Wolfram Koch

Wolfram Koch

Schlag Agentur
Rudi Fürstberger
+49 30 327 79361
fuerstberger@schlag-agentur.de

Information

Acting age
54 - 60 years
Year of birth
1962 (59 years)
Place of birth
Paris
Height (cm)
181
Eye color
green brown
Hair color
Gray
Place of residence
Frankfurt a. M.
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Rheinisch
Sport
Sailing, Gymnastics, Kiteboarding
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und darstellende Kunst Frankfurt

Awards

Nomminierung, Theaterpreis Der Faust, für Richard III
53. Grimme Preis für seine Hauptrolle Jochen Walther in Dead Man Working (HR/ARD Degeto)
Gertrud Eysoldt Ring für "WARTEN AUF GODOT" am Deutschen Theater Berlin
SNCGI Award - Bester europäischer Schauspieler für DIE FEINEN UNTERSCHIEDE
Theaterpreis Berlin für herausragenden Verdienste um das deutschsprachigen Theater

Film

Der Hauptmann (Cinema film)
Robert Schwentke Producer: Filmgalerie 451 Distribution: Universum
Quatsch und die Nasenbärenbande (Cinema film)
Veit Helmer Producer: Veit Helmer Film Distribution: Farbfilm
Die Abmachung (Cinema film)
Peter Bösenberg Producer: Made in Germany Film
König von Deutschland (Cinema film)
David Dietl Producer: Frisbeefilms Distribution: Zorro Film
Die Räuber (Cinema film)
Frank Hoffmann Producer: Coin Film Distribution: Farbfilm
Houston (Cinema film)
Bastian Günther Producer: Lichtblick Media Distribution: Farbfilm
Die feinen Unterschiede (Cinema film)
Sylvie Michel Producer: Pallas Film Distribution: Neue Visionen
Draussen ist Sommer (Cinema film)
Friederike Jehn Producer: C-Films Distribution: Praesens-Film
Töte Mich (Cinema film)
Emily Atef Producer: Niko Film Distribution: Farbfilm
Bittere Kirschen (Cinema film)
Didi Danquart Producer: Noir Film Distribution: Filmlichter
The Countess (Cinema film)
Julie Delpy Producer: Serenity Film Distribution: Celluloid Dreams
Die Entdeckung der Currywurst (Cinema film)
Ulla Wagner Producer: Känguruh Film Distribution: Schwarz/Weiss Filmverleih
10 Sekunden (Cinema film)
Nicolai Rohde Producer: Moneypenny Distribution: Alamode Film
GG 19 - Eine Reise durch Deutschland in 19 Artikeln (Cinema film)
Harald Stiebler u.a. Producer: Movie Members Distribution: NFP
Hannah (Cinema film)
Erika von Moeller Producer: Unafilm Distribution: Novapool Pictures
Autopiloten (Cinema film)
Bastian Günther Producer: Lichtblick Distribution: Renaissance Medien
Zwischenzeit (Short film)
Mariele Morawietz Producer: Filmwerkstatt Hamburg
Midsommer Stories (Cinema film)
Elena Alvarez
Die Rückkehr des alten Herrn (Cinema film)
Vojtech Jasny
Heinrich Böll - Ansichten eines Clowns (Cinema film)
Vojtech Jasny Producer: Independent Film

