Viola Heeß

Viola Heeß

Main agency
Michael Birkner
+49 228 502 088044
michael.birkner@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
34 - 44 years
Year of birth
1980 (42 years)
Place of birth
Stuttgart
Height (cm)
165
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Hamburg
Housing options
Stuttgart, Bremen, Cologne, Frankfurt, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Berlin GermanSwabian(native dialect)
Instruments
Bass guitar
Sport
Diving (bottle)SnowboardSoccerVolleyballWindsurfingYoga
Dance
BalletContact ImprovisationHip hopModern DanceSalsaArgentine tangoFlamencoMimePole DanceStandardtap-dance
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Alto
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class, Truck class
Other licenses
Sailing surfing licence

Vita entries

Primary professional training

2004 – 2008
Akademie für darstellende Kunst-AdK Ulm

Other Education & Training

Martha Graham School of Contemporary Dance/ New York, USA

Film

Insel (Short film)
Wenke (SR) Veronika Engelmann Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
20 m2 / 3 ZKB / ZH
Marina (Hamlets WG) (LR) Anna Mönnich Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
A Never Ending Movie I (Short film)
Julia diverse Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]

Television

Kranitz - Bei Trennung Geld zurück (TV series)
Stefanie (SR) Jan Georg Schütte Producer: Florida Film GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Nord bei Nordwest - Natalja (aka Der Meisterdieb) (TV movie (series))
Bewährungshelferin (SR) Felix Herzogenrath Producer: Triple Pictures GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Tatort - Borowski und die große Wut (TV movie (series))
Heike Seibert (SR) Friederike Jehn Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: NDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Stationsärztin Dr. Martinek (SR) diverse Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Jenny (SR) diverse Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de]

Theater

Ewig Jung
Frau Heeß (Frau Schwarz) Moritz Koch Theater: Schlosstheater Celle
Performing Female B.
V. Katharina Oberlik Theater: Altonale
Die Wunderübung
Joana Dorek Marlène Jeffré Theater: Schlosstheater Celle
Ein Sommernachtstraum
Hippolyta, Titania Hartmut Uhlemann Theater: Planten un Blomen Hamburg, Freilicht
Performing Females Wondershow
V. Oberlik, Heeß, Bilinski Theater: MS Artville, Wiese eG, u.a.
Pole Poppenspäler
Lisei Stephan Hintze Theater: Kulturkate Pritzier
Weißer Raum
Monika, Bewährungshelferin und Pfarrerin Hartmut Uhlemann Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Tyrannia Vamperl Gregor Turecek Theater: Theater Osnabrück
Love Me Tender
Sylvia Patrick Schimanski Theater: Theater Plauen Zwickau
Der letzte der feurigen Liebhaber
Bobbi Michele Karsten Engelhardt Theater: Theater Ravensburg
Der Vorname
Anna Caravati Karsten Engelhardt Theater: Theater Ravensburg
Mord an Bord, Mylord!
Winniefreda Beehive Pia Thimon Theater: Theater auf Tour Darmstadt
Einsame Menschen
Anna Mahr Felix Lüke Theater: Büro Steinheimer Produktion
Arsen und Spitzenhäubchen
Martha Brewster Hartmut Uhlemann Theater: Kreuzgangspiele
Romeo und Julia
Lady Capulet Johannes Kaetzler Theater: Kreuzgangspiele
Alles Gute liebe Leiche
Isi Schmitz Pia Thimon Theater: Theater auf Tour Darmstadt
Der Räuber Hotzenplotz
Großmutter, Unke, Fee Nina Pichler Theater: Schlosstheater
diverse
Schauspielerin Mirko Bott Theater: Aida Cruises
Altweiberfrühling
Regie Viola Heeß Theater: Hamburger Spätlese Seniorentheater
Aschenputtel
Stiefmutter Hartmut Uhlemann Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Maria Stuart
Maria Stuart Simon Eifeler Theater: Freies Ensemble Düsseldorf
18 Minuten- Ein Sommernachtetraum
Regie Viola Heeß Theater: Monsun Theater Hamburg/ Versionale Regiefestival
Lilith. Paradise Loft
Lilith Karsten Engelhardt Theater: Theater Ravensburg
Tintentrauben
H.M. Ralf Knapp Theater: Städtische Galerie Bremen
Plutos
Eurotas, Chor Frank-Patrick Steckel Theater: Theaterlabor Bremen
Kapitalismus Phase 3
Hure Patrick Schimanski Theater: Theaterlabor Bremen
der gestiefelte Kater
Kater Hartmut Uhlemann Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
P.+V. playing around
V. Gantner und Heeß Theater: Theaterfabrik Düsseldorf
Das Ende sucht den Superstar- Ein Liederabend
V. Gantner und Heeß Theater: Akdemietheater Ulm
Maxi!
Maxi Ralf Rainer Reimann Theater: Akademietheater Ulm
Unschuld
Rosa Peter Dorsch Theater: Theaterlabor Bremen
Fuga
Brenda Michael Götz Theater: Akademietheater Ulm
Frühlingserwachen
Rektor Sonnenstich/ Herr Gabor (Puppenspiel) Andreas von Studnitz Theater: Theater Ulm

Audio

Die Hinnerks & Frau Müller und die Zeit (Speaker)
Producer: e-motion-factory Bremen
Doki Specials (Dubbing)
Menge Gary Hurst Producer: Portfolio Entertainment [ca] Station: Disney Channel
Die Hinnerks und der blaue Baron (Speaker)
Producer: e-motion-factory Bremen
Doki Specials (Speaker)
Producer: Studio Hamburg Synchron
Simple Stylish Häkeln (Speaker)
Producer: De Agostini/ Production M Hamburg
Die Hinnerks & der eiskalte Zauber (Speaker)
Producer: e-motion-factory Bremen
Simple Stylish Häkeln (Speaker)
Producer: Production M
Simple Stylish Stricken (Speaker)
Producer: Production M
Die Hinnerks im Watt- Der gestohlene Mond (Speaker)
Producer: e-motion-factory Bremen
Simple Stylish Stricken (Speaker)
Producer: Produktion M
Aschenputtel (Speaker)
Producer: Ernst Deutsch Theater/ Bellmann-Studios Hamburg
EXISZENZ 1 - 3 (Speaker)
Producer: S. Meyer
Frida Kahlo- Briefe (Speaker)
Producer: Eigenproduktion
Die Hinnerks- Spezialisten für Abenteuer (Speaker)
Producer: e-motion-factory Bremen
Vater Mutter Kind (Speaker)
Producer: Rolf Kemnitzer, Theater Eigenreich Berlin
Der gestiefelte Kater (Speaker)
Producer: Ernst Deutsch Theater/ Bellmann-Studios Hamburg

Other

"Cabaret Größenwahn"
"Maria und Josef im Ghetto des Geldes"

Commercial

Freundeskreis Kulturhauptstadt 2025 e.V. - Stadt und Region Hildesheim (Image movie)
Hilde (LR) Bastian Kuhn Producer: FoxDevil Films GmbH