Winfried Frey

Winfried Frey

Main agency
Sabrina Boeck
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.de
open in Castupload

Information

Acting age
45 - 61 years
Place of birth
Neuburg/Donau
Height (cm)
180
Weight (in kg)
80
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Munich
Housing options
Bamberg, Balearic Islands, Munich, Augsburg, Merano, Kassel, Regensburg, Amsterdam, Hamburg, Athens, Stuttgart, Vienna, Bremen, Las Vegas, Balearic Islands, Baden-Baden, Bayreuth, Cologne, Erlangen, Würzburg, Bonn, Nuremberg, Balearic Islands, Düsseldorf, Ingolstadt, Berlin, Hanover, Salzburg, Bolzano
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
BairischFranconianSwabianVienneseSalzburgerischBavarian Swabian(native dialect)
Accents
PolishRussianSpanishGreekItalianAustrian
Instruments
Jew's harpGuitarWashboardChimesMusical sawCajónAlphornTriangleBandoneonDulcimerDouble bassHarmonica
Sport
GolfCanoeYogaBoxingDartsKayakNine-pin bowlingHorse ridingWrestlingRowingTennisBilliardsBowlingCurlingFrisbeePilatesWheel gymnasticsSoccerHandballClimbMarathonMiniature golfBadmintonIce HockeyFistballKrav MagaSwimAlpine skiingSlacklineSnowboardBasketballBoulderingStick fightVolleyballRockclimbingCross-country skiingJavelin throwTable tennisBody buildingWeightliftingMountain bikeSwordplayFencing (stage)Western ridingArcheryInline skatingAthleticsNordic walkingBeach volleyballRifle shootingSpeed skatingFinswimmingCrossbow shootingPistol shootingStandup paddleboardingIce skating
Dance
SchuhplattlerDiscoPolkaSalsaStandardCourtly dancesRobotRock & rollSamba
Profession
Actor, Facilitator, Speaker, Cabaret artist
Singing
ChansonPop songsYodelOperetta
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class, Truck class
Other licenses
Press card
Additional skills

Imker
Couplets, Swing
Klettern, Schießen, Tanzen
FS: Pkw + Lkw
Freestyle-Skiing

Vita entries

Other Education & Training

Kulturführerschein
TopTalente Akademie für Film- & Fernsehdramaturgie e.V.
Life Kinetik PRO Trainer (Special: Life Kinacting)
freies LITERATUR-Projekt München
Sprechausbildung bei Friedericke Müller
Zinner-Studio

Awards

2. Jurypreis Heidelberger Theatertage "Am Ende beginnt." - Regie: Winfried Frey
Monica Bleibtreu-Preis (Kategorie Komödie)
Georg-Lohmeier-Gedächtnispreis
Bayerischer Fernsehpreis für MÜNCHEN 7
Adolf-Grimme-Preis für MÜNCHEN 7
Deutscher Filmschulpreis in Gold für NUR SCHREINER MACHEN FRAUEN GLÜCKLICH

Film

Ausgrissn! In der Lederhosn nach Las Vegas (Cinema documentary)
Bertl (SR) Julian Wittmann Producer: Schau Hi Films
München 089 - Big Trouble In Little Minga (Feature film)
Professor William Clevére Philipp Dettmer Producer: Deutsche Exotik Filmproduktion GmbH [de]
Der Junge am Meeresufer (Short film)
Künstler (LR) Simon Pfister Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Nur ein einziges Mal (Short film)
Herr Mohr (LR) Amelie Menger Producer: Tellux Film GmbH

