Wolfgang Rüter

Wolfgang Rüter

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1950
Place of birth
Köln
Height (cm)
190
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Ruhr area
Westphalian
Instruments
Guitar: medium
Sport
Skydiving
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Sprecher
Synchronsprecher

Vita entries

Primary professional training

1975
Folkwang-Hochschule Essen

Awards

Deutscher Filmpreis in Bronze für "Der Junge muss an die frische Luft"
Goldene Kamera für "Morgen hör' ich auf" in der Kategorie "Beste Deutsche Miniserie/Mehrteiler"
Bonner Thespis-Preis

Film

Gott, du kannst ein Arsch sein! (Cinema film)
Fahrgast (SR) André Erkau Producer: UFA Fiction
Lindenberg! Mach dein Ding (Cinema film)
Wirt (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH
Der Junge muss an die frische Luft (Cinema film)
Lothar Rottmann (SR) Caroline Link Producer: UFA Fiction
Terra X - Der zündende Funke (Documentary series)
Kommandant (SR) Stefan Schneider Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Distribution: ZDF [de]
300 Worte Deutsch (Cinema film)
Professor (SR) Züli Aladag Producer: Sperl Productions GmbH [de]
Eden (Short film)
Vater Sebastian Jobst Producer: Sebastian Jobst Filmproduktion
Geliebte Clara (Cinema film)
Apotheker Helma Sanders-Brahms Producer: Integral Film GmbH [de]
Autopiloten (Cinema film)
Center Manager Bastian Günther Producer: Lichtblick Film GmbH [de]
Im Kreise der Lieben (Cinema film)
Kurt Winter (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Filmproduktion GbR [de]
Die Mitspeisenden (Short film)
Kurt Hermine Huntgeburth Producer: Hermine Huntgeburth Produktion [de]

Television

Breaking Even (TV series)
David (SR) Boris Kunz Producer: NEUESUPER GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
Aufbruch in die Freiheit (TV movie)
Rektor Baumer (SR) Isabel Kleefeld Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Wilsberg - Straße der Tränen (TV movie (series))
Hein Appeldorn (SR) Dominic Müller Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Hajo Köster (SR) Alex Eslam Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Aufbruch (TV movie)
Latein Lehrer Sellmer (SR) Hermine Huntgeburth Producer: TAG/TRAUM Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Morgen hör' ich auf (TV series)
Fellbaum (SR) Martin Eigler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp (TV series)
Flaschensammler (SR) Thomas Durchschlag Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Kommissar Stolberg (TV series)
Wolfgang Röder (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Konrad Adenauer - Stunden der Entscheidung (TV movie)
Robert Görlinger Stefan Schneider Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], arte, SWR [de], WDR [de]
Alles für meine Tochter (TV movie)
Ruderer René Heisig Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Kommissar Stolberg (TV series)
Gerd Wilms diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Wolfsstunde (TV movie (series))
Hotelportier Kilian Riedhof Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Schokolade für den Chef (TV movie)
Professor Zügli Manfred Stelzer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Ruhe sanft (TV movie (series))
Nachbar Boerne Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Die Familienanwältin (TV series)
Karl Beckmann Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Post Mortem (TV series)
Vater Plewka Florian Froschmayer Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Sitte (TV series)
Rolf Grothe Daniel Helfer Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: RTL
Der Elefant (TV series)
H.Hoffmann Ed Herzog Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
SK Kölsch (TV series)
Gronikko Klaus Knoesel Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Was nicht passt, wird passend gemacht (TV series)
Adi Dominic Müller Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
SOKO Köln (TV series)
Herr Weeme Kai S. Pieck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Herr Weeme Kai S. Pieck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Anwalt Dr. Markus Frohnhöfer (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Arzt Carmen Kurz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Tatort - Mutterliebe (TV movie (series))
Dr. Amalfi Züli Aladag Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Lindenstraße (TV series)
Pförtner Herwig Fischer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Tatort - Schützlinge (TV movie (series))
Polizist 1 Martin Eigler Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Die Kumpel (TV series)
Personenschützer 1 Karl Kases Producer: R + M Projektfilm Development & Productions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Wache (TV series)
Chemiker diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Rose Bernd (Inszenierung Schauspiel Bonn) (TV event)
Herr Flamm Valentin Jeker Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Hin und weg (TV movie)
Anwalt Hanno Brühl Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Tatort - Licht und Schatten (TV movie (series))
Beamter Wolfgang Panzer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Und wenn's nicht klappt, dann machen wir's nochmal (TV movie)
Werner (LR) Volker Einrauch Producer: Josefine Filmproduktion GbR [de] TV Channel: ZDF [de]
Schwestern (TV movie)
Robert - Barbaras Mann Klaus Gietinger Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

