Yann Grouhel

Yann Grouhel

Eberstein
Ina Karcher
Phone: +49 30 814 92474
Email: contact@agentur-eberstein.comview

Information

Acting age
34 - 43 years
Year of birth
1974 (44 years)
Size (in cm)
174
Weight (in kg)
70
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Cities I could work in
München, Hamburg, Basel, Freiburg, Münster, Paris
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
French: native-language
Dialects
Badisch
Alemannic (alemannisch)
Sport
Fencing (stage)
Dance
Standard: basic
Argentine Tango: basic
Latin American dances: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Pitch
Baritone

Vita entries

Film

2018

3 Tage in Quiberon

Jean Le Bras - Rezeptionist (SR) Emily Atef Producer: Rohfilm Factory GmbH
2018

Teppichluder

Er (LR) Alexander Lony Producer: Achtung...Licht Filmproduktion GbR
2017

Schneeblind

französischer Soldat (SR) Arto Sebastian Producer: Kurhaus Production Film & Medien GmbH
2017

Das melancholische Mädchen

Normalo Susanne Heinrich Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
2016

Nebenbuhler

Monsieur (LR) Alexander Lony Producer: Achtung...Licht Filmproduktion GbR
2016

Papa Bär

Dr. Brecher Michal Ostatkiewicz Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
2016

A****engelküsse

Raphael Birgit Stauber Producer: Leyendas Filmproduktion
2015

Mr. Rudolpho's Jubilee

Magnus (French accent English) Michael Glover Producer: Bright Blue Gorilla [us]
2015

Der Unsichtbare Film

Mischka (LR) Anton Gonopolski Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
2014

The Scent of Gentlemen

Monsieur (LR) Alexander Lony Producer: Achtung...Licht Filmproduktion GbR
2012

Casa Camper Hotel (4 Kurzfilme)

the clerk (Room 31) (LR) Klaas Diersmann Producer: boolab [es]
2012

Go with Le Flo

Frensh Movie Star Michael Glover Producer: Bright Blue Gorilla [us]
2012

Belle de Lyon

Victim Max Sacker Producer: FILMHAUS GmbH
2011

Puppe, Icke & der Dicke

Ivo (SR) Felix Stienz Producer: One Two Films GmbH
2011

Quellen des Lebens

Lars Freytag (SR) Oskar Roehler Producer: X Filme Creative Pool GmbH
2011

Stille Welt

Heinrich (LR) Thorsten Kleinschmidt Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
2010

Sonnenschein bei Nacht

Tobias Sonnenschein (LR) Elisa Klement Producer: Klementinen Film Produktion
2010

Aquarium (aka. Freitag Nachmittag)

Jan (LR) Michal Ostatkiewicz Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
2009

TEL

Bukow (SR) Andreas Henn Producer: Dog Ear Films
2009

Spiegelung

Andreas (SR) Soyoung Sung Producer: Kaskeline Filmakademie
2009

Wie alles endet

Paul Grabowski (SR) Kai Seekings Producer: Wilsdorf / Seekings GbR
2009

Slave

Branch Manager (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: floorPlan 1 Entertainment GmbH
2008

Kettenreaktion

Der fröhliche Mann (SR) Susanne Hassepaß Producer: Feinfilm, Susanne Hassepaß
2008

vierzig.grad.fieber

Tom Gustavsen (LR) Tim Bosse Producer: Tim Bosse Produktion
2007

Exeunt

Pfleger (SR) Max Sacker Producer: A-Film Productions
2007

Tabula Rasa

Lukas (LR) Lolita Aufmuth Producer: Filmarche e.V.
2006

Butze

Butze (LR) Elisa Klement Producer: Filmarche e.V.
2006

Mittwoch

Gejagter (SR) Florian Obrecht Producer: KOPPFILM GmbH

Television

2018

Ku'damm 59

Helmut Langhals (SR) Sven Bohse Producer: Ufa Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2018

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

Karl-Heinz Schrimm (Jung) Kai Meyer-Ricks Producer: Ufa Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2010

Anna und die Liebe

Dirk Karow (SR) Martina Faust Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1
2006

Das Inferno - Flammen über Berlin

Daniel (SR) Rainer Matsutani Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ProSieben
2003

Löwenzahn

Zivi der Feuerwache (SR) Hannes Spring Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF
2000

Goebbels und Geduldig

Gestapo Beamter (SR) Kai Wessel Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF)

Theatre

2005

Refugee go home

Sohn Johannes von Westfahlen Theatre: Drame Berlin
2004

Tartuffe

Damis Folke Brabant Theatre: Tribühne Berlin
2004

Das Laramie Projekt

div. Rollen Peter Lackner Theatre: Vagantenbühne Berlin
2002

Das Karussell

Callboy Bernd Mottl Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2001

Die Geschichte von Kalif Storch

Kalif Nureddin Arianne Gaffron Theatre: Städtische Bühnen Freiburg
2000

Zwei Verlorene in der schmutzigen Nacht

Paco Robert Linz Theatre: KIEW Theater Freiburg
2000

Die Glasmenagerie

Tom Wingfield Jesse Coston Theatre: Theater Vorderhaus Freiburg
1999

Rattenjagd

Der Penner Cihan Inan Theatre: Städtische Bühnen Freiburg
1998

Der Bürger als Edelmann

Tanzmeister Andrea D. Moll Theatre: KIEW Theater Freiburg
1998

Amely, der Biber und der König auf dem Dach

div. Rollen Christian Bronder Theatre: Städtische Bühnen Freiburg
1997

Improvisation in Versailles

Marquis de la Thorilliere Andrea D. Moll Theatre: KIEW Theater Freiburg

Audio

2005

Serienmörder im Europa des 20. Jahrhundert (Dubbing)

Producer: Jens Inti Habermann
2005

Serienmörder im Europa des 20. Jahrhundert (Dubbing)

Producer: Jens Inti Habermann
2003

Neuromancer (Dubbing)

Producer: Alfred Behrens
2003

Neuromancer (Dubbing)

Producer: Alfred Behrens

Other

2013

Pablopolar - Chapel Of Wood (Music video)

junger Mann (LR) Alexander Lony Producer: Achtung...Licht Filmproduktion GbR
2013

Pablopolar - Chapel Of Wood

junger Mann (LR) Alexander Lony Producer: Achtung...Licht Filmproduktion GbR

Commercial

2018

Micasa Diener

Regie: Bart Timmer, Produzent: Czar Film
2008

Magnum - Royal Treatment

Lackey (SR) Joaquin Baca-Asay Producer: Neue Sentimental Film GmbH [de]