Vera Schmidt

Vera Schmidt

Actors & Company Künstleragentur GmbH
Evelyn Kreitner-Lindorfer
+43 1 4856151
office@actors.company.at

Information

Year of birth
1978 (41 years)
Place of birth
Wien
Height (cm)
169
Eye color
brown
Hair color
Red
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Wien, Basel, Bregenz, Brüssel, Elba, Erlangen, Florenz, Frankfurt am Main, Graz, Ibiza, Innsbruck, Klagenfurt, London, Los Angeles, Münster, New York City, Nizza, Saarbrücken, Salzburg, Tokio, Vancouver, Vilnius, Zürich
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
Icelandic: basic
French: medium
Italian: fluent
Dialects
Viennese
Carinthian (Native dialect)
New York accent
Indian-English
English
Oberösterreichisch
American
Instruments
Recorder: basic
Sport
Aerobics, Figure skating, Pilates, Horse riding, Swim, Snowboard, Yoga
Dance
Classic Indian dance: basic
Profession
Actor, Speaker, Comedian, Facilitator
Singing
Chanson: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Reiten (keine Stunts), Swing Tanzen (30er Jahre Outfits), Yoga, Klass. Indischer Tanz, Tae Bo, Ballett (9 Jahre in der Kindheit), Blockflöte, Führerschein B/Klasse 1

Vita entries

Other Education & Training

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Casting Workshop, Leitung: Uwe Bünker
Jordan Beswick
Masterclass, Intensiv Workshop
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Acting is Believing, Leitung: Jordan Beswick
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
World Class, Leitung: Uwe Bünker, Jordan Beswick, Ros und John Hubbard
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Masterclass: Acting is Believing mit Jordan Beswick
Andreas Lukas Diendorfer
Jazz-Gesang
Helma Gautier
Schauspiel Coaching
Rudolf Kautek
Schauspiel Coaching
Helma Gautier
Schauspiel Coaching
Rudolf Kautek
Schauspiel Coaching
Parithätische Eignungsprüfung
Schauspielschule Pygmalion, Wien
Ballett

Film

Der Besuch (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)
Der Besuch (LR) Katja Wagner Producer: For the Moon Productions, Katja Wagner [de]
Guantanamo Baby (Wettbewerbsbeitrag My RØDE Reel 2016) (Short film)
Mama (LR) Dieter Primig Producer: Dieter Primig Produktion [de]
Desperado (Short film)
Sabine (SR) Sophie Colfer Producer: Met Film School Berlin [de]
Am Ende der Straße (Short film)
Lektorin (Szene entfallen) (SR) Nils Strüven Producer: Strandgut Film Berlin, Jonas Brandau
Passanten (Short film)
Flohmarktbesucherin Manon Heugel Producer: Filmarche Berlin e.V.
Der Brief (Short film)
Putzfrau (SR) Doroteya Droumeva Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Der Mann im weißen Anzug (Short film)
Angelika (LR) Katina Thuss Producer: THD - Technische Hochschule Deggendorf (vormals FH Deggendorf) [de]
Klappe Cowboy! (Cinema film)
Callgirl Timo Jacobs Producer: Timo Jacobs Productions [de]
Geschafft! (Short film)
Anna (LR) Alba Cepani Producer: SAE Institut (Wien) [at]
Heimweg (Short film)
Lisa (SR) Tobias Gruber Producer: SAE Institut (Wien) [at]
Der Neue Bockerer - Prager Frühling (Cinema film)
Franta (SR) Franz Antel Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]
I Love Vienna (Cinema film)
Susi (SR) Houchang Allahyari Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]

Television

The Show Must Go On TV (Series)
TTT (LR) Ole Xylander Producer: Ralle Balle Kollektiv
Let's Play (Webserie) (Series)
Maria Richter (LR) Xavier Baeyens Producer: Met Film School Berlin [de] TV Channel: YouTube
Asphaltcowboys im Großstadtdschungel (Layout für Doku-Soap) (Documentary series)
Kim (LR) Manfred Corrine Producer: Wega Filmproduktionsges.m.b.H [at]
Der Todestunnel - Nur die Wahrheit zählt (TV movie)
Patientin Dominique Othenin-Girard Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ORF [at], SAT.1 [de]
Tom Turbo (TV series)
Skripsi (SR) Danielle Proskar Producer: Cinevision TV & Videoproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Die Pferdefrau (TV movie)
Junge Mutter (SR) Gabi Kubach Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Tatort - Nichts mehr im Griff (TV movie (series))
Frau Popp (SR) Walter Bannert Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] TV Channel: ORF [at]
Tonino und Toinette (TV movie)
Toinette's kleine Schwester (SR) Xaver Schwarzenberger Producer: Teamfilm Produktion GmbH & CoKG [at] TV Channel: ORF [at]
Der Meister des Jüngsten Tages (TV movie)
Straßenkind (SR) Michael Kehlmann Producer: Thalia Film GmbH [at]

