Wieslawa Wesolowska

Wieslawa Wesolowska

Agency contact
Agentur charactors
Phone: +49 221 937 8970
Email: office@charactors.deview

Information

Acting age
60 - 66 years
Year of birth
1953
Size (in cm)
165
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln (NW)
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Polish: native-language
Dialects
Berlin German
Sport
Tennis, Volleyball
Profession
Actor
Pitch
Alto
Licenses
B (cars), A (motorcycle)

Vita entries

Training

2002

ifs Köln: Workshop mit Istvan Szabo

1973 – 1977

Hochschule der Künste (Max-Reinhardt-Schule) Berlin

Film

2016

Was uns nicht umbringt (Cinema film)

Kantinenfrau Sandra Nettelbeck Distribution: Alamode Filmdistribution
2014

Anrath (Short film)

Anni Gregor Höppner
2013

Kaffeefahrt (Short film)

Zana Mihajlovic
2012

Lauf Junge Lauf (Cinema film)

Bauersfrau Pepe Danquart
2011

Unter Frauen (Cinema film)

Regisseurin Hansjörg Thurn
2009

Zerteiler (Short film)

Henning Marquaß
2008

Die kleine Wirtschaft (Short film)

Gisela Pawelski Henning Marquaß
2007

Die Entdeckung der Currywurst (Cinema film)

Wurstfabrikantin Ulla Wagner Distribution: Schwarzweiss-Filmverleih
2004

Falscher Bekenner (Cinema film)

Christoph Hochhäusler Distribution: Piffle Medien
2004

Almost Heaven - Ein Cowgirl auf Jamaika (Cinema film)

Ed Herzog Distribution: Timebandits Films
2001

Boat Trip (Cinema film)

Liv Mort Nathan
2001

Stundenhotel (Short film)

polnische Raumpflegerin Luzia Schmid, Tom Trambow
2001

Duell-Enemy at the Gates (Cinema film)

Jean-Jacques Anaud
2001

Herz (Cinema film)

Hebamme Horst Sczerba Distribution: X-Verleih
1981

Unheimlichkeit der Zeit

Alexander Kluge
1980

1+1=3

Heidi Genée

Television

2018

Professor T. (TV series)

Greta Berger Thomas Jahn TV Channel: ZDF
2012

Blitz Blank (Feature film)

Haushälterin Ingo Rasper TV Channel: SWR
2011

Tatort - Der Tote im Nachtzug (TV series)

Kellnerin Lars Kraume TV Channel: Hessischer Rundfunk
2011

Notruf Hafenkante (TV series)

Episodenrolle TV Channel: ZDF
2011

Countdown - Die Jagd beginnt (TV series)

Episodenrolle Nico Zingelmann TV Channel: RTL
2011

Zurück ins Leben (Feature film)

Pauline Byzek Nikolaus Leytner TV Channel: ARD / ORF
2009

Westflug - Entführung aus Liebe (Feature film)

Zollbeamtin Thomas Jauch TV Channel: RLT
2008

Im Angesicht des Verbrechens (Feature film)

Dominik Graf TV Channel: ARD
2008

Tatort - Rabenherz (TV series)

Verwaltungsangestellte Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
2007

Ein spätes Mädchen (Feature film)

Hendrik Handloetgen TV Channel: HR
2007 – 2009

Alles was zählt (TV series)

Luna Schwarz Annette Herre, Jörg Mielich TV Channel: RTL
2007

Tatort - Das tote Kind (TV series)

Lars Kraume TV Channel: Hessischer Rundfunk
2007

Die Rosenheimcops-Flugangst (TV series)

Zirkusdirektorin Lilja Stern Günter Krää TV Channel: ZDF
2006

Kinder der Flucht (Documentary drama)

Hans-Christian Blumenberg TV Channel: ZDF
2006

Arme Millionäre (TV series)

Hausdame TV Channel: RTL
2005

Die Familienanwältin (TV series)

Episodenhauptrolle Christoph Schnee TV Channel: RTL
2005

Deutschmänner (Feature film)