Television

Frühling - Weihnachtsgrüße aus dem Himmel (TV movie (series))
Xaver Brennmayer (SR) Dirk Pientka Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
München Mord - Ausnahmezustand (TV movie (series))
Einsatzleiter Frank Grothe (SR) Jan Fehse Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Reiterhof Wildenstein - Der Junge und das Pferd (TV movie (series))
Tierarzt Dr. Fürst (SR) Teresa Fritzi Hoerl Producer: Neue Bioskop Television GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Bergretter (TV series)
Moritz Leitner (SR) Steffen Mahnert Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Watzmann ermittelt (TV series)
Andreas Lenz (LR) diverse Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) Station: ARD [de], BR [de]
SOKO München (TV series)
Bürgermeister Max Oberpaur Michel Guillaume Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Ebersberg (Webserie) (Series)
Manfred Wertl (SR) Manuel Weiss Producer: Weiss Entertainment® [de]
Lena Lorenz - Eindeutig uneindeutig (TV movie (series))
Bürgermeister Karl Glöckl Sophie Allet-Coche Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Jella jagt das Glück (TV movie)
Schorsch Hallhuber (SR) Enno Reese Producer: Neue Bioskop Television GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Die Liebe, ein seltsames Spiel (TV movie (series))
André Schneider (SR) Rainer Kaufmann Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) Station: BR [de]
Hubert und Staller (TV series)
Ludwig Zeisler (LR) Sebastian Sorger Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
München 7 (TV series)
Hans Kneidl (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH Station: ARD [de], BR [de]
München 7 (TV series)
Hans Kneidl (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH Station: ARD [de], BR [de]
Die Chefin (TV series)
Martin Sänger (SR) Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Toni Riedelsberger (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Der Werdenfelser Lumpazivagabundus (Aufzeichnung) (TV event)
Zwirn (SR) diverse Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Marthaler - Partitur des Todes (TV movie (series))
Bootsführer (SR) Lancelot von Naso Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Kommissarin Lucas - Kettenreaktion (TV movie (series))
Leiter Raubdezernat (SR) Tim Trageser Producer: Olga Film GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
MArtin Pertel (SR) diverse Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Sebastian Leitner (LR) diverse Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
München 7 (TV series)
Hans Kneidl (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH Station: ARD [de], BR [de]
München 7 (TV series)
Hans Kneidl (LR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH Station: ARD [de], BR [de]
Unter Verdacht - Ohne Vergebung (TV movie (series))
Roland Eiberweiser (SR) Andreas Herzog Producer: Eikon Media GmbH [de] Station: ZDF [de]
München 7 (TV series)
Hans Kneidl (LR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH Station: ARD [de], BR [de]
Herzflimmern - Liebe zum Leben (TV series)
Dominik Berger (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Bergwachtler (SR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Roderich Küfner (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Freyfahrt - durch Münchens musikalische Wirtshäuser (Reportage (Series/Episode))
Moderator (LR) Elisabeth Malzer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Freyfahrt - Ein Münchner in Kempten (Reportage (Series/Episode))
Moderator (LR) Elisabeth Malzer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Richard Bannholzer (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Toni (SR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Eugen Gänslamaier (LR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Freyfahrt - Zu den Cuba Boarischen (Reportage (Series/Episode))
Moderator Winfried Frey (LR) Elisabeth Malzer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Eintritt Frey - Münchner Wirtshausmusik (Reportage (Series/Episode))
Moderator Winfried Frey (LR) Elisabeth Malzer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Leiter Bau- und Ordnungsamt Schexing (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Freyfahrt - Ein Münchner in der Hallertau (Reportage (Series/Episode))
Moderator (LR) Elisabeth Malzer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Schorsch Binder (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Schorsch Binder (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Eugen Gänselmayr (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Schorsch Binder (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Eugen Gänselmayr, Bau- u. Ordnungsamt (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Grüß Gott, Herr Anwalt (TV movie)
Wolfgang Brandner (SR) Walter Bannert Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Schorsch Binder (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Schorsch Binder (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Zeit der Fische (TV movie)
Richard Harpfinger, Martins Bruder (LR) Steffi Kammermeier Producer: Cinema 88 Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: BR [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Schorsch Binder (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Tatort - Im Visier (TV movie (series))
Ben Moosbach (SR) Peter Fratzscher Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: BR [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Schorsch Binder (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Schorsch Binder (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Schorsch Binder (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Schorsch Binder (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Schorsch Binder (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Schorsch Binder (SR) Klaus Grabowsky Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Schorsch Binder (SR) Klaus Grabowsky Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Schorsch Binder (SR) Klaus Grabowsky Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Alle haben geschwiegen (TV movie)
Rick Brenner (LR) Norbert Kückelmann Producer: FFAT Filmproduktion GmbH [de]

