Wilfried Hochholdinger

Wilfried Hochholdinger

Reitzenstein Management
Kate Reitzenstein
Phone: +49 30 202 15010
Email: info@reitzenstein-management.deview

Information

Acting age
50 - 60 years
Year of birth
1962
Place of birth
Bamberg
Size (in cm)
175
Weight (in kg)
68
Eye color
blue-green
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Italian: basic
Dialects
Bairisch
Franconian
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Violin: basic
Saxophone: basic
Accordion: basic
Bass guitar: medium
Profession
Actor
Singing
Rock / Pop: professional
Pitch
Baritone

Vita entries

Awards

2018

Be Epic! London International Film Festival Award

Limbo

Education & Training

1984 – 1986

Otto-Falckenberg Schule

Film

2018

Traumfabrik (Cinema film)

Prager (SR) Martin Schreier Producer: Traumfabrik Babelsberg GmbH [de]
2017

Laible und Frisch – Do goht dr Doig (Cinema film)

Leonhardt Funkhauser (SR) Michael Rösel Producer: Schwabenlandfilm GmbH [de]
2016

Limbo (Short film)

Danny (LR) Jean-Luc Julien Producer: Anika Films
2016

High Society - Gegensätze ziehen sich an (Cinema film)

Pelzhändler (SR) Anika Decker Producer: Hellinger / Doll Filmproduktion GmbH
2014

Die wilden Zwanziger - Berlin und Tucholsky (Documentary series)

Siegfried Jacobsohn (SR) Christoph Weinert Producer: C-Films (Deutschland) GmbH
2012

Der Medicus (Cinema film)

Knight (SR) Philipp Stölzl Producer: UFA Cinema GmbH [de]
2010

X-Men - Erste Entscheidung (Cinema film)

Taylor (SR) Matthew Vaughn Producer: 20th Century Fox [us]
2009

Jerry Cotton (Cinema film)

Chi Chi Coby (SR) Cyrill Boss Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH
2008

Inglourious Basterds (Cinema film)

German Officer (SR) Quentin Tarantino Producer: Zehnte Babelsberg Film GmbH
2007

U-900 (Cinema film)

Generalleutnant von Bölden (SR) Sven Unterwaldt Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG
2007

One Last Game (Cinema film)

Rul (SR) Stefan Epmeier Producer: GrandHôtelPictures GmbH
2006

Leroy (Cinema film)

Jerome (SR) Armin Völckers Producer: Dreamer Joint Venture Filmproduktion GmbH [de]
2006

Fratrizid (Short film)

Er (SR) Juliane Dummler Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konr
2006

A Gentlemen´s Agreement (Short film)

Karl (LR) Michael Kunzler Producer: Micha & achiM Productions, Kunzler und Riethmann [de]
2005

Elementarteilchen (Cinema film)

Arzt (SR) Oskar Roehler Producer: MOOVIE GmbH
2003

Agnes und seine Brüder (Cinema film)

Rolf (SR) Oskar Roehler Producer: X Filme Creative Pool GmbH [de]
2002

A Sound of Thunder (Cinema film)

Dr. Lucas (SR) Peter Hyams Producer: Apollo Media GmbH [de]
2001

Sans une parole (Short film)

Er Neele Leana Vollmar Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2000

Birthday (Cinema film)

Will Stefan Jäger Producer: Naked Eye Filmproduktion GmbH & Co.KG [de]
2000

Erotik Tales - Die Nachtschwester (Short film)

Polizeichef Lehmann (SR) Bernd Heiber Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
1999

Otto - Der Katastrofenfilm (Cinema film)

Chief (SR) Edzard Onneken Producer: Rialto Film GmbH [de]
1997

Roter Tango (Short film)

Regisseur (SR) Henriette Kaiser Producer: CONRADT AND FR!ENDS PRODUCTION GmbH
1997

Angel Express (Cinema film)

NK (LR) Rolf Peter (RP) Kahl Producer: Erdbeermundfilm [de]
1997

Jimmy the Kid (Cinema film)

Wesselhoff (LR) Wolfgang Dickmann Producer: Wohlgemuth Filmproduktion GmbH
1995

Nach fünf im Urwald (Cinema film)