Ulli Baumann TV Channel: ZDF
2005

Polizeiruf 110 (TV series)

TV Channel: ARD
2004

Alphateam (TV series)

Episodenhauptrolle TV Channel: SAT.1
2004

SK-Kölsch (TV series)

Episodenrolle TV Channel: Sat.1
2004

Die Spielerin (Feature film)

Staatsanwältin Erhard Riedlsperger TV Channel: ARD
2004

Soko Köln - Alte Rechnung (TV series)

Episodenhauptrolle Michael Schneider TV Channel: ZDF
2004

Sex & mehr (Feature film)

Peter Gersina TV Channel: Pro Sieben
2003

Mein Leben und Ich (TV series)

Episodenrolle TV Channel: RTL
2003

Küstenwache (TV series)

Episodenhauptrolle TV Channel: ZDF
2003

Tatort (TV series)

TV Channel: ARD
2002

Müde Krieger (Feature film)

Christian Zübert TV Channel: Pro Sieben
2002

Die Frau auf dem Baum (Feature film)

Dror Zahavi TV Channel: SAT.1
2002

Soko Köln (TV series)

Episodenhauptrolle TV Channel: ZDF
2001

Tatort (TV series)

TV Channel: ARD
2001

Die Sitte (TV series)

Episodenhauptrolle Jorgo Papavassiliou TV Channel: RTL
2001

Ritas Welt (TV series)

Episodenhauptrolle TV Channel: RTL
2001 – 2006

Verbotene Liebe (TV series)

Lehrerin Angelika Aselmeyer TV Channel: ARD
2001

Schimanski (TV series)

TV Channel: ARD
2000

Der König vom Block (Feature film)

Caroline Thummes TV Channel: BR
2000

Eine Handvoll Glück (Feature film)

Christiane Balthasar TV Channel: ZDF
2000

Wolfsheim (Feature film)

Nicole Weegmann TV Channel: SWR
1997

Dr. Berg - Nur das Leben zählt (Feature film)

Josée Dayan TV Channel: ARD
1996 – 1999

Stadtklinik (TV series)

durchgehende Rolle TV Channel: RTL

Theatre

2016

Misery (Drama)

Annie Wilkes Achim Bieler Theatre: DasDaTheater Aachen
2014

Käthe Herrmann (Drama)

Titelrolle Konstanze Kappenstein Theatre: Euro Theater Central Bonn
2011

Das Jahr des magischen Denkens (Drama)

Rainer Escher Theatre: Theater Felina-Areal Mannheim
2010

Frau Holle (Drama)

Frau Holle / Stiefmutter Bernd Plöger Theatre: Theater der Altmark Stendal
2006

Winterzirkus (Drama)

Theatre: Forum Freies Theater Düsseldorf
2006 – 2007

Weiterleben (Drama)

K.-D. Schmidt Theatre: Staatstheater Oldenburg
2005

Terrorismus (Drama)

Harald Demmer Theatre: Theater im Bauturm Köln
2004

Misery (Drama)

Anni Wilkes Theatre: Theaterhaus Köln
2003

Der nackte Wahnsinn (Drama)

Dotty Jürgen Kloth Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
2002

In weiter Ferne (Drama)

Tante Harper Theatre: Freie Produktion Pheline Velhagen
2000 – 2002

Vagina Monolge (Drama)

Theatre: Freies Theater Köln
2000 – 2002

Fremdes Haus (Drama)

Theatre: Freies Theater Köln
1977 – 1999

Maria Stuart

Horst Siede
1977 – 1999

Das glühend' Männla

Kerstin Specht
1977 – 1999

Drei Musketiere

Jerome Savary
1977 – 1999

Diener zweier Herren (Drama)

Il Dottore Roberto Ciulli
1977 – 1999

Nachtasyl (Drama)

1977 – 1999

Stella (Drama)

K.-D. Schmidt

Commercial

2011

Buyduron (Drama)

Lehrerin Henning Jaeger