Wolfgang Häntsch

Wolfgang Häntsch

Main agency
Alexandra Hajok
+49 177 8871 166
mail@agentur-hajok.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1951 (70 years)
Height (cm)
186
Weight (in kg)
92
Eye color
blue gray
Hair color
Gray
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussianFrench
Sport
RowingBiathlonSwimCross-country skiingTable tennis
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker, Musical actor
Singing
Musical
Pitch
Bass

Vita entries

Primary professional training

1975
Theaterhochschule „Hans Otto“ Leipzig

Other Education & Training

Theaterhochschule Leipzig

Film

Rex Gildo - Der letzte Tanz (Documentary movie)
Mann im Anzug (SR) Rosa von Praunheim Producer: Rosa von Praunheim Filmproduktion
Angst (Short film)
Karim (LR) Raissa Sokurova Producer: Hamburg Media School
Ein Russischer Sommer (Cinema film)
Priester (SR) Michael Hoffman Producer: Egoli Tossell
Der Baader Meinhof Komplex (Cinema film)
Professor Uli Edel Producer: Constantin Film [de]
Napoleon und die Deutschen (Documentary series)
Abt (SR) Georg Schiemann Producer: LOOKSfilm Station: arte, MDR [de], WDR [de]
Letzte Bahn (Short film)
Wolle (LR) Tom Uhlenbruck Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Die zweite Heimat - Chronik einer Jugend (Cinema film)
kleine Rolle Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]
Bockshorn (Cinema film)
Landarzt (SR) Frank Beyer Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Unser stiller Mann (Cinema film)
Trumpert (LR) Bernhard Stephan Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

