Yvonne Gallo

Yvonne Gallo

Main agency
Michael Stöwsand
+49 170 6702 028
schauspielquartier@gmail.com
open in Castupload

Information

Acting age
40 - 90 years
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
171
Weight (in kg)
70
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
female
Housing options
Schwerin, Hamburg, Konstanz, Dresden, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Hamburgian(native dialect)Berlin German
Instruments
RecorderHarmonica
Sport
FitnessPilatesHikingMiniature golfBadmintonMountain hikingFencing (stage)Nordic walking
Dance
Standard
Profession
Actor
Singing
SongChoraleChansonfolk songA cappellaChoirOpera singingClassic
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1989
Schauspielschule Bühnenstudio Hamburg

Other Education & Training

Privatunterricht

Film

Ihr letzter Abend (Short film)
Jutta (LR) Selon Fischer Distribution: Lichtburg Essen
Ordo / Abgeschminkt (Short film)
Nonne (LR) Tobias Koppe
Wie man sich umbringt ohne zu sterben (Cinema film)
Gabi (SR) Christoph Silber

Television

Tschernobyl - die Wolke über Deutschland (Documentary series)
Tante Doris (LR) Steffi Hausmann Producer: Hans Otto Film Station: Pro7
Tatort Dresden „Parasomnia“ (TV series)
Mutter von Marie Kunz (SR) Sebastian Marka Station: ARD
GZSZ (Series)
Rita Neumann (SR) Kerstin Schefberger Station: RTL
Der Schlunz (Series)
Adelheid Budenprunk (LR) Rainer Hackstock Station: ERF

Theater

Loriotabend (Other)
Diverse (LR) Guido Fuchs Theater: Piccolo teatro Haventheater Bremerhaven
Dinner for one (Drama)
Miss Sophie (LR) Guido Fuchs Theater: Piccolo teatro Haventheater Bremerhaven
Schauspielerin / Entertainerin (Drama)
Diverse (LR) Ina Dohse, Mirko Bott, Kolja Schallenberg Producer: Aida Entertainment Hamburg Theater: Aida Kreuzfahrtschiffe
Zwei wie wir (Drama)
Nora Case (LR) Roberto Widmer Theater: Piccolo teatro Haventheater Bremerhaven
Momo (Drama)
Graue Dame, Polizistin, Touristin (SR) Anette Bourmer Theater: Schwarzes Theater Velvets Wiesbaden
Der teufel mit den drei goldenen Haaren (Drama)
Königin, Magd, Teufels Großmutter (SR) Ingo Behne Theater: Theater Tusdoch e.V. Berlin
Eine Mittsommernachtssexkomödie (Drama)
Adriane (LR) Matthias Stiffel Theater: Theater Tusdoch e.V. Berlin
Bösewichtig, Die Hexe, die sich den Wolf spielt (Drama)
Hexe (LR) Ingo Behne Theater: Theater Tusdoch e.V. Berlin
Mit dem Feuer spielen (Drama)
Kerstin (LR) Bodo Gierga Theater: Theater Tusdoch e.V. Berlin
Nightmeer (Drama)
Mary-Ann, Das Meer (SR) Ingo Behne Theater: Theater Tusdoch e.V. Berlin
Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe (Drama)
Frau von Stein (LR) Ingo Behne Theater: Theater Tusdoch e.V. Berlin
Manja oder Schau das Spiel (Drama)
Irena Jawor (SR) Ingo Behne Theater: Theater Tusdoch e.V. Berlin
Bunbury (Drama)
Miss Prism (SR) Bert Bredemeyer Theater: Brotfabrik Berlin
Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe (Drama)
Frau von Stein (LR) Uwe Lockner Theater: Brotfabrik Berlin
Diverse Szenische Lesungen (Other)
Diverse (SR) Oliver Bukowski Theater: Uraufführungstheater Berlin
Diener zweier Herren (Drama)
Beatrice (LR) Anke Gregersen Theater: Matthias-Claudius Theater Hamburg
Maria Stuart (Drama)
Elisabeth (LR) Stephan Hillebrand Theater: Matthias-Claudius Theater Hamburg
La Strada (Drama)
Zirkusdirektorin, Mutter, hure, Nonne (SR) Dieter Seidel Theater: Theater N.N. Hamburg
Was ihr wollt (Drama)
Olivia (LR) Dieter Seidel Theater: Theater N.N. Hamburg
Romeo und Julia (Drama)
Gräfin Capulet (SR) Dieter Seidel Theater: Theater N.N. Hamburg
Ich, Feuerbach (Drama)
Frau Angermeier (SR) Dieter Seidel Theater: Theater N.N. Hamburg
Ghetto (Drama)
Lillith (SR) Dieter Seidel Theater: Theater N.N. Hamburg
Romeo und Julia (Drama)
Mercutio, Amme, Prinz (LR) Birgit Simmler Theater: Brotfabrik Berlin
Macbeth (Drama)
Lady Macbeth (LR) Stephan Hillebrand Theater: Matthias-Claudius-Theater Hamburg
Mirandolina (Drama)
Mirandolina (LR) Stephan Hillebrand Theater: Matthias-Claudius-Theater Hamburg
Don Juan (Drama)
Donna Louisa (LR) Eva Gosciewicz Theater: Matthias-Claudius-Theater Hamburg
Bunbury (Drama)
Lady Bracknell (SR) Stephan Hillebrand Theater: Matthias-Claudius-Theater Hamburg
Gefährliche Liebschaften (Drama)
Marquise de Merteuil (LR) Eva Gosciewicz Theater: Matthias-Claudius-Theater Hamburg
Die Kameliendame (Drama)
Marguerite (LR) Stephan Hillebrand Theater: Matthias-Claudius-Theater Hamburg
Hamlet (Drama)
Königin (LR) Stephan Hillebrand Theater: Matthias-Claudius-Theater, Hamburg
Dornröschen (Drama)
Fee (SR) Wilhelm Lohner Theater: Ensemble Wilhelm Lohner, Hamburg

Audio

Maliks Tapes, Der 53. Brief (Audio drama)
Madame Luisa (SR) Martin Sabel Distribution: Kolibri / Audible
Der Unendliche (Audio drama)
Lee Ann’s Mutter (SR) Producer: IMotion Studio Distribution: Pandora’s play
Nachrichtensprecherin (Speaker)
Leading role Distribution: Radio Hamburg

Commercial

Always Discreet