Wolfgang Rüter

Wolfgang Rüter

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1950
Place of birth
Köln
Height (cm)
190
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Cologne
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Ruhr areaWestphalian
Instruments
Guitar
Sport
Skydiving
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Sprecher
Synchronsprecher

Vita entries

Primary professional training

1975
Folkwang-Hochschule Essen

Other Education & Training

Folkwang Universität der Künste [de]

Awards

Deutscher Filmpreis in Bronze für "Der Junge muss an die frische Luft"
Goldene Kamera für "Morgen hör' ich auf" in der Kategorie "Beste Deutsche Miniserie/Mehrteiler"
Bonner Thespis-Preis

Film

Zum Tod meiner Mutter (Cinema film)
Kalle (SR) Jessica Krummacher Producer: Walker+Worm Film GmbH & Co. KG [de]
Gott, du kannst ein Arsch sein! (Cinema film)
Fahrgast (SR) André Erkau Producer: UFA Fiction
Lindenberg! Mach dein Ding (Cinema film)
Wirt (SR) Hermine Huntgeburth Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
Der Junge muss an die frische Luft (Cinema film)
Lothar Rottmann (SR) Caroline Link Producer: UFA Fiction
Terra X - Der zündende Funke (Documentary series)
Kommandant (SR) Stefan Schneider Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
300 Worte Deutsch (Cinema film)
Professor (SR) Züli Aladag Producer: Sperl Productions GmbH [de]
Eden (Short film)
Vater Sebastian Jobst Producer: Sebastian Jobst Filmproduktion
Geliebte Clara (Cinema film)
Apotheker Helma Sanders-Brahms Producer: Integral Film GmbH [de]
Autopiloten (Cinema film)
Center Manager Bastian Günther Producer: Lichtblick Film GmbH [de]
Im Kreise der Lieben (Cinema film)
Kurt Winter (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Filmproduktion GbR [de]
Die Mitspeisenden (Short film)
Kurt Hermine Huntgeburth Producer: Hermine Huntgeburth Produktion [de]

Television

Tatort - Du bleibst hier (aka Dämonen) (TV movie (series))
Josef Faber (SR) Richard Huber Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: WDR [de]
Mord mit Aussicht (TV series)
Katzenbart (SR) Markus Sehr Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) Station: ARD [de], WDR [de]
Breaking Even (TV series)
David (SR) Boris Kunz Producer: NEUESUPER GmbH Station: ZDFneo [de]
Aufbruch in die Freiheit (TV movie)
Rektor Baumer (SR) Isabel Kleefeld Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH Station: ZDF [de]
Wilsberg - Straße der Tränen (TV movie (series))
Hein Appeldorn (SR) Dominic Müller Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Hajo Köster (SR) Alex Eslam Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Aufbruch (TV movie)
Latein Lehrer Sellmer (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Tag/Traum Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Morgen hör' ich auf (TV series)
Fellbaum (SR) Martin Eigler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp (TV series)
Flaschensammler (SR) Thomas Durchschlag Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: WDR [de]
Kommissar Stolberg (TV series)
Wolfgang Röder (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Konrad Adenauer - Stunden der Entscheidung (TV movie)
Robert Görlinger Stefan Schneider Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], arte, SWR [de], WDR [de]
Alles für meine Tochter (TV movie)
Ruderer René Heisig Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Kommissar Stolberg (TV series)
Gerd Wilms diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Wolfsstunde (TV movie (series))
Hotelportier Kilian Riedhof Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Schokolade für den Chef (TV movie)
Professor Zügli Manfred Stelzer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Ruhe sanft (TV movie (series))
Nachbar Boerne Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Die Familienanwältin (TV series)
Karl Beckmann Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Post Mortem (TV series)
Vater Plewka Florian Froschmayer Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Die Sitte (TV series)
Rolf Grothe Daniel Helfer Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: RTL [de]
Der Elefant (TV series)
H.Hoffmann Ed Herzog Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: SAT.1
SK Kölsch (TV series)
Gronikko Klaus Knoesel Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Was nicht passt, wird passend gemacht (TV series)
Adi Dominic Müller Producer: Westside Filmproduktion Station: ProSieben [de]
SOKO Köln (TV series)
Herr Weeme Kai S. Pieck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Herr Weeme Kai S. Pieck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Anwalt Dr. Markus Frohnhöfer (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Arzt Carmen Kurz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Tatort - Mutterliebe (TV movie (series))
Dr. Amalfi Züli Aladag Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Lindenstraße (TV series)
Pförtner Herwig Fischer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Tatort - Schützlinge (TV movie (series))
Polizist 1 Martin Eigler Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Die Kumpel (TV series)
Personenschützer 1 Karl Kases Producer: R + M Projektfilm Development & Productions GmbH [de] Station: SAT.1
Die Wache (TV series)
Chemiker diverse Producer: Endemol Shine Germany Station: RTL [de]
Rose Bernd (Inszenierung Schauspiel Bonn) (TV event)
Herr Flamm Valentin Jeker Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Hin und weg (TV movie)
Anwalt Hanno Brühl Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Tatort - Licht und Schatten (TV movie (series))
Beamter Wolfgang Panzer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Und wenn's nicht klappt, dann machen wir's nochmal (TV movie)
Werner (LR) Volker Einrauch Producer: Josefine Filmproduktion GbR [de] Station: ZDF [de]
Schwestern (TV movie)
Robert - Barbaras Mann Klaus Gietinger Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDF [de]

