Vilmar Bieri

Vilmar Bieri

Agentur Danilow
Nathalie Danilow
+49 30 789 54856
danilow@agenturdanilow.de

Information

Acting age
55 - 67 years
Year of birth
1953 (67 years)
Height (cm)
172
Weight (in kg)
69
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Balding
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Zürich
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Basel, Bern, Leipzig, Mannheim, Stuttgart, Zürich
Nationality
German, Swiss
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
French: medium
Italian: medium
Dialects
Swabian (Native dialect)
Swiss-German
Instruments
Organ: basic
Harpsichord: medium
Piano: medium
Sport
Badminton, Basketball, Swim
Dance
Salsa: basic
Standard: basic
Contact Improvisation: basic
Profession
Actor, Speaker, Musical actor, Facilitator
Singing
Jazz: basic
Opera: basic
Chanson: basic
Musical: basic
Operetta: basic
Rock/Pop: basic
Bat: basic
Classic: basic
A cappella: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Truck class

Vita entries

Primary professional training

1980
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Awards

Solothurner Filmtage (CH) - Publikumspreis für "LINA"
Deutscher Wirtschaftsfilmpreis 1. Preis für "BDL - Dreamers stay young"

Film

Aller Tage Abend (Cinema film)
Alex (LR) Felix Tissi Producer: Peacock Film [ch]
Hello Again - ein Tag für immer (Cinema film)
Herr Richard, Nachbar Maggie Peren Producer: Sommerhaus Filmproduktion GmbH [de]
Irgendwann ist auch mal gut (Feature film)
Beinholt, Bestatter (SR) Christian Werner Producer: Venice Pictures GmbH [de]
Johannes Kepler, der Himmelsstürmer (Documentary movie)
Schlechtgelaunter Kutscher Christian Twente Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Distribution: arte, SWR [de]
Schächer (Short film)
Hausarzt (SR) Flurin Giger Producer: Giger Brüder Produktion [ch]
Sekuritas (Cinema film)
Chef (SR) Carmen Stadler Producer: Abrakadabra Films AG [ch]
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (Cinema film)
Trauerweiden-Walter (SR) Joachim A. Lang Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Zwei im falschen Film (Cinema film)
Handy-Verkäufer Laura Lackmann Producer: Studio.TV.Film GmbH
Dolores (Feature film)
Gerichtsvollzieher Müller Michael Rösel Producer: Schwabenlandfilm GmbH [de]
Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel (Cinema film)
Polizist Berger (SR) Florian Schnell Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH SouthWest [de]
Trash Detective (Cinema film)
Pfarrer (SR) Maximilian Buck Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Bessere Hälften (Teaser) (Short film)
Rudi Maier, Arbeitsamt-Angestellter (SR) Sebastian Feld Producer: Schwabenlandfilm GmbH [de]
Freier Fall (Cinema film)
Lothar, Brautvater (SR) Stephan Lacant Producer: Kurhaus Production
Der weiße Tiger (Cinema film)
Generaladmiral von Friedeburg (SR) Karen Schachnasarow Producer: Mosfilm [ru]
Majubs Reise zu den Sternen (Documentary)
Beamter Eva Knopf Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
90 Minuten - Das Berlin Projekt (Cinema film)
Projectionist/Filmvorführer (SR) Ivo Trajkov Producer: L.A.R.A. Enterprises GmbH [de]
Unter Nachbarn (Cinema film)
Pastor Stephan Rick Producer: Kurhaus Production Distribution: SWR [de]
U.F.O. (Cinema film)
Supermarktverkäufer Burkhard Feige Producer: Kurhaus Production
Parkour (Cinema film)
Wütender Mieter Marc Rensing Producer: Zum Goldenen Lamm
Wenn die Wunde nicht mehr schmerzt, schmerzt die Narbe (Short film)
Lebensmüder (LR) Eva Knopf Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Der verlorene Tag (Short film)
Kurt (LR) Stefanie Kolb Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Koinzidenz (Short film)
Gerhard Anders (SR) Christoph Arni Producer: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung [de]
Ein fliehendes Pferd (Cinema film)
Reinhold, Bird-Watcher Rainer Kaufmann Producer: Gate Film Produktion GmbH [de]
Happy Together (Short film)
Vater (SR) Eric Andreae Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Hammerhart (Short film)
Wolfram Hartmeier (LR) diverse Producer: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung [de]
Diskrepanzen (Short film)
Älterer Mann (LR) Sabine Rüter Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Neon (Short film)
Siggi (SR) Claus Withopf Producer: Claus Withopf Filmproduktion
Blind Date (Cinema film)
Freddy (Segment Little Sister) (SR) Anka Schmid Producer: Thelma Film AG [ch]
Der Fischerkrieg (Cinema film)
Kantonspolizist (SR) Klaus Gietinger Producer: SWR Südwestrundfunk
Land in Sicht (Short film)
Erster Kapitän (LR) Christoph R. Weisbrod Producer: Horizont-Film [ch]

