Wolfram Rupperti

Wolfram Rupperti

Agency contact
Sascha Wünsch Management Agentur für Film, Fernsehen und Theater
Phone: +49 30 859 66673
Email: agentur@sascha-wuensch.deview

Information

Acting age
43 - 49 years
Year of birth
1967
Size (in cm)
185
Weight (in kg)
90
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
very short
Ethnicity
Central European, Eastern European
Stature
very muscular
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Düsseldorf, Hamburg, Köln, München
Nationality
German
Languages
English: fluent
Dialects
Bairisch
Franconian
Instruments
Cello: medium
Sport
Martial arts, Karate, Aikido, Judo
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

1998

Spielzeit 98/99 Schauspielhaus Wien Förderpreis zur Joseph-Kainz-Medaille der Stadt Wien

Education & Training

1987 – 1990

Otto-Falckenberg-Schule München

Film

2012

Jean

Alexander Jaschik Distribution: Kino Kurzfilm
2007

Tod, Teufel und Kommerz

(Hauptrolle) Barbara Eder Distribution: Abschlußfilm, Wien Kurzfilm
2003

Zelary (Oscarpreisträger für besten ausl.Film)

Ondrej Trojan
2001

Bride of the wind

Bruce Beresford
2001

Die Männer ihrer Majestät

Stefan Ruzowitzky
2001

Small, Champion

(Hauptrolle) Wolfgang Schmid Distribution: Abschlußfilm, Wien Kurzfilm

Television

2014

Tatort - Der Himmel ist ein Platz auf Erden

Max Färberböck TV Channel: ARD
2013

Kommissarin Lucas - Kettenreaktion

Tim Trageser TV Channel: ZDF, Reihe
2013

Unter Verdacht - Mitten ins Herz

Martin Weinhart TV Channel: ZDF, Reihe
2012

Die Rosenheim Cops

(Ep.-HR) Gunter Krää TV Channel: ZDF, Serie
2012

Der Kaktus

Franziska Buch TV Channel: ARD, Fernsehfilm
2012

Der Alte

(Ep.-Hauptrolle) Michael Schneider TV Channel: ZDF, Serie
2009

Im Zeichen der Liebe

(Hauptcast) Berengar Pfahl TV Channel: ZDF, Pilotfilm
2008

Der Bulle von Tölz

(Ep.-Hauptrolle) Wolfgang Henschel TV Channel: Sat.1, Reihe
2007

Trau niemals deinem Schwiegersohn

Michael Kreihsl TV Channel: Sat.1, TV Movie
2007

Tatort - Im Visier

(Ep.-Hauptrolle) Peter Fratzscher TV Channel: ARD, Reihe
2006

Soko Wien-Menschenjagd

(Ep.-HR) Jürgen Kaizik TV Channel: ZDF, Serie
2006

Reblaus

(Hauptcast) Klaus Gietinger TV Channel: ARD, Fernsehfilm
2005

Grüsse aus Kashmir

(Hauptcast) Miguel Alexandre TV Channel: ARD, Fernsehfilm
2005

Kommisar Rex-Vitamine zum Sterben

Michael Riebl TV Channel: Sat. 1, Serie
2005

Soko Kitzbühl-Die Wilden

(Ep.-Hauptrolle) Mike Zens TV Channel: ZDF, Serie
2004

Die Dickköpfe

(Hauptcast) Walter Bannert TV Channel: Sat.1, Mehteiler
2003

In Liebe vereint

Holger Bartel TV Channel: ZDF/ORF, Fernsehfilm
2003

Liebe zartbitter

Michael Kreihsl TV Channel: ARD, Fernsehfilm
2003

Weihnachtsmann über Bord

Thomas Berger TV Channel: Sat. 1, TV Movie
2002

Girl Friends

(diverse Folgen) Franziska Meyer Price TV Channel: ZDF, Serie
2002

Kommisar Rex-Berühmt um jeden Preis

Hajo Gies TV Channel: Sat. 1, Serie
2001

Medicopter 117

(Ep.-Hauptrolle) Thomas Nikel TV Channel: RTL, Serie
1999

Der Mörder mit der Maske

(Hauptcast) Dror Zahavi TV Channel: RTL, TV Movie
1997

Doppelter Einsatz-Gebäudeschaden

Dror Zahavi TV Channel: RTL, Reihe
1997

Woanders scheint nachts die Sonne

Rolf Schübel TV Channel: ZDF, Fernsehfilm

Theatre

2013

Lola Montez

(Leutnant Nußbaumer) Jürgen Kuttner/Tom Kühnel Theatre: Cuvilliéstheater München
2013

Stiller

(Puppenspieler) Tina Lanik/Mervyn Millar Theatre: Cuvilliéstheater München
2011 – 2012