Regisseur (SR) Hans-Christian Schmid Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)

Television

2019

Hindafing (TV series)

Dr. Schneider (SR) Boris Kunz Producer: NEUESUPER GmbH TV Channel: BR [de]
2019

Babylon Berlin (TV series)

Ewald Hesgen (SR) diverse Producer: X Filme Creative Pool GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Sky [de] (vormals Premiere)
2018

Charité (TV series)

Ernst Kaltenbrunner Anno Saul Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2017

Nord Nord Mord - Clüver und der leise Tod (TV movie (series))

Bendix Böckelmann (SR) Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2017

Nachtschicht - Es lebe der Tod (TV movie (series))

Vinnie Boy (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2017

Tatort - Dunkle Zeit (TV movie (series))

Peter Roman (SR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
2017

Wishlist (Webserie) (Series)

Richard (LR) Marc Schießer Producer: Outside the Club [de] TV Channel: Funk [de], MDR [de], RB - Radio Bremen TV [de]
2016

SOKO Stuttgart (TV series)

Dietmar Worbe (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2016

Im Knast (TV series)

Dr. Kempers (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
2015

Shakespeare´s letzte Runde (TV movie)

Macbeth (LR) Achim Bornhak Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: 3sat, arte, ZDF [de]
2015

Die Stadt und die Macht (TV series)

Gerd Meichsner (SR) Friedemann Fromm Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de]
2015

23 Cases (TV series)

Hans Gennan (LR) Felix Herzogenrath Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
2015

Sechs auf einen Streich - Der Prinz im Bärenfell (TV movie (series))

Teufel (SR) Bodo Fürneisen Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RBB [de], SR [de]
2014

Kommissar Marthaler - Ein allzu schönes Mädchen (TV movie (series))

Dr. Magnus Sammer (SR) Lancelot von Naso Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: arte, ZDF [de]
2014

Im Knast (TV series)

Dr. Kempers (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
2014

Unverschämtes Glück (TV movie)

Leo Müller (SR) Hartmut Schoen Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
2014

Besondere Schwere der Schuld (TV movie)

Scherler (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2014

Dr. Klein (TV series)

Hauke Schiller (SR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2014

Käthe Kruse (TV movie)

Ferdinand Bing (SR) Franziska Buch Producer: Rich and Famous Overnight Film GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], ORF [at]
2014

... und dann kam Wanda (TV movie)

Unternehmer Bieckmann (LR) Holger Haase Producer: Magic Flight Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2014

Donna Leon - Das goldene Ei (TV movie (series))

Staatsanwalt (SR) Sigi Rothemund Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
2013

Wir machen durch bis morgen früh (TV movie)

Ake Paulsen (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2013

Frauenherzen (TV movie)

Paul Gold (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: SAT.1 [de]
2013

Die Chefin (TV series)

Till Sammer (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2013

About:Kate (TV series)

Herr von Zesen (SR) Janna Nandzik Producer: Ulmen Television GmbH TV Channel: arte
2013

Marie Brand und die Engel des Todes (TV movie (series))

Dr. Krumberg (SR) Florian Kern Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
2013

Tatort - Das Haus am Ende der Straße (TV movie (series))

Anwalt Dennulat (SR) Sebastian Marka Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR [de]
2012

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Victor Lukovic (LR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2012

Wilsberg - Treuetest (TV movie (series))

Kommissar Greinert (SR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
2012

München 7 (TV series)

Wiggerl Stumpf (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
2012

SOKO Stuttgart (TV series)

Wolrad Sprengle (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2012

Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier (TV series)

Hornberg (LR) diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], RBB [de]
2011

Unter Verdacht - Das Blut der Erde (TV movie (series))

Ludwig Erler (SR) Andreas Herzog Producer: Eikon Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
2011

SOKO Kitzbühel (TV series)

Heinrich Ellenjak (LR) Martin Kinkel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
2011

Danni Lowinski (TV series)

CEO (Folge 23) (LR) Richard Huber Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2010

SOKO Köln (TV series)

Peter Hensel (SR) Daniel Helfer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2010