Television

Großstadtrevier (TV series)
Dr. Füllkrug, Tierlabor-Leiter diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Tatort - Sonnenwende (TV movie (series))
Rentner Nachbar Umut Dag Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Labaule & Erben (Mini series)
Förster Boris Kunz Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SWR [de]
Brüder (TV series)
Direktor Klinik Züli Aladag Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Wilder (TV series)
Bruno Siegenthaler, Sigrist und Dorfseelsorger (SR) Pierre Monnard Producer: C-Films AG [ch] TV Channel: SRF 1 [ch]
Tatort - Kriegssplitter (TV movie (series))
Hotelportier (SR) Tobias Ineichen Producer: Hugofilm Productions GmbH [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Tatort - Fürchte dich (TV movie (series))
Notarzt (SR) Andy Fetscher Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Kaltfront (TV movie)
Tankwart (SR) Lars Henning Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Lina (TV movie)
Gefängnisdirektor Huber (SR) Michael 'Mike' Schaerer Producer: C-Films AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Gotthard (TV series)
Itzenplitz, preußischer Gesandter (SR) Urs Egger Producer: Zodiac Pictures Ltd TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Die Akte General (TV movie)
Adolf Eichmann (SR) Stephan Wagner Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], SR [de], SWR [de]
Blitz Blank (TV movie)
Friedel Kohl, Hotelkettenbesitzer Ingo Rasper Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Tatort - Wer das Schweigen bricht (TV movie (series))
Edgar, Harz IV-Empfänger (SR) Edward Berger Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Tatort - Es ist böse (TV movie (series))
Edgar, Harz IV-Empfänger Stefan Kornatz Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans (TV series)
Dr. Osswald, Lehrer Imogen Kimmel Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], SWR [de]
Das Ende einer Maus ist der Anfang einer Katze (TV movie)
Detlef Stahmer, Bauer (SR) Stefan Kornatz Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de], HR [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Abteilungsleiter (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Tatort - Herz aus Eis (TV movie (series))
Polizeikommissar Ed Herzog Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Bloch - Vergeben, nicht vergessen (TV movie (series))
Vorsitzender Richter (SR) Michael Verhoeven Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Schatten der Angst (TV movie (series))
Wachschützer Martin Eigler Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Gerichtszeuge (SR) Boris Keidies Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Windland (TV movie)
Friedhofsgärtner Edward Berger Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Bienzle und der Sizilianer (TV movie (series))
Jürges (SR) Hartmut Griesmayr Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Schiller (TV movie)
Gläubiger (SR) Martin Weinhart Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de] TV Channel: arte, BR [de], Degeto [de], MDR [de], SWR [de]
Bürgerbüro (TV series)
Schubiger, Rollstuhlfahrer Norbert Schultze Jr. Producer: Laugh Track AG für Fernsehproduktionen in der Schweiz TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Tatort - Bienzle und der Tod im Teig (TV movie (series))
Henry Kielmayer, Antiquitätenhändler (SR) Hartmut Griesmayr Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Notarzt Uli Möller Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Die Schwarzwaldklinik (TV series)
Krankenwagenfahrer (F: Die Schwarzwaldklinik - (Staffel 6, Episode 11) ) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Oh Gott, Herr Pfarrer (TV series)
Polizeibeamter Bruno Voges Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD [de]
Tatort - Verdeckte Ermittlung (TV movie (series))
Polizeibeamter (SR) Theo Mezger Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Ludwigsburg - Schubart und Franziska von Hohenheim (TV movie)
Jacob Schubart (SR) Klaus Kirschner Producer: SWR Südwestrundfunk
Ein Stück von Euch (TV series)
Nachrichtensprecher (SR) Werner Schretzmeier Producer: SWR Südwestrundfunk

