Wolfgang Riehm

Wolfgang Riehm

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Michael Birkner
+49 228 502 088044
michael.birkner@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1954 (66 years)
Place of birth
Münster
Height (cm)
176
Weight (in kg)
79
Eye color
brown
Hair color
Gray
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Braunschweig, Frankfurt am Main, Kiel, Kitzbühel, Münster
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Hamburgian
Low German
Ostpreußisch
Instruments
Cello: basic
Sport
Athletics, Horse riding, Ice skating, Sailing, Tennis
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Musical: basic
Pitch
Baritone
Additional skills

Ur-und Frühgeschichte ,Archäologie,Völkerkunde und Botanik (Studium )

Vita entries

Other Education & Training

Hamburger Schauspiel-Studio Frese
Ausbildung auch bei Prof.Annemarie Marks-Rocke

Film

Romys Salon (Cinema film)
Schaffner Mischa Kamp Producer: Bos Bros. Film & TV Productions [nl]
Alle in einem Boot (Cinema film)
Nathan (SR) Tobias Stille Producer: Alle in einem Boot Filmproduktion [de]
Mannigfaltig - Das unaussprechliche Leben des Helmut B. (Short film)
Dame a. Tresen (männlich) Benedikt Werth Producer: Brosowski, Benedikt & Frederik Werth
The Hitman Agency (Feature film)
Agency Director Clemens (SR) Dominik Starck Producer: Starck Entertainment [de]
Nona
Dr. van Schijndel (SR) Steffen Hildebrandt Producer: Steffen Hildebrandt Produktion [de]
Ultimate Justice (Feature film)
Oberstleutnant Hans Sturm (LR) Martin-Christopher Bode Producer: Silent Partners Deutschland – Filmproduktion GmbH i.G.
Atomic Eden (Cinema film)
Heinrich (LR) Nico Sentner Producer: Generation X Group GmbH [de]
Notiz an mich (Short film)
Michael heute (LR) Karsten Monser Producer: Die Medienakademie [de]
Dedowtschina (Short film)
Polizist Henkel (SR) Maxim Kuphal-Potapenko Producer: Hamburg Media School
EZO-1 (Feature film)
General (SR) Sven Knüppel Producer: Gula Mons Filmsyndikat [de]
Trugschluss (Feature film)
Herr Aarens (SR) Martin Jablonski Producer: Triton Pictures, Martin Jablonski
Halbmond:abnehmend (Short film)
Politiker (SR) Arto Sebastian Producer: Die Generale - Film + Performance [de]
Arschkalt (Cinema film)
Arbeiter 1 (SR) André Erkau Producer: Wüste Medien GmbH
Sin Reaper (Feature film)
Pater Gabriel (SR) Sebastian Bartolitius Producer: Fairground Media
Graue Füchse (Short film)
Gerichtsvollzieher (SR) Robert Kellner Producer: Hamburg Media School
Wasserhärtengrade (Short film)
Hans (LR) Sonja Dürscheid Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Nighthawks (Bewerbungsfilm) (Short film)
Harald (LR) Florian Borkamp Producer: Hoschler & Hoschler Produktion [de]
Taiketsu Babylon Z (Cinema film)
Wasko (SR) Sven Knüppel Producer: Gula Mons Filmsyndikat [de]
37 ohne Zwiebeln (Short film)
Herr Orgelmann (SR) André Erkau Producer: Brave New Work GmbH
So nicht (Short film)
Mr. Miller (SR) Mona Schnackenburg Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Hilfe, ich bin ein Junge! (Cinema film)
Herr Olsen (SR) Oliver Dommenget Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Distribution: NDR [de]

Television

The Ivory Tower (TV series)
Prof.Dr.Wolf (SR) Jota Tsunehiro Producer: TV Asahi [jp]
Neben der Spur - Sag, es tut dir leid (TV movie (series))
Schliesser Thomas Roth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Älterer Polizist diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Anwalt Hutten (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Hanno Martens (SR) Max Zähle Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Unter anderen Umständen - Spiel mit dem Feuer (TV movie (series))
Polizeipsychologe Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Jasper Steenkamp (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Eine für Alle - Frauen können’s besser (TV series)
Benno Winter (SR) diverse Producer: Rubicon Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Der Landarzt (TV series)
Dr. Ahrens diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - In den Nebel (TV movie (series))
Johannes Herrmans (SR) Peter Kahane Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Frischer Wind (TV movie)
Hotelchef (SR) Imogen Kimmel Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: Degeto [de], NDR [de]
Tatort - Auf der Sonnenseite (TV movie (series))
Chefarzt Richard Huber Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Ein Strauß voll Glück (TV movie)
Richter Nolte (SR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Küstenwache (TV series)
Mathias Uhlstedt (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein unverbesserlicher Dickkopf (TV movie)
Klaus Schubert (SR) Michael Faust Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Diebin & Der General (TV movie)
Friederich Gerster (SR) Miguel Alexandre Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Pakt - Wenn Kinder töten (TV movie)
Daniel Schneider (SR) Miguel Alexandre Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Theatre