Mordsschwestern (TV series)
Supporting role Ole Zapatka Producer: FictionMagnet Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Kurt Maurer (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
White Sands - Strand der Geheimnisse (TV series)
Marcus Police Officer Tilde Harkamp Producer: Deluca Film [dk] Station: TV2 [dk]
Auf dem Grund (TV movie)
Martin (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: Hager Moss Film GmbH Station: NDR [de]
Die Toten am Meer (TV movie (series))
Peter Steinek (SR) Johannes Grieser Producer: MOOVIE GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Nord bei Nordwest - Dinge des Lebens (TV movie (series))
Oliver Dursthoff (SR) Markus Imboden Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Angst in meinem Kopf (TV movie)
Kieling (SR) Thomas Stiller Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Gernod Lober (F: Der Falke) (LR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Dieter Borsig (F: Familienteufel ) (SR) diverse Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
So weit das Meer (TV movie)
Beck Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Prof. Kurt Wendland (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
Inga Lindström - Das Postboot in den Schären (TV movie (series))
Gunnar (LR) Ulli Baumann Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Die Lebenden und die Toten. Ein Taunuskrimi (TV series)
Martin Probst (LR) Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Rainer Heitz (F: Im Zweifel) (LR) John Delbridge Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Zollfahnder Schwingel (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Siegfried Schulz (LR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Auf der Straße (TV movie)
Klaus Fiedler (SR) Florian Baxmeyer Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Yachtbesitzer Harms (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Das Paradies in uns (TV movie)
Herr Kolbe (SR) Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tod an der Ostsee (TV movie)
Dr. Thomsen (SR) Martin Enlen Producer: JoJo Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Inga Lindström - Sommer der Erinnerung (TV movie (series))
Gunnar Svahnström (LR) Udo Witte Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Vater Mutter Mörder (TV movie)
Chefredakteur Neuburger (SR) Niki Stein Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Herbert Stremann (Folge: Gutes Tun) (SR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Ungesühnt (TV movie)
Arthur Grundmann (SR) Thorsten Näter Producer: JoJo Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Kommissar LaBréa - Mord in der Rue St. Lazare (TV movie (series))
Dubois (SR) Dennis Satin Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Fehlschuss (TV movie (series))
Peter Färber (SR) Thorsten Näter Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Ewald Reuter (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Ronald Fuge (LR) diverse Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Jochen Kubiki (LR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Tote in der Mauer (TV movie)
Thorsten Scheer (SR) Markus Imboden Producer: Bremedia Produktion GmbH Station: ZDF [de]
Siska (TV series)
Ewald Börner (LR) Gero Erhardt Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], ZDF [de], [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
Mord in bester Gesellschaft - Die Nächte des Herrn Senator (TV movie (series))
Flohmarktverkäufer Hans Werner Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de]
Charlotte Link - Das Echo der Schuld (TV series)
Edward Mills (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Solo für Schwarz - Tödliche Blicke (TV movie (series))
Erwin Holm (SR) Martin Eigler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Schwelbrand (TV movie (series))
V-Mann Koch (SR) Thorsten Näter Producer: Radio Bremen Station: RB - Radio Bremen TV [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Direktor Münster (LR) Michael Kreindl Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Pfarrer Braun - Braun unter Verdacht (TV movie (series))
Ewald Reuter (LR) Axel de Roche Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Unser Charly (TV series)
Arno Zander (LR) Monika Zinnenberg Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
SOKO Rhein-Main / Die Spezialisten: Kripo Rhein-Main (TV series)
Werner Winter (LR) diverse Producer: UFA Film- & Medienproduktion, Frankfurt Station: ZDF [de]
Unter weißen Segeln - Träume am Horizont (TV movie (series))
Bankdirektor (SR) Gero Erhardt Producer: Novafilm [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Rosa Roth - In guten Händen (TV movie (series))
Entzelmann (LR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
Siska (TV series)
Gerold Stolz in Bis ins Grab (LR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], ZDF [de], [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
Siska (TV series)
Werner Rottmann (Ankündigung eines schnellen Todes) (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], ZDF [de], [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
Der Alte (TV series)
Robert Carnap (LR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Das Kanzleramt (TV series)
Chefredakteur (Der Verrat) (SR) diverse Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Station: ZDF [de]
Das Kanzleramt (TV series)
Gregor Meerwald (Das Machtwort) (SR) diverse Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Thorsten Falk (Wo kein Kläger ..) (SR) diverse Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Wolffs Revier (TV series)
Johannes Brennecke (Spätfolge) (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Mogelpackung Mann (TV movie)
Anwalt Klose (SR) Udo Witte Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
St. Angela (TV series)
Dieter Schüller (Wer andern eine Grube gräbt) (SR) diverse Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH Station: ARD [de]
Siska (TV series)
Albert (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], ZDF [de], [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
Der Alte (TV series)
Ansgar Friedrich (Plötzlich und unerwartet) (LR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Unter Brüdern (TV series)
Oleg (Pauls Neue) (SR) Stefan Lukschy Producer: Endemol Shine Germany [de] Station: RTL [de]
Der Ermittler (TV series)
Klaus Schaller (Im Dienst erschossen) (SR) diverse Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Tatort - Die Spieler (TV movie (series))
Kolotschtschik (SR) Michael Verhoeven Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Edel & Starck (TV series)
Manfred Eder (Spaltpilz) (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: SAT.1
Tatort - Große Liebe (TV movie (series))
Kovatschek (SR) Manuel Siebenmann Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
St. Angela (TV series)
Franke (Unter Verdacht) (SR) diverse Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH Station: ARD [de]
Siska (TV series)
Chefarzt (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], ZDF [de], [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
Hallo Robbie (TV series)
Arzt (Rettung unter Wasser) (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
Zwei Affären und eine Hochzeit (TV movie)
Walter Neumann (SR) Michael Keusch Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Wilde Mädchen - Wer küsst Paul? (TV movie)
Herr Frederick (SR) Udo Witte Producer: Die Film GmbH Station: ProSieben [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Keller (Leichte Beute) (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Gerd Kirchner (Der Sohn des Polizisten) (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Inspektor Rolle - Sexinserate (TV movie (series))
Guido Brunner (SR) Zoltan Spirandelli Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de]
Victor - Der Schutzengel (TV series)
Gabriel (LR) diverse Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: SAT.1
Ein starkes Team - Träume und Lügen (TV movie (series))
Arzt (SR) Johannes Grieser Producer: Westdeutsche Universum Film [de] Station: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Wulf (Das wahre Ich) (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Berlin - Abschnitt 40 (TV series)
Stadler (LR) diverse Producer: Typhoon AG [de] Station: RTL [de]
Der Alte (TV series)
Arno Brandes (Die Rache ist mein) (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Tatort - Todesfahrt (TV movie (series))
Sebastian Zander (LR) Udo Witte Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Victor - Der Schutzengel (TV series)
Gabriel (LR) diverse Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: SAT.1
Nikola (TV series)
Winter (Hände weg von meiner Tochter) (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
HeliCops - Einsatz über Berlin (TV series)
Stiller (Der Milliardencoup) (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SAT.1
Todesstrafe - Ein Deutscher hinter Gittern (TV movie)
Chefredakteur Lehmann (SR) Michael Wenning Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: RTL [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Ries (Bombenspiel) (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Sperling und das Krokodil im Müll (TV movie (series))
Gustav Engel (SR) Peter Schulze-Rohr Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Gerd Burger (LR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Verschwunden (TV series)
Alexander Döring (SR) Claudio Bonivento Producer: MDF Mitteldeutsches Filmkontor [de]
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Alfons Kestner (SR) diverse Producer: Novafilm [de] Station: SAT.1
Die Wache (TV series)
Max Rolle (Der Brief) (LR) diverse Producer: Endemol Shine Germany [de] Station: RTL [de]
Die Wache (TV series)
Robert Panzer (LR) diverse Producer: Endemol Shine Germany [de] Station: RTL [de]
Hin und weg (TV movie)
Vater von David (SR) Hanno Brühl Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Anwalt (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Die Kinder vom Alstertal (TV series)
Prof. Block (SR) diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] Station: NDR [de]
Schande (TV movie)
Dr. Jost (SR) Claudia Prietzel Producer: Filmpool Fiction GmbH [de]
Heimatgeschichten (TV series)
Helmut (Inge Meisel Special) (LR) diverse Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Ein starkes Team - Im Visier des Mörders (TV movie (series))
Kommissar Rauter (SR) Georg Schiemann Producer: Westdeutsche Universum Film [de] Station: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kurt Müller (Auge um Auge) (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
SK-Babies (TV series)
Kommissar (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Tresko - Im Visier der Drogenmafia (TV movie (series))
Keeper Günter Gräwert Producer: Telefilm Saar GmbH [de]
Polizeiruf 110 - 7 Tage Freiheit (TV movie (series))
Berg (SR) Dagmar Wittmers Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Tatort - Endstation (TV movie (series))
Dr. Beckhaus (SR) Hagen Müller-Stahl Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Das Phantom - Die Jagd nach Dagobert (TV movie)
Schulze (SR) Roland Suso Richter Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Wolffs Revier (TV series)
Gallerist (Das dritte Auge) (SR) diverse Producer: Borussia Media [de] Station: SAT.1
A.S. - Gefahr ist sein Geschäft (TV series)
Werner Quay (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Tatort - Tod einer alten Frau (TV movie (series))
kleine Rolle Matti Geschonneck Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Briefgeheimnis (TV series)
Klaus Lattdorf (Fallede Maschen) (SR) Monika Zinnenberg Producer: Tele - Terra KG Station: ZDF [de]
Schwarz-Rot-Gold - Der Rubel rollt (TV movie (series))
Direktor IFA-Chemie (SR) Theo Mezger Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: NDR [de]
Heiratsgeschichten (TV movie)
Leading role Horst Hawemann Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Polizeiruf 110 - Abschiedslied für Linda (TV movie (series))
Student (SR) Christa Mühl Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]