König Lear
Graf von Gloster Luise Voigt Theatre: Theater Bonn
Eines langen Tages Reise in die Nacht
James Tyrone Martin Nimz Theatre: Theater Bonn
Frau Müller muss weg
Nieberg Jens Groß Theatre: Theater Bonn
Die Orestie
Agamemnon, sein Bote und eigener Geist, Apollon Marco Štorman Theatre: Theater Bonn
Der letzte Bürger
Leo Clarenbach Alice Buddeberg Theatre: Theater Bonn
Zur schönen Aussicht
Müller Sebastian Kreyer Theatre: Theater Bonn
Unterleuten
Bodo Schaller / Arne Seidel Jan Neumann Theatre: Theater Bonn
Faust I
Mephisto Alice Buddeberg Theatre: Theater Bonn
Drei Schwestern
Iwan Romanowitsch Tschebutykin, Armeearzt Martin Nimz Theatre: Theater Bonn
Romeo und Julia
Amme Laura Linnenbaum Theatre: Theater Bonn
Hiob
Mendel Singer Sandra Strunz Theatre: Theater Bonn
Jenseits von Eden
Adam Trask (HR) Alice Buddeberg Theatre: Theater Bonn
Der Entertainer
Billy Rice Sebastian Kreyer Theatre: Theater Bonn
Die Nibelungen
Hebbel Thorleifur Örn Arnarsson Theatre: Theater Bonn
Die Wildente
Der alte Ekdal Martin Nimz Theatre: Theater Bonn
Die Möwe
Ilja Afanasjewitsch Schamrajew Sebastian Kreyer Theatre: Theater Bonn
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theatre: Theater Bonn
Die Opferung von Gorge Mastromas
Martin/Hotelportier Stefan Rogge Theatre: Theater Bonn
Metropolis
Joh Fredersen (HR) Jan-Christoph Gockel Theatre: Theater Bonn
Big Mitmache, Herr Weber und die Litotes...
Ensemble Dominic Friedel Theatre: Theater Bonn
Nur für Erwachsene
Donnie Nadine Scheck Theatre: Theater Bonn
Sommer und Rauch
Papa Gonzales David Mouchtar-Samorai Theatre: Theater Bonn
The Black Rider
Der Herzog Matthias Kasching Theatre: Theater Bonn
Harper Regan
Elwood Barnes Patricia Benecke Theatre: Theater Bonn
Die Leiden des jungen Werther
diverse Franziska Marie Gramss Theatre: Theater Bonn
Böses Mädchen
Mann Michael Lippold Theatre: Theater Bonn
Erdbeben in London
Robert Johannes Lepper Theatre: Theater Bonn
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Richter Johannes Lepper Theatre: Theater Bonn
Nathan der Weise
Sultan Saladin Franziska Marie Gramss Theatre: Theater Bonn
That Face - Szenen einer Familie
Hugh Jens Kerbel Theatre: Theater Bonn
Merlin oder das wüste Land
Teufel, Sir Girflet David Mouchtar-Samorai Theatre: Theater Bonn
Die Katze auf dem heißen Blechdach
Doktor Baugh Ingo Berk Theatre: Theater Bonn
Der Geizige
Harpagon Patricia Benecke Theatre: Theater Bonn
Don Karlos
Graf von Lerma Stefan Heiseke Theatre: Theater Bonn
Hexenjagd
Richter Danforth Michael Helle Theatre: Theater Bonn
Das Pariser Leben
Mme de Quimper Andrea Schwalbach Theatre: Theater Bonn
Krach in Chioggia
Signore Toni David Mouchtar-Samorai Theatre: Theater Bonn
Ein Sommernachtstraum
