Verena Berger

Verena Berger

ColibriAgentur für Schauspieler
Katja Lorenz
+49 30 700 39779
katja.lorenz@colibriagentur.de

Information

Acting age
53 - 63 years
Year of birth
1961 (60 years)
Place of birth
Wien
Height (cm)
168
Eye color
green
Hair color
Brown
Stature
female
Housing options
Wien, München, Köln, Hamburg
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Italian: basic
Dialects
Viennese
Lower (Native dialect)
Instruments
Piano
Sport
Horse riding
Profession
Actor
Singing
Ballad
Opera singing
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1983
Schauspielschule Krauss GesmbH

Film

Liebe (Short film)
Franzi Timo Benit Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Aspach (Feature film)
Evelyn Koni Hansen Producer: Samt & Sonders, Konrad Seitter
Um Gottes Willen
SIE Tolga Tavan Showreelproduktion
Eine zweite Chance
HR Marie Paul Moragiannis Producer: BEUTH Hochschule für Technik
Aspach
Evelyn Koni Hansen Producer: Samt & Sonders
Berlin Neustadt
Richterin Ethan Emre Producer: Klein Capital Film GmbH
Lollipop - Eine Wrestling-Komödie
HR Regina alias Period Steel Michael Lajca
Hatz
Ilona Sascha Weipert
Lucky Dice
HR Christiane Robert Bittner Producer: Sonnenfilme
Der böse Onkel
Frau Fricker Urs Odermatt Producer: Nordwest Film AG, Rave Film Markus Rave
Ingredienzien
Passantin (Elfriede) Juliane Hanske Producer: Pyramidal Film
Die Ermittlerin
HR Maria Lindholm Dominik Roth Producer: DreamCatcherFilm
Operation Perpetuum Mobile
Nachbarin Frau Zelinsky Josif Gurvits Producer: joangu film, Josif Gurvits
Angsthasen
Mutter Max Hegewald Producer: Kunsthaus e.V.
Der Lacher
Kurz Matthias Körber Producer: DEKRA Hochschule Berlin
Suzan
HR Emine Kelek Bettina Goetz Producer: Rave Film Markus Rave
Meine Tochter
HR Mutter Stephanie Frings
Suzanne
HR Emine Bettina Goetz
Ehrlich Nah
Frau Schwarz Jana Fitzner

Television

Landkrimi - Vier (TV series)
Gynäkologin Marie Kreutzer Producer: Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) TV Channel: ZDF, ORF
Landkrimi - VIER (TV series)
Gynäkologin Marie Kreutzer Producer: Film AG Produktions GmbH TV Channel: ORF Casting director: Rita Waszilovics
Blind ermittelt - Zerstörte Träume (TV movie)
Fiakerin Katharina Mückstein Producer: Mona Film Produktion GmbH, Tivoli Film Produktion GmbH, ARD Degeto Film GmbH TV Channel: ORF Casting director: Nicole Schmied
Ausgerechnet ich (Documentary fiction)
HR Angelika Oliver Moser, Marc Raabe Producer: 24 25 TV & Medienproduktion GmbH TV Channel: RTL
SOKO Kitzbühel (TV series)
Maria Schlössel Claudia Jüptner Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF/ZDF Casting director: Nicole Schmied
Morden im Norden (TV series)
ENR Lotti Wagner Christoph Eichhorn, Dirk Pientka, Holger Schmidt, Michi Riebl Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, MDR, NDR
Der Lack ist ab - Elternabend (TV series)
Erzieherin Katja Kai Wiesinger Producer: Phantomfilm GmbH TV Channel: Amazon Video
Die Spezialisten - Die Engelmacherin (TV series)
Anke Knauer Stephanie "Steffi" Doehlemann Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: ZDF Casting director: Ingrid Cuenca
Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
ER Bärbel Butz Seyhan Derin, Clemens Aufderklamm Producer: UFA Serial Drama TV Channel: RTL
Mittendrin (TV series)
DEHR Julia Prienke Dr. Dirk Scharrer Producer: Phoenix Film, UFA Fiction TV Channel: Sat.1 Pilotfilm
In aller Freundschaft (TV series)
Rita Walk Kurt Ockermüller Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Jede Menge Leben (TV series)
Dr. Rosenberg Gudrun Scherer Producer: Colonia Media TV Channel: RTL
Lindenstrasse (TV series)
ER Karin Seiter Daniel Anderson Producer: Geißendörfer Film- u. Fernseh-Produktion TV Channel: ARD
Die Wache (TV series)
ER Schwester Tina John van West Producer: Endemol TV Channel: RTL

Theatre

The best of Grimm
50 diverse Rollen Marcus Zollfrank Theatre: Theater Colorado
Liebesbriefe an Adolf Hitler
HR Gertrud Sascha Weipert Theatre: teAtrumVII / Brotfabrik Berlin
Wir gehen
HR Marie Andrej Woron Theatre: Theater am Ufer
So und nicht anders
HR Nona Horst Johanning Theatre: ContraKreisTheater Bonn, Tournee
König Lear
HR Narr Beate Wieser Theatre: Lahnstein
Die Zofen
HR Solange Bernhard Wolf Theatre: Theater im Westend München
Amaretto
HR Tabata Uli Bree Theatre: Tournee
Töchter
HR Rita Matthias Eysen Theatre: Theater im Karlshof München
Madame Null
Frau von Totleben Rudolf Noelte Theatre: Torturm Theater Sommerhausen
Marquis von Keith
Frau von Totleben Rudolf Noelte Theatre: Hebbel-Theater Berlin/ Weilheimer Theatersommer
Lärm in Chiozza
HR Checca Helmut Wiesner Theatre: Bregenzer Festspiele
Der Bockerer
HR Mizzi Haberl Bruno Felix

Other

Klassenkampf im Lehrerzimmer
Frau Heinlein Daniel Hayn