Eyjafjallajökull-Tam-Tam

(Lasse) Robert Lehninger Theatre: Residenztheater München
2011 – 2012

Halali

(Michael Stiller) Stephan Rottkamp Theatre: Residenztheater München
2011 – 2012

Ein Sommernachtstraum

(Flaut/Thisby) Michael Thalheimer Theatre: Residenztheater München
2011 – 2012

Der Widerspenstigen Zähmung

Tina Lanik Theatre: Residenztheater München
2011 – 2012

Erpressung

Pippo Delbonen Theatre: Residenztheater München
2010 – 2006

Die Familie Schroffenstein

(Rupert/Sylvester) Stephan Rottkamp Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2010 – 2006

Diesseits

(Schwager/Peter) Stephan Rottkamp Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2010 – 2006

Düsseldorf mon amour

(Japan-Projekt) Luk Pereeval Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2010 – 2006

Große Koalition

(Christian) Erik Gedeon Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2010 – 2006

Hochzeit

Amélie Niermeyer Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2010 – 2006

Amerika

Alexander Müller-Elmau Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2010 – 2006

Endstation Sehnsucht

(Stanley Kowalsky) Stephan Rottkamp Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2010 – 2006

Rechnitz

(Bote) H. Schmidt-Rahmer Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2010 – 2006

Bekannte Gesichter, gemischte Gefühle

(Jürgen) Stephan Rottkamp Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2010 – 2006

Geld

(Huret) Tina Lanik Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2010 – 2006

Good morning, boys and girls

(Vater) Stephan Rottkamp Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2010 – 2006

Stairways to heaven

(Rabiner) Erik Gedeon Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2010 – 2006

Joseph und seine Brüder

(Ruben/Photiphar) Wolfgang Engel Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2010 – 2006

Bluthochzeit

(Vater) Stephan Rottkamp Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006

Alma, a Show biz ans End

(Walter Gropius) Paulus Manker Theatre: Kronprinzenpalais, Berlin
2005

Alma, a Show biz ans End

(Walter Gropius) Paulus Manker Theatre: Schloß Petronell, Wien
2001

Waikiki Beach

(Skinhead) Michael Kreihsl Theatre: Volkstheater Wien
1999 – 2000

Zerbombt

(Soldat) Gerald Singer Theatre: Schauspielhaus Wien
1999 – 2000

Die Illusion

(Calisto) Hans Gratzer Theatre: Schauspielhaus Wien
1999 – 2000

Faust

(Lehrer) Theu Boermans Theatre: Schauspielhaus Wien
1999 – 2000

Wit

(Chefarzt) Hans Gratzer Theatre: Schauspielhaus Wien
1999 – 2000

Eskalation ordinär

(Leit. Sparkassenang.) Christian Stückl Theatre: Schauspielhaus Wien
1999 – 2000

Nora, oder die Nihilisten

Tina Lanik Theatre: Schauspielhaus Wien
1999 – 2000

Der Zensor

(Zensor) Gerald Singer Theatre: Schauspielhaus Wien
1996 – 1998

Wie es euch gefällt

(Orlando) Holger Schultze Theatre: Stadttheater Bremerhaven
1996 – 1998

Clavigo

(Clavigo) Marcus Lachmann Theatre: Stadttheater Bremerhaven
1996 – 1998

Kabale und Liebe

(Ferdinand) Holger Schultze Theatre: Stadttheater Bremerhaven
1996 – 1998

Bullets over broadway

(David Shayne) Holger Schultze Theatre: Stadttheater Bremerhaven
1996 – 1998

Mann ist Mann

(Uria Shelley) Holger Schultze Theatre: Stadttheater Bremerhaven
1996 – 1998

Jagdszenen aus Niederbayern

(Abram) Martin Sperr Theatre: Stadttheater Bremerhaven
1990 – 1993

Faust

(Geist/Schüler) Dieter Dorn Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1990 – 1993

Rapi Eye Movement

(Demetrius) Robert Lepage Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1990 – 1993

Romeo und Julia

(Simon) Leander Haußmann Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1990 – 1993

Ein Morgen gibt es nicht

(Adolfo) Thomas Schulte-Michels Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1990 – 1993

Coriolanus

(Soldat) Steven Berkoff Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1990 – 1993

Der Zikadenzüchter

(Leon) Kirsten Esch Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1990 – 1993

Zwischenspiel

(Fürst Sigismund) Peter Löscher Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1990 – 1993

Moliere, oder der Geheimbund der Heuchler

(Moyron) Irmgard Lange Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1990 – 1993

Die Minderleister

(Ordner) Anselm Weber Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1990 – 1993

Iphigenie auf Tauris

(Pylades) Amélie Niermeyer Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel