Walter Plathe

Walter Plathe

Schumann Management
Wolfgang Schumann
+49 179 5980 959
schumann10117@me.com

Information

Place of birth
Berlin
Height (cm)
175
Weight (in kg)
110
Eye color
blue
Hair color
Brunette
Hair length
Medium
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Russian: basic
Dialects
Bohemian
Saxon
Berlin German
Ostpreußisch
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Additional skills

Reiten, Tauchen

Vita entries

Primary professional training

1972
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Film

Weiber! Schwestern teilen. Alles. (Cinema film)
Erich (LR) Pierre Sanoussi-Bliss Producer: Pierre Sanoussi-Bliss Produktion [de]
Jagdgründe (Short film)
Hans (LR) Jonas Rothlaender Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Spuk am Tor der Zeit (Cinema film)
Lothar (SR) Günter Meyer Producer: Antaeus Film GmbH [de]
Meine Frau Inge und meine Frau Schmidt (Cinema film)
Karl Lehmann (LR) Roland Oehme Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

Der Usedom-Krimi - Strandgut (TV movie (series))
Henning Schulte (SR) Andreas Herzog Producer: Razor Film Produktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Bernd (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Bernd Spengler (LR) Jan Bauer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Bernd Spengler (LR) Heidi Kranz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Bernd Spengler (LR) Donald Kraemer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Bernd Spengler (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Bernd Sprengler (LR) Richard Engel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Der Landarzt (TV series)
Dr. Ulrich „Uli“ Teschner (LR) diverse Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Dr. Ulrich „Uli“ Teschner (LR) diverse Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Pfarrer Braun - Kein Sterbenswörtchen (TV movie (series))
Harry Wuttke (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Landarzt (TV series)
Dr. Uli Teschner (LR) Axel de Roche Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Dr. Ulrich Teschner (LR) Gunter Krää Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Dr. Ulli Teschner (LR) Sabine Landgraeber Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Das Traumschiff - Tahiti (TV movie (series))
Hugo Albert Scholz (LR) Michael Steinke Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
So ein Zirkus! (TV series)
Zirkusdirektor Stolz (LR) Manfred Mosblech Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Begegnungen mit Plathe (TV movie)
Jensen / Bombe (LR) Franz Josef Gottlieb Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Stoevers Fall (TV movie (series))
Horstmann (LR) Jürgen Roland Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Viel Rummel um den Scooter (TV series)
Thomas (LR) Klaus Gendries Producer: Novafilm
Märkische Chronik (TV series)
Wilm Sichler (LR) Hubert Hoelzke Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] TV Channel: [DFF]
Die erste Reihe - Bilder vom Berliner Widerstand (TV movie)
Willi Gall (SR) Peter Vogel Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Märkische Chronik (TV series)
Wilm (LR) Hubert Hoelzke Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] TV Channel: [DFF]
Der Staatsanwalt hat das Wort (TV series)
Thomas Eckert (LR) Hans Werner Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Rächer,Retter und Rapiere (TV series)
Georg Kresse (LR) Andrzej Konic Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Zugvogel am Sund (TV movie)
Ekke (SR) Hans Knötzsch Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Theatre

Die Zauberflöte/Musikalische Lesung
Papageno Walter Plathe Theatre: Tournee Deutschland
Liliom
Liliom Horst Havemann Theatre: Kammer Hamburg
Götz von Berlichingen
Götz Peter Dehler Theatre: Festspiele Jackshausen
Das Schmuckstück
Babin Marcus n.n. Theatre: Tournee Deutschland
Der eingebildete Kranke
Agàn Jürgen Wölffer Theatre: Th. Kudamm Berlin, Winterhunder Fährhaus HH
Der Eiserne Gustav
Gustav Martin Wölffer Theatre: Kudamm Berlin, Wh Fährhaus HH, Tournee D
Zille
Zille Klaus Gendries Theatre: Th. Kudamm Berlin, Wh Fährhaus HH, Tournee
Die Fledermaus
Frosch Peter Dehler Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Jud Süß
Herzog Karl Alexander Dieter Wedel Theatre: Festspiele Worms
Heimkehr in ein fremdes Land
Erzähler Walter Plathe Theatre: Musikalische Lesung/Tournee D
Der blaue Engel
Professor Unrat Klaus Gendries Theatre: Th. Kudamm Berlin, WH Fährhaus HH
Die Nibelungen
Volker von Alzey Dieter Wedel Theatre: Festspiele Worms
Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk
Schwejk Klaus Gendries Theatre: Th. Kudamm Berlin, Winterhuder FH HH, Tournee
Heute weder Hamlet
Einpersonenstück Klaus Gendries Theatre: Th. Kudamm Bln, Winterhuder FH, HH, Tournee
Kohlenpaul
Kohlenpaul Klaus Gendries Theatre: Th. a. Ku-Damm Berlin, Winterhuder Fährhaus HH
Der Kaiser vom Alexanderplatz
Kaiser Klaus Gendries Theatre: Theater a. Ku-amm Berlin, Winterhuder Fährhaus HH

Other

Jud Süß (Mannheimer Schloss) (Theatre recording)
Speckenschwardt (SR) Dieter Wedel Producer: 3sat [de]