Theater

Blaubart
Gevatter Tod Stefan Herheim Theater: Komische Oper
Als ich Indianer war
Ernst Barlach Frank Düwel Theater: norden-theaterproduktion
StormDasMeerDieGeisterDu
Theodor Storm Frank Düwel Theater: norden Theaterproduktion
Bismarck und sein Förster
Bismarck Frank Düwel Theater: norden-theaterproduktion
Licht im Dunkel von William Gibson
Captain Keller Volker Hesse Theater: Eurostudio Landgraf/Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Bert - dein Schuh ist auf (Tanztheater)
Bert Johanna Lemke Theater: Dock 11 Berlin
ROCKY - Das Musical
Trainer Mickey Alex Timbers Theater: Operettenhaus Hamburg/Stage Entertainment
Roses Geheimnis von Neil Simon
Walsh Frank Matthus Theater: Eurostudio Landgraf
Unterstrom Tanztheaterprojekt
Darsteller Court Mesa, Johanna Lemke Theater: Dock 11, Berlin
My Fair Lady
Oberst Pickering Peter Hailer Theater: Musiktheater Gelsenkirchen
Ein Traumspiel von Strindberg
Quarantänemeister Frank Hoffmann Theater: Ruhrfestspiele/TNL Luxembourg
Don Quichotte von Sören Vojmar
Herr Ritter Udo van Ooyen Theater: Nationaltheater Weimar
Demokratie von Michael Frayn
Genscher Felix Prader Theater: Renaissancetheater Berlin/St.Pauli-Theater Hamburg
Ich, George W. Bush
George W. Bush Werner Hoffmann Theater: Die Bühne Nürnberg
Prinz von Homburg
Kurfürst Holger Berg Theater: Festspiele Bad Hersfeld
Der Spuk ist aus - musikalische Revue
Mehrere Volker Kühn Theater: Comédie de Bé thune - Frankreich
Victor & Victoria - Musical (Eur. Erstaufführung)
Toddy Stefan Huber Theater: Staatsoperette Dresden
Carmen Adaptation
Don José Werner Hoffmann Theater: Meistersingerhalle Nürnberg
Iphigenie von Euripides
Agamemnon Erhard Pauer Theater: Theater der Jugend Wien
mehrere
mehrere Raimund Richter/Holger Berg Theater: Theater Nürnberg
Nora von Ibsen und weitere
Helmer Heribert Sasse Theater: Schloßpark Theater
Midsummernight's Sex Comedy von Woody Allen
Leopold Jiri Menzel Theater: Theater am Kurfürstendamm
Epopée de l'Europe - Großprojekt, Geschichtsrevue
Nietzsche selbst Theater: CAB Productions Lausanne Schweiz
mehrere
mehrere mehrere Theater: Staatstheater Stuttgart
mehrere
mehrere Sasse, Marijnen, Gratzer, Ptok, Medina Theater: Schillertheater Berlin
Du bist dran ich passe von G. Feydeau
Massenay Ulrich Engelmann Theater: Städt. Bühnen Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)
Heiratsgeschichten - 3 Berliner Possen
Ferchtemeyer Horst Hawemann Theater: Friedrichstadtpalast Berlin - Das Ei
mehrere
mehrere Schroth, Roth, Heimlich, Westphal, Zillmer, Hawema Theater: Staatstheater Schwerin
Legende vom Glück ohne Ende von Plenzdorf
Paul Freya Klier Theater: Theater Schwedt
mehrere
mehrere Peter Sodann Theater: Landestheater Halle/Saale
Draußen vor der Tür von Borchert
der Andere Immo Sennewald Theater: Theater Schwedt
mehrere
mehrere mehrere Theater: Theater Stralsund
viele
viele mehrere Theater: Landestheater Eisenach
Urfaust und weitere
Faust und weitere Donath, Kirst, Fischer, Simmgen Theater: Staatstheater Dresden (Schauspielstudio)

