Verena Altenberger

Verena Altenberger

Agentur Lentz Peter Reinholz
Peter Reinholz
+49 89 287 77960
info@agentur-reinholz.de

Information

Acting age
25 - 36 years
Place of birth
Schwarzach im Pongau
Height (cm)
167
Weight (in kg)
58
Eye color
amber
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European, Eastern European, Southern European
Stature
slim
Place of residence
Wien
Cities I could work in
London, Los Angeles
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
Yiddish: basic
Spanish: medium
Turkish: basic
French: medium
Italian: medium
Dialects
Bairisch
Viennese
Tyrolean
Carinthian
Münchnerisch
Austrian
Salzburgerisch (Native dialect)
English
Oberösterreichisch
Lower
Instruments
Recorder: basic
Sport
Aerobics, Aikido, Acrobatics, Badminton, Beach volleyball, Rockclimbing, Floor Exercise, Bouldering, Bungee, Cheerleading, Dressage, Figure skating, Fencing (stage), Gymnastics, Golf, Inline skating, Jiu Jitsu, Canoe/Kayak, Athletics, Mountain bike, Pilates, Horse riding, Roller-skating, Pistol shooting, Ice skating, Swim, Alpine skiing, Cross-country skiing, Snowboard, Show jumping, Standup paddleboarding, Tennis, Trampolining, Western riding, Windsurfing, Yoga
Dance
Gogo Dance: medium
Polka: medium
Salsa: medium
Ballet: medium
Hip hop: medium
tap-dance: basic
Merengue: basic
Standard: medium
Burlesque: professional
Jazz Dance: professional
Pole Dance: medium
Modern Dance: professional
Courtly dances: professional
Video clip dancing: medium
Oriental dance: medium
Argentine tango: basic
Contemporary dance: medium
Latin American dances: medium
Samba: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Musical: medium
Operetta: basic
Rock/Pop: medium
Bat: medium
Classic: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Other licenses
Gun license
Additional skills

Choreographie, Stunt, Impro, Commedia Dell'Arte

Vita entries

Primary professional training

2015
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Other Education & Training

Coachingteam Frank Betzelt [de]
Coaching nach Ivana Chubbuck bei Frank Betzelt
Paritätisches Diplom Schauspiel

Awards

Romy [at] (nominated)
Polizeiruf 110 - Der Ort, von dem die Wolken kommen
Romy [at] (nominated)
Das Wunder von Wörgl
Prix Europa Bester Europäischer TV Film 2. Platz
Österreichischer Filmpreis [at]
Die beste aller Welten
Bayerischer Filmpreis 2017 [de]
Die beste aller Welten
Romy [at] (nominated)
Die beste aller Welten
Deutscher Schauspielpreis [de] (nominated)
Die beste aller Welten
Courage Film Festival [de]
Die beste aller Welten
Der Deutsche Fernsehpreis
Magda macht das schon
Deutscher Comedypreis [de] (nominated)
Magda macht das schon
Best Actress - The Black Sea Film Festival Romania
Best Actress - Film & Music Festival Bay City, Michigan, USA
Best Actress - Meraki Film Awards Spain
Best Actress - MIFF Awards Milano International Film Festival Italy
Best Leading Actress - World Fest Houston USA
Best Actress - Harlem International Film Festival USA
Best Actress - Riverside International Film Festival USA
Diagonale [at]
Die beste aller Welten
Deutscher Regiepreis - Metropolis [de]
Die beste aller Welten
Der Deutsche Comedypreis (nominated)
Magda macht das schon
Best Actress Moscow International Film Festival

Film

Unter der Haut der Stadt (Cinema film)
Karo (LR) Chris Raiber Producer: Interspot Film GmbH [at]
Der Fuchs (Cinema film)
Liesl Streitberger (SR) Adrian Goiginger Producer: Orbrock Filmproduktion [at]
Hannes (Cinema film)
Dr. Redlich (SR) Hans Steinbichler Producer: Lailaps Pictures GmbH [de]
Das kürzeste Gedicht der Welt (Cinema film)
Marie (LR) David Clay Diaz Producer: Coop99 Filmproduktion GmbH [at]
Virginia (Documentary)
Virginia (LR) Sascha Köllnreitner Producer: 2010 Entertainment Distribution: Servus TV [at]
Der Treue größter Akt (Short film)
Kriemhild (LR) Adrian Goiginger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Die beste aller Welten (Cinema film)
Helga Wachter (LR) Adrian Goiginger Producer: Lailaps Pictures GmbH [de]
Die Hölle (Cinema film)
Ranya (SR) Stefan Ruzowitzky Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
Mission: Impossible - Rogue Nation (Cinema film)
Front Door Stuff Christopher McQuarrie Producer: Bad Robot [us]
Universum History - Die Mätressen des Wiener Kongress (Documentary series)
Willhelmine von Sagan (LR) Monika Czernin Producer: Makido Film [de] Distribution: ORF [at]
Der Vampir auf der Couch (Cinema film)
Frau im Dirndl David Rühm Producer: Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]
Alex (Short film)
Alex (LR) Tamás Kiss Producer: TK Film, Tamás Kiss [at]
Nordwand (Cinema film)
Geli Philipp Stölzl Producer: Dor Film West GmbH [de]

