Walter Hess

Walter Hess

Agentur charactors
Gerda Maria Hein
+49 221 937 8970
office@charactors.de

Information

Acting age
73 - 81 years
Year of birth
1939
Place of birth
Schweiz
Height (cm)
170
Eye color
blue green
Hair color
Gray
Place of residence
München (BY)
Housing options
Berlin, Bonn, Hamburg, Zürich, Köln
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Swiss-German (Native dialect)
Sport
Alpine skiing, Swim
Profession
Actor
Pitch
Bass
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1972
Schauspiel Schule Zürich

Awards

50-jähriges Bühnenjubiläum

Film

Der Hund Begraben (Cinema film)
Serge Bonheur Sebastian Stern Producer: Glory Film
Agnes (Cinema film)
Professor Kutasov Johannes Schmid Producer: Lieblingsfilm
Gartenfeind (Short film)
Ebe Stanglmeyr Julia Walter Producer: Menelaos Film Höhne & Huber
Der blinde Fleck (Cinema film)
Gerhard Kiefer Daniel Harrich Producer: diwa-film
Der unsterbliche Mr. Jones (Short film)
Mr. Jones Alexander Kleinrensing
Mystery Cache (Cinema film)
Professor Bürkel Phillip Dettmer Producer: Deutsche Exotik Filmproduktion
Der letzte schöne Herbsttag (Cinema film)
Ralf Westhoff Producer: Ralf Westhoff Filmproduktion
Kirschblüten - Hanami (Cinema film)
Pfarrer Doris Dörrie Producer: Olga Film Distribution: Majestic Filmverleih
Shoppen (Cinema film)
Friseur Ralf Westhoff Producer: Ralf Westhoff Filmproduktion Distribution: X Verleih
Grounding - Die letzten Tage der Swissair (Cinema film)
Bundesrat Villinger Michael Steiner Producer: C - Films Distribution: Filmcoopi Zürich
Dr. Strangehill (Short film)
Gebirgsarzt Marcel Bächtiger
Sophie Scholl - die letzten Tage (Cinema film)
Pfarrer Dr. Alt Marc Rothemund Producer: Neue Goldkind Produktion Distribution: X Verleih
Der Bananenkaktus (Short film)
Botaniker Ralf Westhoff Producer: Ralf Westhoff Filmproduktion
Die Einsamkeit der Krokodile (Cinema film)
Rektor Jobst Christian Oetzman Producer: Olga Film Distribution: Prokino Filmverleih
Erhöhte Waldbrandgefahr (Cinema film)
Matthias Zschokke Producer: R-Film Zürich
Besuch der alten Dame
M. P. Amman
Die schwarze Spinne
Markus Risse
Der Erfinder
Kurt Gloor
Dünki-Schott (Cinema film)
Tobias Wyss Producer: Langfilm. Bernard Lang
Das Boot ist voll (Cinema film)
Markus Imhoff Producer: Limbo Film

Television

Am Abend aller Tage (Feature film)
Alter Herr Dominik Graf Producer: Memento Film Berlin GmbH TV Channel: ARD
Oben drüber da schneit es (Feature film)
Vater Taler Vivian Naefe Producer: Hager Moss TV Channel: ZDF
Kann denn Liebe Sünde sein? (Feature film)
Bischof Sophie Allet-Coche Producer: Magic Flight Film TV Channel: Sat.1
Polizeiruf 110 - Cassandras Warnung (TV series)
Herr Hoffmann Dominik Graf Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Letzte Runde - Sonntagsvierer (Feature film)
Fritz Welliker Sabine Boss Producer: Zodiac Pictures TV Channel: SF - Schweizer Fernsehen
Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf (Feature film)
William Bridges Martin Enlen Producer: Hoffman & Voges TV Channel: ZDF
Lüthi und Blanc (TV series)
Bezirksanwalt Pfister Producer: C-Films TV Channel: SF - Schweizer Fernsehen
Der Ermittler (TV series)
Schuldirektor Peter Fratzscher Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
Hund und Katz (Feature film)
Bürgermeister Thannhäuser Dieter Berner Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Sternenfänger (TV series)
Producer: teamWorx TV Channel: ARD
Lisa Falk - Eine Frau für alle Fälle
Episodenhauptrolle TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 (TV series)
Episodenhauptrolle TV Channel: ARD
Auf eigene Gefahr (TV series)
Episodenhauptrolle Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
SK-Babies (TV series)
Episodenhauptrolle TV Channel: RTL
Eurocops (TV series)
Episodenhauptrolle TV Channel: ZDF
Dunkle Tage (Feature film)
Schuldirektor Margarethe von Trotta Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Der Galgensteiger (Feature film)
Xavier J. Koller Producer: Ciné-Groupe TV Channel: SRF