Theater

Der zerbrochene Krug
Schreiber Licht Jens Groß Theater: Theater Bonn
König Lear
Graf von Gloster Luise Voigt Theater: Theater Bonn
Frau Müller muss weg
Nieberg Jens Groß Theater: Theater Bonn
Eines langen Tages Reise in die Nacht
James Tyrone Martin Nimz Theater: Theater Bonn
Die Orestie
Agamemnon, sein Bote und eigener Geist, Apollon Marco Štorman Theater: Theater Bonn
Zur schönen Aussicht
Müller Sebastian Kreyer Theater: Theater Bonn
Der letzte Bürger
Leo Clarenbach Alice Buddeberg Theater: Theater Bonn
Unterleuten
Bodo Schaller / Arne Seidel Jan Neumann Theater: Theater Bonn
Faust I
Mephisto Alice Buddeberg Theater: Theater Bonn
Romeo und Julia
Amme Laura Linnenbaum Theater: Theater Bonn
Drei Schwestern
Iwan Romanowitsch Tschebutykin, Armeearzt Martin Nimz Theater: Theater Bonn
Der Entertainer
Billy Rice Sebastian Kreyer Theater: Theater Bonn
Jenseits von Eden
Adam Trask (HR) Alice Buddeberg Theater: Theater Bonn
Hiob
Mendel Singer Sandra Strunz Theater: Theater Bonn
Die Möwe
Ilja Afanasjewitsch Schamrajew Sebastian Kreyer Theater: Theater Bonn
Die Wildente
Der alte Ekdal Martin Nimz Theater: Theater Bonn
Die Nibelungen
Hebbel Thorleifur Örn Arnarsson Theater: Theater Bonn
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theater: Theater Bonn
Die Opferung von Gorge Mastromas
Martin/Hotelportier Stefan Rogge Theater: Theater Bonn
Metropolis
Joh Fredersen (HR) Jan-Christoph Gockel Theater: Theater Bonn
Big Mitmache, Herr Weber und die Litotes...
Ensemble Dominic Friedel Theater: Theater Bonn
Nur für Erwachsene
Donnie Nadine Scheck Theater: Theater Bonn
Sommer und Rauch
Papa Gonzales David Mouchtar-Samorai Theater: Theater Bonn
The Black Rider
Der Herzog Matthias Kasching Theater: Theater Bonn
Harper Regan
Elwood Barnes Patricia Benecke Theater: Theater Bonn
Die Leiden des jungen Werther
diverse Franziska Marie Gramss Theater: Theater Bonn
Böses Mädchen
Mann Michael Lippold Theater: Theater Bonn
Erdbeben in London
Robert Johannes Lepper Theater: Theater Bonn
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Richter Johannes Lepper Theater: Theater Bonn
Die Katze auf dem heißen Blechdach
Doktor Baugh Ingo Berk Theater: Theater Bonn
Merlin oder das wüste Land
Teufel, Sir Girflet David Mouchtar-Samorai Theater: Theater Bonn
That Face - Szenen einer Familie
Hugh Jens Kerbel Theater: Theater Bonn
Nathan der Weise
Sultan Saladin Franziska Marie Gramss Theater: Theater Bonn
Don Karlos
Graf von Lerma Stefan Heiseke Theater: Theater Bonn
Der Geizige
Harpagon Patricia Benecke Theater: Theater Bonn
Hexenjagd
Richter Danforth Michael Helle Theater: Theater Bonn
Das Pariser Leben
Mme de Quimper Andrea Schwalbach Theater: Theater Bonn
Ein Sommernachtstraum
Zettel Klaus Weise Theater: Theater Bonn
Krach in Chioggia
