Verena Wüstkamp

Verena Wüstkamp

Agentur F&S (Film & Stage)
Marcel Fechenbach
+49 151 2262 9772
info@f-s.tv

Information

Year of birth
1978 (42 years)
Place of birth
Frankfurt am Main
Height (cm)
168
Weight (in kg)
57
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Frankfurt am Main, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Hessian (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Sport
Fencing (stage), Horse riding, Alpine skiing, Tennis, Vaulting, Yoga
Dance
Jazz Dance: medium
Contact Improvisation: basic
Profession
Actor
Singing
Musical: basic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Yogalehrer/in (RYS-200)

Vita entries

Other Education & Training

Masterclass `Creating Characters`mit Kristian Nekrasov, Berlin, Method Trai
Schauspielschule Gmelin
Mit Diplom abgeschlossen

Awards

Darstellerpreis der Brüder-Grimm-Festspiele
Nominierung für den Lore-Bronner-Preis, Darstellerpreis der oberbayrischen Schauspielschulen

Film

Happy End?! (Feature film)
Val (LR) Petra Clever Producer: Sistas Inspiration
Über(s) Leben (Short film)
Tanzlehrerin (SR) Janis Marx Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Playoff (Cinema film)
Reporterin Eran Riklis Producer: Egoli Tossell
Sol mi do (Short film)
Frau (LR) Salma Gabriel Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main (HfG) [de]
Verloren (Short film)
Mutter (LR) Andreas Thürck Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main (HfG) [de]
19:16 (Short film)
n.n. (LR) Salma Gabriel Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main (HfG) [de]

Television

Andere Eltern (TV series)
n.n. (SR) Lutz Heineking, jr. Producer: Eitelsonnenschein GmbH TV Channel: TNT Comedy [de]
Lindenstraße (TV series)
Escort Kundin (SR) Kerstin Krause Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Das Frauenimperium (Pilot)
Merlin (SR) diverse Producer: Karen Hempel & Tilmann Schillinger & Produktion
SOKO Köln (TV series)
Svenja Maybach (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Für meine Kinder tu' ich alles (TV movie)
Prostituierte Annette Ernst Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: SAT.1 [de]

Theatre

Die Katze lässt das Mausen nicht
Mildred Roper Ilya Parenteau Theatre: Komödie Düsseldorf
Opa wird verkauft
Katrin Rolf Berg Theatre: Volksbühne am Rudolfplatz
Der Bär/Der Heiratsantrag von Anton Tschechow
Popowa/Natalja (HR) Michael Schäfer Theatre: Komödie Düsseldorf
Opa wird verkauft
Katrin Rolf Berg Theatre: Komödie Düsseldorf
Wem Gott ein Amt gibt
Frau Dr. Kubin Peter Millowitsch Theatre: Komödie Düsseldorf
Drei Männer im Schnee
Frau von Mallebre Fabian Goedeke Theatre: Komödie Düsseldorf
Die Mausefalle von Agatha Christie
Mollie Ralston (HR) Jan Bodinus Theatre: Komödie Düsseldorf
Abseitsfalle
Silvia Brenner (HR) Hans Holzbecher Theatre: Komödie Düsseldorf
Taxi Taxi von Ray Cooney
Barbara Smith Peter Millowitsch Theatre: Komödie Düsseldorf
Die Mausefalle
Mollie Ralston (HR) Jan Bodinus Theatre: Komödie Düsseldof
Ein Traum von Hochzeit
Rachel (HR) Rolf Berg Theatre: Komödie Düsseldorf
Der zerbrochene Krug von H.v. Kleist
Marthe Rull (HR) Jan Bodinus Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Michel von Lönneberga
Petrell Gideon Rapp Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Sextett im Hochzeitsbett
Mia (HR) Rolf Berg Theatre: Komödie Düsseldorf
Außer Kontrolle
Pamela Willy Pia Hänggi Theatre: Komödie Düsseldorf
Die Feuerzangenbowle
Marion Frank Lorenz Engel Theatre: Fritz Remond Theater Frankfurt
Illusionen einer Ehe
Jeanne (HR) Jan Schäfer Theatre: Kammerspiele Wiesbaden
The Kings Speech
Elizabeth Uwe Brandt Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Zieh den Stecker raus das Wasser kocht
Mrs.Green/Mon Cherie Udo Schürmer Theatre: Fritz Remond Theater im Zoo
Das hat man nun davon
Dr. Kubin Pia Hänggi Theatre: Komödie Frankfurt
Harry und Sally
Sally (HR) Corinna Maria Lechler Theatre: Comoedienhaus Hanau
König Drosselbart
Serena (HR) Klaus Philipp Theatre: Brüder Grimm Festspiele Hanau
Alles wird gut
Asra Ellen Schulz Theatre: Frankfurter Autorentheater
My fat Friend
Vicky (HR) Corinna Maria Lechler Theatre: Theatrallala Frankfuert
Der Raub der Sabinerinnen
Marianne Prof.Claus Helmer Theatre: Fritz Rèmond Theater Frankfurt
Frau Sperlings Raritätenladen
Elvira Dorsch Peggy Lucac Theatre: Volkstheater Frankfurt
Diener zweier Herren
Clarissa Peter Lotschak Theatre: Fritz Rèmond Theater Frankfurt
Lottoglück
Susi (HR) Luca Zamperoni Theatre: Volkstheater Frankfurt
Verlorene Liebesmüh
Rosaline Peter Lotschak Theatre: Fritz Rèmond Theater Frankfurt
Tote Maus für Papas Leben
Verschiedene Rob Vriens Theatre: Theaterhaus Frankfurt
Tropfen auf heiße Steine
Vera Sylvia Hoffmann Theatre: Frankfurter Autorentheater
Stella
Stella (HR) Sylvia Hoffmann Theatre: Frankfurter Autorentheater
Acht Frauen
Suzanne Doris Enders Theatre: Mainzer Kammerspiele
u.a Die schöne und das Biest/Schneewittchen usw
Viele u.a. Schneewittchen Dieter Stegmann/Marc Urquhart/Dieter Bring u.a Theatre: Brüder Grimm Festspiele Hanau
Talking Heads
Lesley Corinna M. Lechler Theatre: Gallustheater Frankfurt
Gestern, Heute, Morgen
Nelly Manfred Molitorizs Theatre: Städtische Bühnen Lahnstein
Pancho Villa oder die nackte Frau
Andrea Gerrit Meier Theatre: Mainzer Kammerspiele

Audio

Lufthansa Webshop (Speaker)
Producer: Lufthansa Sprachaufnahmen