Vladimir Burlakov

Vladimir Burlakov

Schlag Agentur
Vivian Steinfath
+49 30 327 79351
steinfath@schlag-agentur.de

Information

Acting age
24 - 33 years
Year of birth
1987 (33 years)
Height (cm)
185
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: native-language
French: basic
Accents
Russian
Instruments
Piano: medium
Sport
Acrobatics
Dance
Argentine tango: medium
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Primary professional training

2010
Otto-Falckenberg Schule

Other Education & Training

Otto-Falckenberg Schule

Awards

Jupiter Award [de] (nominated)
Dein Leben gehört mir
Jupiter Award (nominated)
Mordkommission Königswinkel - Liebe bis über den Tod
Max Ophüls Preis, Nominierung, Bester Nachwuchsdarsteller
Filmfest München (nominated)
Nachthelle
Studio Hamburg Nachwuchspreis 2011 (nominated)
Marco W. - 247 Tage im türkischen Gefängnis
Bayerischer Fernsehpreis 2011
Marco W. - 247 Tage im türkischen Gefängnis
Deutscher Fernsehpreis 2011 (nominated)
Marco W. - 247 Tage im türkischen Gefängnis
Gewinner Bayerischer Fernsehpreis - Blauer Panther, Nachwuchsförderpreis für MARCO W.
New Faces Award, Nominierung, für IM ANGESICHT DES VERBRECHENS, SCHURKENSTÜCK und MARCO W.
Gewinner des Deutschen Fernsehpreises Besonderen Leistung Fiktion für IM ANGESICHT DES VERBRECHENS

Film

The Darker the Lake (Feature film)
Lukas (LR) Lok Kwan Woo Producer: Error 404 Productions [hk]
My Zoe (Cinema film)
Anton (SR) Julie Delpy Producer: Amusement Park Film GmbH
Lost Paradise / War Photographer (aka Der Mann mit der Kamera) (Feature film)
Amon (LR) Bernd Wunder Producer: Latemar Film, Katharina Rinderle [de]
Mata Hari - Tanz mit dem Tod (Documentary movie)
Vadim De Massloff (SR) Kai Christiansen Producer: Vincent TV GmbH [de] Distribution: NDR [de], RBB [de], SWR [de]
Iron Sky - The Coming Race (Cinema film)
Sasha (LR) Timo Vuorensola Producer: 27 Films Production
Die Geschwister (Cinema film)
Thies (LR) Jan Krüger Producer: Schramm Film, Koerner & Weber GbR [de]
Chasing Paper Birds (Feature film)
Ian (LR) Mariana-Ivana Jukica Producer: [f.u.c.] Film [de]
Stadtlandliebe (Cinema film)
Lou (SR) Marco Kreuzpaintner Producer: NFP
Macho Man (Cinema film)
Karl (SR) Christof Wahl Producer: Conradfilm GmbH & Co KG [de]
Der Himmel zwischen den Welten (Feature film)
Jeremiel (LR) Thomas André Szabó Producer: die Film GmbH West
Nachthelle (Feature film)
Stefan (LR) Florian Gottschick Producer: almost famous Film- und Medienproduktion UG [de]
Alfred Brehm - Die Gefühle der Tiere (Documentary series)
Alfred Brehm (LR) Kai Christiansen Producer: Doclights GmbH [de] Distribution: arte
Scherbenpark (Cinema film)
Peter (SR) Bettina Blümner Producer: Eyeworks Film Gemini GmbH (formerly GEMINI Filmproduktion) [de]
Ausgerechnet Sibirien (Cinema film)
Artjom (LR) Ralf Huettner Producer: Getaway Pictures GmbH [de]