Die Therapie
Kai / Halberstädt / Dr. Roth Hans Schernthaner Theatre: Hamburger Kammerspiele
Der Sängerkrieg der Heidehasen
König Lamprecht VII Nora Schuhmacher Theatre: Alleetheater-Theater für Kinder
Die Therapie
Kai / Halberstädt / Dr. Roth Hans Schernthaner Theatre: Hamburger Kammerspiele im Theater im Zimmer
Zeugin der Anklage
Richter Wainwright Frank Thannhäuser Theatre: Imperial Theater Hamburg
Die Frau in Schwarz
Mr. Kipps in alt und alle Nebenrollen Frank Thannhäuser Theatre: Imperial Theater Hamburg
Realitäten#1: HerrFalter hires a contact killer UA
Peter Falter Clara Weyde Theatre: Thalia in der Gaußstraße
Im weißen Rossel
Wilhelm Gieseke/Kaiser Ernst Buder Theatre: Hamburger Engelsaal
Bin ich böse?
Unsterblich Mona Rosenquist Theatre: Theater N.N.
Schachnovelle
Vertretung :Herr / Arzt Peter Kühn Theatre: Altonaer Theater
Fünf Frauen und ein Mord
Inspector Hollister Frank Tannhäuser Theatre: Imperial Theater
Kalle Blomquist
Onkel Einar Hans Schernthaner Theatre: Altonaer Theater
Warte bis es dunkel ist
Mike Talman Margit Staßburger Theatre: Theater Margit Straßburger
Gatte gegrillt
Kenneth Thorsten Sievert Theatre: Theater in der Basilika
Grundehrliche Zeiten UA
Grant Yves Jansen Theatre: Ernst-Deutsch-Theater
Festes Engagement
versch. versch. Theatre: Altonaer Theater
Olgas Raum UA
Filinto Müller Yves Jansen Theatre: Ernst-Deutsch-Theater
Nora
Thorvald Helmer Sabine Mink Theatre: Goethe-Theater
Festes Engagement
versch. versch. Theatre: Saarländisches Landestheater
Mirandolina
Ritter von Ripafratta Dieter Pusch Theatre: Commedia Theater
Andre Heller's Luna Luna
Standesbeamter Andre Heller Theatre: in Hamburg
Festes Engagement
versch. versch. Theatre: Schleswig-Holsteinisches-Landestheater

Audio

Romys Salon (Dubbing)
Schaffner Mischa Kamp Producer: Bos Bros. Film & TV Productions [nl]
Im Lautlosen (Speaker)
Producer: Audible Hörbuch
Pepe's Tango (Speaker)
Producer: Arte Dokumentation
Polen 70er (Speaker)
Producer: Arte Dokumentarfilm
Polen entdecken (Speaker)
Producer: Arte Dokumentarfilm Reihe
Hafenwelten (Speaker)
Producer: ARD/Arte Dokumentarfilm Reihe
Sonne,Siesta und Saudade (Speaker)
Producer: ZDF / Arte Dokumentarfilm Reihe
Europas hoher Norden (Speaker)
Producer: ZDF / Arte Dokumentarfilm Reihe

Other

Geheime Geschäfte - Ein neuer Krimi ohne Leiche (Educational production)
Lothar Burmester Bürgermeister (LR) Freya Glomb Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
NDR - Dennis & Jesko. Weihnachten 2015 (Station-ID)
Kaspar (LR) Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Distribution: NDR [de]
Der Säger - Ein Krimi ohne Leiche (Educational production)
Lothar Burmester (LR) Freya Glomb Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]

Commercial

Gemalto NV - Digital Security (Image movie)
JACK (SR) Joey Carrapichano Producer: TM Troublemakers tv