Theatre

Die Panne (Friedrich Dürrenmatt)
Staatsanwalt Zorn (NR) Cilli Drexel Theatre: TOBS (Theater Orchester Biel Solothurn)
Frau Müller muss weg (Lutz Hübner)
Patrick Jeskow, Elternvertreter (NR) Werner Schretzmeier Theatre: Theaterhaus Stuttgart
Victor oder Die Kinder an der Macht (Roger Vitrac)
General / Arzt (NR) Katharina Rupp Theatre: TOBS (Theater Orchester Biel Solothurn)
Cash (Michael Cooney)
Onkel George (NR) Caroline Stolz Theatre: Theater Trier
Don Carlos (Friedrich Schiller)
König Philipp (HR) Alexander May Theatre: Theater Trier
Das heilige Experiment (Fritz Hochwälder)
Pater Hundertpfund (NR) Katharina Rupp Theatre: TOBS (Theater Orchester Biel Solothurn)
Die Räuber (Friedrich Schiller)
Der alte Moor (NR) Thomas Goritzki Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Die Tochter des Salzsieders (Ulrike Schweikert)
Der blinde Großvater / Siedersknecht Alfred (NR) Christoph Biermeier Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Der Gott des Gemetzels (Yasmina Reza)
Michel (HR) Werner Schretzmeier Theatre: Theaterhaus Stuttgart
Die Vermessung der Welt (Daniel Kehlmann/D.Engler)
Wilhelm v.Humboldt/Carlos/Büttner/Lampe u.weitere Sarah Kohrs Theatre: Landestheater Salzburg
Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm (Theresia Walser)
Franz Prächtel, berühmter Hitler-Darsteller (HR) Kristian Bader Theatre: Theaterhaus Stuttgart
Frau Müller muss weg (Lutz Hübner)
Patrick Jeskow, Elternvertreter (NR) Werner Schretzmeier Theatre: Theaterhaus Stuttgart
Hamlet (William Shakespeare)
Polonius (NR) Johanna Schall Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Verlorene Liebesmüh (William Shakespeare)
Costard, ein bäuerischer Narr Thomas Goritzki Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Dantons Tod (Georg Büchner)
Saint-Just (NR) Christoph Biermeier Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Faust I (Johann Wolfgang Goethe)
Mephisto (HR) Christoph Biermeier Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Der Kirschgarten (Anton Tschechow)
Gajew (NR) Christoph Biermeier Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Frohe Feste (Alan Ayckbourn)
Ronald, ein Banker (HR) J. Schmidl Theatre: Theater Heilbronn
Der Besuch der alten Dame (Friedrich Dürrenmatt)
Bürgermeister (NR) Christoph Biermeier Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Professor Lear (Joachim Zelter)
Prof. Eiger (Lear) (HR) Christian Schäfer Theatre: Zimmertheater Tübingen
Der Kaufmann von Venedig (William Shakespeare)
Antonio (HR) Clemens Bechtel Theatre: Landestheater Tübingen
Wochenend und Sonnenschein (Christian Struppeck)
Günther (HR) Andreas Gergen Theatre: Schauspielbühnen Stuttgart
Der moderne Tod (R. Finger, H. Wijkmark)
Bernd (HR) Reto Finger Theatre: Landestheater Tübingen
Romeo und Julia auf dem Dorfe (G.Keller/D.Epstein)
Marti (Julias Vater) (NR) Deborah Epstein Theatre: Theater Biel-Solothurn
Mondlicht und Magnolien (Ron Hutchinson)
Ben Hecht, Drehbuchautor (HR) Frank Düwel Theatre: Theater Heilbronn
König Ödipus (Sophokles)
Chorführer (NR) Andreas Nathusius Theatre: Theater Heilbronn
Vernetzt denken (Pia Hierzegger)
Dr. Spirk Thomas Peters Theatre: Theater Augsburg
Wer hat Angst vor Virginia Woolf (Edward Albee)
George (HR) Katharina Rupp Theatre: Theater Augsburg
Der Revisor (Nikolai Gogol)
Richter Ljapkin-Tjapkin Katharina Rupp Theatre: Theater Biel-Solothurn
Das Fest (Bohr Hansen/Thomas Vinterberg)
Toastmaster Helmut Andreas Nathusius Theatre: Theater Augsburg
Katharina Knie (Carl Zuckmayer)
Ignaz Scheel, Seiltänzer Stephan Witschi Theatre: Sommertheater Schloss Girsberg
Morgen vor fünf Jahren (Herbert Meier)
Blankart, Psychiater Christian Kaeser Theatre: Theater Heddy Maria Wettstein/Hechtplatztheater Zü
All about Mary Long (A.Sauter/B.Studlar/G.Handler)
Killer Fred Stephan Bruckmeier Theatre: Theater Rampe/Staatstheater Stuttgart
Der Raub der Sabinerinnen (Gebr. Schönthan)
Professor Gollwitz Sylvia Richter Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Die drei Musketiere (Axel Schneider/Alexandre Duma
