Volker Wackermann

Volker Wackermann Vita as

Agentur Danilow
Nathalie Danilow
+49 30 789 54856
danilow@agenturdanilow.deview

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1970 (49 years)
Place of birth
Lingen / Ems
Size (in cm)
195
Weight (in kg)
97
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Hair length
Bald head
Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Köln, Hamburg, München, Frankfurt am Main, Berlin, Lingen, Stendal
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Italian: basic
Dialects
Norden (Native dialect)
Berlin German
Sport
Canoe/Kayak, Soccer, Swim, Volleyball
Dance
Salsa: basic
Profession
Actor
Singing
Opera singing: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Truck class (C, CE, C1, C1E)

Vita entries

Primary professional training

2007
Filmschauspielschule Berlin

Other Education & Training

Stimmarbeit nach Kristin Linklater bei Susanne Eggert

iSFF, Castingworkshop International; mit Uwe Bünker, David Stejskal (Prague) & Jordan Beswick (USA)

iSFF, Weiterbildung zum Synchronsprecher

Gesangunterricht bei Juliane Gabriel

Film

Ohne Aussicht (Short film)

Hans Klipprath (LR) Stephan Zwickirsch

Momentum

Tom Fehrmann (SR) Laurine v. Bötticher Kurzfilm

Big Business - ausser Spesen nichts gewesen

German Cop (SR) Ken Scott Producer: Regency

Drei Wünsche

Ronny (LR) Arno Sudermann Producer: karlotta films Kurzfilm

Die 3. Regel

rechte Hand (SR) Christoph Brosius Producer: Die Hobrechts Serienpilot

Weiß und Schwarz

Peter Breitschmidt - Psychologe (LR) Clemens Sonntag Kurzfilm

Zwischen Himmel und Erde

Klaus Gerling (LR) Markus Gebhardt Kurzfilm

Asphalt

Stefan R. - Sozialarbeiter (SR) Oskar Offermann Producer: UdK Berlin

Blind

Scarface (SR) Janosch Orlowsky Producer: dffb Debüt

4 rules

Malegyn (SR) Michel Ferra Producer: Miranfilm

Quadratur d. Schweigens

Maria del Pilar

Groschenromantik

Olaf (LR) Enrico Guzy Producer: FSS Kurzfilm

The Night of living Death

Peter Jeschke HFF Potsdam

Ausbruch

Serialkiller (LR) Mariel Baqueiro Producer: DFFB Kurzfilm

I beg your pardon

Steffi Spachmann FH WÜ

Sans Papiers

Reisender (SR) Silvia Berchtold Producer: HFF Potsdam Kurzfilm

Television

SOKO Wismar Spezial - Unter Sand

Knut Schmetkamp (SR) Steffi Döhlemann Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF

Minusgrade

Frank Uhl (SR) Sabine Bernardi Producer: Polyphon TV Channel: ZDF

Die Spezialisten

Karlo (SR) Oliver Liliensiek Producer: UFA TV Channel: ZDF

Notruf Hafenkante

Mike - Koch (SR) Rolf Wellingerhof Producer: Letterbox TV Channel: ZDF

Ein Fall von Liebe

Ecki Sascha Thiel Producer: Cinecentrum TV Channel: ARD

Heiter bis tödlich - Morden im Norden

Martin - Pfleger Holger Schmidt Producer: Studio HH TV Channel: ARD

Ein starkes Team - Zeitnot

Dealer (SR) Maris Pfeifer Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF

SOKO Wismar

Barkeeper Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF

Notruf Hafenkante

Carsten Raschke (LR) Rolf Wellingerhof TV Channel: ZDF

The Mongolettes

Clubbesitzer (SR) Florian Gärtner Producer: Askania TV Channel: SAT1

SOKO Leipzig

Dietrich Braun (LR) Patrick Winczewski Producer: UFA TV Channel: ZDF

Europas Erben

Curt Weill (SR) Jan Hinrik Drevs TV Channel: ZDF/Arte

Theatre

Peter gegen den Wolf

Staatsanwalt (LR) Cordula Jung Producer: Theater Chemnitz Theatre: Oper Chemnitz

Dr. Faustus sucht das Glück

Faust (LR) Kai Fischer / Christopher Weiss Producer: Die Azubis Theatre: Guerilla Theaterparcours durch St. Pauli

Supergute Tage - oder die sonderbare Welt des Christopher Boone

Ed Boone (LR) Louis Villinger Theatre: Theater der Altmark Stendal

Cyrano

Cyrano (LR) David Lenard Theatre: Kleines Theater am Südwestkorso

Kohlhaas - oder die Pflicht zum zivivlen Ungehorsam

Michael Kohlhaas (LR) Marvin Simon Theatre: Theater der Altmark Stendal

Nora - ein Puppenheim

Torvald Helmer (LR) Kai Fischer und Christopher Weiß Producer: Die Azubis Theatre: ein unsichtbares Schauspiel im öffentlichen Raum

