Wieslawa Wesolowska

Wieslawa Wesolowska

Main agency
Gerda Maria Hein
+49 221 937 8970
office@charactors.de
open in Castupload

Information

Acting age
64 - 70 years
Year of birth
1953 (69 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
165
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
Cologne
Housing options
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)Polish(native-language)English
Dialects
Berlin German(native dialect)
Sport
TennisVolleyball
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's licenses
B - Car, A - Motorcycle

Vita entries

Other Education & Training

ifs Köln: Workshop mit Istvan Szabo
Hochschule der Künste (Max-Reinhardt-Schule) Berlin

Film

Zum Tod meiner Mutter (Cinema film)
Pflegerin Elena Jessica Krummacher Producer: Walker & Worm Casting director: Susanne Ritter
Wonder Xenia | Der Masseur
Vermieterin Malgorzata Szumowska Producer: Match Factory Productions GmbH Casting director: Emrah Ertem
Contra
Bogdana Sönke Wortmann Producer: Constantin Filmproduktion Casting director: Anja Dihrberg
Was uns nicht umbringt (Cinema film)
Kantinenfrau Sandra Nettelbeck Producer: Sommerhaus Produktion Distribution: Alamode Filmdistribution
Anrath (Short film)
Anni Gregor Höppner Producer: Segeler & Borowski Filmproduktion
Kaffeefahrt (Short film)
Zana Mihajlovic
Lauf Junge Lauf (Cinema film)
Bauersfrau Pepe Danquart Producer: bittersuess pictures
Unter Frauen (Cinema film)
Regisseurin Hansjörg Thurn Producer: Ninety-Minute Film
Zerteiler (Short film)
Supporting role Henning Marquaß Producer: Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft
Die kleine Wirtschaft (Short film)
Gisela Pawelski Henning Marquaß Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
Die Entdeckung der Currywurst (Cinema film)
Wurstfabrikantin Ulla Wagner Producer: Tag/Traum Filmproduktion Distribution: Schwarzweiss-Filmverleih
Almost Heaven - Ein Cowgirl auf Jamaika (Cinema film)
Ed Herzog Producer: Egoli Tossel Distribution: Timebandits Films
Falscher Bekenner (Cinema film)
Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm Distribution: Piffle Medien
Stundenhotel (Short film)
polnische Raumpflegerin Luzia Schmid, Tom Trambow Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
Duell-Enemy at the Gates (Cinema film)
Jean-Jacques Anaud Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures
Boat Trip (Cinema film)
Liv Mort Nathan Producer: Gemini Cologne
Herz (Cinema film)
Hebamme Horst Sczerba Producer: X-Filme Creative Pool Distribution: X-Verleih
Unheimlichkeit der Zeit
Alexander Kluge
1+1=3
Supporting role Heidi Genée