Theatre

Die Improvisionäre spielen ein Kaiser-Epos
.. Improvisionäre GBR Theatre: Brotfabrik Berlin
Die Improvisionäre spielen Western
.. Improvisionäre GBR Theatre: Brotfabrik Berlin
Der Himmel über uns
Lesbe Björn Zahn Theatre: Kunst im freien Raum, Prenzlauer Berg
Fischer, Vogler, Gottmann
Ulrike Fischer Daniel Dumont Theatre: Ballhaus Ost
JUBIK
Pat Conley Katarzyna Maria Noga Theatre: Brotfabrik Berlin
UBIK
Pat Conley Katarzyna Maria Noga Theatre: TIK Nord, Berlin
Die Improvisionäre GBR
Ensemble & Gründungs Mitglied .. Theatre: Brotfabrik Berlin
Die Improvisionäre GBR
Ensemble & Gründungs Mitglied .. Theatre: Brotfabrik Berlin
Die Improvisionäre
Improvisation Marc C. Behrens Theatre: Filmbühne am Steinplatz, Berlin
Die Improvisionäre
Improvisation Marc C. Behrens Theatre: Insel der Jugend, Treptower PArk
Improtheater Marzahn Con-Fuss
Vera Schmidt Marc Behrens Theatre: ORWO Haus, Berlin
König & König
Adria, Ratschimasputin, Liebegunde Barbara Loibnegger Theatre: Dschungel Wien
König und König
Prinzessin Aria, Ratschi & Liebegunde Barbara Loibnegger Theatre: Dschungel Wien
Von einem der auszog, das Fürchten zu lernen
Prinzessin Andreas Hutter Theatre: Theater am Alsergrund
Du bist anders
Gogerl (Hauptrolle) Andreas Hutter Theatre: Theater am Alsergrund
Turandot
Zelima Camelia Tino Theatre: Theater Pygmalion, Wien
Der Zerrissene
Kathi (Hauptrolle) Adolf Berg Theatre: Touneetheater Theaterring
Leonce & Lena
Lena (Hauptrolle) Camelia Tino Theatre: Theater Pygmalion, Wien

Audio

Universität Potsdam - DynaTrait. Bioversität (Erklärfilm) (Dubbing)
Sprecherin Friederike Schommler Producer: Universität Potsdam [de]
Gesunder Rücken (12 Level á 8 Übungen) (Speaker)
Producer: Uni Potsdam - Sportmedizin & Sportorthopädie Lehrvideo
Lehrfilm DynaTrait (Speaker)
Producer: Universität Potsdam Lehrfilm
Deutsch C2 (Speaker)
Producer: Clarity Berlin CD begleitend zum Lehrbuch
Deutsch B1-B2 (Speaker)
Producer: Clarity Berlin CD begleitend zum Lehrbuch
Mama lernt Deutsch (Speaker)
Producer: Cornelsen CD begleitend zum Lehrbuch
Shopping Matters Austria (Speaker)
Producer: Cornelsen CD zu einem English Sprachkurs
Deutsch am Arbeitsplatz (Speaker)
Producer: Clarity Berlin CD zu einem Deutsch Sprachkurs
DaF-Aufnahme für Österreich 1010 B1 (Speaker)
Producer: Clarity Berlin Deutsch Sprachkurs für Immigranten
Sprachaufnahmen Testheft Pluspunkt Deutsch (Speaker)
Producer: Clarity Berlin CD zu einem Deutsch Sprachkurs für Immigranten

Other

ESR Connect
Moderation (Moderatorin & Interviewerin)
Klaus seine Narbe (Workshop production)
Isa Liring (LR) Malte Schröckert Producer: 900Seconds, Jörg Sascha Gahr [at]