Im weissen Rössl

Sigismund Sülzheimer (SR) Vincent Kraupner Theatre: Theater der Altmark Stendal

Cyrano

Cyrano David Lenard Theatre: Theater der Altmark Stendal

Buddenbrooks

Thomas (HR) Cordula Jung Theatre: Theater der Altmark Stendal

Romeo und Julia

Pater Lorenzo (SR) David Lenard Theatre: Theater der Altmark Stendal

Maske in Blau

Pedro dal Vegas (SR) Sarah Kohrs Theatre: Theater der Altmark Stendal

Vatertag (ein Liederabend)

Alex (LR) David Lenard Theatre: Theater der Altmark Stendal

Frau Müller muss weg

Wolf Heider (LR) Julia Heinrichs Theatre: Theater der Altmark

Klamms Krieg

Lehrer Klamm (LR) Cordula Jung Theatre: Theater der Altmark Stendal

Saturn kehrt zurück

Gustin 58 (LR) Louis Villinger Theatre: Theater Stendal

Iphigenie auf Tauris

Thoas, König der Taurier (SR) Alexander Netschajew Theatre: Theater der Altmark Stendal

In Zeiten des abnehmenden Lichts

Adrian / Günter (SR) Alexander Netschajew Theatre: Theater der Altmark Stendal

Deutschland ein Wintermärchen

Heinrich (LR) Louis Villinger Theatre: Theater der Altmark Stendal

Besuch der alten Dame

Pfarrer (SR) Jürg Schlachter Theatre: Theater der Altmark Stendal

Eine Mittsommernachts-Sex-Komödie

Prof. Leopold Sturm (LR) Angelika Hofstetter Theatre: Theater der Altmark Stendal

Ich bin von Kopf bis Fuss auf Liebe eingestellt

Hein Mück Tim Heilmann Theatre: Theater der Altmark Stendal

Der zerbrochne Krug

Ruprecht (SR) Dr. Wolfgang Bordel Theatre: Landestheater Neustreltz

Pinocchio

Gepetto / Zirkusdirektor (SR) Jürg Schlachter Theatre: Theater der Altmark Stendal

Beschützer der Diebe

Glatzkopf (SR) Frankziska Ritter Theatre: Junges Staatstheater Berlin -Theater an der Parkaue

Initial Sarah Stadt

Franz (SR) Pierre-Jérôme Adjedj Theatre: Anamorphismes (Frankreich), Theaterkapelle Berlin

Woyzecken - Bürger Trinker Antifa

Tambourmajor (SR) Christina Emig-Könning Theatre: Theaterkapelle Berlin

Tischlein deck dich

Vater, Wirt (LR) France Damian Producer: Spieltrieb Berlin Theatre: Märchenhütte

König Drosselbart

König Drosselbart, König/Vater (LR) France Damian Producer: Spietrieb Berlin Theatre: Märchenhütte

Übergewicht, unwichtig: Unform

Karli (LR) Christina Emig-Könning Theatre: Theaterkapelle Berlin

Mein Freund Wickie

Sven der Schreckliche / Orne (SR) Dagmar Leding Producer: FKP Scorpio Theatre: Fliegende Bauten Hamburg / Tournee

Generation XTC

Sony / Lou (SR) Christian Streng Theatre: Sophiensäle Berlin

Timm Thaler

Jonny u.a. (SR) Frank L. Engel Theatre: Westfälisches Landestheater

Krabat

Staschko (SR) Jasper Brandis Theatre: Junges Staatstheater Berlin -Theater an der Parkaue

Millionen

Glasauge (SR) Thorsten Pitoll Theatre: Junges Staatstheater Berlin -Theater an der Parkaue

Abwesend

Paul / Victor (LR) Marvin Simon Theatre: Theaterkapelle Berlin

The Sun also rises in Berlin

Bill Gorton (SR) Jörg Reimer Producer: Vereinstheater Deutschland / B. Theatre: Theater Zerbrochene Fenster

Macbeth

Duncan / Pförtner / Hexe (SR) Sabine Karasch Producer: Karasch-Ensemble / Hamburg Theatre: Schloss Beichlingen

Bash

junger Mann (LR) Kai Fischer Theatre: Stadttheater Hildesheim

Von Mäusen und Menschen

Lennie Small (LR) Marvin Simon Producer: theateraffäre/Berlin Theatre: Theater Zerbrochene Fenster

Wahre Freunde

Kuddel (SR) Pit Holzwarth Producer: Werkstattbühne TPZ Lingen Theatre: Tournee

Audio

Synchronschauspieler

div. div. Producer: div. seit 2017 Mitwirkung in über 200 Produktionen

Other

Clownsduett Jaquomo & Jojo

Commercial

Haribo - Goldbären (Commercial)

Haribo

tempomedia

Redcoon

Sven Bollinger Mr. Bob Films

Saturn

Henry Littlechild Markenfilm Berlin

Sky

Til Obladen GAP Films

Ziggo

DDB Amsterdam

Eventboss

Claudio Gasperi Milagro

Knorr

Markenfilm