

Hörbuch (Hörbuchsprecherin)

Elena - in letzter Sekunde

Hörbuch (Hörbuchsprecherin)

Die Königin der Schatten

Hörbuch (Hörbuchsprecherin)

Am dunkelsten Tag

Hörbuch (Hörbuchsprecherin)

Korall - Turmspringer (Music video)
Maria (SR) Christian Ludwig Producer: Musterschnitt, Christian Ludwig
Unter Geiern (Aufzeichnung Karl-May-Spiele Bad Segeberg) (Theatre recording)
Pashewa (LR) Norbert Schultze Jr. Producer: Kalkberg GmbH Station: NDR [de]

Commercial

European XFEL - Im Überblick (Image movie)
Scientist (LR) Hajo Ehlers Producer: Escape Filmproduktion GbR [de]
SAP - Visual Enterprise Solutions (Image movie)
Graphic Designer (SR) Christoph Assauer Producer: Sommer & Co. GmbH [de]