Signore Toni David Mouchtar-Samorai Theater: Theater Bonn
Die Großherzogin von Gerolstein
Baron Puck Kay Voges Theater: Theater Bonn
A Midsummer Night's Dream
Puck Silviv Pocarete Theater: Theater Bonn
The Frame
Wolfgang Mentis Richard Maxwell Theater: Theater Bonn
Unser (Nibelungen)
Päpstlicher Legat Kai Voges Theater: Theater Bonn
Amphitryon
Sosias Werner Schroeter Theater: Theater Bonn
Der Mensch, das Tier, die Tugend
Kapitän Perella David Mouchtar-Samorai Theater: Theater Bonn
Caligari
Dr. Olfen Christoph Roos Theater: Theater Bonn
Scherz, Satire, Ironie
Der Teufel David Mouchtar-Samorai Theater: Theater Bonn
Der Marquis von Kelt
Marquis von Keit Andreas von Studnitz Theater: Theater Bonn
Jeff Koons
Jeff koons Valentin Jeker Theater: Theater Bonn
Der zerbrochene Krug
Gerichtsrat Walter Manfred Beilharz Theater: Theater Bonn
Rose Bernd
Flamm Valentin Jeker Theater: Theater Bonn
Rachearie
Mann Gerd Leo Kuck Theater: Schauspielhaus Zürich
Die Familie Schroffenstein
Rupert Roland Schäfer Theater: Stadttheater Basel
Duett
Leonard Pelican Angela Brodauf Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Liebe und Lüge
Trivelin David Mouchtar-Samorai Theater: Schauspielhaus Zürich
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theater: Schauspielhaus Zürich
Schattenlinie
Malthus Bruno Klimek Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Schöner Toni
Du Bruno Klimek Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Sommergäste
Rjumin David Mouchtar-Samorai Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Unbekannte aus der Seine
Albert Wilfried Minks Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die schöne Fremde
Ulrich Maul Dimiter Gotscheff Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Schlußchor
Lorenz Wilfried Minks Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Antigone
Kreon Peter Schroth, Peter Kleinert Theater: Schauspiel Köln
Festengagement
diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: Schauspiel Köln
Zur schönen Aussicht
Strasser K. D. Schmidt Theater: Schauspiel Köln
Mutter Courage
Feldprediger Manfred Karge Theater: Schauspiel Köln
Tartuffe
Tartuffe Siegfried Bühr Theater: Schauspiel Köln
Was ihr wollt
Malvolio Walter Adler Theater: Schauspiel Köln
Der nackte Wahnsinn
Garry Lejeune Siegfried Bühr Theater: Schauspiel Köln

Audio

Girl lost (Dubbing)
Hank (SR) Robin Bain Producer: Leslin Films [us]
Beethoven Voyager (Speaker)
Producer: WDR
Die Bienenretter (Speaker)
Producer: Deutsche Welle
John Sinclair Comedy (Speaker)
Producer: Zaubermond Verlag
Sinclair Classics - Folgen 20 und 21 (Speaker)
Producer: Zaubermond Verlag

Other

Sommergäste (Düsseldorfer Schauspielhaus) (Theater recording)
n.n. (SR) David Mouchtar-Samorai Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDF [de]