Wilfried Hochholdinger

Wilfried Hochholdinger

Agency contact
Reitzenstein Management
Phone: +49 30 202 15010
Email: info@reitzenstein-management.deview

Information

Acting age
45 - 55 years
Year of birth
1962
Size (in cm)
173
Weight (in kg)
68
Eye color
blue-green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Bamberg, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Italian: medium
Dialects
Franconian
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Violin: medium
Saxophone: medium
Profession
Actor
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Education & Training

Otto-Falckenberg-Schule, München

Film

2018

Traumfabrik

Martin Schreier
2017

Charité

Anno Saul
2017

Tatort - Dunkle Zeit

Nikolaus Stein von Kamienski Distribution: NDR
2017

Nachtschicht - Es lebe der Tod

Lars Becker Distribution: ZDF
2017

Laible und Frisch – Do goht dr Doig

Michael Rösel
2017

"Wishlist"

Marc Schießer Webserie, Internet
2017

"Nord Nord Mord", Clüver und der leise Tod

Anno Saul Serie, ZDF
2017

"Laible und Frisch", Do goht dr Doig

Michael Rösel KINO, Kinostar Filmverleih
2017

"Laible und Frisch", Do goht dr Doig

2016

"High Society"

Anika Decker KINO, Warner Bros. GmbH
2012

"Der Medicus" / "The Physician"

Philipp Stölzl KINO
2010

"X-Men First Class"

Mathew Vaughn KINO
2008

"Inglourious Basterds"

Quentin Tarantino KINO
2007

"Gellert"

Stefan Epmeier KINO
2007

"U-900"

Sven Unterwaldt KINO
2006

"Leroy"

Armin Völckers KINO
2005

"Elementarteilchen"

Oskar Roehler KINO
2003

"Agnes und seine Brüder"

Oskar Roehler KINO
2002

"sound of thunder"

Peter Hyams KINO
2001

"Joe & Max"

Steven James KINO
2000

"Die Nachtschwester"

Bernd Heiber KINO
2000

"Birthday"

Stefan Jäger KINO
1999

Otto- der Katastrofenfilm

Edzard Onneken KINO
1998

"Candy"

Christopher Roth KINO
1997

"Roter Tango"

Henriette Kaiser KINO
1997

"Angel Express"

Rolf-Peter-Kahl KINO
1997

"Jimmy the Kid"

Wolfgang Dickmann KINO
1995

"Nach fünf im Urwald"

Hans-Christian Schmid KINO
1993

"Affären"

Jaques Breuer KINO

Television

Komposition: Filmmusik für Folgen der Serien "Ein Fall für zwei", "Stockinger", "Die Neue", "Kommissar Rex".

2017

"Tatort", Die dunkle Zeit

Niki Stein TV Channel: ARD
2017

Nord Nord Mord - Clüver und der leise Tod

Anno Saul TV Channel: ZDF
2017

Charité

Anno Saul TV Channel: ARD
2016

"Soko Stuttgart", Wechselschnitt

Episoden-HAUPTROLLE Christoph Eichhorn TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2016

"Im Knast", 2. Staffel

durchgehende HAUPTROLLE Torsten Wacker, Daniel Rakete Siegel TV Channel: Serie, ZDFneo Serie, ZDFneo
2015

"Der Prinz im Bärenfell"

Bodo Fürneisen TV Channel: Märchenfilm, ARD Märchenfilm, ARD
2015

"Shakespeares letzte Runde"

Achim Bornhak TV Channel: Fernsehfilm, 3sat/arte Fernsehfilm, 3sat/arte
2015

"Die Stadt und die Macht"

durchgehende Rolle Friedemann Fromm TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2015

"23 Cases"

durchgehende HAUPTROLLE Felix Herzogenrath, Edzard Onneken TV Channel: Serie, Sat.1 Serie, Sat.1
2014

"Der Knast"

Torsten Wacker / Daniel Rakete Siegel TV Channel: Serie, ZDFneo
2014

"Berlin und Tucholsky"

Christoph Weinert TV Channel: Doku-Drama, NDR/arte
2014

"Besondere schwere der Schuld"

Kaspar Heidelbach TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2014

"Tucholsky"

Christoph Weinert TV Channel: Dokumentation,NDR/arte
2014

"Marthaler - Ein allzu schönes Mädchen"

Lancelot von Naso TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2014

"Unverschämtes Glück"

Hartmut Schön TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2014

"Kleine Familie - große Baustelle"

Holger Haase TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2014

"Donna Leon", Das goldene Ei

Sigi Rothemund TV Channel: Reihe, ARD
2014

"... Und dann kam Wanda"

Holger Haase TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2014

"Dr. Klein", Eifersucht

Gero Weinreuter TV Channel: Serie, ZDF
2014

"Käthe Kruse"

Franziska Buch TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2014

"Soko München", Die schwarze Acht

Bodo Schwarz TV Channel: Serie, ZDF
2014

"Soko Köln", Partitur des Todes

Gero Weinreuter TV Channel: Serie, ZDF
2014

"Im Zweifel"

Aelrun Goette TV Channel: Fernsehfilm, ARD/SWR
2014

"Huck", Ein ziemlich guter Freund

Thomas Freundner TV Channel: Serie, ARD
2014

"Die wilden Zwanziger – Berlin und Tucholsky“

Christoph Weinert TV Channel: Dokumentation,NDR/arte
2013

"about:kate"

Janna Nandzik TV Channel: Serie, arte
2013

"Wir machen durch bis morgen früh"

Lars Becker TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2013

"Die Chefin", Die Haushälterin

Michael Schneider TV Channel: Reihe, ZDF
2013

"Tatort", Das Ende der Straße

Sebastian Marka TV Channel: Reihe, HR
2013

"Frauenherzen"

Sophie Allet-Coche TV Channel: Fernsehfilm, Sat1
2013

"Marie Brand und die Engel des Todes"

Florian Kern TV Channel: Reihe, ZDF
2012

"Wilsberg", Treuetest

Dominic Müller TV Channel: Reihe, ZDF
2012

"Alarm für Cobra 11", Gestohlene Liebe

Axel Sand TV Channel: Serie, RTL
2012

"Hauptstadtrevier" aus der Reihe "Heiter bis tödlich"

Marcus Ulbricht TV Channel: Serie, RBB/NDR
2012

"Soko Stuttgart", Die Schamanin

Kaspar Heidelbach TV Channel: Reihe, ZDF
2012

"München 7", Frauenlos

Franz Xaver Bogner TV Channel: Serie, ARD
2012

"Soko Wismar", Hochspannung

Sascha Thiel TV Channel: Serie, ZDF
2011

"Soko Kitzbühel", Licht und Schatten

Martin Kinkel TV Channel: Fernsehfilm, ZDF/ORF
2011

"Unter Verdacht", Das Blut der Erde

Andreas Herzog TV Channel: Krimireihe, ZDF
2011

"Danni Lowinski", Wintermärchen

Richard Huber TV Channel: Serie, SAT1
2010

"Rosa Roth", Trauma

Carlo Rola TV Channel: Reihe, ZDF
2010

"Mörderischer Besuch"

Jorgo Papavassiliou TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2010

"Die Snobs"

Max Luz TV Channel: Internet & TV-Serie
2009

"Gottes mächtige Dienerin"

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Zweiteiler, ARD
2009

"Soko Stuttgart", Ein eingespieltes Team

Gero Weinreuter TV Channel: ZDF, Serie
2009

"Jerry Cotton"

Philipp Stennert, Cyril Boss TV Channel: Kino
2009

"Das letzte Einhorn"

Johanna Bergel TV Channel: Kurzfilm, dffb Berlin
2009

"Bella Block", Vorsehung

Max Färberböck TV Channel: Krimiserie, ZDF
2009

"Soko Köln", Mörder Alaaf!

Daniel Helfer TV Channel: Serie, ZDF
2009

"Nachtschicht", Wir sind die Polizei

Lars Becker TV Channel: Reihe, ZDF
2009

"Alarm für Cobra 11", Der verlorene Sohn

EPIS.-HAUPTROLLE Heinz Dietz TV Channel: Serie, RTL
2009

"Der Psycho Pate"

Oliver Mielke TV Channel: Reihe, Pro7
2008

"Die Küstenwache", Das Phantom

Zbynek Cerven TV Channel: Serie, ZDF
2008

"Der Typ, 13 Kinder und ich"

Josh Broecker TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
2008

"Bis an die Grenze"

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2008

"Der Alte", Männer in Schwarz

EPIS.-HAUPTROLLE Marcus Ulbricht TV Channel: Serie, ZDF
2007

"Beutolomäus und der doppelte Weihnachtsmann"

Jürgen Weber TV Channel: Kinderserie, KiKa
2007

"Ein Fall für B.A.R.Z."

EPIS.-HAUPTROLLE Xaver Nitsch TV Channel: Kinderserie, ARD/WDR
2007

"Pfarrer Braun", Heiliger Birnbaum

EPIS.-HAUPTROLLE Wolfgang Jo F. Henschel TV Channel: Reihe, ARD
2007

"Soko Wismar", Tödliche Medizin

Oren Schmuckler TV Channel: Serie, ZDF
2007

"Dell & Richthoven", Der sicherste Platz der Welt

EPIS.-HAUPTROLLE Markus O. Rosenmüller TV Channel: Serie, ZDF
2007

"Beutolomäus kommt zum Weihnachtsmann"

Uli Möller TV Channel: Kinderserie, Kika
2007

"SOKO Kitzbühel", Schreckliche Wahrheit

EPIS.-HAUPTROLLE Regina Huber TV Channel: Serie, ORF/ZDF
2007

"Beutolomäus und die Prinzessin"

Jürgen Weber TV Channel: Kinderserie, Kika
2007

"Schokolade für den Chef"

Manfred Stelzer TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2007

"Das Wunder von Berlin"

Roland Suso Richter TV Channel: Dokudrama, ZDF
2007

"Unschuldig!", Hautnah

Philip Kadelbach TV Channel: Serie, Pro7
2006

"Löwenzahn"

Wolfgang Eißler TV Channel: Kinderserie, ZDF
2006

"Großstadtrevier", Kinder, Kinder

EPIS.-HAUPTROLLE Felix Herzogenrath TV Channel: Serie, ARD
2006 – 2007

"Fünf Sterne"

Matthias Kopp TV Channel: Serie, ZDF
2006

"Die Anwälte", Paare

Züli Aladag TV Channel: Serie, RTL
2006

"A Gentlemen`s Agreement"

Michael Kunzler TV Channel: Kurzfilm
2006

"Fratrizid"

Juliane Dummler TV Channel: Diplomfilm, HFF Potsdam
2005

"Die Mauer - Berlin `61"

Hartmut Schön TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2005 – 2006

"Im Namen des Gesetzes"

Florian Kern, Carmen Kurz u.a. TV Channel: Serie, RTL
2005

"Tatort", Der doppelte Lott

Manfred Stelzer TV Channel: Reihe, ARD
2005

"Im Namen des Gesetzes", Zeit zum Sterben

Carmen Kurz TV Channel: Serie, RTL
2005

"Soko 5113", Und plötzlich ist alles anders

Jörg Schneider TV Channel: Serie, ZDF
2005

"Maja Paradys"

Granz Henman TV Channel: Sitcom, Pro7
2004

"Soko Kitzbühel", Mord im Schloss

Georg Schiemann TV Channel: Serie, ZDF
2004

"Der Fürst und das Mädchen"

durchgehende Rolle Axel de Roche, Richard Engel TV Channel: Serie, ZDF
2004

"Speer und Er"

Heinrich Breloer TV Channel: TV-Dokudrama, ARD
2004

"Typisch Mann"

durchgehende Rolle Uli Baumann TV Channel: Serie, ZDF
2003

"Edel und Starck"

Dennis Satin TV Channel: Serie, Sat1
2003

"Irgendwas ist immer"