Rosa Roth - Trauma (TV movie (series))

Häussler (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
2010

Mörderischer Besuch (TV movie)

Gabriel von Gelden (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
2010

Die Snobs - Sie können auch ohne Dich (TV series)

Herr von Zesen (LR) Max Luz Producer: Ulmen Television GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
2009

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Gabor (LR) Heinz Dietz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2009

Gottes mächtige Dienerin (TV series)

Monsignore Wilson (LR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: BR [de], Degeto [de]
2009

SOKO Stuttgart (TV series)

Dr. Robert Clemens (SR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2009

Bella Block - Vorsehung (TV movie)

Hans Jürgen Schimack (SR) Max Färberböck Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2009

Nachtschicht - Wir sind die Polizei (TV movie (series))

De Keyser (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2009

SOKO Köln (TV series)

Peter Hensel (SR) Daniel Helfer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2009

ProSieben Funny Movie - Der Psycho Pate (TV movie (series))

Der Stylist (SR) Oliver Mielke Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH TV Channel: ProSieben [de]
2008

Der Typ, 13 Kinder und ich (TV movie)

Schnarke (SR) Josh Broecker Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2008

Küstenwache (TV series)

Michael Velten (LR) Zbynek Cerven Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2008

Der Alte (TV series)

Roland Pilgram (LR) Marcus Ulbricht Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
2008

Bis an die Grenze (TV movie)

Zeller (LR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Stream Films AG [de] TV Channel: ZDF [de]
2007

SOKO Kitzbühel (TV series)

Stefan Kaiser (SR) Regina Huber Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
2007

Pfarrer Braun - Heiliger Birnbaum (TV movie (series))

William Fontaine (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2007

Dell & Richthoven (TV series)

Mucha (LR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
2007

Beutolomäus und der doppelte Weihnachtsmann (TV series)

Schneidermeister Johann (LR) Uli Möller Producer: Studio-TV-Film GmbH
2007

Beutolomäus und die Prinzessin (TV series)

Schneidermeister Johann (LR) Jürgen R. Weber Producer: Studio-TV-Film GmbH
2007

Das Wunder von Berlin (TV movie)

Verhörführer (SR) Roland Suso Richter Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2007

Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)

Berthoff (SR) Simon X. Rost Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
2007

Im Namen des Gesetzes (TV series)

Rechtsanwalt Reincke (SR) Carmen Kurz Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2007

SOKO Wismar (TV series)

Christian Kolditz (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2007

Unschuldig?! (TV series)

Dr. Kölmel (SR) Philipp Kadelbach Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
2007

Löwenzahn (TV series)

Feinkosthändler (SR) Wolfgang Eißler Producer: Studio-TV-Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
2007

Schokolade für den Chef (TV movie)

Retzer (SR) Manfred Stelzer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2006

Fünf Sterne (TV series)

Markus Behrmann (SR) Matthias Kopp Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2006

Beutolomäus kommt zum Weihnachtsmann (TV series)

Schneidermeister Johann (LR) Uli Möller Producer: Studio-TV-Film GmbH
2006

Großstadtrevier (TV series)

Paul Praske (SR) Felix Herzogenrath Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
2006

Im Namen des Gesetzes (TV series)

Rechtsanwalt Reincke (SR) Carmen Kurz Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2006

Die Anwälte (TV series)

Staatsanwalt Heyse (SR) Züli Aladag Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2005

Die Mauer - Berlin '61 (TV movie)

Horst Klingspiel (SR) Hartmut Schoen Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], arte
2005

SOKO 5113 (TV series)

Patrick Krüger (SR) Jörg Schneider Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2005

Maja (TV series)

Regisseur (SR) Granz Henman Producer: Endemol Shine Group Germany GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
2005

Tatort - Der doppelte Lott (TV movie (series))

Staatsanwalt Jansen (SR) Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
2004

Speer und Er (TV series)

Joseph Goebbels (SR) Dr. Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film GmbH [de]
2004

SOKO Köln (TV series)

Peter Roth (SR) Axel Barth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2004

Typisch Mann! (TV series)

Nico (SR) Ulli Baumann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2004

SOKO Kitzbühel (TV series)

