Wolfram Koch

Wolfram Koch

Agency contact
Antje Schlag
Schlag Agentur
Phone: +49 30 327 7934
Email: post@schlag-agentur.deview

Information

Acting age
51 - 57 years
Year of birth
1962
Size (in cm)
181
Eye color
green-brown
Hair color
grey
Ethnicity
Central European
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Rheinisch
Sport
Sailing, Gymnastics, Kiteboarding
Profession
Actor
Licenses
B (cars), A (motorcycle)

Vita entries

Awards

2013

SNCGI AWARD - Wolfram Koch als bester europäischer Schauspieler in DIE FEINEN UNTERSCHIEDE Regie Sylvie Michel

Training

Hochschule für Musik und darstellende Kunst Frankfurt

1983 – 1986

hochschule für musik und darstellende kunst frankfurt

Film

2017

Der Hauptmann

Robert Schwentke
2013

QUATSCH

Veit Helmer
2012

HOUSTON

Bastian Günther
2012

KÖNIG VON DEUTSCHLAND

Regie: David Dietl
2012

DIE RÄUBER

Frank Hoffmann
2011

DRAUSSEN IST SOMMER

Friederike Jehn Hauptrolle
2011

DIE FEINEN UNTERSCHIEDE

Sylvie Michel Hauptrolle
2010

BITTERE KIRSCHEN

Didi Danquart
2010

TÖTE MICH

Emily Atef
2008

THE COUNTESS

Julie Delphy
2007

10 SEKUNDEN

Nicolai Rohde Arte, ZDF
2007

DIE ENTDECKUNG DER CURRYWURST

Ulla Wagner
2006

DER LETZTE MACHT DAS LICHT AUS

Clemens Schönborn
2006

AUTOPILOTEN

Bastian Günther
2006

HANNAH

Erika von Möller
2006

GG 19 - EINE REISE DURCH DEUTSCHLAND IN 19 ARTIKELN

Harald Stiebler u.a.
2002

ÜBER NACHT

Horst Krasser
2002

ZWISCHENZEIT

Mariele Morawietz
1999

MIDSOMMER - STORIES

Elena Alvarez
1996

KOPFHÖRER

S. Blau Kurzfilm
1995

FAHRRAD ZUM KLO

Knut Gminder Kurzfilm
1977

DIE RÜCKKEHR

Vojtech Jasny
1975

ANSICHTEN EINES CLOWNS

Vojtech Jasny
1975

Heinrich Böll - ANSICHTEN EINES CLOWNS

Vojtech Jasny

Television

2017

Tatort - Unter Kriegern

Hermine Huntgeburth Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
2017

Tatort - Nachtblind

Lars Henning TV Channel: ARD, HR
2017

DER RICHTER

Markus Imboden Producer: NFP
2016

Tatort - Es kommen Millionen

Markus Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
2016

HIT MOM

Sebastian Marka Producer: HR
2016

DEAD MAN WORKING

Marc Bauder Producer: Bauderfilm TV Channel: hr
2015

Tatort - Die Geschichte bösen Friederich (Asche zu Asche)

Hermine Huntgeburth Producer: hr TV Channel: hr
2015

Tatort - Wendehammer

Markus Imboden Producer: hr TV Channel: ARD
2014

Tatort - Wer bin ich?

Bastian Günther TV Channel: hr
2014

Tatort - Kälter als der Tod

Florian Schwarz Producer: hr TV Channel: hr
2013

DER ANDI IST WIEDER DA

Friederike Jehn TV Channel: SWR
2013

STRALSUND - FREIER FALL

Martin Eigler TV Channel: ZDF Reihe
2013

TATORT - DER ANDI IST WIEDER DA

Friederike Jehn TV Channel: ARD
2013

DER KRIMINALIST - REX SOLUS

Stefan Rick TV Channel: ZDF Reihe
2013

DIE ABMACHUNG

Peter Bösenberg TV Channel: WDR Fernsehfilm
2012

DAS LETZTE WORT

Didi Danquart TV Channel: ARD Fernsehfilm
2012

IM NETZ

Isabell Kleefeld TV Channel: WDR Fernsehfilm
2011

TATORT - ORDNUNG IM LOT

Claudia Prietzel TV Channel: ARD Reihe
2011

TATORT - HINKEBEIN

Manfred Stelzer TV Channel: ARD Reihe
2010

SOKO KITZBÜHEL

Gerald Liegel TV Channel: ZDF Reihe
2010

SOKO STUTTGART - ASCHE ZU ASCHE

Didi Danquart TV Channel: ZDF Serie
2010

SOKO KÖLN - AUFGEFLOGEN!

