Wolfgang Hartmann

Wolfgang Hartmann

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1947
Height (cm)
176
Eye color
brown
Hair color
Gray
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Hamburgian
Sport
Horse riding, Sailing, Diving (bottle)
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class
Other licenses
Sport boat driving licence within
Additional skills

Sprecher (u.a. Hörbücher, Werbung)

Synchron

Vita entries

Other Education & Training

Hamburgisches Schauspielstudio Frese

Film

Kleine Ziege, sturer Bock (Cinema film)
Wirt (SR) Johannes Fabrick Producer: Die Film GmbH
Filmstadt - Die Serie (Cinema film)
Herbert Heller Dennis Albrecht Producer: Dennis Albrecht Filmproduktion [de]
Fohrradföhrn (Short film)
Opa Rayka Kobiella Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Der unverrückbare Ort (Cinema film)
Dolmetscher (SR) Michael Heinrich Producer: BIFF Bremer Institut Film/Fernsehen Produktionsgesellschaft mbH

Television

Die Tochter (TV movie)
Reinhardt Schönbeck (SR) Stefan Krohmer Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: NDR [de]
Ostfrieslandkrimis - Ostfriesensünde (TV movie (series))
Vater Harmsen (SR) Rick Ostermann Producer: Schiwago Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Nord bei Nordwest - Der Transport (TV movie (series))
Gerd Kunzendorf (SR) Till Franzen Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: NDR [de]
Dora Heldt - Wind aus West mit starken Böen (TV movie (series))
Knud (SR) Dirk Regel Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zweimal Lebenslänglich (TV movie)
Jürgen Minnich (SR) Johannes Fabrick Producer: A. Pictures Film & TV. Productions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Justizvollzugsbeamter (SR) Till Franzen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Rote Rosen (TV series)
Dieter Witovski (SR) Steffen Mahnert Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Nord Nord Mord (TV movie (series))
Pfarrer (SR) Josh Broecker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Hausmeister Stephan Rick Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Das Duo - Liebe und Tod (TV movie (series))
Juwelier Jan Heinecke Peter Fratzscher Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Bestatter Jürgen Humboldt Ralph Bridle Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Artur Gregor Wilhelm Engelhardt Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Das Geheimnis meines Vaters (TV series)
Bankdirektor Fürstenberg (LR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Direktor Hansen (LR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Werner diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Nina (TV movie (series))
Hotelportier Peter Kahane Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Direktor Hansen (LR) Norbert Schultze Jr. Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Der Dicke (TV series)
Richter Thomas Jahn Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Bella Block - Denn sie wissen nicht, was sie tun (TV movie (series))
Zeuge Markus Imboden Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Direktor Hansen (LR) Norbert Schultze Jr. Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Das Konto (TV series)
Schaffner Markus Imboden Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Arzt diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord (TV series)
Kommissar Kaminski Aljoscha Westermann Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Stahlnetz - Das gläserne Paradies (TV movie (series))
n.n. René Heisig Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Die Affäre Semmeling (TV series)
Rechtsanwalt Dieter Wedel Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Das Geheimnis der Mittsommernacht (TV movie)
Inspektor Gero Erhardt Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Heinrich Rolf Liccini Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Ermittler (TV series)
Bankfilialleiter Michael Mackenroth Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Herr Pölzer (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Zwei Männer am Herd (TV series)
Sachbearbeiter Bröding (SR) Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
Ein Vater im Alleingang (TV movie)
Paul Leihfeld Diethard Küster Producer: Calypso Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Verratene Freundschaft - Ein Mann wird zur Gefahr (TV movie)
Dr. Haydn Kaspar Heidelbach Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1 [de]
Stadtklinik (TV series)
Eberhard Gruber (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Herz über Bord (TV movie)
Dozent (SR) Michael Günther Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Tanja (TV series)
Kapitän (SR) Berengar Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Lisa Falk - Eine Frau für alle Fälle (TV series)
n.n. Marco Serafini Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zwei Männer am Herd (TV series)
Herr Bröding (SR) Stephan Meyer Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
Hotel Elfie (TV series)
Herr Schneider (SR) Christine Kabisch Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Sebastian H. (SR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
St. Angela (TV series)
Herr Kröger (SR) diverse Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: ARD [de]
Frau zu sein bedarf es wenig (TV movie)
Gynäkologe (SR) Sigi Rothemund Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Lisa Falk - Eine Frau für alle Fälle (TV series)
Richter Cornelius (SR) diverse Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Gegen den Wind (TV series)
DLRG-Retter (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Küstenwache (TV series)
Herr Kurtzke (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Kommissar (SR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Anwalt Martin Berg - Der Tod des letzten Mieters (TV movie (series))
n.n. Marijan David Vajda Producer: Objectiv Film GmbH [de]
Ein Job ohne Moral (DVD) (TV movie)
POM (SR) Michael Kennedy Producer: James Shavick Film Company [us]
Eine Frau wird gejagt (TV series)
Kommissar (SR) Vadim Glowna Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Doppelter Einsatz (TV series)
Juwelier (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Das Haus auf dem Hügel (TV series)
Kommissar (SR) Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Bayer auf Rügen (TV series)
Kapitän Wasp (SR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (TV series)
n.n. Nico Hofmann Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
n.n. Jürgen Roland Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Der Landarzt (TV series)
Einsatzleiter Werner Dauth Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
n.n. Jürgen Roland Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Traffik (TV series)
n.n. Alastair Reid Producer: Picture Partnership Productions Ltd [us]
Tatort - Wenn alle Brünnlein fließen (TV movie (series))
Hauptmeister Schröder Pete Ariel Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
Tatort - Slalom (TV movie (series))
Kriminalhauptmeister Gehrke Wolfgang Storch Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]