Ludwig Lackner (LR) Georg Schiemann Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
2004

Der Fürst und das Mädchen (TV series)

Zapatka (SR) Axel de Roche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2003

Das blaue Wunder (TV movie)

Gernot Rudich (SR) Peter Kahane Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2003

Das Duo - Blutiges Geld (TV movie (series))

Manfred Tillmann (SR) Peter Keglevic Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2003

Irgendwas ist immer (TV movie)

Jim (SR) Péter Palátsik Producer: Dreamer Joint Venture Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
2003

Stauffenberg (TV movie)

Generalleutnant von Thadden (SR) Jo Baier Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
2003

Unter Verdacht - Gipfelstürmer (TV movie (series))

Hajo Renz (SR) Friedemann Fromm Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2002

Jagd auf den Flammenmann (TV movie)

David (SR) Uwe Janson Producer: AllMedia Pictures GmbH [de]
2002

Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)

Kai Fürstenberg (LR) Marcus Ulbricht Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
2002

Siska (TV series)

Bernd Pfeilstetter (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
2002

Blond: Eva Blond! - Das Buch der Beleidigungen (TV movie (series))

Boris (SR) Urs Egger Producer: Fontana TV Film- und Fernseh-Produktionsgesellschaft [de]
2002

Klinikum Berlin Mitte (TV series)

Seyfried (SR) Axel Barth Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ProSieben [de]
2002

Edel & Starck (TV series)

Carl Wagnerr (SR) Dennis Satin Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2001

Joe und Max (TV movie)

Joseph Goebbels (SR) Steve James Producer: Eyeworks Film Gemini GmbH (formerly GEMINI Filmproduktion) [de]
2001

Ein Yeti zum Verlieben (TV movie)

Mike (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
2001

Edel & Starck (TV series)

Carl Wagner (SR) Jakob Schäuffelen Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2001

SOKO Leipzig (TV series)

Max Seghers (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2001

Freundinnen für immer (TV series)

Claus Engelhard (SR) Konrad Sabrautzky Producer: Molina Film GmbH & Co. KG (formerly Müller & Seelig) [de] TV Channel: ZDF [de]
2000

Die Kumpel (TV series)

Dr. Richter (LR) Hans Werner Producer: R + M Projektfilm Development & Productions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2000

Medicopter 117 (TV series)

Mister Radio (LR) Wolfgang Dickmann Producer: MR-FILM Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: RTL
2000

SOS Barracuda - Auftrag Mord (TV movie (series))

Charon (LR) Bernhard Stephan Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
2000

Die Frau, die einen Mörder liebte (TV movie)

Kommissar Jost (SR) Olaf Kreinsen Producer: Mungo Film GmbH [at]
2000

Der Elefant in meinem Bett (TV movie)

Porzellanladeninhaber (SR) Mark Schlichter Producer: ProSieben Television GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
2000

Der Tunnel (TV movie)

Leutnant Bellofs (SR) Roland Suso Richter Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
1999

Balko (TV series)

Olaf Hartmann (LR) Manfred Stelzer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
1999

Tatort - Drei Affen (TV movie (series))

Frank Hönninger (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
1999

Von Fall zu Fall - Stubbe - Kein Tod ist wie der andere (TV movie (series))

Rafael Moritz (LR) Peter Wekwerth Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
1999

Die Todeswelle - Eine Stadt in Angst (TV movie)

Bürgermeister Manfred (LR) Frederik Steiner Producer: Vision Factory Medienproduktion GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
1999

Wolffs Revier (TV series)

Kray (SR) Manuel Siebenmann Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
1998

Die Honigfalle - Verliebt in die Gefahr (TV movie (series))

Jost (SR) Axel de Roche Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1 [de]
1998

Die Cleveren (TV series)

Dr. Robert Völz (LR) Christine Wiegand Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
1998

Gefährliche Lust - Ein Mann in Versuchung (TV movie)

Seidl (SR) Bodo Fürneisen Producer: Antaeus Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
1998

SK-Babies (TV series)

Jeff Brockmann (LR) Olaf Götz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
1998

Die Neue - Eine Frau mit Kaliber (TV series)

