Verena Noll

Verena Noll

Main agency
Helmuth Brüchert
+49 176 2011 1482
office@harb-connection.de
open in Castupload

Information

Acting age
38 - 48 years
Year of birth
1971
Height (cm)
167
Eye color
blue
Hair color
Brown
Place of residence
Vienna
Housing options
Munich, Hamburg, Wiesbaden, Cologne, Dresden, Frankfurt, Berlin, Linz, Salzburg
Nationality
German, Austrian
Languages
German(native-language)EnglishItalian
Dialects
BairischSaxonViennese(native dialect)
Instruments
GuitarPianoFlute
Sport
Horse ridingSailingSoccerClimbAlpine skiingFencing (sports)
Dance
Musical theatretap-danceStandardJazz DanceChoreographyModern DanceExpressionist danceImprovisation danceRock & roll
Profession
Actor, Action / Martial arts actor, Musical actor
Singing
PopJazzRockMusicalOperettaChoirImprovisation
Pitch
Soprano
Driver's licenses
Car class, Motorcycle class
Other licenses
Sport boat driving licence within

Vita entries

Other Education & Training

Mehrmalige Teilnahme an den internationalen Sommer- und Wintertanzwochen in Wien (Afro, Stepp, Jazz und Modern)
Schauspielausbildung am Schubert-Konservatorium in Wien (Ballettgrundausbildung)
Teilnahme am Youth Theatre Encounter, Dublin
seit 1990 Gesangsunterricht
Tanzschule (Gesellschaftstanz)
Rock´n Roll Kurs

Awards

Spracholympiade Altgriechisch (Wien) erster Platz

Film

Europas letzter Sommer & Der Weg zur Macht
Supporting role B. Fischerauer Producer: TELLUX-Film
"Ballons am Fenster" (Kurzfilm für die Bauhaus Universität Weimar)
Leading role M. Zwiener Producer: Maximilian Zwiener
Videoclip für die Schweizer Band Alvin Zealot zu dem Song "Friend or Foe"
Supporting role C. J. Koch Producer: Florian Miller
(M)ein Lehrberuf
Leading role A. Hinterpichler Producer: DIAN FILM/ Dokumentation
Benny`s Video
Supporting role M. Haneke Producer: WEGA Film

Television

SOKO Leipzig "Bangladesh"
Bedienung Hans Werner Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
In aller Freundschaft
Kellnerin Hans Werner Producer: Saxonia Media Filmproduktion GmbH Station: ARD
Soko Leipzig (Letzter Wille)
Supporting role Jörg Mielich Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH/ ZDF Station: ZDF
Soko Leipzig (Clear)
Supporting role Jörg Mielich Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
Grundig - Werbespot
Leading role C. Cull Producer: Ottonia Media Station: MDR
Die skandalösen Frauen
Supporting role : X. Schwarzenberger Producer: TEAMFILM Station: ORF

Theater

Das Tagebuch der Anne Frank (F.Gooddrich, A.Hackett)
Anne C.Heinrich Theater: Winterstein-Theater Annaberg
Nathan der Weise (G. E. Lessing)
Recha R.Strauss Theater: Winterstein-Theater Annaberg
Cabaret (J.von Druten, J.Kander)
Frl.Kost A.Thorwald Theater: Hess.Staatstheater Wiesbaden
Sommernachtstraum (W.Shakespeare)
Helena M.Blumenthal Theater: Hess.Staatstheater Wiesbaden
Antigone (Sophokles)
Antigone D.Fröse Theater: Hess.Staatstheater Wiesbaden
Der Krautesel (K.Lange)
Hannchen L.Frost Theater: Hess.Staatstheater Wiesbaden
Wer mit wem? 1913-Liebeständeleien unter Literaten
Szenische Lesung mit Musik Andreas Böttcher Theater: Roter Saal im Schloss Braunschweig
die figur
Anna F.Köpf Theater: LOT-Theater Braunschweig, Theater Spielraum Wien,
Mafia al dente (Krimidinner)
Francesca F.Schletter Theater: Cafe Waldi, Leipzig
21. Der letzte Auftritt (Monologstück)
Christine Scherhaus Didi Voig Theater: u.a. Neues Schauspiel, Connewitzer Cammers
Improshow
Spieler keine Theater: Weltecho Chemnitz
diverse Lesungen
Leser keine Theater: Raabe-Haus, Braunschweig
Monologprojekt Hermanns Haus
Franziska Roth F.Köpf Theater: Westphalsches Haus, Leipzig, Spielraum Wien
Die Torte in der Themse (Dinner-Krimi)
Hotelchefin, u.a. F. Schletter Theater: TheaterPack, div.
Improvisationstheater
Improvisationsspielerin keine Theater: Nato und Moritzbastei Leipzig
Interview mit Mozart
Mozart S. Petraschewsky Theater: MDR- Figaro
Denkmale
Improvisationsspielerin A.Zarbock Theater: Lofft, Leipzig
Miss Wyatt (nach J.Barnes)
Gillian V.Insel Theater: Inselbühne Leipzig
Nebenan (Oper f.Schauspiel/M.Ramlose)
Sie M.Blumenthal Theater: Hess.Staatstheater Wiesbaden
Sommernachtstraum (Ballett/ Shakespeare)
Sprecherin U.Scholz Theater: Oper Leipzig
Pippi Langstrumpf (A.Lindgren)
Pippi R.Winter Theater: Kleines Theater Salzburg
Wochenendkomödie (J.und S.Bobrick)
Jill H.Fuschl Theater: Kleines Theater Salzburg
Pippi Langstrumpf (A.Lindgren)
Pippi R.Telfer Theater: Staatstheater
Sylphide und der Polizist (I.Langner)
Blanche S.Junge Theater: Staatstheater
Der Lampenschirm (C.Goetz)
Evchen E.Bode Theater: Komödie im Marquardt Stuttgart
Der Untergang (W.Jens)
Kassandra R.Strauss Theater: Winterstein-Theater Annaberg
Das Mädchen in der Suppe (T.Frisby)
Paola Th.Stroux Theater: Komödie im Marquardt Stuttgart

Other

Lesung "Romy Schneider" | CCS - CONGRESS CENTRUM SUHL
Szenische Lesung mit Musik Wer mit wem? 1913-Liebeständeleien unter Literaten" | Roter Saal im Schloss Braunschweig | Veranstalter: Literaturhaus Braunschweig
Projekte mit der Jazz-Legende Joe Sachse und der Sopranistin Annett Illig (Schaubühne Lindenfels, Theater Freiberg, Schloss Schlettau,...)
regelmäßige Lesungen am Literaturhaus Braunschweig, Theater Spielraum
Mozartprojekt mit Musikern des Gewandhausorchesters im Rahmen des Leutzscher Kunstrasens
Mitbegründerin der Künstlergruppe "erweiterte zugeständnisse leipzig/wien"; Produktionen: "Flamingos besteigen das Matterhorn" (Lesung mit Elektroakustik) und "die figur" (Dreipersonenstück) mit Gastspielen am LOFFT Leipzig, Horns Erben (Leipzig), Westpha
Leitung des Schauspielkurses beim Mountain Youth Art Camp
Leitung der Jugendtheatergruppe in Annaberg