Television

Tatort - Morgengrauen (TV movie)
Petra Lüschow Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
Tatortkommissar Frankfurt (Paul Brix) (TV movie)
Lars Henning, Petra Lüchow, Hermine Huntgeburth, Markus Imboden u. a. Producer: HR TV Channel: ARD
Gefangen (TV movie)
Elke Hauck Producer: unafilm TV Channel: WDR
Tatort - Wer zögert ist tot (TV movie)
Petra Lüchow Producer: HR TV Channel: ARD
Tatort - Luna, Friss oder Stirb! (TV movie)
Katharina Bischof Producer: HR TV Channel: ARD
Dark I - III (Streaming series)
Baran bo Odar Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: Netflix
Die große Freiheit (TV movie)
Wendla Nölle Producer: Tamtam Film TV Channel: NDR
Tatort - Die Guten und die Bösen (TV movie)
Petra K. Wagner Producer: HR TV Channel: ARD
Eden (6 Filme) (TV series)
Dominik Moll Producer: Port au Prince Film TV Channel: arte
Eichwald MdB II (TV series)
Fabian Möhrke Producer: Kundschafter Film TV Channel: ZDF
Tatort - Mühle (TV movie)
Umut Dag Producer: HR TV Channel: ARD
Tatort - Der Turm (TV movie)
Lars Henning Producer: HR TV Channel: ARD
Der Richter (TV series)
Markus Imboden Producer: NFP TV Channel: ZDF
Tatort - Unter Kriegern (TV movie)
Hermine Huntgeburth Producer: HR TV Channel: ARD
Hit Mom (TV movie)
Sebastian Marka Producer: HR TV Channel: ARD
Tatort - Es kommen Millionen (TV movie)
Markus Imboden Producer: HR TV Channel: ARD
Dead Man Working (TV movie)
Marc Bauder Producer: Bauderfilm TV Channel: HR
Tatort - Wendehammer (TV movie)
Markus Imboden Producer: HR TV Channel: ARD
Tatort - Die Geschichte bösen Friederich (TV movie)
Hermine Huntgeburth Producer: HR TV Channel: HR
Tatort - Hinter dem Spiegel (TV movie)
Sebastian Marka Producer: HR TV Channel: HR
Tatort - Wer bin ich? (TV movie)
Bastian Günther Producer: HR TV Channel: HR
Tatort - Kälter als der Tod (TV movie)
Florian Schwarz Producer: HR TV Channel: HR
Stralsund - Freier Fall (TV series)
Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Der Kriminalist - Rex Solus (TV series)
Stefan Rick Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
Der Andi ist wieder da (TV movie)
Friederike Jehn Producer: Maran Film TV Channel: SWR
Im Netz (TV movie)
Isabell Kleefeld Producer: Odeon TV TV Channel: WDR
Das Letzte Wort (TV movie)
Didi Danquart Producer: HR TV Channel: HR
Tatort Bremen - Ordnung im Lot (TV movie)
Claudia Prietzel Producer: Bremedia TV Channel: Radio Bremen
Tatort Köln - Hinkebein (TV movie)
Manfred Stelzer Producer: Colonia Media TV Channel: WDR
Schmidt & Schwarz (TV series)
Jan Ruzicka Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ZDF
Kriminaldauerdienst - Hoffnung (TV series)
Andreas Prochaska Producer: Hofmann & Voges TV Channel: ZDF
Der Kriminalist - Das Bluesgewehr (TV movie)
Dagmar Hirtz Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
Tatort - Borowski und die einsamen Herzen (TV movie)
Lars Jessen Producer: Colonia Media TV Channel: NDR
Tatort Ludwigshafen - Im Sog des Bösen (TV movie)
Didi Danquart Producer: Colonia Media TV Channel: SWR
Hoffnung für Kummerow (TV movie)
Jan Ruzicka Producer: Saxonia Media TV Channel: NDR
Der Mann auf der Brücke (TV movie)
Rolf Silber Producer: HR TV Channel: HR
Nacht vor Augen (TV movie)
Brigitte Bertele Producer: Noir Film TV Channel: SWR
Der letzte Zeuge - Martinspassion (TV series)
Bernhard Stephan Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Der Letzte macht das Licht aus (TV movie)
Clemens Schönborn Producer: Kaminski.Stiehm.Film TV Channel: ZDF
Tatort Hamburg - Atemnot (TV movie)
Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR
Polizeiruf 110 - Die Tote aus der Saale (TV movie)
Marco Serafini Producer: Saxonia Media TV Channel: MDR
Tatort Bremen - Requiem (TV movie)
Thorsten Näter Producer: Radio Bremen TV TV Channel: Radio Bremen
Tatort - Marathon (TV movie)
Edward Berger Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Der Staatsanwalt (TV series)
Peter F. Bringmann Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
Die Kommissarin - Der letzte Ausweg (TV movie)
Rolf Liccini Producer: Odeon TV TV Channel: ARD
Nicht ohne meinen Anwalt (TV movie)
Bernhard Stephan Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
Über Nacht (TV movie)
Horst Krasser Producer: Maingoldfilm TV Channel: ARD
Gefühle im Sturm (TV movie)
Anna Justice Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ARD
Unwege des Herzens (TV movie)
Christine Wiegand Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ARD
Nicht ohne Dich (TV movie)
Diethard Klante Producer: Telefilm Saar TV Channel: ZDF
Doppelter Einsatz - Kinderspiel (TV series)
Peter F. Bringmann Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL
Die Kommissarin - Rattenstall (TV series)
Rolf Liccini Producer: Monacco Film TV Channel: ARD
Der Geisterjäger John Sinclair (TV movie)
Bernd Fiedler TV Channel: ZDF
Die hohe Kunst des Seitensprungs (TV movie)
Martin Gies Producer: dom film TV Channel: ZDF
Küstenwache - Meuterei auf der Càdiz (TV series)
Karsten Wichniarz Producer: Opal Filmproduktion TV Channel: ZDF
SK Kölsch Backstage (TV movie)
Detlef Rönfeldt Producer: Nostro Film TV Channel: Sat.1
Kommissar Quandt (TV series)
Rolf Liccini Producer: Nostro Film TV Channel: Sat.1
Ich, der Boss (TV movie)
Martin Gies Producer: SWR TV Channel: SWF
Die Drei (TV movie)
Bernhard Stephan Producer: Nostro Film, Borussia media TV Channel: Sat.1
Hecht und Haie (TV movie)
Martin Gies Producer: Westdeutsche Universum TV Channel: ARD
Ein Fall für Zwei (TV series)
Martin Gies Producer: Odeon TV Channel: ARD
Ende der Unschuld (TV movie)
Frank Beyer Producer: Allianz Filmproduktion TV Channel: WDR
Dämonen der Städte (TV movie)
Ernst-Günther Seibt Producer: Kairon Film TV Channel: ARD
Die Ilse ist weg (TV movie)
Ilse Hoffmann Producer: Pidax Film TV Channel: SR

