Vivien Bullert

Vivien Bullert

Hauptagentur
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
in Castupload öffnen

Informationen

Spielalter
38 - 50 Jahre
Geburtsjahr
1973 (48 Jahre)
Geburtsort
Hildesheim
Größe (cm)
178
Gewicht (in kg)
68
Augenfarbe
blau
Haarfarbe
blond
Haarlänge
lang
Statur
schlank
Wohnort
Berlin
Wohnmöglichkeiten
Paris, London, Berlin, München, Hamburg, Wien, Zürich
Nationalität
Deutsch
Sprachen
Deutsch: muttersprachlich
Englisch: fließend
Französisch: Grundkenntnisse
Dialekte
Norddeutsch: immer (Heimatdialekt)
Berlinerisch: nur bei Bedarf
Instrumente
Gitarre: gut
Theremin: Grundkenntnisse
Bassgitarre: gut
Sport
Hockey, Pistolenschießen
Tanz
Zeitgenössischer Tanz: Grundkenntnisse
Beruf
Schauspieler
Gesang
Chorgesang: gut
Bühnengesang: professionell
Stimmlage
Alt
Führerscheinklassen
PKW-Klasse (B, BE)

Vita

Sonstige Ausbildung & Weiterbildung

Frank Betzelt, Berlin
Präsenz- und Chekov Training
Frank Betzelt – Einführung in die Präsenz-Arbeit
Intensiv Workshop mit Monika Schubert
Filmhaus Babelsberg Camera_lab, Hendrik Martz, Jens Roth, Tim Garde, Monika Schubert
Jens Roth, Source Tuning, Rollen Coaching
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater, bei Brigitte Simons, Camera Acting
Atem-, Stimm- und Sprechunterricht nach Schlaffhorst-Andersen,M. Seyd, Berlin
Meisner-Technik und Drehvorbereitung, Frank Betzelt, Berlin
Coaching Company Berlin
Ensemble Theater Mahagoni Hildesheim, Albrecht Hirche
Schauspiel-Workshop Bundesakademie Wolfenbüttel, Armin Petras

Preise / Auszeichnungen

Puppe, Icke & der Dicke (Kinofilm)
Max Ophüls Publikumspreis Langfilm
Die Chronisten (Schauspiel)
Auszeichnung der Stadt Zürich für „Die Chronisten“
Bad Actors (Schauspiel)
1. Preis des Niedersächsischen Theaterfestivals

Film

Love Me, Love Me (Kurzfilm)
Wärterin (NR) Diana Minkenberg Produzent: Paper Heart Film & Series Production
Es ist nie zu spät für eine glückliche Kindheit (Kurzfilm)
Charlotte Brahms (HR) Diana Minkenberg Produzent: Paper Heart Film & Series Production
Hollywater (Wettbewerbsbeitrag 72h Zürich) (Kurzfilm)
Assitentin (NR) Roberto Guerra Produzent: Cabrio Productions, Spitzley & Guerra GbR
Nixen (Spielfilm)
Kellnerin (NR) Katinka Narjes Produzent: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
Kamakia (Serienpilot)
Sabine (HR) Philipp Käßbohrer Produzent: btf GmbH
Montags Tanzen (Kurzfilm)
Jenny (NR) Cesy Leonard Produzent: All Ahead Film [de]
Schweinemilch (Kurzfilm)
Lena (HR) Neco Çelik Produzent: Lupa Film GmbH [de]
Puppe, Icke & der Dicke (Kinofilm)
Vivien (NR) Felix Stienz Produzent: One Two Films GmbH [de]
Die Macht der Leidenschaft Karl August Fürst von Hardenberg (Dokumentarfilm)
Junge Bedienstete (NR) Gordian Maugg Produzent: LOOKSfilm Vertrieb: arte, NDR [de]
Phantomanie (Spielfilm)
Lilli (HR) Miron Zownir Produzent: Divine Appointments, Nico Anfuso
Transfer (Kurzfilm)
Lilli (NR) Uli Klingenschmitt Produzent: Hochschule Hannover (formerly FH Hannover) [de]
Bangbus (Kinofilm)
Schatzi (NR) Andreas Cyrenius Produzent: Hochschule Hannover (formerly FH Hannover) [de]
Chaos - Manege des Todes (Kinofilm)
Girl in Bar (NR) Geraldine Creed

Fernsehen

Ein starkes Team - Tödlicher Seitensprung (TV-Film (Reihe))
Julia Sanders (NR) Johannes Grieser Produzent: UFA Fiction GmbH [de] Sender: ZDF [de]
Der Bestatter (TV-Serie)
Elisabeth (NR) diverse Produzent: Snakefilm GmbH Sender: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Vater aus heiterem Himmel (TV-Movie)
Frau Kruse (NR) Ulli Baumann Produzent: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Sender: ZDF [de]
Anna und die Liebe (TV-Serie)
Regina Schmitke (NR) diverse Produzent: Producers at Work GmbH Sender: SAT.1 [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV-Magazin)
Michaela Schellenbach (HR) Wilhelm Engelhardt Produzent: Securitel GmbH [de] Sender: ZDF [de]
Gaister (DVD) (TV-Movie)
Eloise Staiger (NR) Maurice Mahramzadeh Produzent: Maurice Mahramzadeh Produktion

Theater

Pussy und Pimmel Reloaded
Dr. Helga (HR) Barbara Terpoorten Produzent: Theater Rote Fabrik Theater: Theater Kolypan die Aufklärungsshow für Teens and Oldies
Submarine 8
Uri (HR) Meret Matter Produzent: Theaterclub 111 Theater: Schlachthaus Theater Bern Video Clip wurde mit einer extra Unit gedreht
Converting Eviction
Woman (HR) Tim Zulauf Theater: KMUProduktion Center of the less good idea (Johannesburg-SA)
Odyssee
Penelope (NR) Nils Torpus Produzent: Andreas Debatin Theater: Tojo Teater Bern
Weg
Jill Illusion (HR) Meret Matter Produzent: Theaterclub 111 Theater: Schlachhaustheater Bern
Nichts wollen
Helena Bettina Glaus Theater: Grenzgänger/Südpol Luzern
Entgeisterung
Stefanie Imbach, Nagel Tim Zulauf Theater: KMUProduktion/Theaterhaus Gessnerallee Zürich
Marx Das Musical
Die Kapitalistin Michel Schröder Theater: Rote Fabrik (Zürich)
Hund Fisch Katz
Sophie Bettina Glaus Theater: Theater Stok (Zürich)
Maison de Trolls
Frau 1 Tim Zulauf Theater: Zürcher Theaterspektakel/Tunis Dreamcity
Endstation Sehnsucht
Eunice Hubble Barbara David-Büesch Theater: Theater des Kantons Zürich
Rock'n'Revolt
Vivi Blond (HR) Theater Kolypan/Meret Matter Theater: Theater Kolypan/Rote Fabrik/Zürich
Die Geizige
Veronique Siegfried Terpoorten Theater: Sempione Productions (Zürich)
Tartuffe
Elmire Nicolai Sykosch Theater: Theater Kanton Zürich
Pflege und Verpflegung
HR Tim Zulauf Theater: Theaterhaus Gessnerallee (Zürich)
Wir sind selig (UA Michèle Roten)
Anna (HR) Nina Gühlstorff Theater: Konzert Theater Bern
À bout de soins
Frau (HR) Tim Zulauf Theater: Gessnerallee Zürich/Festival Belluard Fribourg
Angulus Durus
Psychologin Kristina Brons Theater: Schwankhalle Bremen
Hänsel und Gretel nach Hans Traxler
Hexe, Schwester, Feuilletonistin Michael Pundt Theater: Schwankhalle Bremen
Joints'n'Chips
Heidi (HR) Fabienne Hadorn/Sebastian Nübling Theater: Theater Kolypan (Zürich)
Pussy’n‘Pimmel
Dr. Helga (HR) Fabienne Hadorn/Sebastian Nübling Theater: Theater Kolypan (Zürich)
Elegante Nichtigkeit
Woglinde Barbara Weber Theater: Theater Neumarkt Zürich
Sara Sampson
Marwood (HR) Laura Koerfer Theater: Theater Neumarkt Zürich
Der Gute Mensch von Sezuan
Die Shin, Mizü, 2 Gott (NR) Barbara Weber Theater: Theater Neumarkt Zürich
Kasimir und Karoline
Erna (NR) Markus Heinzelmann Theater: Theater des Kantons Zürich
Die Nackten Kleiden
Konsul Grotti (Hosenrolle) (NR) Barbara Weber Theater: Theater Neumarkt Zürich
Die Banditen (nach Offenbach)
Fiorella (HR) Sebastian Baumgarten Theater: Theater Neumarkt Zürich
Chronisten 3
Frau 1 (HR) Michel Schröder Theater: Krautproduktionen (Zürich)
Schwarze Jungfrauen
Monolog 9 Anja Wegig Theater: Junges Theater Bremen
Herz der Finsternis
Das Model (HR) Michel Schröder Theater: Krautproduktionen (Zürich)
X-Wohnungen
alle Frauen (HR) Bullert/Krone/Saatkamp Theater: 16. Theaterfestival, Istanbul
Houdini
Nice Girl (NR) Niklaus Helbling Theater: Mass & Fieber Zürich
Blade Runner
Pris (NR) Wolfgang Piontek Theater: Comedia Futura/Hannover
Ponyhof (Rote Sonne- Film Adaption)
Peggy (HR) Barbara Weber Theater: Gessnerallee/Zürich
…being Courtney Love!
Courtney Love (HR) Tanja Krone Theater: Schauspiel Hannover
Frühlingserwachen
Frau Gabor (NR) David Hevia Theater: Theater an der Ruhr Mülheim
Romeo und Julia
Tybalt (NR) David Hevia Theater: Theater an der Ruhr Mülheim
Bad Hotel
Dame 1 (HR) Kathrin Krumbein/Brigitte Helbling/Dirk Thiele Theater: Gessnerallee/Zürich
Nistkasten
Das Mädchen (HR) Tanja Krone Theater: Stadttheater Hildesheim
Glaube Liebe Hoffnung
Marie Albrecht Hirche Theater: Schauspiel Basel
Der Gute Mensch von Sezuan
Die Polizistin (NR) Albrecht Hirche Theater: Schauspiel Basel
Spiel mir das Lied vom Tod
Claudia Cardinale (HR) Albrecht Hirche Theater: Volksbühne Berlin
CAMPs
Frau 1 (HR) Albrecht Hirche Theater: Sophiensaele Berlin
Urban Shots
Fernsehmoderatorin (NR) Albrecht Hirche Theater: Theaterhaus Jena

Audio

Star Trek Das Spuckschloss im Weltall (Synchronisation)
Produzent: Kosmos Zürich Performance
Top Gun (Synchronisation)
Produzent: Statt.Kino (Zürich) Live-Sychronisation
Her (Synchronisation)
Produzent: kraut_produktion/ewzstatt.kino (Zürich) Live-Synchronisation
Super Cindy Sabotage (Synchronisation)
Produzent: Elvira Isenring/SRF Hörspiel
Flash Gorden (Synchronisation)
Produzent: EWZ Statt Kino/Zürich Festival Live-Synchronisation
Dr. Mabuse- Das Testament (1962) (Synchronisation)
Produzent: EWZ Statt Kino/Zürich Festival Live-Synchronisation
Event Horizon (Synchronisation)
Produzent: EWZ Statt Kino/Zürich Festival Live-Synchronisation
Barbarella (Synchronisation)
Produzent: EWZ Statt Kino/Zürich Festival Live-Synchronisation
Raumpatouille Orion – Rücksturz ins Kino (Synchronisation)
Produzent: EWZ Statt Kino/Zürich Festival Live-Synchronisation
Dark Star (Synchronisation)
Produzent: EWZ Statt Kino/Zürich Festival Live-Synchronisation

Sonstiges

SMS Love Shorty - Liebe geht durch den Magen (Kurzfilm)
Vivi (HR) Vivien Bullert

Werbung

Sparkasse - Mehr als Geld (Werbefilm)
Casting: Casting Company Berlin, Regie: Hauke Hilberg, Produktion: Czar Film Berlin
IKEA - Bundeshaus / Einbruch (Werbefilm)
Mutter (HR) Jonathan Hermann Produzent: Markenfilm Schweiz AG [ch]
Persil - Womanologues `11 (Werbefilm)
Thought i lost it (HR) Frank Brendel Produzent: Telemaz Commercials GmbH [de]
BDTA - Bringt doch alles nichts! (Kartenzahlung) (Imagefilm)
Zigaretten Mädchen (HR) Wiebke Berndt Produzent: Sterntag Film GmbH [de]
Premiere - Prediger (Werbefilm)
Regie Philipp Stölzl