Wolfram Rupperti

Wolfram Rupperti Vita as

Sascha Wünsch Management Agentur für Film, Fernsehen und Theater
Sascha Wünsch
+49 30 859 66673
agentur@sascha-wuensch.deview

Information

Acting age
45 - 55 years
Year of birth
1967
Place of birth
Kitzingen (Bayern)
Size (in cm)
185
Weight (in kg)
90
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Very short
Ethnicity
Central European
Stature
very muscular
Place of residence
Düsseldorf
Nationality
German
Languages
English: basic
Profession
Actor
Pitch
Bass
Additional skills

Karate, Cello. Gesang

Vita entries

Primary professional training

1990
Otto-Falckenberg Schule

Film

Der Saal unter dem Fluss (Short film)
Herr Kantak (SR) Melissa Budweg Duarte Producer: Der Saal unter dem Fluss GbR [de]
Lebendig (Feature film)
Wolfram (LR) Michael Siebert Producer: GTM Entertainment, Michael Siebert [de]
ShotKam MK IV - Alltägliches (Feature film)
Vater (LR) Michael Siebert Producer: GTM Entertainment, Michael Siebert [de]
Willkommen bei den Hartmanns (Cinema film)
Gebhardt Simon Verhoeven Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG
Scatterlings (Short film)
Wolfgang Krüger (LR) diverse Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Thirst - Durst nach Leben (Short film)
Schläger 1 (SR) Michael Siebert Producer: Filmwerke München-Berlin, Christopher Pawelczak

Television

SOKO Kitzbühel (TV series)
Karli Riesberger (SR) Martin Kinkel Producer: Gebhardt Productions GmbH [de] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Markus Ohlmüller (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Georg Tremmel (LR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Der Bozen-Krimi - Falsches Spiel (TV movie (series))
Armin Leitner Thorsten Näter Producer: Merfee Film und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
SOKO München (TV series)
Nico Esswein (LR) Frauke Thielecke Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Liebe bis in den Mord - Ein Alpenthriller (TV movie)
Hauptkommissar Schwertfeger Thomas Nennstiel Producer: JoJo Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Sepp Langenbach (LR) Karsten Wichniarz Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der Himmel ist ein Platz auf Erden (TV movie (series))
Dr. Kramm Max Färberböck Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: BR [de]
Kommissarin Lucas - Kettenreaktion (TV movie (series))
Richard - Leiter der Drogenfahndung Tim Trageser Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Grüsse aus Kaschmir (TV movie)
Micha (SR) Miguel Alexandre Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de]
Reblaus (TV movie)
Peter Hofer (SR) Klaus Gietinger Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR [de]

Theatre

Homevideo
Klaus (Vater) Anja Sczilinski Theatre: Marstall Theater, München
Wir wollen es wieder tun !
Udo Jürgens diverse Theatre: Marstall Theater, München
Don Karlos
Ferla Martin Kusej Theatre: Residenztheater München
Das Schlangenei
diverse Anne Lenk Theatre: Cuvilliestheater München
Alice im Wunderland
Diedelidei und Faselhase Christina Rast Theatre: Residenztheater München
Glaube Liebe Hoffnung
Kriminaler David Bösch Theatre: Residenztheater München
Die Entführung aus dem Serail
Bassa Selim Sigrid Herzog Theatre: Mainfrankentheater Würzburg
Hexenjagd
Thomas Putnam Tina Lanik Theatre: Residenztheater München
König Ödipus
Bote Mateja Koleznik Theatre: Residenztheater München
Ich Ich Ich
Fromental, ein Bankier Martin Kusej Theatre: Residenztheater München
Kabale und Liebe
Präsident von Walter Amelie Niermeyer Theatre: Residenztheater München
Madame Bovary
Monsieur Lheureux Mateja Koleznik Theatre: Marstall Theater, München
Eine Familie
Charlie Aiken Tina Lanik Theatre: Residenztheater München
Die Befristeten
Freund Nico Hümpel Theatre: Cuvilliestheater München
Mefistocks
Faust Christoph Hetzenecker Theatre: Marstall Theater, München
Was ihr wollt
Sebastian Amelie Niermeyer Theatre: Residenztheater München
Hotel Capri
Hubert Tina Lanik Theatre: Cuvilliestheater München
Lola Montez
Leutnant Nußbaumer Jürgen Kuttner/Tom Kühnel Theatre: Cuvilliestheater München
Stiller
Puppenspieler Tina Lanik/Mervyn Millar Theatre: Cuvilliestheater München
Halali
Michael Stiller Stephan Rottkamp Theatre: Residenztheater München
Eyjafjallajökull-Tam-Tam
Lasse Robert Lehninger Theatre: Residenztheater München
Ein Sommernachtstraum
Flaut/Thisby Michael Thalheimer Theatre: Residenztheater München
Joseph und seine Brüder
Ruben/Photiphar Wolfgang Engel Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Good morning, boys and girls
Vater Stephan Rottkamp Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Geld
Huret Tina Lanik Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Bekannte Gesichter, gemischte Gefühle
Jürgen Stephan Rottkamp Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Rechnitz
Bote H. Schmidt-Rahmer Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Endstation Sehnsucht
Stanley Kowalsky Stephan Rottkamp Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Stairways to Heaven
Rabiner Erik Gedeon Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Diesseits
Schwager/Peter Stephan Rottkamp Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Familie Schroffenstein
Rupert/Sylvester Stephan Rottkamp Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Bluthochzeit
Vater Stephan Rottkamp Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Düsseldor Mon Amour
Japan-Projekt Luk Pereeval Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Große Koalition
Christian Erik Gedeon Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Other

Die Zünfte - Im Spätmittelalter und in der Frühen Neuzeit (Instructional movie)
Geselle (SR) Björn Jensen Producer: Allary Film TV & Media Produktion [de]