Zettel Klaus Weise Theatre: Theater Bonn
Die Großherzogin von Gerolstein
Baron Puck Kay Voges Theatre: Theater Bonn
A Midsummer Night's Dream
Puck Silviv Pocarete Theatre: Theater Bonn
The Frame
Wolfgang Mentis Richard Maxwell Theatre: Theater Bonn
Unser (Nibelungen)
Päpstlicher Legat Kai Voges Theatre: Theater Bonn
Amphitryon
Sosias Werner Schroeter Theatre: Theater Bonn
Der Mensch, das Tier, die Tugend
Kapitän Perella David Mouchtar-Samorai Theatre: Theater Bonn
Caligari
Dr. Olfen Christoph Roos Theatre: Theater Bonn
Scherz, Satire, Ironie
Der Teufel David Mouchtar-Samorai Theatre: Theater Bonn
Der Marquis von Kelt
Marquis von Keit Andreas von Studnitz Theatre: Theater Bonn
Jeff Koons
Jeff koons Valentin Jeker Theatre: Theater Bonn
Der zerbrochene Krug
Gerichtsrat Walter Manfred Beilharz Theatre: Theater Bonn
Rose Bernd
Flamm Valentin Jeker Theatre: Theater Bonn
Rachearie
Mann Gerd Leo Kuck Theatre: Schauspielhaus Zürich
Die Familie Schroffenstein
Rupert Roland Schäfer Theatre: Stadttheater Basel
Duett
Leonard Pelican Angela Brodauf Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theatre: Schauspielhaus Zürich
Liebe und Lüge
Trivelin David Mouchtar-Samorai Theatre: Schauspielhaus Zürich
Schattenlinie
Malthus Bruno Klimek Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Schöner Toni
Du Bruno Klimek Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Sommergäste
Rjumin David Mouchtar-Samorai Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die schöne Fremde
Ulrich Maul Dimiter Gotscheff Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Unbekannte aus der Seine
Albert Wilfried Minks Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Schlußchor
Lorenz Wilfried Minks Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Antigone
Kreon Peter Schroth, Peter Kleinert Theatre: Schauspiel Köln
Festengagement
diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Schauspiel Köln
Zur schönen Aussicht
Strasser K. D. Schmidt Theatre: Schauspiel Köln
Mutter Courage
Feldprediger Manfred Karge Theatre: Schauspiel Köln
Tartuffe
Tartuffe Siegfried Bühr Theatre: Schauspiel Köln
Was ihr wollt
Malvolio Walter Adler Theatre: Schauspiel Köln
Der nackte Wahnsinn
Garry Lejeune Siegfried Bühr Theatre: Schauspiel Köln

Audio

Beethoven Voyager (Speaker)
Producer: WDR Radio Feature
Die Bienenretter (Speaker)
Producer: Deutsche Welle App
John Sinclair Comedy (Speaker)
Producer: Zaubermond Verlag Hörspiel
Sinclair Classics - Folgen 20 und 21 (Speaker)
Producer: Zaubermond Verlag Hörspiel

Other

Sommergäste (Düsseldorfer Schauspielhaus) (Theatre recording)
n.n. (SR) David Mouchtar-Samorai Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Distribution: ZDF [de]