Peter Palatsik TV Channel: Fernsehfilm, Pro 7
2003

"Stauffenberg"

Jo Baier TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2003

"Soko Köln", Frau im Fadenkreuz

Axel Barth TV Channel: Serie, ZDF
2003

"Das Duo", Blutiges Geld

Peter Keglevic TV Channel: Reihe, ZDF
2003

"Unter Verdacht", Gipfelstürmer

Friedemann Fromm TV Channel: Reihe, ZDF
2003

"Das blaue Wunder"

Peter Kahane TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2002

"Soko Leipzig", Echte Profis

Oren Schmuckler TV Channel: Serie, ZDF
2002

"Siska", Die Hölle ist anderswo

Hans-Jürgen Tögel TV Channel: Serie, ZDF
2002

"Eva Blond", Das Buch der Beleidigungen

Urs Egger TV Channel: Seri, SAT1
2002

"Jagd auf den Flammemann"

Uwe Janson TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
2001

"Freundinnen für immer"

Konrad Sabrautzky TV Channel: Mehrteiler, ZDF
2001

"Ein Yeti zum Verlieben"

Thorsten Schmidt TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
2000

"Edel und Starck", Das Soufflé der Götter

Jakob Schäuffelen TV Channel: Serie, Sat.1
2000

"Die Kommissarin", Abschiedskonzert

Charlie Weller TV Channel: Serie, ARD
2000

"Der Tunnel"

Roland Suso-Richter TV Channel: Mehrteiler, SAT1
1999

"Tatort", Drei Affen

Kasper Heidelbach TV Channel: Reihe, ARD
1999

"Ein Fall für Stubbe", Kein Tod ist wie der andere

Peter Wekwerth TV Channel: Serie, ZDF
1999

"Die Frau die einen Mörder liebte"

Olaf Kreinsen TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
1999

"Die Todeswelle - Eine Stadt in Angst"

Frederik Steiner TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
1999

"Der Elefant in meinem Bett"

Mark Schlichter TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
1999

" Im Namen des Gesetzes", Falsche Freunde

Gregor Schnitzler TV Channel: Serie, RTL
1998

"Gefährliche Lust - ein Mann in Versuchung"

Bodo Fürneisen TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
1998

"Die Neue"

Jörg Grünler TV Channel: Serie, SAT1
1998

"Das Callgirl"

Peter Keglevic TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
1998

"Das Urteil"

Oliver Hirschbiegel TV Channel: Fernsehfilm, ARD
1998

"Operation Phoenix"

Edzard Onneken TV Channel: Fernsehfilm, RTL
1998

"Die Cleveren"

Christine Wiegand TV Channel: Serie, RTL
1998

"Ein Fall für Zwei", Ziel der Begierde

Andreas Thiel TV Channel: Serie, ZDF
1998

"Honigfalle - Verliebt in die Gefahr"

Axel de Roche TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
1998

"Alarm für Cobra 11", Kindersorgen

Gabriele Heberling TV Channel: Serie, RTL
1997

"Polizeiruf 110", Mordsmäßig Mallorca

Ulrich Stark TV Channel: Reihe, ARD
1997

"Der Mann für alle Fälle"

Erwin Keusch TV Channel: 2-Teiler, ZDF
1997

"Die Hure Babylon"

Erwin Keusch TV Channel: 2-Teiler, ZDF
1997

"Ein Fleisch und Blut"

Käthe Niemeyer TV Channel: Fernsehspiel, ZDF
1997 – 2001

Sänger der Rockband "Hold"

1997

"Wolffs Revier", Mitten ins Herz

Manfred Stelzer TV Channel: Serie, SAT1
1997

"Sten Becker - Auf eigene Faust"

Frank Guthke TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
1997

"Lonny der Aufsteiger"

Tom Toelle TV Channel: Fernsehfilm, ARD
1996

" Die Friedensmission"

Jörg Grünler TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
1996

"Kommissar Schimpanski"

