Veronika Bachfischer

Veronika Bachfischer

Main agency
Thomas Melzer
+49 228 502 088024
thomas.melzer@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
27 - 36 years
Height (cm)
168
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Augsburg, Hamburg, Vienna, Karlsruhe
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
BairischSwabian(native dialect)
Instruments
PianoRecorder
Sport
Horse ridingAlpine skiingFencing (stage)
Dance
SalsaBalletStandardJazz Dance
Profession
Actor
Singing
PopRockChanson
Pitch
Soprano
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Clowning (Zertifikat)
Moderation

Vita entries

Primary professional training

2012
Folkwang-Hochschule Essen

Other Education & Training

Masterclass Susan Batson
Schauspielworkshop an der Filmakademie Baden-Württemberg
Folkwang Universität der Künste [de]

Awards

Goldener Fächer - Nachwuchspreis der Theatergemeinde Karlsruhe
Einladung zum Berliner Theatertreffen 2016 mit "Stolpersteine Staatstheater"
Nachspielpreis des Heidelberger Stückemarkt 2015 für "Schatten (Eurydike sagt)"

Film

Alive Inside (Short film)
Leading role Niklas Heuer-Jungemann Producer: Blindspot Filmproduktion GbR [de]
Etwas (NOT RELEASED) (Short film)
Sie (LR) Katrin Lindner Producer: Katrin Lindner Produktion [de]
Das Toastbrot der ewigen Glückseligkeit (Short film)
Dörte (LR) Florian Ross Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Cinesoul (Short film)
Seele (LR) Anna F. Kohlschütter Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Anti-Aging Erna (Short film)
Ariane (LR) Levin Hübner Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Der Senior (Short film)
Die Kassiererin (LR) Levin Hübner Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Mein Leben im Off (Cinema film)
Schwester Hannah Oliver Haffner Producer: if... Productions [de]

Television

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Dr. Valerie Lang (SR) Herwig Fischer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Tatort - Borowski und die Angst der weißen Männer (TV movie (series))
Vanessa (SR) Nicole Weegmann Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: NDR [de]
Bella Block - Angeklagt (TV movie (series))
Directrice Julian Roman Pölsler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]

Theater

Erinnerung eines Mädchens
Annie D. Sarah Kohm Theater: Schaubühne am Lehniner Platz
Kein Weltuntergang
Lena Katie Mitchell Theater: Schaubühne am Lehniner Platz
Die Anderen
Suzanne Anne-Cécile Vandalem Theater: Schaubühne am Lehniner Platz
Jugend ohne Gott
diverse Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne/Salzburger Festspiele
Danke Deutschland
Veronika Sanja Mitrovich Theater: Schaubühne am Lehniner Platz
März
Hannah Grätz David Stöhr Theater: Schaubühne am Lehniner Platz
Italienische Nacht
Leni Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne am Lehniner Platz
Lenin
Feiga Shabat Milo Rau Theater: Schaubühne am Lehniner Platz
Toter Hund in der Reinigung: Die Starken
Hadewijch Angélica Liddell Theater: Schaubühne am Lehniner Platz
Professor Bernhardi
Schwester Ludmilla, Dr. Wenger Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne am Lehniner Platz
Gespenster
Regine Manuel Braun Theater: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Small Town Boy
Veronika Attif Hussein Theater: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Schatten (Eurydike sagt)
Eurydike Jan Philipp Gloger Theater: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Stolpersteine Staatstheater
Veronika Hans-Werner Krösinger Theater: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Love Hurts
div. Avishai Milstein Theater: Beit Lessin Theatre Tel Aviv
Das Glasperlenspiel
Tito Designori Martin Nimz Theater: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Möwe
Mascha Jan-Christoph Gockel Theater: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Mia schläft woanders
Mia Annette Büschelberger Theater: Junges Staatstheater Karlsruhe
Romaromeo und Sinticarmen
Carmen Timo Kristn Theater: Junges Staatstheater Karlsruhe
Männerphantasien
Veronika Patrick Wengenroth Theater: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Leiden des jungen Werther
Lotte Gernot Grünewald Theater: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Kamel ohne Höcker
Dalanda, Alex Mina Salehpour Theater: Junges Staatstheater Karlsruhe
Tschick
Isa Ulrike Stöck Theater: Junges Staatstheater Karlsruhe
Neben Mir
Stückentwicklung Hannah Biedermann Theater: Junges Staatsheater Kalsruhe
Zusammen ist man weniger allein
Camille Harald Weiler Theater: Altonaer Theater
Frühling und Hoffnung = Bahar und Omid
Bahar Ana Zirner Theater: Folkwang Universität, eingel. zum Körberstudio
Parzival
Herzeloide, Liase, Cundrie Martina van Boxen Theater: Schauspielhaus
Gisela! o. die merk-&denkwürdigen Wege des Glücks
Tagliana Pierre Audi Theater: Ruhrtriennale
Richard III.
Clarence, Herzogin, div. Brian Michaels Theater: Grillo Theater Essen, verschiedene Gastpiele
Da kommt noch wer
Sie Ana Zirner Theater: Folkwang Uni., Gastspiel Düsseldorfer Schauspielh.
Der Selbstmörder
Der Engel Jevgenji Sitochin Theater: TheaterCenterForum Wien
Ein Sommernachtstraum
Elfe Robin Telfer Theater: Theater Augsburg