Theatre

Hamlet (Drama)
Christopher Rüping Theatre: Münchner Kammerspiele
Der Fall Meursault (Drama)
Amir Reza Koohestani Theatre: Münchner Kammerspiele
Die Selbstmordschwestern (Drama)
Susanne Kennedy Theatre: Münchner Kammerspiele
Warum läuft Herr R. Amok? (Drama)
Leading role Susanne Kennedy Theatre: Münchner Kammerspiele
Maria Stuart (Drama)
Leading role Andreas Kriegenburg Theatre: Münchner Kammerspiele
50 Grades of Shame (Drama)
Leading role She She Pop Theatre: Münchner Kammerspiele
Der Kaufmann von Venedig (Drama)
Leading role Nicolas Stemann Theatre: Münchner Kammerspiele
Don Karlos (Drama)
Leading role Theatre: Münchner Kammerspiele
Das Fest des Lamms (Drama)
Leading role Jossi Wieler Theatre: Münchner Kammerspiele
Fünf Goldringe (Drama)
Leading role Christiane Pohle Theatre: Münchner Kammerspiele
Der starke Stamm (Drama)
Leading role Thomas Ostermeier Theatre: Münchner Kammerspiele
Fegefeuer in Ingolstadt (Drama)
Berotter Susanne Kennedy Theatre: Münchner Kammerspiele
E la nave va (Drama)
Maestro Albertini Johan Simons Theatre: Münchner Kammerspiele
Liliom (Drama)
Stefan Kimmig Theatre: Münchner Kammerspiele
Ruf der Wildnis (Drama)
Regie Alvis Hermanis Theatre: Münchner Kammerspiele
Maß für Maß (Drama)
Leading role Stefan Pucher Theatre: Münchner Kammerspiele
Sturm (Drama)
Leading role Stefan Pucher Theatre: Münchner Kammerspiele
Hiob (Drama)
Leading role Johan Simons Theatre: Münchner Kammerspiele
Der Prozeß (Drama)
Leading role Andreas Kriegenburg Theatre: Münchner Kammerspiele
Amerika (Drama)
Oberkellner Julie van den Berghe Theatre: Münchner Kammerspiele
Peter Pan (Drama)
Leading role Schorsch Kamerun Theatre: Münchner Kammerspiele
Parzival (Drama)
Leading role Christiane Pohle Theatre: Münchner Kammerspiele
Musik (Drama)
Leading role Michael Thalheimer Theatre: Münchner Kammerspiele
Orestie (Drama)
Leading role Andreas Kriegenburg Theatre: Münchner Kammerspiele
Die Nibelungen (Drama)
Leading role Andreas Kriegenburg Theatre: Münchner Kammerspiele
Drei Schwestern (Drama)
Ferapont Andreas Kriegenburg Theatre: Münchner Kammerspiele
Trauer muß Elektra tragen (Drama)
Leading role Stefan Pucher Theatre: Münchner Kammerspiele
Der Kirschgarten (Drama)
Pischtschik Lars-Ole Walburg Theatre: Münchner Kammerspiele
Hotel Angst (Drama)
Christoph Marthaler Theatre: Schauspielhaus Zürich
Professor Unrat (Drama)
Mark Zurmühle Theatre: Staatstheater Hannover
Wie es Euch gefällt (Drama)
Börgerding/Khuon Theatre: Staatstheater Hannover
Inszenierunegn u.a. mit (Drama)
András Fricsay Kali Son, Michael Gruner, David Mouchtar-Samorai Theatre: Schauspiel Bonn
Schauspieler und Regisseur (Drama)
Theatre: Theater an der Winkelwiese Zürich
(Drama)
Theatre: Stadttheater Konstanz Schauspielhaus Zürich Basl