Käthe Niemeyer TV Channel: Serie, RTL
1996

"Tatort", Der Phoenix Deal

Peter Ristau TV Channel: Reihe, ARD
1996

"Wolffs Revier", Der Totschläger

Christine Wiegand TV Channel: Serie, SAT1
1996

"Willi und die Windzors"

Hape Kerkeling TV Channel: Fernsehfilm, NDR
1996

"Einsatz Hamburg-Süd", Der Mann aus Eisen

Mathias Glasner TV Channel: Serie, NDR
1996

"Anwalt Abel", Erpresserspiel

Josef Rödl TV Channel: Serie, ZDF
1996

"Faust", Powerslide

Mark Schlichter TV Channel: Serei, ZDF
1996

"Frauen morden leichter"

Thorsten Näther TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
1996

"Komissar Rex", Mord a la carte

Oliver Hirschbiegel TV Channel: Serie, SAT1
1995

"Edgar Wallace", Das Karussel des Todes

Peter Keglevic TV Channel: 3-Teiler, RTL
1995

"Auf Achse"

Wilhelm Engelhardt TV Channel: Serie, ARD
1995

"Der Mann ohne Schatten"

Zbyniek Brynych TV Channel: Serie, RTL
1995

"Große Freiheit", Der Mond über St. Pauli

Daniel Helfer TV Channel: Serie, ZDF
1995

"Stockinger", Unschuldslämmer

Jörg Grünler TV Channel: Serie, SAT1
1995

"Balko", Nur einer kommt durch

Otto Alexander Jahrreis TV Channel: Serie, RTL
1995 – 1997

Komposition: Filmmusik für Folgen der Serien "Ein Fall für zwei", "Stockinger", "Die Neue", "Kommissar Rex".

1995

"Peter Strohm"

Hans Noever TV Channel: Serie, SWF
1995

"Weihnachten mit Willy Wuff"

Maria Theresa Wagner TV Channel: Fernsehfilm
1994

"Tatort", Im Herzen Eiszeit

Hans Noever TV Channel: Reihe, ARD
1994

"Lisa -Blut an der Wiege"

Markus Fischer TV Channel: Fernsehfilm, RTL
1994

"Der König", Die Leich im Karpfenteich

Rainer Wolffhardt TV Channel: Serie, SAT1
1994

"The Wanderer"

Terry Marcel TV Channel: Fernsehreihe des BBC
1994

"Der Alte"

Siegfried Rothemund TV Channel: Serie, ZDF
1994

"Alles außer Mord", Marion Nr. 5

Sigfried Rothemund TV Channel: Serie, Pro 7
1993

"Berlin Break"

Hans Schönherr TV Channel: Serie, RTL
1993

"Tatort", Herz As

Ulrich Stark TV Channel: Reihe, ARD
1992

"Wolff´s Revier", Die Spinne

Ilse Hofmann TV Channel: Serie, SAT1
1992

"Tatort", Unversöhnlich

Ilse Hofmann TV Channel: Reihe, ARD
1992

"Soko 5113", Familienbande

Kai Borsche TV Channel: Serie, ZDF
1992

"Der Fahnder"

Rüdiger Nüchtern TV Channel: Serie, ARD
1992

"Derrick", Ein sehr trauriger Vorgang

Theodor Grädler TV Channel: Serie, ZDF
1991

"Die Löwengrube"

Rainer Wolffhardt TV Channel: Fernsehspiel
1991

"Der große Bellheim"

Dieter Wedel TV Channel: 4-Teiler, ZDF
1991

"Vera Wesskamp"

Peter Fratzscher TV Channel: Serie, ARD
1991

"Der Fahnder", Vaterliebe

Hajo Gies TV Channel: Serie, ARD

Theatre

2006

Komödie am Kurfürstendamm: "Der Menschenfeind" v. Moliere

Rolle: Oronte Martin Wöllfer
2005 – 2006

Maxim Gorki Theater, Berlin: "Muxmäuschenstill" v. N. Rabenland

Volker König
1994

Prinzregententheater München

1990 – 1991

Kammerspiele Düsseldorf

1989 – 1990

Schauspielhaus Düsseldorf

1987 – 1989

Landesbühne Hannover