Audio

Philosophinnen küssen nicht (Speaker)
Producer: SWR2
Die Legende von St Julian dem Gastfreien (Speaker)
Producer: Franz Marc Museum
Ilse Aichinger und Sophie Scholl (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur,
Wir sind keine Puppen! (Speaker)
Producer: arte
Auge, Pinsel und Kinematograf (Speaker)
Producer: arte
Verschlusssache (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur
Der Ring der Nibelungen (Speaker)
Producer: rbb Kultur
Von der Behebung des Kreises oder Wie man sich... (Speaker)
Producer: SWR2
Frauen am Krisenherd (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur
Wo Du mich küsst, weiß nur die Amsel (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur
Hummer und Durst (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur
KULTURTERMIN - Auf der Suche nach... (Speaker)
Producer: rbb kultur
40 Jahre Republik freies Wendland (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur
Sprache, mein Stern. Höderin hören. (Speaker)
Producer: rbb kultur
Teure Schwalben (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur
Freundinnen (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur
Mammut in der Grube (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur
Zeitfragen: Vergeht die Zeit und wenn ja, wohin? (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur
Nächster Halt Mars (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur
Küsse und Künste (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur
Achtung Wortschlag (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur
Ruhepuls Rom (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur
Meine Erinnerungen reißen mich in Stücke (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk
Eine Lange Nacht entlang der Elbe (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk
Kakadu - Licht (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk
Läuft bei Dir, Frau Holle (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk
Frankierter Rückumschlag (Speaker)
Producer: Forumkunst Karlsruhe
Die Nachtigall und die Rose (Speaker)
Producer: Studio 7
In der Welt zu Hause - Ep. 5 Kyoto (Speaker)
Producer: Studio 7
La Supplication (Speaker)
Producer: Studio 7
Karl - Episode 1-30 (Speaker)
Producer: Studio 7
Das Rätsel unserer Intelligenz (Speaker)
Producer: Studio 7
Das Rätsel unseres Bewusstseins (Speaker)
Producer: Studio 7
FUTURE (Speaker)
Producer: Studio 7
Spartacus und Cassandra (Speaker)
Producer: Studio 7
Die schwarze Marsch (Speaker)
Producer: Hfg Karlsruhe
Deine Operette (Speaker)
Producer: Hfg Karlsruhe
Abstieg oder Fall? Die französische Mittelschicht (Speaker)
Producer: Studio 7
Kurzschluss - das Kurzfilmmagazin (Speaker)
Producer: Studio 7
Gentherapie gegen Blindheit (Speaker)
Producer: Studio 7
Wenn ich groß bin, werde ich… - Ep. 4,9,10 (Speaker)
Producer: Studio 7
So ein Zirkus! - Ep. 6,10,13,18 (Speaker)
Producer: Studio 7
Frischluft! (Speaker)
Producer: Studio 7
Göttlich! (Speaker)
Producer: Studio 7
Frauen unter Waffen (Speaker)
Producer: Studio 7
Sex & Music Ep. 1 (Speaker)
Producer: Studio 7
Futuremag 21 (Speaker)
Producer: Studio 7
Südsudan (Speaker)
Producer: Studio 7
Futuremag 14 (Speaker)
Producer: Studio 7
Dunkler Himmel - Weiße Wolken (Speaker)
Producer: Studio 7
My Animal Friends 1 - 12 (Speaker)
Producer: Studio 7
Femmes Combattantes au Congo (Speaker)
Producer: Studio 7
Mona Lisa is missing (Speaker)
Producer: Studio 7
Hank Skinner (Speaker)
Producer: Studio 7
Abgedreht! (Speaker)
Producer: Studio 7
Ägypten: Die nackte Revolutionärin (Speaker)
Producer: Studio 7

Other

Frankierter Rückumschlag - Livehörspiel
Die schwarze Marsch - Interaktives Hörspiel
Deine Operette - Livehörspiel