Theatre

Ich wollt', Ich wär' ein Huhn!
Barrie Kosky & Adam Benzwi Theatre: Komische Oper Berlin
Network
Jan Bosse Theatre: Thalia Theater
Richard III
Rolle: Richard III Jan Bosse Theatre: Schauspiel Frankfurt
Der Tod des Lehrers - Soloprogramm aus dem Buch "Die Bande" (Drama)
Einar Schleef Theatre: Schauspielhaus Bochum
Pfusch
Herbert Fritsch Theatre: Volksbühne Berlin
King Arthur
Arthur Herbert Fritsch Theatre: Opernhaus Zürich
Apokalypse
Herbert Fritsch Theatre: Volksbühne Berlin
Was ihr wollt
Malvolio, Olivias Haushofmeister Stefan Pucher Theatre: Deutsches Theater Berlin
Warten auf Godot
Estragon Ivan Panteleev Theatre: Deutsches Theater Berlin
Ohne Titel Nr 1
Herbert Fritsch Theatre: Volksbühne Berlin
Die Physiker
Herbert Fritsch Theatre: Schauspielhaus Zürich
Shakespeare. Spiele für den Mörder, Opfer und sonstige
Othello, Jago Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
Murmel, Murmel
Ludwig Klinke Herbert Fritsch Theatre: Volksbühne Berlin
Torquato Tasso
Torquato Tasso Frank Hoffmann Theatre: Théâtre National du Luxembourg, Ruhrfestspiele Rec
Die s(p)panische Fliege
Ludwig Klinke Herbert Fritsch Theatre: Volksbühne Berlin
Verkommenes Ufer / Medeamaterial / Landschaft mit Argonauten
Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
Robert Guiskard
Abälard, Normännerprinz Frank Hoffmann Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen, Schauspielhaus Hamb
Antonius und Cleopatra
Marcus Antonius Stefan Pucher Theatre: Burgtheater Wien
Krankenzimmer Nr. 6
Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
Der Mann ohne Vergangenheit
Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
Ubukönig
Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
Der Fremde
Meursault Sebastian Baumgarten Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Die Dreigroschenoper
Mackie Messer André Wilms Theatre: Schauspiel Frankfurt
Anatomie Titus Fall of Rome
Titus Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
Endspiel
Clov Jan Bosse Theatre: Deutsches Theater Berlin
Die Perser
Bote, Schatten des Dareios, Xerxes Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
Volpone
Mosca Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
Die Vaterlosen
Ossip Stefan Pucher Theatre: Volksbühne Berlin
Iwanow
Lebedev Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
Heiß
Dein einen Mann Jan Bosse Theatre: Deutsches Theater Berlin
Egmont
Graf Egmont, Prinz von Gaure Armin Petras Theatre: Schauspiel Frankfurt
Othello
Jago Stefan Pucher Theatre: Volksbühne Berlin
God Save America
Karl Robert Lehninger Theatre: Schauspiel Frankfurt
Kampf des Negers und der Hunde
Horn Dimiter Gottscheff Theatre: Volksbühne Berlin
Die Cenci
Andrea Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspiel Frankfurt
Engagement am Schauspielhaus Bochum
Theatre: Schauspielhaus Bochum

Audio

Verderbnis (Audiobook)
von Mo Hayder Audio: Der Audio Verlag
Erlösung (Audiobook)
von Jussi Adler-Olsen Audio: Der Audio Verlag
Haut (Audiobook)
von Mo Hayder Audio: Der Audio Verlag
Schändung (Audiobook)
von Jussi Adler-Olsen Audio: Der Audio Verlag
Erbarmen (Audiobook)
von Jussi Adler-Olsen Audio: Der Audio Verlag
Immoralist (Audiobook)
von Raymond Khoury

Internet

DARK II
Baran bo Odar Producer: Dark Series GmbH Internet: Netflix