Theatre

Der zweite Schuss
Edouard Gaby Wittpohl Theatre: das kleine hoftheater Hamburg
Der Hamburger Jedermann
Tod Thomas Matschoß Theatre: Theater in der Speicherstadt Hamburg
Frühling im September
Gerard Petra Behrsing Theatre: Kleines Hoftheater Hamburg
Love Letters
Andrew Makepeace Petra Behrsing Theatre: Das kleine Hoftheater Hamburg
Rain Man
Psychiater Dr. Vernon Bruehner Christian Nickel Theatre: Hamburger Kammerspiele
Jetzt oder nie - Zeit ist Geld
Heinrich Michael Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele
Tod auf dem Nil
Dr. Agropulus Jens Raygrotzki Theatre: Kleines Hoftheater Hamburg
Der Kontrabass
Er Bettina Wagner Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg
Love Letters
Andrew Makepeace Petra Behrsing Theatre: Das kleine Hoftheater Hamburg
Quartett
Vicomte Valmont Erik Fiebinger Theatre: Presswerk Hamburg
Geld oder Charakter
Aktoufka Folker Bohnet Theatre: Ohnsorgtheater Hamburg
Die 12 Geschworenen
Obmann Frank Grupe Theatre: Altonaer Theater Hamburg
Caffee
diverse Isabel Nararro Theatre: Thalia Theater Hamburg
Der Besuch der alten Dame
Koby Luise Frost Theatre: Theater Lübeck
Der Hamburger Jedermann
Tod Thomas Matschoß Theatre: Theater in der Speicherstadt Hamburg
Einer flog übers Kuckucksnest
Psychiater Kai Neumann Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburgn
Reinicke Fuchs
Erzähler Michael Bogdanov Theatre: Altonaer Theater Hamburg
Amphytrion
Jupiter Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater Hamburg
Die Zoogeschichte
Jerry Barbara Focke Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg
Schneller Wohnen
Klaus Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater Hamburg
Lulu
Dr. Schön Helmut Stauss Theatre: Tournee
Ein Glas Wasser
Marqui de Torcy n.b. Theatre: Komödie Hamburg
Liliom
Ensemble n.b. Theatre: Komödie Hamburg
Ein Bericht für die Akademie
Affe Reinhard Petersen Theatre: Piccolo Theater Hamburg
Der Kontrabass
Er n.b. Theatre: Welttournee
Ein Sommernachtstraum
Puck Kai Braak Theatre: Staatstheater Saarbrücken
Die Ausnahme und die Regel
Kuli n.b. Theatre: Staatstheater Braunschweig
Betrogen
Jerry n.b. Theatre: Theater Baden-Baden
Die Schafe
Der Killer David Mouchtar Samurai Theatre: Theater Heidelberg
Die Kurve
Anton Peter Stolzenberg Theatre: Theater Heidelberg
Der Revisor
Ossip David Mouchtar Samurai Theatre: Theater Heidelberg
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Städtische Bühne Heidelberg
Die Kleinbürgerhochzeit
Der Freund Reinhard Papula Theatre: Städtische Bühnen Kiel
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Städtische Bühnen Kiel
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Landesbühne Rendsburg
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Stadttheater Lüneburg
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Stadttheater Heilbronn
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg