© Alexander Ullmann
© Alexander Ullmann
© Alexander Ullmann
© Alexander Ullmann
© NDR / Marc Meyerbröker
© Alexander Ullmann
© Alexander Ullmann
© Alexander Ullmann
© Alexander Ullmann
© Alexander Ullmann
© Alexander Ullmann
© Alexander Ullmann
© Alexander Ullmann
© Alexander Ullmann
© Alexander Ullmann
© Stefan Kraul
© Alexander Ullmann
Anja Taschenberg
ZAV Berlin
View profile
Anja Taschenberg
ZAV Berlin
View profile
Anja Taschenberg
Actor•35-47 years•German
•
Place of residence
Berlin (DE)
Place of birthBerlin
Housing options
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpecializationsSpeaker, Dubbing actor
Driver's licenses
Eye colorgreen
Hair color
Height (cm)172
Statureslim, very slim
Training
Primary professional training
Other professional training
2001 – 2016
Gesangsausbildung
2004 – 2008
Hochschule für Musik und Theater Leipzig "Felix Mendelssohn Bartholdy" (ehemals Theaterhochschule Hans Otto) [de]
1996 – 2000
Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin
Awards
2007
"Horch" mit Anja Taschenberg in der HR: 1. Preis beim 48. Intern. Filmfestival Thessaloniki
2003
"Kriegsreportage" mit Anja Taschenberg in der HR: Verbena-Filmpreis d. Bundeskanzleramts Österreichs
Film
2014
Alles ist Liebe
(Cinema film)
Anneke
(SR)
2014
12 Theses
(Feature film)
Rita Dantas
(SR)
2004
Horch
(Feature film)
Anna / Little Sister
(MR)
2002
Kriegsreportage
(Short film)
Nora
(MR)
Television
2022
SOKO Leipzig
(TV series)
Silke Becker
(SR)
ZDF [de]
2021
Inga Lindström - Schmetterlinge im Bauch
(TV movie (series))
Frau Sorenson
(SR)
ZDF [de]
2020
Tatort - Macht der Familie
(TV movie (series))
Katia Deniem
(SR)
NDR [de]
2019
SOKO Leipzig
(TV series)
Lisa Möller
(MR)
ZDF [de]
2018
Tatort - Borowski und das Haus am Meer
(TV movie (series))
Lehrerin Frau Ruthe
(SR)
ARD [de], NDR [de]
2018
Beck is back!
(TV series)
Annika Sammler
(SR)
RTL [de]
2017
Beck is back!
(TV series)
Annika Sammler
(SR)
RTL [de]
2017
Letzte Spur Berlin
(TV series)
Angelika Wollgast (F: "Unvergessen")
(SR)
ZDF [de]
2015
Das Dorf der Mörder
(TV movie)
Angelika Grobhe
(SR)
ZDF [de]
2014
Öl - Die Wahrheit über den Untergang der DDR
(TV movie)
Gesine Pöltlin
HR [de]
2006
SOKO Leipzig
(TV series)
Birgit Fuhrmann
(SR)
ZDF [de]
2005
Dresden
(TV series)
Grashena
(SR)
ZDF [de]
2004
In aller Freundschaft
(TV series)
Sophie Kramm
(MR)
ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2001
Für alle Fälle Stefanie
(TV series)
Nadja
(SR)
SAT.1
2000
Der Tunnel
(TV movie)
Junge Musikerin
(SR)
SAT.1
1999
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord
(TV series)
Tanja
(SR)
ZDF [de]
1989
Albert Einstein
(TV series)
Tochter
(SR)
Theater
2015
Kasimir und Karoline
Erna
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2013
Mittsommernachts-Sex-Komödie
Ariel
Theatersommer Ludwigsburg
2013
Die Kinder des Olymp
Jericho / Lacenaire
Theatersommer Ludwigsburg
2010 – 2011
Mutter Courage und ihre Kinder
Die stumme Kattrin
Theater Greifswald / Stralsund
2010 – 2011
Antigone
Antigone
Theater Greifswald / Stralsund
2010
Der Widerspenstigen Zähmung
Katharina die Widerspenstige
Theater Greifswald / Stralsund
2009 – 2010
Die Räuber
Amalia
Theater Greifswald / Stralsund
2009
Der Widerspenstigen Zähmung
Katharina die Widerspenstige
Ostseefestspiele 2009
2009
Eine Woche voller Samstage
Frau Rotkohl
Ostseefestspiele 2009
2009
Manche mögen’s heiß
Sweet Sue
Theater Greifswald / Stralsund
2009
Vor dem Ruhestand
Clara
Theater Greifswald / Stralsund
2008 – 2009
Die rote Zora und ihre Bande
Zlata / Mila
Schauspielhaus Zürich
2008 – 2009
An der Arche um Acht
Zweiter Pinguin
Schauspielhaus Zürich
2008
Der Bär
Jelina Iwanowna Popowa
Schauspiel Chemnitz
2007 – 2008
Sonnenallee
Moppel
Schauspiel Chemnitz
2007 – 2008
Cash - Und ewig rauschen die Gelder
Linda Swan
Schauspiel Chemnitz
2007 – 2008
Das Lied mit diesem einen Ton...
Chansons
Schauspiel Chemnitz
2007
Kabale und Liebe
Luise
Schauspiel Chemnitz
2006 – 2007
Ronja Räubertochter
Lovis / Rumpelwicht
Schauspiel Chemnitz
2006 – 2007
Ein Sommernachtstraum
Oberelfe Bohnenblüte
Schauspiel Chemnitz
2006
Der Heiratsantrag
Natalja Stepanowna
Freie Produktion Leipzig
2006
Sommer-Nacht-Traum
Titania
Sommertheater Leipzig
2003
Fisch zu Viert
Clementine
Freie Produktion Berlin
2002
Beam and Back
Tina
carrousel Theater Berlin
Audio
2023
Die Fuchsbande (Folge 35)
(Audio drama)
Niklas' Mama Isa
EUROPA Label
2022
Die Fuchsbande (Folge 30)
(Audio drama)
Niklas' Mama Isa
EUROPA Label
2022
Die Fuchsbande (Folge 28)
(Audio drama)
Niklas' Mama Isa
EUROPA Label
2021
Die Fuchsbande (Folge 22)
Niklas' Mama Isa
EUROPA Label
2019
Kranke Geschäfte
(Dubbing)
Kerstin
arte, ZDF [de]
2019
Die Fuchsbande (Folge 11)
(Audio drama)
Niklas' Mama Isa
EUROPA Label
2018
Die Fuchsbande (Folge 10)
(Audio drama)
Niklas' Mama Isa
EUROPA Label
2018
Waringham Saga - Nicholas (Teil 1 & 2)
(Audiobook)
Margaret "Meg" Roper
(SR)
audible original
2017
Die Fuchsbande (Folge 5)
(Audio drama)
Niklas' Mama Isa
EUROPA Label
2017
Dingsda
(Audio drama)
Lillis Mutter
2015
Funkwerbung
(Speaker)
Sprecherin
2015
Villa mit Pinien
(Dubbing)
Dienstmädchen
(MR)
2014
Deutsche Balladen
(Speaker)
Sprecherin
2014
Funkwerbung
(Speaker)
Sprecherin
2013
Funkwerbung
(Speaker)
Sprecherin
2010
Über die Liebe
(Speaker)
Sprecherin
2010
hitec: A380 Megajet oder Megaflop
(Speaker)
Sprecherin
3sat
2009
Sparkasse
(Speaker)
Sprecherin
2009
Das kunstseidene Mädchen
(Speaker)
2007
Karoline von Günderode
(Speaker)
2007
Marco Polo
(Audio drama)
Prinzessin Kogatin
2006
Songtext Spezial
(Speaker)
Sprecherin - Feature
2006
One for the Road
(Audio drama)
Sprecherin
2006
Pinter for Beginners
(Speaker)
Sprecherin - Feature
2006
Abele und der blasse Moff
(Speaker)
2005
Yesterday
Sprecherin
2005
Glück statt Wachstum
(Audio drama)
Sprecherin
2005
Das Fiepen
Sprecherin
2005
Lauschangriff
(Speaker)
Sprecherin - Prosa
2003
Hexenwahn & Ketzertod
(Speaker)
Sprecherin - Feature
Other