Theater

www.winfried-frey.de
überwiegend Hauptrollen diverse Theater: diverse

Audio

Der Boandlkramer und die ewige Liebe (Speaker)
Producer: Neue Tonfilm München
BR-RadioTATORT - Schatz in der Taverne (Speaker)
Producer: ARD/BR
Der arme Spielmann - Franz Grillparzer (Speaker)
Producer: sony music
Nussknacker und Mausekönig - E.T.A. Hoffmann (Speaker)
Producer: sony music
Der Weihnachtsabend - Charles Dickens (Speaker)
Producer: Sony Music
Der blonde Eckbert - Ludwig Tieck (Speaker)
Producer: sony music
Die Geschichte von Kalif Storch - Wilhelm Hauff (Speaker)
Producer: sony music
Geschichte vom Gespensterschiff - Wilhelm Hauff (Speaker)
Producer: sony music
Selbstbetrachtungen Buch 1-12 - Marc Aurel (Speaker)
Producer: Sony Music
BR-RadioTATORT - Schenja (Speaker)
Producer: ARD/BR
Bergkristall - Adalbert Stifter (Speaker)
Producer: sony music
Das Gold von Caxamalca - Jakob Wassermann (Speaker)
Producer: sony music
Das kalte Herz - Wilhelm Hauff (Speaker)
Producer: sony music
Der Runenberg - Ludwig Tieck (Speaker)
Producer: sony music
BR-RadioTATORT - Wasser bis zum Hals (Speaker)
Producer: ARD/BR
Freybier - Geschichten rund um den Bierdeckel (Speaker)
Producer: MG-Events
BR-Radio TATORT - Wallfahrt (Speaker)
Producer: ARD/BR
Die unglaubliche Geschichte Mattias Aschenbrenner (Speaker)
Producer: Seb. Kuboth
Freyfahrt - Nach Grassau (Dubbing)
Moderator (LR) Elisabeth Malzer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Shakespeare auf bayrisch II (Speaker)
Producer: imaginationcompany
Freyfahrt - Kaufbeuren und Umgebung (Dubbing)
Moderator (LR) Elisabeth Malzer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]

Other

Zukunftsgespräche
Komödienstadel - Da Austrags-Schwindel (Theater recording)
Giggerl Girgl (LR) Steffi Kammermeier Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Chiemgauer Volkstheater - Nicht öffentlich (Theater recording)
Hans Huber, Bürgermeister (LR) Bernd Helfrich Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Brettlspitzn IV (Theater recording)
Winfried Frey (SR) Edgar Burghardt Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Der Komödienstadel - Alpenglühn und Männertreu (Theater recording)
Ludwig Holdenrieder (LR) Matthias Kiefersauer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Komödienstadel - Obandlt is! (Theater recording)
Gustl Brauchwieser (LR) Thomas Stammberger Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Komödienstadel - Das Kreuz mit den Schwestern (Theater recording)
Wolfi Esswurm (SR) Steffi Kammermeier Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Chiemgauer Volkstheater - Bruno's Bruder (Theater recording)
Udo Fiedler, Bürgermeister (LR) Bernd Helfrich Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Komödienstadel - Die Provinzdiva (Theater recording)
Wichtlstein (SR) Peter Weissflog Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Komödienstadel - Das Cäcilienwunder (Theater recording)
Max, Burgls Sohn (SR) Steffi Kammermeier Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Komödienstadel - Die Maibaumwache (Theater recording)
Benno Freisinger, Mittelgesell (LR) Steffi Kammermeier Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Komödienstadel - Der Leberkasbaron (Theater recording)
Erwin (SR) Erich Neureuther Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]