Victor Schefé

Victor Schefé

Main agency
Kathrin Kruschke
+49 30 275 81073
me@crush.de
open in Castupload

Information

Acting age
40 - 55 years
Year of birth
1968 (54 years)
Height (cm)
184
Weight (in kg)
75
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
AmericanBerlin German(native dialect)NordenSaxon
Sport
Athletics
Profession
Actor
Pitch
Bass

Vita entries

Other Education & Training

Berufserfahrung

Awards

Deutscher Fernsehpreis - Nominierung "Beste Serie" Hauptcast Borgia
Deutscher Fernsehpreis - Nominierung "Bester Darsteller Sitcom"

Film

Se upp för Jönssonligan (Cinema film)
Klaus Müller (SR) Tomas Alfredson Producer: FLX Feature AB [se]
Bridge of Spies - Der Unterhändler (Cinema film)
Soviet Translator (SR) Steven Spielberg Producer: Dream Works [us]
James Bond 007 - Spectre (Cinema film)
Ice-Q Barman (SR) Sam Mendes Producer: B24 [uk]
B.i.N. - Berlin im November (Documentary)
Leading role Victor Schefé Producer: RadioVictorFilm
Männersache (Cinema film)
Supporting role Gernot Roll Producer: Constantin Film [de]
Mein Führer - Die wirklich wahrste Wahrheit über Adolf Hitler (Cinema film)
Rottenführer Puffke (SR) Dani Levy Producer: Y-Filme Directors Pool GmbH
Pura Vida Ibiza (Cinema film)
Matze (LR) Gernot Roll Producer: Odeon Pictures [de]
Drei Stern Rot (Cinema film)
Hauptmann Dreifalt (SR) Olaf Kaiser Producer: Hoferichter & Jacobs GmbH [de]

