Veronika Bachfischer

Veronika Bachfischer

Regine Schmitz
+49 40 879 76982
info@regine-schmitz.com

Information

Acting age
27 - 36 years
Height (cm)
168
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Hamburg, Wien, Augsburg, Karlsruhe
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Bairisch
Swabian (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Recorder: medium
Sport
Fencing (stage), Horse riding, Alpine skiing
Dance
Salsa: medium
Ballet: medium
Standard: medium
Jazz Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Clowning (Zertifikat)
Moderation

Vita entries

Primary professional training

2012
Folkwang-Hochschule Essen

Other Education & Training

Masterclass Susan Batson
Schauspielworkshop an der Filmakademie Baden-Württemberg
Folkwang Universität der Künste

Awards

Goldener Fächer - Nachwuchspreis der Theatergemeinde Karlsruhe
Einladung zum Berliner Theatertreffen 2016 mit "Stolpersteine Staatstheater"
Nachspielpreis des Heidelberger Stückemarkt 2015 für "Schatten (Eurydike sagt)"

Film

Etwas (NOT RELEASED) (Short film)
Sie (LR) Katrin Lindner Producer: Katrin Lindner Produktion [de]
Das Toastbrot der ewigen Glückseligkeit (Short film)
Dörte (LR) Florian Ross Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Cinesoul (Short film)
Seele (LR) Anna F. Kohlschütter Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Anti-Aging Erna (Short film)
Ariane (LR) Levin Hübner Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Der Senior (Short film)
Die Kassiererin (LR) Levin Hübner Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Mein Leben im Off (Cinema film)
Schwester Hannah Oliver Haffner Producer: if... Productions [de]

Television

Tatort - Borowski und die Angst der weißen Männer (TV movie (series))
Vanessa (SR) Nicole Weegmann Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Bella Block - Angeklagt (TV movie (series))
Directrice Julian Roman Pölsler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Die Anderen
Suzanne Anne-Cécile Vandalem Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Danke Deutschland
Veronika Sanja Mitrovich Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
März
Hannah Grätz David Stöhr Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Jugend ohne Gott
diverse Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne/Salzburger Festspiele
Italienische Nacht
Leni Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Lenin
Feiga Shabat Milo Rau Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Toter Hund in der Reinigung: Die Starken
Hadewijch Angélica Liddell Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Gespenster
Regine Manuel Braun Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Small Town Boy
Veronika Attif Hussein Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Professor Bernhardi
Schwester Ludmilla, Dr. Wenger Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Stolpersteine Staatstheater
Veronika Hans-Werner Krösinger Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Schatten (Eurydike sagt)
Eurydike Jan Philipp Gloger Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Love Hurts
div. Avishai Milstein Theatre: Beit Lessin Theatre Tel Aviv
Die Möwe
Mascha Jan-Christoph Gockel Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Das Glasperlenspiel
Tito Designori Martin Nimz Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Romaromeo und Sinticarmen
Carmen Timo Kristn Theatre: Junges Staatstheater Karlsruhe
Mia schläft woanders
Mia Annette Büschelberger Theatre: Junges Staatstheater Karlsruhe
Die Leiden des jungen Werther
Lotte Gernot Grünewald Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Männerphantasien
Veronika Patrick Wengenroth Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Kamel ohne Höcker
Dalanda, Alex Mina Salehpour Theatre: Junges Staatstheater Karlsruhe
Zusammen ist man weniger allein
Camille Harald Weiler Theatre: Altonaer Theater
Neben Mir
Stückentwicklung Hannah Biedermann Theatre: Junges Staatsheater Kalsruhe
Tschick
Isa Ulrike Stöck Theatre: Junges Staatstheater Karlsruhe
Frühling und Hoffnung = Bahar und Omid
Bahar Ana Zirner Theatre: Folkwang Universität, eingel. zum Körberstudio
Parzival
Herzeloide, Liase, Cundrie Martina van Boxen Theatre: Schauspielhaus Bochum
Da kommt noch wer
Sie Ana Zirner Theatre: Folkwang Uni., Gastspiel Düsseldorfer Schauspielh.
Richard III.
Clarence, Herzogin, div. Brian Michaels Theatre: Grillo Theater Essen, verschiedene Gastpiele
Gisela! o. die merk-&denkwürdigen Wege des Glücks
Tagliana Pierre Audi Theatre: Ruhrtriennale
Der Selbstmörder
Der Engel Jevgenji Sitochin Theatre: TheaterCenterForum Wien
Ein Sommernachtstraum
Elfe Robin Telfer Theatre: Theater Augsburg