Daniel Helfer TV Channel: ZDF Serie
2010

SCHMIDT & SCHWARZ

Jan Ruzicka TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2009

KDD DAUERDIENST - HOFFNUNG

Andreas Prochaska TV Channel: ZDF
2009

serie KDD DAUERDIENST - HOFFNUNG

Andreas Prochaska TV Channel: ZDF Serie
2008

DER MANN AUF DER BRÜCKE

Rolf Silber TV Channel: HR/ ARD Fernsehfilm
2008

TATORT - GANZ UNTER UNS

Didi Danquart TV Channel: ARD Reihe
2008

HOFFNUNG FÜR KUMMEROW

Jan Ruzicka TV Channel: NDR Fernsehfilm
2008

TATORT - BOROWSKI UND DIE EINSAMEN HERZEN

Lars Jessen TV Channel: ARD Reihe
2008

TATORT - Im Sog des Bösen

Didi Danquart TV Channel: SWR
2008

DER KRIMINALIST - DAS BLUESGEWEHR

Dagmar Hirtz TV Channel: ZDF Serie
2007

NACHT VOR AUGEN

Brigitte Bertele TV Channel: SWR Fernsehfilm
2006

DER LETZTE ZEUGE - DIE MARTINSPASSION

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF Reihe
2005

TATORT - MARATHON

Edward berger TV Channel: ARD Reihe
2005

TATORT - REQUIEM

Thorsten Näter TV Channel: ARD Reihe
2005

POLIZEIRUF 110 - HOFFNUNG AUF GLÜCK

Marco Serafini TV Channel: ZDF Reihe
2005

TATORT - ATEMNOT

Thomas Jauch TV Channel: ARD Reihe
2004

DER STAATSANWALT

Peter F. Bringmann TV Channel: ZDF Reihe
2004

DIE KOMMISSARIN - DER LETZTE AUSWEG

Rolf Liccini TV Channel: ARD Serie
2002

GEORG RITTER - OHNE FURCHT UND TADE

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF Serie
2002

Nicht ohne meinen Anwalt

Bernhard Stephan Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
2001

Gefühle im Sturm

Anna Justice Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ARD
2001

UMWEGE DES HERZENS

Christine Wiegand TV Channel: ARD Fernsehfilm
2001

EIN FALL FÜR ZWEI - PENTHOUSE FÜR EINE LEICHE

Rolf Liccini TV Channel: ZDF Reihe
2001

ES GIBT IMMER EIN MORGEN

Anna Justice TV Channel: ARD Fernsehfilm
2000

NICHT OHNE DICH

Diethard Klante TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2000

DOPPELTER EINSATZ

Peter F. Bringmann TV Channel: RTL Serie
1999

DIE KOMMISSARIN - RATTENSTALL

Rolf Liccini TV Channel: ARD Serie
1999

DER GEISTERJÄGER JOHN SINCLAIR

Bernd Fiedler TV Channel: ZDF Fernsehfilm
1998

S.K. KÖLSCH - BACKSTAGE

Detlef Rönfeldt TV Channel: Sat.1 Serie
1998

KÜSTENWACHE II - MEUTEREI AUF DER CADIZ

Karsten Wichniarz TV Channel: ZDF Serie
1998

DIE HOHE KUNST DES SEITENSPRUNGS

Martin Gies TV Channel: ZDF Fernsehfilm
1996

KOMMISSAR QUANDT

Rolf Liccini TV Channel: Sat.1 Serie
1995

DIE DREI

Bernhard Stephan TV Channel: Sat.1 Serie
1995

ICH, DER BOSS

Martin Gies TV Channel: SWF/ ARD Serie
1993

HECHT UND HAIE

Martin Gies TV Channel: ARD Serie
1992

EIN FALL FÜR ZWEI

Martin Gies TV Channel: ARD Serie
1990

ENDE DER UNSCHULD

Frank Beyer TV Channel: WDR/ ZDF Fernsehfilm
1985

DÄMONEN DER STÄDTE

Ernst-Günther Seibt TV Channel: ARD Fernsehfilm
1976

DIE ILSE IST WEG

Ilse Hoffmann TV Channel: SR/ WDR/ ARD Fernsehfilm

Theatre

2017

Gertrud

Jakob Fedler
2017

Die Zofen

Rolle: Solange Ivan Panteleev
2017

Richard III

Rolle: Richard III Jan Bosse
2017

DER TOD DES LEHRERS - Soloprogramm aus dem Buch "Die Bande" (Drama)

Einar Schleef
2016

KING ARTHUR

Arthur Herbert Fritsch
2016

Apokalypse

Herbert Fritsch
2016

PFUSCH

Herbert Fritsch
2015

WAS IHR WOLLT

Malvolio, Olivias Haushofmeister Stefan Pucher
2014

WARTEN AUF GODOT

Estragon Ivan Panteleev
2014

OHNE TITEL NR 1

Herbert Fritsch Theatre: Volksbühne Berlin
2013

DIE PHYSIKER

Herbert Fritsch Theatre: Schauspielhaus Zürich
2012

MURMEL, MURMEL

Herbert Fritsch Theatre: Volksbühne Berlin
2012

SHAKESPEARE. SPIELE FÜR MÖRDER, OPFER UND SONSTIGE

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
2011

DIE SPANISCHE FLIEGE

Herbert Fritsch Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
2011

VERKOMMENES UFER / MEDEAMATERIAL / LANDSCHAFT MIT ARGONAUTEN

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
2011

TORQUATO TASSO

Frank Hoffmann Theatre: Saarländisches Staatstheater Eine Kooperation mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen und dem Théâtre National du Luxembourg
2010

ROBERT GUISKARD

Abälard, Normännerprinz Frank Hoffmann Theatre: Schauspielhaus Hamburg Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
2010

ANTONIUS UND CLEOPATRA

Stefan Pucher Theatre: Burgtheater Wien
2010

DER MANN OHNE VERGANGENHEIT

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
2010

KRANKENZIMMER NR. 6

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
2008

UBUKOENIG

Dimiter Gotscheff Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
2008

DER FREMDE

Sebastian Baumgarten Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin Übernahme aus dem schauspielfrankfurt
2007

ANATOMIE TITUS FALL OF ROME

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
2007

ENDSPIEL

Jan Bosse Theatre: Deutsches Theater Berlin
2007

DIE DREIGROSCHENOPER

Macheath, genannt Mackie Messer André Wilms Theatre: schauspielfrankfurt
2006

DIE PERSER

Bote, Schatten des Dareios, Xerxes Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
2006

DIE VATERLOSEN

Ossip Stefan Pucher Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
2006

VOLPONE

Mosca Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
2005

HEIß

Dein einen Mann Jan Bosse Theatre: Deutsches Theater Berlin
2005

IWANOW

Lebedev Dimiter Gotscheff Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
2005

EGMONT

Graf Egmont, Prinz von Gaure Armin Petras Theatre: schauspielfrankfurt
2004

GOD SAVE AMERICA

Karl Robert Lehninger Theatre: schauspielfrankfurt
2004

OTHELLO

Jago Stefan Pucher
2003

KAMPF DES NEGERS UND DER HUNDE

Horn Dimiter Gottscheff Übernahme der Produktion von der Volksbühne Berlin
2001 – 2002

DIE CENCI

Andrea Dimiter Gottscheff Theatre: schauspielfrankfurt
1995 – 2000

Engagement am Schauspielhaus Bochum

Theatre: Schauspielhaus Bochum

Other

2011

ERLÖSUNG

von Jussi Adler-Olsen Der Audio Verlag
2011

VERDERBNIS

von Mo Hayder Der Audio Verlag
2010

HAUT

von Mo Hayder Der Audio Verlag
2010

SCHÄNDUNG

von Jussi Adler-Olsen Der Audio Verlag
2009

ERBARMEN

von Jussi Adler-Olsen Der Audio Verlag
2008

IMMORTALIS

von Raymond Khoury Der Audio Verlag