Television

Wild Republic (TV series)
Rebecca Frahm (LR) diverse Producer: Lailaps Pictures GmbH [de] TV Channel: arte, MagentaTV [de], One (ARD) [de], SWR [de], WDR [de]
Magda macht das schon (TV series)
Magda Wozniak (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
Polizeiruf 110 - Die Lüge, die wir Zukunft nennen (TV movie (series))
Elisabeth Eyckhoff (LR) Dominik Graf Producer: Maze Pictures GmbH TV Channel: BR [de]
Polizeiruf 110 - Der Ort, von dem die Wolken kommen (TV movie (series))
Elisabeth Eyckhoff (LR) Florian Schwarz Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Schöner Schlamassel (TV movie)
Anne (LR) Wolfgang Murnberger Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Die Spur der Mörder (TV movie)
Carla Orlando (LR) Urs Egger Producer: Lailaps Pictures GmbH [de] TV Channel: arte, ZDF [de]
Schuld - nach Ferdinand von Schirach (TV series)
Sheryl (LR) Nils Willbrandt Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Baum fällt (TV movie (series))
Valli Granitzer (LR) Nikolaus Leytner Producer: Graf Filmproduktion GmbH [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
M - Eine Stadt sucht einen Mörder (Mini series)
Elsies Mutter (LR) David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH TV Channel: ORF [at], RTL Crime [de]
Ein Dorf wehrt sich (TV movie)
Eva Schädler (SR) Gabriela Zerhau Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: arte, ORF [at], ZDF [de]
Magda macht das schon (TV series)
Magda Wozniak (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
Rufmord (TV movie)
Kommissarin Baumann (LR) Viviane Andereggen Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Das Wunder von Wörgl (TV movie)
Rosa Unterguggenberger (LR) Urs Egger Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] TV Channel: arte, BR [de], ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch]
Magda macht das schon (TV series)
Magda Wozniak (LR) Torsten Wacker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
Die Toten vom Bodensee - Die vierte Frau (TV movie (series))
Maike Vogel (SR) Hannu Salonen Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Toten von Salzburg - Zeugenmord (TV movie (series))
Annemarie Edlinger (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Magda macht das schon (TV series)
Magda (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
Tatort - Hundstage (TV movie (series))
Max Sekretärin (SR) Stephan Wagner Producer: Carte Blanche Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Magda macht das schon (TV series)
Magda (LR) Torsten Wacker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
Kästner und der kleine Dienstag (TV movie)
unbekannte Eroberung (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at], WDR [de]
Der Hafenpastor und das Blaue vom Himmel (TV movie (series))
Ina (LR) Jan Hinrik Drevs Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Landkrimi - Drachenjungfrau (TV movie (series))
Hannah Catalina Molina Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] TV Channel: ORF [at]
Lena Lorenz - Von weit her (TV movie (series))
Hanne Striebel (SR) Käthe Niemeyer Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz - Ein Fall von Liebe (TV movie (series))
Hanne Striebel (SR) Käthe Niemeyer Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ZDF [de]
CopStories (TV series)
Chantal (SR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at]
Altes Geld (TV series)
Politredakteurin David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH
Das Geheimnis der Hebamme (TV series)
Lady Margareth (SR) Roland Suso Richter Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
CopStories (TV series)
Chantal (SR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at]
CopStories (TV series)
Chantal (SR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at]
Schnell Ermittelt - Schuld (TV movie (series))
Assistentin Dr. Poschner (SR) Michi Riebl Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
CopStories (TV series)
Chantal (SR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at]
Die Lottosieger (TV series)
Cindy Kretz (SR) Leopold Bauer Producer: e&a film GmbH TV Channel: ORF [at]

Theatre

Haben
Rozí Robert Alföldi Theatre: Volkstheater Wien
Wie soll das alles enden?
Verschiedene Dora Schneider Theatre: kons.theater
Mordbrenner
Psychiater, Wagner Krzystof Minkowski Theatre: kons.theater
Der gestiefelte Kater
Lore/Weiße Zofe/Königin Annette Raffalt Theatre: Burgtheater
Die Räuber - Experiment
Amalia Matthias Hartmann Theatre: Burgtheater
Die Furien
Jaimie Lukas Miko Theatre: Theaterbrett
Was Ernstes
Frau Lukas Miko Theatre: Theaterbrett
Alice im Wunderland
Alice I/Kreuzdame Annette Raffalt Theatre: Burgtheater
tricky love/tristan und isolde
Isolde Weißhand Peter Raffalt Theatre: Burgtheater
Bonnie und Clyde
Blanche Barrow Peter Raffalt Theatre: Burgtheater
Parzival - short cut
Sigune Peter Raffalt Theatre: Burgtheater
Don Giovanni
Tänzerin Claus Guth Theatre: Salzburger Festspiele
Armida
Tänzerin Christoph Loy Theatre: Salzburger Festspiele

Audio

The Makemakes in Hollywood - Auf den Spuren von Sound of Music (Dubbing)
Sprecherin (dt. Fassung) Hannes Michael Schalle Producer: Moonlake Entertainment GmbH & Co. KG Audio: Servus TV [at]
Opel (Speaker)
Producer: Blautöne TV Spot
Egon Schiele - Tod und Mädchen (Dubbing)
Dieter Berner Producer: Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]
S Bausparkasse (Speaker)
Producer: Blautöne Werbung
mein kauf App (Speaker)
Producer: Blautöne TV Spot
Der Metzger muss nachsitzen (Dubbing)
Danjela Djurcovic (jung) Andreas Herzog Producer: Magic Flight Film GmbH [de] Audio: ARD [de], Degeto [de]
Aktivia (Speaker)
Producer: blautöne Fernseh Werbung
Nivea (Speaker)
Producer: blautöne Fernseh Werbung
Romeo (Speaker)
Producer: Blautöne Hörfunk Spot
dm (Speaker)
Producer: blautöne 3 Hörfunk Spots
dm (Speaker)
Producer: Blautöne Hörfunk Spot

Other

Szenische Lesung (Schauspielerin)
Die besten aus dem Osten
Szenische Lesung (Schauspielerin)
Gib mir alles
Musikproduktion (Schauspielerin)