Television

Masuren-Krimi 3 (TV movie (series))
Henryka Faranska Sven Taddicken Producer: Odeon Film Station: ARD Casting director: Dorothee Weyers
Schwarzwald-Tatort "Was wir erben" (TV movie (series))
Elena Zelenko Franziska Schlotterer Station: SWR Casting director: Birgit Geier - SWR
Berthold Beitz - ein unruhiges Leben (TV movie)
Überlebende Dror Zahavi Casting director: Mai Seck
Der Kriminalist - Scherbentod (TV movie (series))
Eva Nowak Christian Görlitz Producer: H & V Entertainment Casting director: Simone Bär
Professor T. (TV series)
Greta Berger Thomas Jahn Station: ZDF Casting director: Emrah Ertem
Blitz Blank (Feature film)
Haushälterin Ingo Rasper Producer: SWR Station: SWR
Countdown - Die Jagd beginnt (TV series)
Episodenrolle Nico Zingelmann Producer: Filmpool Station: RTL
Zurück ins Leben (Feature film)
Pauline Byzek Nikolaus Leytner Producer: Monafilm Station: ARD / ORF
Notruf Hafenkante (TV series)
Episodenrolle Producer: Studio Hamburg Station: ZDF
Tatort - Der Tote im Nachtzug (TV movie (series))
Kellnerin Lars Kraume Producer: Hessischer Rundfunk Station: Hessischer Rundfunk
Westflug - Entführung aus Liebe (Feature film)
Zollbeamtin Thomas Jauch Producer: Monaco Film Station: RLT
Alles was zählt (TV series)
Luna Schwarz Annette Herre, Jörg Mielich Producer: Grundy UFA Station: RTL
Im Angesicht des Verbrechens (Feature film)
Dominik Graf Producer: Typhoon Station: ARD
Tatort - Rabenherz (TV movie (series))
Verwaltungsangestellte Torsten C. Fischer Producer: Colonia Media Station: ARD
Die Rosenheimcops-Flugangst (TV series)
Zirkusdirektorin Lilja Stern Günter Krää Producer: Bavaria Station: ZDF
Tatort - Das tote Kind (TV movie (series))
Lars Kraume Producer: Hessischer Rundfunk Station: Hessischer Rundfunk
Ein spätes Mädchen (Feature film)
Hendrik Handloetgen Producer: HR Station: HR
Arme Millionäre (TV series)
Hausdame Producer: sanset Film & Fernsehproduktionen Station: RTL
Kinder der Flucht (Documentary drama)
Hans-Christian Blumenberg Producer: Cinecentrum Hamburg Station: ZDF
Verbotene Liebe (TV series)
Lehrerin Angelika Aselmeyer Producer: Grundy UFA Station: ARD
Die Familienanwältin (TV series)
Lead in episode Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Station: RTL
Deutschmänner (Feature film)
Ulli Baumann Producer: Bavaria Station: ZDF
Polizeiruf 110 (TV movie (series))
Producer: Hessischer Rundfunk Station: ARD
Die Spielerin (Feature film)
Staatsanwältin Erhard Riedlsperger Producer: TV60Filmproduktion Station: ARD
Soko Köln - Alte Rechnung (TV series)
Lead in episode Michael Schneider Producer: Network Movie Station: ZDF
Sex & mehr (Feature film)
Peter Gersina Producer: Lunet Entertainment Station: Pro Sieben
SK-Kölsch (TV series)
Episodenrolle Producer: Nostro Film Station: Sat.1
Alphateam (TV series)
Lead in episode Producer: Multimedia Station: SAT.1
Mein Leben und Ich (TV series)
Episodenrolle Producer: Sony Pictures Station: RTL
Küstenwache (TV series)
Lead in episode Producer: Opal Filmproduktion Station: ZDF
Tatort (TV movie (series))
Producer: Colonia Media Station: ARD
Soko Köln (TV series)
Lead in episode Producer: Network Movie Station: ZDF
Die Frau auf dem Baum (Feature film)
Dror Zahavi Producer: Gyula Trebitsch Film Station: SAT.1
Müde Krieger (Feature film)
Christian Zübert Producer: Janus Film Station: Pro Sieben
Ritas Welt (TV series)
Lead in episode Producer: Columbia Tristar Station: RTL
Schimanski (TV movie (series))
Producer: Colonia Media Station: ARD
Tatort (TV movie (series))
Producer: Colonia Media Station: ARD
Die Sitte (TV series)
Lead in episode Jorgo Papavassiliou Producer: Filmpool Station: RTL
Wolfsheim (Feature film)
Nicole Weegmann Producer: SWR Station: SWR
Eine Handvoll Glück (Feature film)
Christiane Balthasar Producer: teamWorx Station: ZDF
Der König vom Block (Feature film)
Caroline Thummes Producer: Hager Moss Film Station: BR
Stadtklinik (TV series)
durchgehende Rolle Producer: Endemol Station: RTL
Dr. Berg - Nur das Leben zählt (Feature film)
Josée Dayan Producer: Eyeworks Fiction Station: ARD

Theater

Misery (Drama)
Annie Wilkes Achim Bieler Theater: DasDaTheater Aachen
Käthe Herrmann (Drama)
Titelrolle Konstanze Kappenstein Theater: Euro Theater Central
Das Jahr des magischen Denkens (Drama)
Leading role Rainer Escher Theater: Theater Felina-Areal Mannheim
Frau Holle (Drama)
Frau Holle / Stiefmutter Bernd Plöger Theater: Theater der Altmark Stendal
Weiterleben (Drama)
K.-D. Schmidt Theater: Staatstheater Oldenburg
Winterzirkus (Drama)
Theater: Forum Freies Theater Düsseldorf
Terrorismus (Drama)
Leading role Harald Demmer Theater: Theater im Bauturm Köln
Misery (Drama)
Anni Wilkes Theater: Theaterhaus Köln
Der nackte Wahnsinn (Drama)
Dotty Jürgen Kloth Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Vagina Monolge (Drama)
Leading role Theater: Freies Theater Köln
Fremdes Haus (Drama)
Leading role Theater: Freies Theater Köln
In weiter Ferne (Drama)
Tante Harper Theater: Freie Produktion Pheline Velhagen
Stella (Drama)
K.-D. Schmidt
Nachtasyl (Drama)
Diener zweier Herren (Drama)
Il Dottore Roberto Ciulli
Das glühend' Männla
Kerstin Specht
Maria Stuart
Horst Siede
Drei Musketiere
Jerome Savary

Commercial

Buyduron (Drama)
Lehrerin Henning Jaeger