Audio

Epsilon - Die Heisenberg-Protokolle (Speaker)
Producer: Günter Merlau
John Sinclair - Im Tempel des Drachen Folge 144 (Speaker)
Producer: Lübbe Audio
John Sinclair - Kyos - Underworld Folgen 1+2 (Speaker)
Producer: Lübbe Audio
Die drei ??? - Feuriges Auge Folge 200 (Speaker)
Producer: Heikedine Körting
Die drei ??? - und der Mottenmann (Speaker)
Producer: Heikedine Körting
Die schwarze Sonne - Gefangener No. 07 (Speaker)
Producer: Günter Merlau - Lausch-Media
Dorian Hunter - Dämonenkiller (Speaker)
Producer: Dennis Ehrhardt - Zaubermond
Headmoney (Speaker)
Producer: Günter Merlau - Lausch-Media
5 Freunde und die Glocke der Wikinger (Speaker)
Producer: Heikedine Körting
John Sinclair - Dead Zone 1+2 (Speaker)
Producer: Dennis Ehrhardt - Lübbe Audio
TKKG - Drohbriefe von Unbekannt, Folge 209 (Speaker)
Producer: Heikedine Körting
Hanni und Nanni - werden umschwärmt (Speaker)
Producer: Heikedine Körting
Soerensen hat Angst (Speaker)
Producer: Kay Poppe, Sven Stricker - DLF Kultur
Bob der Baumeister - Hörspiel zum Film (Speaker)
Producer: Susanne Sternberg , Europa-Hörspiele
Lego City - Arktis Abenteuer im Packeis Folge 13 (Speaker)
Producer: Frank Gustavus
Die Earlam Chroniken - Zeichen Folge 7 (Speaker)
Producer: Jens Kauffmann
Teufelskicker - 45 - Mission TK (Speaker)
Producer: Fährhauston
So blond, so schön, so tot (Speaker)
Producer: Holger Rink
Das Märchen vom letzten Gedanken (Speaker)
Producer: Peter Gröger
Er (Speaker)
Producer: Martin Daske
Aloen (Speaker)
Producer: Peter Gröger
Klagelied Manhattan (Speaker)
Producer: SFB
Waldstr. Nr.7 - Hase und Igel (Speaker)
Producer: Rundfunk der DDR
Mandragola (Speaker)
Producer: Rundfunk der DDR
Waldstr. Nr.7 - Träume sind Schäume (Speaker)
Producer: Rundfunk der DDR

Other

Traumtanz - Tanez Mechti

Commercial

NDR - Hand in Hand (Commercial)
Mann (LR) Felix Meschede Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Burger King - Mancademy (Commercial)
Prof. Mankowsky (LR) Axel Laubscher Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH [de]