Television

Der Lux (TV movie)
Bernhard (SR) André Erkau Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Jerks (TV series)
Regisseur Viktor Christian Ulmen Producer: Pyjama Pictures GmbH Station: Joyn [de], ProSieben [de]
Kroymann (TV series)
Flugexperte (LR) diverse Producer: btf GmbH Station: ARD [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Sechs auf einen Streich - Die Galoschen des Glücks (TV movie (series))
Otto (SR) Friederike Jehn Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], rbb [de]
Schneewittchen und der Zauber der Zwerge (TV movie)
Gilig (LR) Ngo The Chau Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Tomàsz Krowak (LR) Ralph Polinski Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Bohemian Browser Ballett (Webkanal) (Series)
Der Echsenmensch (LR) Raphael Selter Producer: Turbokultur GmbH Station: funk [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Strasser (LR) Christoph Stark Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
23 Morde (TV series)
Aaron Schlieper (LR) Felix Herzogenrath Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: SAT.1
SOKO 5113 (TV series)
Jörg Leitner (LR) Heidi Kranz Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Das goldene Ufer (TV movie)
Auktionator (SR) Christoph Schrewe Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Der Liebling des Himmels (TV movie)
Raoul Ammerbach (SR) Dani Levy Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: Degeto [de], NDR [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Andi Belzig (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Danni Lowinski (TV series)
Leading role diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: SAT.1
Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV series)
Leading role diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
Borgia (TV series)
Johann Burchard (LR) diverse Producer: Atlantique Productions [fr] Station: Canal+ [fr]
Die letzte Fahrt (TV movie)
Pfarrer (SR) Christoph Schrewe Producer: Schiwago Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Pastewka (TV series)
Supporting role diverse Producer: Brainpool TV GmbH Station: SAT.1
Wolfsfährte (TV movie)
Supporting role Urs Egger Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Ein starkes Team - Im Zwielicht (TV movie (series))
Max Wissmann (LR) Ulrich Zrenner Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Hoffnung für Kummerow (TV movie)
Heiko Job (LR) Jan Ruzicka Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: arte, NDR [de]
Polizeiruf 110 - Bis dass der Tod euch scheidet (TV movie (series))
Supporting role Ilse Hofmann Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Bewegte Männer (TV series)
Walter (LR) Michael 'Mike' Zens Producer: MOOVIE GmbH Station: SAT.1
Pommery & Leichenschmaus (TV movie)
Supporting role Manfred Stelzer Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Bewegte Männer (TV series)
Walter (LR) Michael 'Mike' Zens Producer: MOOVIE GmbH Station: SAT.1
Das Zimmermädchen und der Millionär (TV movie)
Jew (SR) Andreas Senn Producer: Typhoon AG [de] Station: SAT.1
Mein Leben & Ich (TV series)
Leading role Richard Huber Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Bewegte Männer (TV series)
Walter (LR) Michael 'Mike' Zens Producer: MOOVIE GmbH Station: SAT.1
Bella Block - Hinter den Spiegeln (TV movie (series))
Leading role Thorsten Näter Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Blond: Eva Blond! - Wie das Leben so spielt (TV movie (series))
Supporting role Matthias Glasner Producer: Film-Line Productions GmbH [de] Station: SAT.1
Bewegte Männer (TV series)
Walter (LR) Michael 'Mike' Zens Producer: MOOVIE GmbH Station: SAT.1
Polizeiruf 110 - Kopf in der Schlinge (TV movie (series))
Benno Brack (LR) Hartmut Griesmayr Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH Station: MDR [de]
Teddy Award 2002 (TV event)
Moderation (SR) Ulrich Simontowitz Producer: High Production Berlin, Klaus Mabel Aschenneller
Das Baby-Komplott (TV movie)
Dr. Mehldorn (LR) Hans Werner Producer: Janus Film GmbH [de] Station: SAT.1
Scheidung mit Hindernissen (TV movie)
Supporting role Karola Hattop Producer: MDF Mitteldeutsches Filmkontor [de]
Die Kommissarin (TV series)
n.n. (Der Trittbrettfahrer) (LR) Charly Weller Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: ARD [de]
Racheengel - Stimme aus dem Dunkeln (TV movie)
Supporting role Thorsten Näter Producer: Bioskop Filmproduktion GmbH [de]
Sperling und das schlafende Mädchen (TV movie (series))
Leading role Juraj Georg Herz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Die Handschrift des Mörders (TV movie)
Leading role Hajo Gies Producer: Rialto Film GmbH [de]
Kommissar Rex (TV series)
Leading role diverse Producer: Mungo Film GmbH [at] Station: SAT.1
Von Fall zu Fall - Stubbe und Elli (TV movie (series))
Leading role Christa Mühl Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
SOKO 5113 (TV series)
Leading role diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Edgar Wallace - Whiteface (TV movie (series))
Paul Norris (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Rialto Film GmbH [de]
Lukas (TV series)
Leading role Richard Huber Producer: Pro GmbH [de] Station: ZDF [de]
Post Mortem - Der Nuttenmörder (TV movie)
Andre Lönne (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Polizeiruf 110 - Der Fremde (TV movie (series))
Leading role Manfred Stelzer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: NDR [de]
Tatort - Aida (TV movie (series))
Harald Landau (LR) Klaus Emmerich Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: BR [de]
Ein starkes Team - Kaviar Connection (TV movie (series))
Leading role Krystian Martinek Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Über Bande (TV movie)
Supporting role Manfred Stelzer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: NDR [de]
Wolffs Revier (TV series)
Leading role diverse Producer: Borussia Media [de] Station: SAT.1
Ein starkes Team - Gemischtes Doppel (TV movie (series))
Pjotr (LR) Konrad Sabrautzky Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]

Theater

Geister in Princeton
Hans Nelböck Torsten Fischer Theater: Renaissance Theater Berlin
Radio Victor - Live
Victor Schefé & Band Ulrich Simontowitz Theater: Bar jeder Vernunft Berlin
Alessandro (Oper)
Porus Günter Krämer Theater: Nationaltheater Mannheim
Verdammt lange her
Alan Quine Torsten Fischer Theater: Renaissance Theater Berlin
Bumps and Grinds
Mr. Richard Smoker Andreja Schneider Theater: Bar jeder Vernunft Berlin
Ein Stück Mond
Victor Schefé & Band Johannes Steinbrückner Theater: Musikalische Eigenproduktion / BKA-Theater
Sergej
Titelrolle / Kron Christian Stückl Theater: Schauspielhaus Graz (Steirischer Herbst)
Alma
Walter Gropius Paulus Manker Theater: Wiener Festwochen
Hysteria
Salvatore Dali Gerhard Willert Theater: Schauspielhaus Wien
Engel in Amerika I & II: Perestroika
Louis Hans Gratzer Theater: Schauspielhaus Wien
In den Augen eines Fremden
Sebastian Hans Gratzer Theater: Schauspielhaus Wien
Tote Mutter
Alice B. Toklas Donald Berkenhoff Theater: Stükke-Theater Berlin
Der Elefantenmensch
Titelrolle - John Merrick Ulrich Simontowitz Theater: Theater am Kurfürstendamm

Audio

Kunst Upstate New York (Speaker)
Producer: ARTE
9/11 Ein musikalisches Tagebuch von Victor Schefé (Speaker)
Producer: RadioEins, Berlin
Borgia (Staffeln 1-3) (Speaker)
Producer: Canal+