Television

Tatort - Der Herr des Waldes (TV movie (series))
Leo Hölzer (LR) Christian Theede Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] TV Channel: Degeto [de]
Oktoberfest 1900 (TV series)
Gustav Fierment (SR) Hannu Salonen Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], WDR [de]
Tatort - Das fleißige Lieschen (TV movie (series))
Leo Hölzer (LR) Christian Theede Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], SR [de]
Dein Leben gehört mir (TV movie)
Hannes Jäger (LR) Jochen Alexander Freydank Producer: Neue Bioskop Television GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Tatort - Weiter, immer weiter (TV movie (series))
Nikolaj Nikitin (SR) Sebastian Ko Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Beat (TV series)
Lew (SR) Marco Kreuzpaintner Producer: Hellinger / Doll Filmproduktion TV Channel: Amazon Video
Deutschland 86 (TV series)
Supporting role diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: Amazon Video
Chaos-Queens - Ehebrecher und andere Unschuldslämmer (TV movie (series))
Gilbert (SR) Vivian Naefe Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Mordkommission Königswinkel - Liebe bis über den Tod (TV movie)
Thomas Stark (LR) Thomas Nennstiel Producer: JoJo Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Verliebt in Amsterdam (TV movie)
Max Baumann (LR) Florian Froschmayer Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Jack the Ripper - Eine Frau jagt einen Mörder (TV movie)
Jakob (SR) Sebastian Niemann Producer: Pantaleon Pictures GmbH TV Channel: ProSieben [de], SAT.1 [de]
Tatort - Du gehörst mir (TV movie (series))
Daniel Peters (SR) Roland Suso Richter Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Auf kurze Distanz (TV movie)
Schoenherr (SR) Philipp Kadelbach Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Charlotte Link - Die letzte Spur (TV movie (series))
Cedric Jones (LR) Andreas Herzog Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Mitten in Deutschland: NSU - Die Opfer - Vergesst mich nicht (TV movie)
Ritter (SR) Züli Aladag Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Abgestempelt (dffb-Akademieserie) (Series)
Vadim (Folge: Gratisgeld) (LR) Yves Hensel Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Das goldene Ufer (TV movie)
Heinrich Heine (SR) Christoph Schrewe Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Nele in Berlin (TV movie)
Grzegorz (SR) Kathrin 'Katinka' Feistl Producer: sabotage films GmbH TV Channel: ZDF [de]
Deutschland 83 (TV series)
Thomas Posimski (LR) Edward Berger Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
Die Hebamme (TV movie)
Konrad (SR) Hannu Salonen Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Wilsberg – Das Geld der Anderen (TV movie (series))
Marvin Berg (LR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Wagner-Clan. Eine Familiengeschichte (TV movie)
Dorian (LR) Christiane Balthasar Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Schimanski - Loverboy (TV movie (series))
Nils (LR) Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Andre (LR) Peter Stauch Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Marcel Köhne (LR) Peter Stauch Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Schneewittchen muss sterben (TV movie (series))
Tobias Sartorius (LR) Manfred Stelzer Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Eine mörderische Entscheidung (TV movie)
Sergej (LR) Raymond Ley Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Verbrechen nach Ferdinand von Schirach (TV series)
Philipp von Nordeck (LR) Hannu Salonen Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tödliche Versuchung (TV movie)
David (SR) Johannes Fabrick Producer: Die Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Kriminalist (TV series)
Viktor (LR) Hannu Salonen Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Kommissarin Lucas - Am Ende muss Glück sein (TV movie (series))
Philip Schumann (LR) Maris Pfeiffer Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Marco W. - 247 Tage im türkischen Gefängnis (TV movie)
Marco Weiss (LR) Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Peter Strecker (SR) Didi Danquart Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schurkenstück (TV movie)
Pjotr (LR) Torsten C. Fischer Producer: Greenskyfilms GmbH TV Channel: WDR [de]
Im Angesicht des Verbrechens (TV series)
Nikolai (SR) Dominik Graf Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: ARD [de], arte, BR [de], Degeto [de], NDR [de], SWR [de], WDR [de]

Theatre

Gold - Der Film der Nibelungen
KUBIK Nuran David Calis Theatre: Nibelungen Festspiele
Die Rächer
Herzog Katharina Herold Theatre: Icamp/Neues Theater München
Richard III
Lady Margaret / Lord Rivers Claudia Bauer Theatre: Münchner Kammerspiele
Viel Wasser
Sohn Christiane Pohle Theatre: Münchner Kammerspiele

Other

I Know Your Face (Teaser (film concept))
Sebastian (LR) Oliver Wergers Producer: Oliver Wergers Filmproduktion [de]