Audio

40 Jahre Republik freies Wendland (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Feature
Sprache, mein Stern. Höderin hören. (Speaker)
Producer: rbb kultur Hörspiel
Freundinnen (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Kinderhörbuch
Teure Schwalben (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Hörspiel
Achtung Wortschlag (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Wurfsendung
Eine Lange Nacht entlang der Elbe (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Feature
Küsse und Künste (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Feature
Mammut in der Grube (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Kinderhörspiel
Meine Erinnerungen reißen mich in Stücke (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Hörspiel
Nächster Halt Mars (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Kinderhörspiel
Ruhepuls Rom (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Hörspiel
Zeitfragen: Vergeht die Zeit und wenn ja, wohin? (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Feature
Frankierter Rückumschlag (Speaker)
Producer: Forumkunst Karlsruhe Live - Hörspiel
Kakadu - Licht (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Radiofeature
Läuft bei Dir, Frau Holle (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Hörspiel
Das Rätsel unserer Intelligenz (Speaker)
Producer: Studio 7 Doku - Reihe arte
Das Rätsel unseres Bewusstseins (Speaker)
Producer: Studio 7 Doku - Reihe arte
Die Nachtigall und die Rose (Speaker)
Producer: Studio 7 Kurzfilm
FUTURE (Speaker)
Producer: Studio 7 Doku - Reihe arte
In der Welt zu Hause - Ep. 5 Kyoto (Speaker)
Producer: Studio 7 Doku - Reihe arte
Karl - Episode 1-30 (Speaker)
Producer: Studio 7 Kurzfilmreihe
La Supplication (Speaker)
Producer: Studio 7 Dokumentarfilm
Spartacus und Cassandra (Speaker)
Producer: Studio 7 Dokumentarfilm
Abstieg oder Fall? Die französische Mittelschicht (Speaker)
Producer: Studio 7 arte Info
Deine Operette (Speaker)
Producer: Hfg Karlsruhe Live - Hörspiel
Die schwarze Marsch (Speaker)
Producer: Hfg Karlsruhe Interaktives Hörspiel
Frischluft! (Speaker)
Producer: Studio 7 Miniserie arte
Gentherapie gegen Blindheit (Speaker)
Producer: Studio 7 Dokumentation arte
Göttlich! (Speaker)
Producer: Studio 7 Doku - Reihe arte
Kurzschluss - das Kurzfilmmagazin (Speaker)
Producer: Studio 7 Kurzfilmmagazin arte
So ein Zirkus! - Ep. 6,10,13,18 (Speaker)
Producer: Studio 7 Doku - Reihe arte
Wenn ich groß bin, werde ich… - Ep. 4,9,10 (Speaker)
Producer: Studio 7 Doku - Reihe arte
Dunkler Himmel - Weiße Wolken (Speaker)
Producer: Studio 7 Dokumentarfilm
Femmes Combattantes au Congo (Speaker)
Producer: Studio 7 arte Reportage
Frauen unter Waffen (Speaker)
Producer: Studio 7 arte Reportage
Futuremag 14 (Speaker)
Producer: Studio 7 arte Reportage
Futuremag 21 (Speaker)
Producer: Studio 7 Doku - Reihe arte
My Animal Friends 1 - 12 (Speaker)
Producer: Studio 7 Tierserie
Sex & Music Ep. 1 (Speaker)
Producer: Studio 7 Dokumentation
Südsudan (Speaker)
Producer: Studio 7 arte Reportge
Abgedreht! (Speaker)
Producer: Studio 7 arte Reportage
Hank Skinner (Speaker)
Producer: Studio 7 arte Reportage
Mona Lisa is missing (Speaker)
Producer: Studio 7 arte Reportage
Ägypten: Die nackte Revolutionärin (Speaker)
Producer: Studio 7 arte Reportage

Other

Frankierter Rückumschlag - Livehörspiel
Hörspiel (Sprecherin)
Die schwarze Marsch - Interaktives Hörspiel
Hörspiel (Sprecherin)
Deine Operette - Livehörspiel
Hörspiel (Sprecherin)