König Ludwig XIII Egon Baumgarten Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Wie es euch gefällt (William Shakespeare)
Narr Touchstone Sylvia Richter Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Das Orchester (Jean Anouilh)
Leon (Klavierspieler) Thomas Gerber Theatre: Volkstheater Rostock
Gestochen scharfe Polaroids (Mark Ravenhill)
Nick Karin Koller Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Gefecht in fünf Gängen (T.Gerber/Christine Eichel)
Sebastian Theen, Verleger Thomas Gerber Theatre: Staatstheater Karlsruhe
König Richard II (William Shakespeare)
Bolingbroke Bruno Klimek Theatre: Nationaltheater Mannheim
Winterkönig (Katharina Gericke)
Leibarzt Horch Erich Sidler Theatre: Nationaltheater Mannheim
Der Weibsteufel (Karl Schönherr)
Der Mann Stephanie Kunz Theatre: Nationaltheater Mannheim
Onkel Vanja (Anton Tschechow)
Arzt Astrov Daniel Karasek Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Herr Puntila und sein Knecht Matti (B.Brecht)
Matti S. Blattner Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Nachtasyl (Maxim Gorki)
Bubnow Andreas von Studnitz Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Shakespeares sämtliche Werke, leicht gekürzt (Long
Johann Patrick Kaspar von Erffa Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Heute Abend wird improvisiert (L.Pirandello)
Rico Verri Daniel Karasek Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Beatrice und Benedict (Oper von Hector Berlioz)
Don Pedro (Sprechrolle) Andreas Baesler Theatre: Theater Luzern
Ausser Kontrolle (Ray Cooney)
Ronnie Worthington Daniel Karasek Theatre: Schauspielhaus Zürich
Mephisto (Klaus Mann/Ariane Mnouchkine)
Theophil Sarder Jürgen Bosse Theatre: Schauspielhaus Zürich
Die Wildente (Henrik Ibsen)
Dr. Relling Daniel Karasek Theatre: Schauspielhaus Zürich
Die Dreigroschenoper (Bertolt Brecht)
Trauerweiden-Walter Herbert Wernicke Theatre: Schauspielhaus Zürich
Die Entsühnung (Hermann Broch)
Dr. Hassel Daniel Karasek Theatre: Schauspielhaus Zürich
Drei Schwestern (Anton Tschechow)
Soljony Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Zürich
Brautbitter (Elfriede Müller)
Ernst Friderike Vielstich Theatre: Neumarkttheater Zürich
Weihnachten bei Ivanovs (Aleksandr Vvedenskij)
Vater/Lehrer/Verrückter/Richter Adelheid Müther Theatre: Neumarkttheater Zürich
Was der Butler sah (Joe Orton)
Dr. Rance Frank Arnold Theatre: Neumarkttheater Zürich
Das Medusenhaupt (Boris Vian)
Antoine Bonneau Sylvia Richter Theatre: Neumarkttheater Zürich
Der gute Doktor Guillotin (Charles Lewinsky)
Guillotin Adelheid Müther Theatre: Neumarkttheater Zürich
Romeo und Julia (William Shakespeare)
Mercutio Sylvia Richter Theatre: Neumarkttheater Zürich
Die Eroberung des Südpols (Manfred Karge)
Braukmann Gudrun Orsky Theatre: Neumarkttheater Zürich
Warten auf Godot (Samuel Beckett)
Pozzo Frank Arnold Theatre: Neumarkttheater Zürich
Greek - Auf griechische Art (Steven Berkoff)
Vater Adelheid Müther Theatre: Neumarkttheater Zürich
Clara S. (Elfriede Jelinek)
Gabriele d`Annunzio Dieter Sudars/Gudrun Orsky Theatre: Neumarkttheater Zürich
Die Villa (Tankred Dorst)
Heinrich Eva Diamantstein Theatre: Städt. Bühnen Freiburg
Bruder Eichmann (Heinar Kipphardt)
Pfarrer Hull Eva Diamantstein Theatre: Städt. Bühnen Freiburg
Amadeus (Peter Shaffer)
Mozart Rainer Steinkamp Theatre: Schlosstheater Celle
Die Kleinbürgerhochzeit (Bertolt Brecht)
Der junge Mann Eva Diamantstein Theatre: Städt. Bühnen Freiburg
Der Kirschgarten (Anton Tschechow)
Trofimow Günter Lürssen Theatre: Schlosstheater Celle
Spiel`s nochmal, Sam (Woody Allen)
Allan Felix Johannes Vogel Theatre: Schlosstheater Celle
Amphitryon (Heinrich von Kleist)
Amphitryon Hans Bayer Theatre: Schlosstheater Celle
Opera Curiosa (Marianne Sägebrecht)
Conférencier Marianne Sägebrecht Theatre: Markthalle Hamburg
Michael Kramer (Gerhard Hauptmann)
Arnold Kramer Günther Penzoldt Theatre: Theater Hof
Bezahlt wird nicht! (Dario Fo)
Luigi Günther Penzoldt Theatre: Theater Hof
Von Mäusen und Menschen (John Steinbeck)
George Günther Penzoldt Theatre: Theater Hof