Schönböck (SR) Jörg Grünler Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], SAT.1 [de]
1998

Wolffs Revier (TV series)

Kray (SR) Christine Wiegand Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
1998

Stan Becker - Auf eigene Faust (TV movie (series))

David (SR) Frank Guthke Producer: Telefilm Saar GmbH [de]
1998

Ein Fleisch und Blut (TV movie)

Marcel (LR) Käthe Niemeyer Producer: E & P Til Erwig & Partner Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
1998

Candy (TV movie)

Koehler (SR) Christopher 'Bobby' Roth Producer: FFP Entertainment GmbH (formerly Frankfurter Filmproduktion)
1997

Die Friedensmission (TV movie)

Oberleutnant Kerner (SR) Jörg Grünler Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH)
1997

SOKO 5113 (TV series)

Kantz (SR) Klaus Witting Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
1997

Ein Fall für zwei (TV series)

Johnny Burger (LR) Andreas Thiel Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
1997

Einsatz Hamburg Süd (TV series)

Anwalt (SR) Matthias Glasner Producer: Monaco Film GmbH [de]
1997

Polizeiruf 110 - Mordsmäßig Mallorca (TV movie (series))

Kellermann (SR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
1997

Ein Mann für alle Fälle - Die Hure Babylon (TV movie)

Dr. Kimmerle (SR) Erwin Keusch Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
1997

Ein Mann für alle Fälle - Ein ganz gewöhnlicher Totschlag (TV movie)

Dr. Kimmerle (SR) Erwin Keusch Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
1997

Schimpanski (TV series)

Herbert Kerner (SR) Käthe Niemeyer Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH [de]
1997

Sophie - Schlauer als die Polizei (TV series)

Albert Breda (SR) Torsten C. Fischer Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1 [de]
1997

Operation Phoenix (TV series)

Dr.Hans Schulder (SR) Edzard Onneken Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: RTL
1997

Lonny, der Aufsteiger (TV movie)

Jo Kogler (SR) Tom Toelle Producer: TV60Filmproduktion GmbH
1997

Das Urteil (TV movie)

Junger Mann (SR) Oliver Hirschbiegel Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: NDR [de]
1996

Faust (TV series)

Silvester Strelitz (LR) Mark Schlichter Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
1996

Willi und die Winzors (TV movie)

Premierminister (SR) Hape Kerkeling Producer: Hanover Film TV Channel: ARD [de]
1996

Frauen morden leichter (TV series)

Volker Reinicke (LR) Thorsten Näter Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
1996

Der Mann ohne Schatten - Der Mörder unseres Vaters (TV movie (series))

Schließmann (SR) Dietrich Haugk Producer: R. Productions, H. Ringelmann TV Channel: RTL
1996

Stockinger (TV series)

Michael Buchwälder (LR) Jörg Grünler Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: SAT.1 [de]
1996

Wolffs Revier (TV series)

Jens Krüger (LR) Manfred Stelzer Producer: Borussia Media [de] TV Channel: SAT.1 [de]
1996

Tatort - Eulenburg (TV movie (series))

Bohländer (SR) Sylvia Hoffman Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD [de]
1996

Tatort - Der Phoenix-Deal (TV movie (series))

Moderator (SR) Peter Ristau Producer: FFG Film- und Fernseh GmbH Rudi Kaufmann TV Channel: SFB [de]
1996

Kommissar Rex (TV series)

Mick Konrad (LR) Oliver Hirschbiegel Producer: Mungo Film GmbH [at] TV Channel: SAT.1 [de]
1996

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Kriminalrat Roth (SR) Gabriele Heberling Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
1996

Anwalt Abel - Erpresserspiel (TV movie (series))

Ken (LR) Josef Rödl Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
1995

Auf Achse (TV series)

Hebert Landes (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
1995

Tatort - Herz As (TV movie (series))

Frank (LR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
1995

Die Wache (TV series)

Arne Fries (LR) Andrew Morgan Producer: Endemol Shine Group Germany GmbH [de] TV Channel: RTL
1995

Balko (TV series)

Wolfgang Kessel (LR) Otto Alexander Jahrreiss Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
1995

