Wanda Perdelwitz

Wanda Perdelwitz

Agency contact
Uta Hansen Management
Phone: +49 30 484 94914
Email: agentur@uta-hansen.deview

Information

Acting age
32 - 36 years
Size (in cm)
162
Eye color
brown
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
Russian: fluent
Spanish: fluent
French: fluent
Dialects
Saxon
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Sport
Horse riding, Fencing (sport), Free diving
Dance
Ballet: medium
Jazz dance: medium
Argentine Tango: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2017

RTV Award als "Coolste Kommissarin" für "Großstadtrevier"

Education & Training

2003 – 2007

Hochschule für Musik und Theater Rostock

2000 – 2003

Gesangsausbildung bei Anette Goeres

2000 – 2003

Staatliche Ballettschule, Berlin

Film

2018

Verachtung

Christoffer Boe
2017

Story of Berlin

Erik Schmitt
2015

Kleine Ziege, Sturer Bock

Johannes Fabrick 12
2013

Moving Emotions [Trailer Filmfest Hamburg]

Filip Piskorzynski
2013

Eine Rolle mit Stil [HFF München/ Kurzfilm]

Christian Knie
2011

Die Drehung der Welt [Kurzfilm]

Jana Magdaelna Keuchel
2011

Lore

Cate Shortland 12
2010

Lara [dffb/ Kurzfilm]

Lothar Herzog
2006

Shiva´s Present [dffb| Kurzfilm]

Lothar Herzog
2003

Wahrheit oder Pflicht

Martin Scharf
2002

Muxmäuschenstill

Markus Mittermeier
2002

Soloalbum

Gregor Schnitzler
2001

Jetzt mach´s einfach [dffb/ Kurzfilm]

Jan Müller
2001

Wen die Götter lieben [dffb| Kurzfilm]

Ralf Clauß
2001

Gebt endlich auf [dffb/ Kurzfilm]

Ralf Clauß
2000

CQ

Roman Coppola
2000

Tattoo

Robert Schwentke

Television

2018

Bist Du glücklich?

Max Zähle TV Channel: ARD
2017

Soko Köln - Mülheimer Dämmerung

Torsten Wacker TV Channel: ZDF
2017

Bad Cop - kriminell gut: 7 Zentimeter

Michael Kreindl TV Channel: RTL II
2017

Meine verrückte Familie

Helmut Metzger TV Channel: ZDF
2016

Haustausch mit Hindernissen

Stefan Bartmann TV Channel: ZDF
2015

Alarm für Cobra 11 - Tausend Tode

Alexander Dierbach TV Channel: RTL II
2015

Die Pfefferkörner

Klaus Wirbitzky TV Channel: ARD
2015

Hans im Glück

Christian Theede TV Channel: ARD
2012 – 2018

Großstadtrevier

div. TV Channel: ARD
2010

Harriets Traum

John Delbridge TV Channel: ZDF
2010

Das Kindermädchen

Carlo Rola TV Channel: ZDF 12
2009

Polizeiruf 110 - Schnelles Geld

Hans Werner TV Channel: ARD
2008

Soko Köln

Axel Barth TV Channel: ZDF
2007

R.I.S. - Die Sprache der Toten

Florian Schwarz TV Channel: Sat.1
2007

Soko Wismar - Blindes Vertrauen

Michaela Zschiechow TV Channel: ZDF
2007

Gottes Alltag

Johannes Grieser TV Channel: RTL II
2006

Die Rettungsflieger

Thomas Nikel TV Channel: ZDF
2004

Wolffs Revier

Michael Wenning TV Channel: Sat.1
2003

Der Alte - Alle Hoffnungen begraben

Helmut Ashley TV Channel: ZDF
2002

Die Sitte

Sebastian Vigg TV Channel: RTL II
2002

Küstenwache

Florian Froschmayer TV Channel: ZDF
2002

Tatort - Rotkäpchen

Hajo Gieß TV Channel: ARD
2002

Balko - Giftzwerge

Rolf Liccini TV Channel: RTL II

Theatre

2018

Der rechte Auserwählte

Mélanie Jean-Claude Berutti Theatre: Hamburger Kammerspiele
2016

Die Opferung von Gorge Mastromas

Louisa Peter Lotschak Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2015 – 2017

Die Studentin und Monsieur Henri

Die Studentin Jürgen Wölffer Theatre: Winterhuder Fährhaus Hamburg
2013

Anna Karenina

Kitty Jan Bosse Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2010 – 2012

Rapunzel

Rapunzel Jan Zimmermann Theatre: Märchenhütte Berlin
2010

Mefisto forever

Angela Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2009

Einer flog über das Kuckucksnest

Ms. Flinn Jan Jochymski Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2009

Krankheit Jugend

Irene Nuran David Calis Theatre: Schauspiel Essen
2008

Die feuerrote Blume

Baba-Jaga Kerstin Lenhart Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2008

Richard III

Lady Anne Marc Zurmühle Theatre: Deutsches Theater Göttingen
2007 – 2013

ENSEMBLEMITGLIED MAXIM GORKI THEATER BERLIN

Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2007

Biberpelz

Adelheide Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2007

Warum das Kind in der Polenta kocht

Aglaja M. Portmann Theatre: Staatstheater Braunschweig
2005

Mädchen in Uniform

Lilly S. Hutinet Theatre: Volkstheater Rostock
2005

Ein Sommernachtstraum

Puck M.Wünsch Theatre: Staatstheater Schwerin