Audio

"Handicap 55" (Radio Tatort) (Speaker)
Producer: SWR2 Hörspiel von Hugo Rendler
"The Master`s Voice" (Speaker)
Producer: SWR2 Feature (Regie Alexander Schuhmacher)
"gezeichnet. Die BUCHENWALDKINDER a.d. Zugerberg" (Speaker)
Producer: ZHdK/Museum Burg Zug (Schweiz) Ausstellung mit Hörstationen (R: Barbara Liebster)
Schwarzer Boden (Dubbing)
Voice-over Christopher Stöckle Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
"November 1918. Eine deutsche Revolution" (Speaker)
Producer: SWR/NDR Hörspiel nach dem Erzählwerk von Alfred Döblin
Mit Kohle in die Zukunft? Südafrika, der Klimawand (Speaker)
Producer: SWR/DLF Feature
"Tuber letalis" (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel von Christian Hussel
EADS Airbus (Speaker)
Producer: Arte Dokumentation
Space Investigations (Speaker)
Producer: Arte Dokumentation
The Lie of the Land (Speaker)
Producer: Arte Dokumentation

Other

Theater-Workshop für Jugendliche
Dozententätigkeit (Dozent)
On The Edge - Socrates (Music video)
Chef Raphael Werner Producer: Raphael Werner Medienproduktion [ch]
"Der graue Star" von und mit Roland Baisch/Frank Wekenmann
Kabarett (Regie)
"König Ödipus" von Sophokles
Theaterstück (Training und Einstudierung des "Bürgerchors")
"Das Mädchen, das Uwe Seeler sein musste" von Steffen Herbold
Theaterstück (Regisseur)
Theatrale Interaktion im Rahmen einer Management-Konferenz
Firmenevent (Schauspiel-Coach/Regisseur)
Filmworkshop
Dozententätigkeit (Drehbuchentwicklung durch Improvisationen/Filmregie)
Theaterworkshop
Dozententätigkeit (Schauspiel-Lehrer)
"Der Hirsch" von Slawomir Mrozek
Dozententätigkeit (Regisseur)
Theaterspiel/Rollenstudium
Dozententätigkeit (Schauspiel-Lehrer)
"Auf hoher See" von Slawomir Mrozek
Dozententätigkeit (Regisseur)
"Die kahle Sängerin" von Eugène Ionesco
Dozententätigkeit (Regisseur)
"Wirbelsäulenflöte" von Wladimir Majakowski
Theaterstück (Regisseur)
"Der Kontrabass" von Patrick Süskind
Theaterstück (Regisseur)
"Chez Borritos Magic Club"
Theaterstück (Regisseur)
Theaterspiel für Jugendliche
Dozententätigkeit (Schauspiel-Lehrer)
"Piratenglück - SOS Enterprise"
Theaterstück (Regisseur)

Commercial

BDL - Dreamers stay young (Image movie)
Der zynische Lehrer (LR) Nico Kreis Producer: Bonaparte Films GmbH (formerly : Milchstrasse Filmproduktion) [de]