Weihnachten mit Willy Wuff II - Eine Mama für Lieschen (TV movie (series))

Robert (LR) Maria-Therese Wagner Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: RTL
1995

Saskia, schwanger zum Sex gezwungen (TV movie (series))

Stephan Seibel (LR) Erwin Keusch Producer: Bavaria Film GmbH [de]
1995

Peter Strohm (TV series)

Gasparone Capella (LR) Hans Noever Producer: FFG Film- und Fernseh GmbH Rudi Kaufmann TV Channel: ARD [de]
1995

Der Alte (TV series)

Albrecht Schacht (LR) Sigi Rothemund Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
1995

Edgar Wallace (TV series)

Tom Osborne (LR) Peter Keglevic Producer: Rialto Film GmbH [de] TV Channel: RTL
1995

Große Freiheit (TV series)

Lindberg (SR) Daniel Helfer Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
1994

Blut an der Wiege (TV movie)

Max Pohl (LR) Markus Fischer Producer: Bavaria Film GmbH [de]
1994

Weißblaue Geschichten (TV series)

Fürst (SR) Franz Peter Wirth Producer: AV 2000 Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
1994

Tatort - Im Herzen Eiszeit (TV movie (series))

Oliver Reichle (LR) Hans Noever Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
1994

The Wanderer (TV series)

Weller (SR) Terry Marcel Producer: FingerTip Films [uk]
1994

Tödliche Wahl (TV series)

Neonaziführer (SR) Peter Deutsch Producer: Gyula Trebitsch Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
1994

Alles außer Mord - Marion Nr. 5 (TV movie (series))

Claus van der Maas (LR) Sigi Rothemund Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ProSieben [de]
1993

Der König (TV series)

Kurt Ketterer (LR) Rainer Wolffhardt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1 [de]
1993

Schwarz greift ein (TV series)

Sven (SR) Bodo Fürneisen Producer: Ifage Filmproduktion GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
1993

Der Fahnder (TV series)

Der Blonde (SR) Jürgen Bretzinger Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
1993

Derrick (TV series)

Albert Krumme (LR) Zbynek Brynych Producer: Telenova Film- u.Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
1992

Tatort - Unversöhnlich (TV movie (series))

Maxi (SR) Ilse Hofmann Producer: Bavaria Film GmbH [de]
1992

Der große Bellheim (TV series)

Wertpapierhändler (SR) Dieter Wedel Producer: Active Film TV Channel: ZDF [de]
1992

Wolffs Revier (TV series)

Mecke Poland (SR) Ilse Hofmann Producer: Borussia Media [de] TV Channel: SAT.1 [de]
1992

SOKO 5113 (TV series)

Dealer (SR) Klaus Witting Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
1992

Berlin Break (TV series)

Victor (SR) Hans Schönherr Producer: Oceanic Film
1991

Löwengrube (TV series)

Briefträger (SR) Rainer Wolffhardt Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR [de]
1991

Forsthaus Falkenau (TV series)

Pavel (SR) Klaus Gendries Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
1991

Der Fahnder (TV series)

Marc (SR) Hajo Gies Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
1991

Vera Wesskamp (TV series)

Mütze (SR) Peter Fratzscher Producer: Bavaria Film GmbH [de]
1985

Orpheus kehrt zurück (TV movie)

Tänzer (SR) Peter Laemmle Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD [de]

Theatre

2006

menschenfeind

oronte martin woelffer Theatre: theater am kurfürstendamm
2005

muxmäuschenstill

sven volker könig Theatre: maxim gorki theater
1994

titus andronicus

aaron tilman knabe Theatre: prinzregententheater münchen
1989

arturo ui

marinus van der lubbe klaus kusenberg Theatre: schauspielhaus düsseldorf
1987

div.

div. div. Theatre: landesbühne hannover
1986

amphitryon

jupiter bea leisin Theatre: die intendanten zu berlin

Other

2017

Hold - Vienna Night Shot (Music video)

Actor (LR) Büke Schwarz Producer: Wilfried Hochholdinger Produktion
2016

Get Well Soon - Too Much Love (Music video)

The Hungarian (LR) Philipp Käßbohrer Producer: btf GmbH